S.Titov

Великая Алхимия (реактивы для чистки монет)

В теме 704 сообщения

(изменено)

DSC_1416-1.jpg Предлагаю как артельнативу зубочистке,когда не нужен острый кончик. Диаметров рабочей части полно и не царапает поверхность

А разве у зубочистки острый кончик ?  У шипа акации и то острее , но шип не удобно держать .

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я зубочистку затачиваю острее,чтобы из мелких элементов убрать зеленку. про долговечность.средне..Сергей,я Вам подарю упаковочку и сами посмотрите. цена 100р

Шип акации,да где ж его взять. а иголка царапает легко

И теперь не по теме., убирать малахит с меди уксусом у меня не получается. уже после 4-х экспозиций по 1 часу в 0,5% уксусе монета явно светлеет,и начинает блестеть металл.а малахит не растворяется. выдерживать еще боязно,что растворится патина до конца.удаляется только механически до или почти до металла

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И теперь не по теме., убирать малахит с меди уксусом у меня не получается. уже после 4-х экспозиций по 1 часу в 0,5% уксусе монета явно светлеет,и начинает блестеть металл.а малахит не растворяется. выдерживать еще боязно,что растворится патина до конца.удаляется только механически до или почти до металла

 

 

Попробуйте раздавить твёрдый малахит , он потом легче удалится .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и делаю.стоматологической гладилкой нажимаю и крошу.зубочистка не берёт. только жаль,что после удаления малахитки идет блеск меди и ощущение,что я зубочисткой зализываю мелкие детали.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У шипа акации и то острее , но шип не удобно держать .

Так примотайте его к зубочистке. В детстве, наверное, не играли в индейцев. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шип акации,да где ж его взять.

Так же можно использовать шипы боярышника, он как раз сейчас краснеет, издалека видно  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо наладить поставку колючек акации. А серьёзно, привёз два года назад колючек - использовал с десяток. Да, они тверже, но не панацея ни разу. На Вернисаже покупал гребень костяной для этих целей- рулит однозначно.

ЗЫ о, ещё один энтузазист юзает гладилку зубную. Я, кстати, попробовал. Получается. Покажу при случае. Только техника муторная. Я не сглаживал, а постукивал по царапкам. Гемор, но работает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так примотайте его к зубочистке. В детстве, наверное, не играли в индейцев. :)

 

 

Я использую такую ручку, хорошо зажимает шип и держать удобно.

post-30554-0-93765000-1410371251_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересная идея! давно таких держателей для карандашей не видел.

Боярышником работаю,но под микроскопом уже не удобно без держателя.

Что для меня оказалось настоящим муторным гемором,так это очистить от малахитки корону с крестом пятака Екатерины-2дня под микроскопом с иглой сидел.во все эти микроканавки даже игла не всегда проходит на всю глубину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересная идея! давно таких держателей для карандашей не видел.Боярышником работаю,но под микроскопом уже не удобно без держателя.Что для меня оказалось настоящим муторным гемором,так это очистить от малахитки корону с крестом пятака Екатерины-2дня под микроскопом с иглой сидел.во все эти микроканавки даже игла не всегда проходит на всю глубину.

 Есть цанговые держатели для жал отвёрток (сотовые телефоны и прочая мелочь). Вполне себе реально встречаемый товар в магазинах типа "Электроника"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цанговые держатели можно купить очень дешево в сети магазинов, где продают все товары по 39 рублей. Дешево и сердито. Пользуюсь шипами боярышника - очень удобно. С юга привез шипы кактусов, еще не пробовал, но гораздо тоньше боярышника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья нумизматы, подскажите пожалуйста. Чуть менее года назад разжился несколькими монетами с «бронзовой болезнью». «Лечил» вымачиванием в слабом ( 0.2% ) растворе уксусной кислоты с последующим снятием деревянной зубочисткой и сушкой. От «зеленки» визуально полностью избавился. Остались на тех местах только темно-коричневые зароговевшие окислы. После запатиновал серной мазью в горячей воде без доступа воздуха.

Так монеты у меня благополучно пролежали почти год. Настала осень. Как водится, задержали включение отопления, температура в квартире упала до 15-20 градусов => значительно повысилась влажность воздуха. Открыв альбом (Leuchthurm, до этого никаких нареканий к нему не было),обнаружил что за 2 недели, которые я туда не заглядывал – «вылеченные» монеты снова начали зеленеть в тех же местах. К счастью, среди них нет ценных, но все же с вопросом хочется разобраться на будущее.

Не дочистил? Как с таким непотребством можно бороться в дальнейшем? Попробовать большую концентрацию? Возможно такие «проблемные» монеты имеет смысл покрыть парафином? И как быть с ячейками альбома в которых успели полежать монеты с прогрессирующим медным купоросом? Насколько велик риск, что «здоровые» положенные туда - тоже начнут  зеленеть? Неужто листы выбрасывать придется? Так же немного удивился, что влажный воздух так легко проник в выдвижные панельки альбома.

post-31055-0-47597600-1414085017_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу расчета концентраций водных растворов выложу еще и в этом разделе, может кому пригодится.

попалась вот такая ссылка какого-то химического сайта http://www.himikatus...ik_lab/0378.php

статья "Расчеты при приготовлении водных растворов", где в числе прочих формул есть простая и понятная схемка изменения концентрации раствора

"Возьмем разобранный уже случай разбавления 20%-ного раствора сернокислого аммония до 5%-ного. Пишем вначале так:

post-30115-0-65336900-1414434611_thumb.jpg

где 20 — концентрация взятого раствора, 0 — вода и 5'—-требуемая концентрация. Теперь из 20 вычитаем 5 и полученное значение пишем в правом нижнем углу, вычитая же нуль из 5, пишем цифру в правом верхнем углу. Тогда схема примет такой вид:

post-30115-0-81006400-1414434655_thumb.jpg

Это значит, что нужно взять 5 объемов 20%-ного раствора и 15 объемов воды. Конечно, такой расчет не отличается точностью.

Если смешивать два раствора одного и того же вещества, то схема сохраняется та же, изменяются только числовые значения. Пусть смешением 35%-ного раствора и 15%-ного нужно приготовить 25%-ный раствор. Тогда схема примет такой вид:

post-30115-0-74760600-1414434733_thumb.jpg

т. е. нужно взять по 10 объемов обоих растворов. Эта схема дает приблизительные результаты и ею можно пользоваться только тогда, когда особой точности не требуется.Для всякого химика очень важно воспитать в себе привычку к точности в вычислениях, когда это необходимо, и пользоваться приближенными цифрами в тех случаях, когда это не повлияет на результаты работы.Когда нужна большая точность при разбавлении растворов, вычисление проводят по формулам."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если концентрации меньше 1, то можно умножить все числа в схеме на 10,

Например, нужно получить 0.5%-ый раствор уксуса из 9-и процентного (обычный столовый/пищевой).

Подставляем наши числа в схему и умножаем на 10, получается что нужно взять 5 частей уксуса и 85 частей воды, или, если разделим на 5,

то получим на 1 часть столового уксуса - 17 частей воды

из этого раствора уже легко получить 0.1%-ый раствор, надо разбавить его в четыре раза, т. е. взять 1 часть 0.5%-го уксуса и 4 части воды.

И еще одно, отмерять эти части действительно очень удобно шприцем, у меня на 20 кубиков (миллилитров) вполне хватает, хотя если попадется куплю побольше, как в кино "Кавказская пленница" =)

И на последок для тех кто любит формулы) еще одна выдержка

"Приготовление разбавленного раствора. Пусть а — количество раствора (количество частей раствора), m%—концентрация раствора, который нужно разбавить до концентрации n%. Получающееся при этом количество разбавленного раствора х вычисляют по формуле:

post-30115-0-44684600-1414435020_thumb.jpg

а объем воды v для разбавления раствора вычисляют по формуле:

post-30115-0-75361400-1414435075_thumb.jpg

"

Всем удачи! С уважением, Александр К.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 Возможно такие «проблемные» монеты имеет смысл покрыть парафином?

Нужно и обязательно. Я тоже давеча так год назад свой скромный набор по бумашкам упаковал. Через пол года вскрыл и не "нарадовался"- что было и что стало, хоть на выброс. Решил почитать матчасть поусерднее и пришел к выводу о консервации монет парафином, использование которого рекомендовал Сергей. Результат поразил. Полушка 1737 потемнела и малахит уже небросается в глаза, да и его отслоения менее заметны. Обрабатываю просто, нагреваю монету феном в разумных пределах , а потом свечкой по ней радимой с двух сторон, затем снова фен, после белая бумажная салфетка - просто сжимаю монету, без натираний, ну и вобщем то всё. Можно потом хоть в кучке их держать. Руки вот дойдут почистить её от грязи, выставлю скан что было до и после.

Изменено пользователем StalkerTDi
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще тема загадилась с тех пор, когда кто-то приварил к названию "разъяснение" о чем. Эта тема 5Е о чистке монет, а о химии, как о5а работает и где ее брать. За прошедшее время настала серьезная нужда ее чистить и редактировать. Знания ушли вперед, и то что раньше было правильным, теперь ошибочно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени, форумчане и S.Titov! Где-то на этом форуме Маэстро рекомендовал для чистки медно-никелевых монет использовать адипинку, то бишь адипиновую кислоту. Хотелось бы узнать, как готовить раствор адипиновой кислоты для вышеуказанных целей?  А заодно получить рекомендации по продолжительности процесса. И каковы ее (адипиновой кислоты) преимущества при чистке медно-никелевых монет в сравнении с другими средствами, например, Трилоном Б? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовить просто-растворить и сувать. Преимущество одно - хелат никеля снимает. Но монеты гробит не хуже трилона

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовить просто-растворить и сувать. Преимущество одно - хелат никеля снимает. Но монеты гробит не хуже трилона

 

 А растворять-то в дистиляте? И в каких пропорциях? 1-2 чайных ложки на стакан воды?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про дистиллят - пофигу. А концентрация - ответа нет. Экспериментируйте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про дистиллят - пофигу. А концентрация - ответа нет. Экспериментируйте.

 

В общем и целом - понятно... На медно-никеле часто встречаются характерные черные точки, которые не "уходят" ни после нескольких дней пребывания в мыльном растворе, ни после Трилона Б. Иногда пропадают после длительного нахождения в Тиомочевине, но тогда сами монеты частенько теряют свой вид... Вот я и спрашиваю про адипинку: поможет ли она в таких случаях? Или тут требуется индивидуальный подход к каждому случаю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспериментируйте. Нам потом расскажете. Не всё мне химией травиться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет реактивов. Все мыслимые и немыслимые реактивы, а так же посуду можно купить на http://rushim.ru , по почте тоже шлют. Дешево и сердито!

Я еще в далеком отрочестве о таких магазинах знал, когда химией увлекался, мой любимый магаз на Лубянке был ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за рекламу, я в ruta.ru покупаю много чего. Шаберы там козырные, посуда, реактивы в основном ювелирные. Грамотное место.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Русхимом последнее время совсем не алё. Мой заказ уже 3 недели без движения лежит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru