dyle

к/т "Улан - Батор", вторая серия

В теме 685 сообщений

(изменено)

У москвичей проблемы не с транспортной доступностью, а с адекватной оценкой расстояния. 15 минут пешком - это для них уже марафон, 4 остановки на автобусе, а "чужая" ветка метро - край мира. До сих пор это удивляет, хотя и привык к такому их отношению. Многие, кстати, выбирают институт или технарь по принципу "рядом с домом", а не тот, где хочется учиться. Вот это шокирует сильно.

Справедливости ради стоит уточнять что часть из проблем объективные, а именно - чужая ветка означает ехать через центр (перечечений не в центре у нас если не ошибаюсь 4 и то 4-ое открылось вчера или позавчера), живя в конце своей это не менее часа выйдет. В качестве примера возьмем тот же клуб в теплаке и меня до вчера, мне до ясенево (от нее 1 остановка на метро) ехать было 5 остановок, но, во-первых, после пуска в строй в районе метро в 2002 ждать автобуса можно по 40 минут, во-вторых, в середине этих 5 остановок находится МКАД, что означает гораздо более длинные остановки в среднем и огромную вероятность встрять в пробке (в будние дни редкость не встрять), так что да, чужая ветка и 4 остановки могут быть более чем проблемой. 15 минут пройти не проблема, тут я согласен, но и не видел как-то людей которые на это жаловались

По поводу рядом с домом - ну, смотря что имеется ввиду, если просто тупо ближайший то это глупо, если один из нескольких более-менее равных по силе то другое. Могу сказать что я пару раз отказывался от работы по причине 2+ часа дороги в одну строну, ну не готов я почти четверть времени в сутки тратить тупо на дорогу

Изменено пользователем AK
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу рядом с домом - ну, смотря что имеется ввиду, если просто тупо ближайший то это глупо, если один из нескольких более-менее равных по силе то другое. Могу сказать что я пару раз отказывался от работы по причине 2+ часа дороги в одну строну, ну не готов я почти четверть времени в сутки тратить тупо на дорогу

Тоже самое, не готов каждый день ездить на работу по два часа в каждую сторону, либо это должно быть

сильно выгоднее материально.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, будет или нет клуб в Авроре (Москва) 2 марта 2014 года или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Будет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Справедливости ради стоит уточнять что часть из проблем объективные, а именно" - некоторые люди выбирают не институт, а корочку. А нахрена ездить за корочкой на другой конец города? Это проблема москвичей? Нифига, это болезнь общества. Там еще есть смысл посмотреть кто учится (по происхождению).

А вообще задолбали эти ссылки на "москвичей". Большинство претензий к ним - это плевки в зеркало. Лицо столицы ныне определяют приезжие. Слово "замкадыш" придумали и продвигают замкадыши. Среди москвичей этот термин не ходит.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так выбирают ведь специальность, а не крутой инст за парой исключений. Грубо говоря Бауманка и Физ-тех из московских технических сильно круче и туда можно пойти из-за названия (по МГУ у меня большие сомнения за исключением информатики и фундаментальных наук), а вот институтов второго эшелона уже куча (на вскидку МИРЭА, МИФИ, МЭИ, МАИ, МИСИС, МИЭМ, если брать чисто информатику то еще МЭСИ вроде) и по крутости они где-то рядом и тут уже смело можно смотреть где есть интересующая специальность и что ближе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что и как выбирают москвичи лучше спросить знатоков из Наро-Фоминска

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот институтов второго эшелона уже куча (на вскидку МИРЭА, МИФИ, МЭИ, МАИ, МИСИС, МИЭМ, если брать чисто информатику то еще МЭСИ вроде) и по крутости они где-то рядом и тут уже смело можно смотреть где есть интересующая специальность и что ближе.

Это МИФИ - второй эшелон? МИФИ, МВТУ и МФТИ - это элита (из московских). МГУ - тоже элита, но он всегда особняком был, ибо университет и сравнивать его с институтами негоже. МИФИ в одном ряду с МИРЭА? Насколько помню, МИРЭА всегда был вузом из разряда "куда пойти троечнику, чтобы в армии не служить?".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МГУ настолько элита что он не занимается такой прикладной вещью как обучение своих инженеров-физиков электронике - зачем, если для этого у великих ученых будут инженеры из других вузов? МИФИ - ну не знаю, он имел привилегированный статус как кузница ядерщиков и на мой взгляд сейчас его утратил, по крайней мере выпускников его я почему-то встречаю редко (если точно - всего одного студента причем он жаловался что ему дают паскаль как основной и единственный язык и было это в 2010 году, а вот МИРЭА есть всегда почему-то, почти всегда Бауманка или физтех, часто МГУ с ВМиК). Кстати интересный факт - мой научрук заканчивал МИФИ и очень удивлен был тем фактом что у него военка была тупо строевой (автоматы, шагистика и т.п.), в то время как во всех остальных вузах с выпускниками которых он говорил (а это физтех, МГУ и МИРЭА) она была инженерной (в МИРЭА это обеспечение связи, в МГУ и физтехе ПВО). Про МИРЭА - я сам его заканчивал, в принципе вуз для раздолбаев со способностями (типа меня :) ) либо для заучек, хотя последним тяжело на старших курсах, просто так сидеть на парах не прокатит - у нас и платников больше половины выгнали, хотя это от специальности и факультета зависит, говорят, на РТС халява. Его тоже сильно подкосил распад союза ибо назначение МИРЭА - обеспечение военных НИИ типа Веги и Пульсара (на электронике группы так и назвались по прикреплению к нии). ПО крайней мере про МИРЭА я не слышал приколов как про МАИ, где моему знакомому поставили зачет под расписку что он никогда не пойдет работать по специальности и тупо работать и не ходить на занятия там не прокатывало.

А вообще в целом у нас образование это нечто, я всегда считал что нас учили несколько устаревшим вещам, но когда я увидел билеты по Госам я понял что это они еще сильно забежали вперед по сравнению с программой - при наличии электроники в целом цифровая в этих билетах отсутствовала как класс, даже на уровне примитивных транзисторных ключей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МГУ всегда готовил учёных, теоретиков, которые занимаются наукой. Этим он всегда и отличался от обычных инженерных институтов, типа МИФИ и МВТУ, которые готовили инженеров для производства. МФТИ - это вообще отдельная песня, загончик для помешанных, в хорошем смысле этого слова.

Мифисты массово уезжают либо в ЗАТО, типа Сарова, либо в Силиконовую долину (из тех, кто по специальности работает). Поэтому их и не видно в Москве. Хотя в "курчатнике" они есть, например.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно, про курятник не берусь судить - никогда там не был. А вот в котельничевском институте работал, там МИРЭА представлен лучше чем МИФИ, хотя и хуже чем физтех (с ним правда трудно сравниться - очень много преподов физтеха является в то же время сотрудниками института и большая часть аспирантов идут прямо из физтеха)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сын сейчас - первокурсник МИРЭА, досдает первую сессию, надеюсь прорвется...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Институты у нас что надо. Подруга детства заканчивала лесной, какой то факультет типа прикладной электроники или что то типа. Очень оказалось интересный факультет был, для ЦУПа готовил спецов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Институты у нас что надо. Подруга детства заканчивала лесной, какой то факультет типа прикладной электроники или что то типа. Очень оказалось интересный факультет был, для ЦУПа готовил спецов

ФЭСТ назывался. Лестех прикрытием для него был, да и территориально недалеко располагался

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сын сейчас - первокурсник МИРЭА, досдает первую сессию, надеюсь прорвется...

По мои воспоминаниям первая сессия самая тяжелая, у нас чуть ли не треть потока вылетела на ней и говорили что это норма.

А где учится если не секрет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю. У нас в Новосибирске,НГУ, самый жепный был третий курс. На мехмате во всяком случае

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МВТУ

университет с 1990 года:) , но уже тогда мы считали, что лучше бы оставался училищем. Особенно после того, как я услышал "МГТУ им. Косыгина"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю. У нас в Новосибирске,НГУ, самый жепный был третий курс. На мехмате во всяком случае

Реально труднее всего шел второй семестр 2го курса когда накладывались кванты, тоэ и тервер, людей сдавших в срок типовые расчет и по ТОЭ , и по квантам попросту не было - не успевали сделать все (были же еще курсовики и типовые расчеты по матану и терверу, но они проще), но такого массового вылета после той сессии не было. Кто-то говорил что первая сессия в МИРЭА призвана выкинуть тех кто просто настропалился сдавать именно те задачи, что были на вступительных
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мои воспоминаниям первая сессия самая тяжелая, у нас чуть ли не треть потока вылетела на ней и говорили что это норма.

А где учится если не секрет?

Факультет ИТ. Специальность - информатика и вычислительная техника.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой сын, серебряный медалист школы, поступивший в МИРЭА без экзаменов ещё в 1998 году (тогда это было почти невозможно, но он ещё учился там и на подготовительных курсах и сдал все 4 экзамена на "5" вот они и не стали его лишний раз мучить при помощи вступительных экзаменов, просто сказали, чтобы в конце августа приходил за студенческим билетом) и то на каком - то курсе (вроде на втором, третья или четвертая сессия), один раз имел "хвост" по какому - то хитрому разделу математики. А когда я посмотрел его учебники по математике (всё же сам учился в МВТУ), у меня волосы встали дыбом. А им это нужно было освоить за 1 - 2 семестра! Так что давали им там нагрузки - мало не покажется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФЭСТ назывался. Лестех прикрытием для него был, да и территориально недалеко располагался

В 70-80-е годы 95% выпускников мужского пола из моей школы поступали в военные училища, а 95% женской в Лестех

Если кто-то по каким-либо причинам не поступал в училище (тут как правило по здоровью) - поступал в Лестех

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально труднее всего шел второй семестр 2го курса когда накладывались кванты, тоэ и тервер, людей сдавших в срок типовые расчет и по ТОЭ , и по квантам попросту не было - не успевали сделать все (были же еще курсовики и типовые расчеты по матану и терверу, но они проще), но такого массового вылета после той сессии не было. Кто-то говорил что первая сессия в МИРЭА призвана выкинуть тех кто просто настропалился сдавать именно те задачи, что были на вступительных

у нас примерно по-этому же. первые два курса мне(и не только) показали, что учится можно и не так трудно, как казалось, а на тертьем начались тервер, урматы, статистика и функан с механикой сплошных сред....вот так все быстро от халявы отвыкли)) первую свой тройку я как раз на 5ой сессии выхватил-(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятно слышать: тоэ, матан...

До сих пор самый страшный сон - прогул семестра))

Аврора завтра работает? Съездить вроде хочется., тыщу лет не был. А тут и время есть и даже деньги в кармане :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут и время есть и даже деньги в кармане :-)

А чего душа просит? Какие ныне горизонты разрабатываем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МЭГУ форева :)

не знаю жив ли он ещё :( ромб нумер 1644

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru