Bob

Как вы заболели болезнью под наз

В теме 262 сообщения

В последний момент он поднял цену еще тысяч на пять.

за такое в приличных местах бьют канделябром

так я не понял-рубль тот же самый или такой же?

судьба клептомана и деда известны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за длину поста. Все-таки не самая обычная история.

Хорошая история, искренняя.

Спасибо.

В последний момент он поднял цену еще тысяч на пять.

за такое в приличных местах бьют канделябром

так я не понял-рубль тот же самый или такой же?

судьба клептомана и деда известны?

Спасибо. Нет, конечно, не тот. Тот рубль исчез для меня навсегда. Самого деда я никогда не видел. С ним общался отец моего вороватого одноклассника, которому дед сказал, что монеты уже десять раз перешли из рук в руки, и найти их невозможно. В 10 лет у меня не хватило напора, чтобы требовать от взрослого человека, чтобы он искал мои монеты, тем более, что он смотрел на меня как побитая собака. Очень достойный мужик был, между прочим. Клептоман стал военным. Насколько я знаю, сделал неплохую карьеру. Если не ошибаюсь, сейчас полковник в Арбатском военном округе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдельное спасибо за плюсы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клептоман стал военным. Насколько я знаю, сделал неплохую карьеру. Если не ошибаюсь, сейчас полковник в Арбатском военном округе.

А что? Вполне логично, нашел работу по призванию :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клептоман стал военным. Насколько я знаю, сделал неплохую карьеру. Если не ошибаюсь, сейчас полковник в Арбатском военном округе.

А что? Вполне логично, нашел работу по призванию :D

Тоже думал об этом. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё увлечение нумизматикой тоже исходит из раннего детства. 198х гг. Я жил тогда с бабушкой и дедушкой в поселке. Бабушка каждый день из своего кошелька доставала "желтые" монеты и отдавала мне. "Белые" брать не разрешала, т.к. на них еще в то время можно было что-то купить. Накопилось советсткой мелочи таким образом у меня много. Я выстраивал из них парамдки, башенки. Каждый вечер раскладывал их. Потом случайно в мою коллекцию попал рубль 30 лет победы в ВОВ, помню эту монету очень хорошо. Но в один прекрасный момент ее не стало. Бабушка сказала, что купила на него мне горшок. :)Затем я вырос и уехал в другой город, на лето приезжал к бабушке, но про свою копилку не вспоминал, зато сейчас вспоминаю очень часто, когда монет уже нет, и когда я стал увлекаться нумизматикой всерьез, после того как дома в серванте нашел фарфоровый заварник с юбилейными рублями, которые положили начало моей коллекции. Может эта история из детства повлияла на то, что я собираю монеты только из обращения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, очень помогала дальнозоркость и мелкий возраст. Все бабульки-кассирши, торгующие квасом, мороженым и хлебом, у которых стояли блюдца с мелочью, были лучшими знакомыми и всегда давали покопаться в куче, в крайнем случае давали "вон ту денюшку".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В детстве, будучи девятилетним школьником, дома, в шкафу, стоявшем в прихожей, на самой верхней полке (залезал на стул и становился на цыпочки) мной была обнаружена пластмассовая коробочка с монетами - содержимое было многообразным до безобразия - ходячка соц. лагеря, Куба, царская медь и серебряная мелочь, Индия, Монголия и даже поздняя золотая орда.

Дождавшись вечером прихода деда с работы я провёл с ним часа полтора - он рассказывал про страны, откуда были все эти монеты и истории, как они к нему попали. После этого я не смог удержаться и попросил деда эти монетки :blush: Мой дед наверняка специально хранил эти монетки как раз для такого случая, потому что сразу мне сказал, что монеты мои с одним безоговорочным условием: я должен начать их собирать.

Дед, царство ему небесное - он был не только Человеком с большой буквы, но и настоящим педагогом и доподлинно знал, что я не смогу безучастно пройти мимо такой возможности. Таким образом я и увлёкся нумизматикой и коллекционированием в частности. :wub:

P.S. А маршрутные такси - РАФики я тоже очень хорошо помню - бело-синие и с шашечками - проезд 15 копеек - курсировали в Кишинёве почти до конца восьмидесятых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Году эдак в 85-ом помогал копать картошку бабушке и нашел "деньгу" 1731 года. Обратился к родному дяде для, так сказать, определения ценности. Он, как сейчас помню, с деловым видом пошел в сарай, взял напильник и хорошо так "прошелся" им по краю монеты. С заключением: точно не золотая! вернул монетину мне. До сих пор лежит где то в кучке "никчемных" монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня все началось с кучки ГДРовской мелочи, откуда-то привезенной родителями. Следующим этапом была уже более разнообразная кучка иностранщины, завалявшаяся у соседей - Финляндия, Испания, Венгрия, Чехия. Позже в школе были выменяны двухмарочник ФРГ, полдоллара с Кеннеди и утертый полтинник 1927г.

По поводу маршрутных такси - мне запомнились зеленые РАФики, курсировавшие от м. Таганская до Птичьего рынка, на котором закупалась пионерская коллекция до открытия магазина "Нумизмат".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отец отдал горсть монет.

Там было всё ....

Иносрань ( ГДР, Куба, Монголия, Болгария ),

и Монетки СССР, полтинички и пару руб за 1924 г.

Аналогично. Причем кучка (менее 100 штук) перешла почти в неизменном виде еще от деда.

От деда мне досталась Германия

Баден 5 марок 1901 г. (не частая монетка)

С войны у была .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из огорода в деревне :rolleyes: 2к 18... какого то года. Дома лежит :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все началось с полтинника 1924 года, который мне показал знакомый (у него дома валялся в неболшой кучки прочей мелочи - от отца предков осталось у него в старом доме). На мои просьбы отдать мне не повелся, тогда решил себе такой заполучить... Заполучил... и понеслось)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вошь" Петра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая монета,которая у меня появилась- была обменяна на вкладыши (ДОНАЛЬД)и двух индейцев (пластиковых)... :D

Это был полтиник , кажись 24го.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая монета,которая у меня появилась- была обменяна на вкладыши (ДОНАЛЬД)и двух индейцев (пластиковых)... :D

Это был полтиник , кажись 24го.....

А что,эти пластмассовые индейцы и викинги были отличным обменом в школе.

Мне мать их из Донецка привозила из командировок пакетов по 10 и больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да увлечение пошло из детства. Раньше если во дворе кто-то сделал рогатку, то на следующий день весь двор стреляет из рогаток. Через какое-то время группа ребят играет в пекаря, все переключаются в эту игру. Были также казаки, вышибало, картошку, козла все шло лавинно вначале в одно потом в другое. Также и в интересы собирали в начале марки (весь двор) кубинские считались круче всех, пробки, в которые играли (как сейчас помню белая пробка одна жизнь, желтая, пор дон "золотая" 25 жизней). Кому то из родителей купили аквариум и вот уже через несколько недель всем двором ездим на крытый рынок, покупаем корм, растения, рыбок. С монетами было то же самое. Кому то родители привезли из ГДР монеток и тут началось... От куда их набирали не знаю. Помню маме на работе кто-то привез из Японии бумажную денежку, как я ее в детстве называл, она подарила мне, а я ее сменял, как сейчас помню на иностранные монетки в количестве 23 штук, одного пятака 1924 года и 2 копеек 1812 КМ. Сейчас в моей коллекции двушка лежит до сих пор, единственная монетка из детства. Пускай она и состояния не дотягивает до VF, но она единственная оставшаяся из детства, смотря на которую я окунаюсь в воспоминания... Аквариумистика прижилась в доме то же, сменился только объем самого аквариума с 30 литров до 300, да и обитатели из простых гупешек, меченосцев, гурамий поменялись в начеле на красных попугаев потом на дискусов, в данный момент плавают два астронотуса, размером с большого карася.

Все иностранные монетки в количестве где-то 300 штук (в которых было и много серебряных польских, чешских, славатских и др.) сменял на одну маленькую, ржавенькую полушку 1804 КМ. Таким образом остановился на теме собирательства Россия - медь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эта полушка

post-10842-12696714194_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в далёких 82-84 годах я учился в классе 8-м , не помню как появилась кучка монет в которую входили Польша ГДР Монголия Русские ,и вот с этих 25-30 штучках и началось... правда осталось всего тройка штук Монголии как память ...А преобритал я обменом на вкладыши ...в то время как писали выше была мода-так вот в тот момент была мода на вкладыши ,а мне тётя их привозила из Польши вернее не вкладыши а жвачку...вот и менял за один вкладышь приходило пять монет (любых)..

post-13439-126967267801_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куча инностраных монет соц. и кап. стран,советская мелочь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сначала была иностранная мелочёвка - Калининград - город портовый, и такая мелочь была почти в каждом доме. Естественно - в основном монеты соцлагеря и стран, в которые заходили калининградские моряки. Коллекцией это назвать было, конечно, нельзя, поскольку с мальчишками во дворе менялось всё - монеты на марки (предпочтение отдавалось "колониям" и "головам" - т.е. маркам с портретами правителей, из которых дешевле всего ценились ГДР с портретом Вальтера Ульбрихта - очень уж их много было. А гордостью моей "коллекции" была затрёпанная марка Золотого Берега с надпечаткой какого-то там "Октября 1957 года - Гана - свободная республика"), на значки, на что угодно. Начали ходить "к спекулянтам" - в ДК рыбаков (здание это, кстати, строила моя Мама сразу после окончания института) - там собирались коллекционеры, и мы могли потратить свои копейки на монету какого-нибудь Египта ценой в 20 копеек. Там же за те же 20 копеек купил первую царскую двушку Николая II. Лет в 11-12 принёс в школу коллекцию марок, но на перемене большую её часть украли. Даже знаю, кто... но доказать не смог, и вернуть - тоже. Так кончился первый этап моего коллекционирования.

Застой длился примерно до 14 лет. Тогда я начал откладывать в пластмассовую коробку из-под велоаптечки из обращения дореформенные 2- и 3-копеечные монеты (копейки старые почти не попадались). Когда коробка наполнилась - для этого понадобилась пара месяцев - разложил их по годам. Оказалось довольно много разных. Решил поискать остальные. Вспомнил, что "у спекулянтов" видел что-то подобное. В первый же приход познакомился с Женей Дворецким - будущим бессменным председателем калининградского клуба коллекционеров (созданного официально в 1979 году). Увидел у него ОГРОМНУЮ копейку – 1924 года... и всё - заболел на всю жизнь. А чуть позже познакомился с Александром Барсуковым, который мне показал РАЗНОВИДНОСТИ - две разные "трёшки" 1952 года. И у меня появилась новая "болячка". Выздороветь не удалось до сих пор. В том же году в продаже появился СК-12, в котором был первый доступный (и грамотный!) каталог советских монет по разновидностям. И "болезнь" уложила меня на обе лопатки.

После этого интерес уже не ослабевал - были выпады в сторону Царской России, в сторону мелких "единичек" всех стран, в сторону "кораблей", но всё это быстро проходило.

К 1983 году у меня была приличная по тем временам коллекция монет СССР - около 800

экземпляров, хотя реально редкого не было почти ничего - всё, что приходило из обращения или просмотра куч (двушка 1948/37 - это вообще была ОТДЕЛЬНАЯ история, 3 копейки 1938 - перепутка, 10 копеек 1946/37, 3 копейки 1935 Д, 2 копейки 1940 М - в то время ВТОРАЯ известная) - уходило в обмен на недостающую погодовку и менее редкие разновидности (зато много!)... Видел найденную ПЕРВУЮ трёшку 1974 (20), в которую Андреев и Дашевский поверили лишь тогда, когда Барсуков её им привёз... Много чего было интересного.

А осенью 1983 "заболел" всерьёз Империей. Разновидности СССР продал (потерял интерес из-за крайне редкого пополнения коллекции). Продал двушку и гривенник 1958 года. Но купил первый свой рубль Петра, обе коронации и полтину 1845 года. Полтина та сохранилась до сих пор, несмотря на многократные продажи коллекции уцелела.

В 1987 году начал писать первый свой каталог монет СССР - тетрадки те сохранились до сих пор. Но понял, что без хорошего фотографа не осилю. Нашёлся и спонсор, и фотограф. Были сделаны первые фотографии разновидностей СССР и кое-чего другого. Помнится, фотограф "решил проверить" меня - показал мне только что отпечатанные фото аверсов гривенников 1948 года, и спросил, ЧТО это за монеты. А после моего уверенного ответа, что это варианты 10 копеек 1948 года буквально сел на жопу. Он не ожидал, что такое возможно. К сожалению, тогда дело довести до ума не удалось - фотограф оказался пьющим, и пьющим не хило. Вскоре он полностью забросил работу. А другого найти мой спонсор не смог. Я - тем более, т.к. работал практически без выходных и редко приходил с работы раньше восьми вечера. Не до того было.

Вернулся к этой идее только в 1999 году, когда купил свой первый комп. Стал делать для себя "блокнот", в который сводил сведения из всех имеющихся у меня каталогов - для удобства пользования. А потом пришла мысль - а не попробовать ли?

Дальше вы всё знаете. Когда решил в каталог включить и раздел СССР, начал снова собирать разновидности.

Об истоках: мой дед Николай Васильевич был известным в Калининграде филателистом - он собирал марки СССР, прошедшие через почту, со всеми разновидностями. На момент его смерти (октябрь 1962 года) у него не хватало всего четырёх (!) известных тогда марок СССР. Бабушка была к коллекционированию абсолютно равнодушна, а денег всегда не хватало. Когда ей предложили за его коллекцию 400 рублей, она с радостью отдала.... Я деда почти не помню, а от его коллекции не сохранилось ничего. Мои родители тоже весьма далеки от коллекционирования - видимо, гены передались через поколение.

Всё, наверное.

Изменено пользователем Jaroslaff
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале 80-х при сносе дома группа строителей нашла клад времен Н2. Были и медяхи, и серебро, и золото. Немного досталось и моему отцу, который руководил теми работами. Так монеты появились в нашем доме. Золотой червонец родители запрятали (потом мне отдали), медь сразу отдали мне, а серебро валялось в доме. Из 2х рублей отец заказал серебр.печатку, а билон я по-тихоньку обменял на бутылочные пробки, за что потом получил тумаков от предков :rolleyes:

Постепенно в доме начали появляться монетки, в основном иностранщина соц.лагеря. Их я складывал в альбомчик, который на швейном машинке сшила моя сестра. Весь этот метал.хлам я с гордостью называл КОЛЛЕКЦИЕЙ. И это длилось до середины 90х.

А в 96-м году я шел по рынку мимо антикварных барыг и с интересом разглядывал монеты на лотках. Тут то меня наш КЛАССИК и заметил своим зорким глазом. ЯрослаФФ сразу взял меня в оборот, мгновенно втютюхал мне рубль 1843 года и старый каталог Рылова в догонку. Вот так и засосало....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале 80-х при сносе дома группа строителей нашла клад времен Н2. Были и медяхи, и серебро, и золото. Немного досталось и моему отцу, который руководил теми работами. Так монеты появились в нашем доме. Золотой червонец родители запрятали (потом мне отдали), медь сразу отдали мне, а серебро валялось в доме. Из 2х рублей отец заказал серебр.печатку, а билон я по-тихоньку обменял на бутылочные пробки, за что потом получил тумаков от предков :rolleyes:

Постепенно в доме начали появляться монетки, в основном иностранщина соц.лагеря. Их я складывал в альбомчик, который на швейном машинке сшила моя сестра. Весь этот метал.хлам я с гордостью называл КОЛЛЕКЦИЕЙ. И это длилось до середины 90х.

А в 96-м году я шел по рынку мимо антикварных барыг и с интересом разглядывал монеты на лотках. Тут то меня наш КЛАССИК и заметил своим зорким глазом. ЯрослаФФ сразу взял меня в оборот, мгновенно втютюхал мне рубль 1843 года и старый каталог Рылова в догонку. Вот так и засосало....

Хорошая история. Кое-что мне навеяла. О первой монете, которая МОГЛА БЫ у меня быть. Не всем, боюсь, понравится, но вот это меня как раз не очень беспокоит.

Мой прадед, Ицка Шломович (Исаак Соломонович) Мирер, был крупным купцом. Жил в местечке Ляды, недалеко от Смоленска. Занимался как легальной торговлей, так и откровенной контрабандой. Обладал невероятной физической силой, легко гнул монеты. Когда один здоровенный мужик, которому не понравилась его национальность, перелез через забор, чтобы ему это высказать, прадед через этот самый забор его перебросил. Тот ушел не пикнув. Никто с косами и вилами не пришел. Погромов здесь никогда не было и с русскими жили очень хорошо. При этом прадед был невероятно образован, и за советом ходили обычно не к раввину, а к нему, что для таких мест не слишком типично. В общем, был богатый счастливый человек.

Революцию не принял. Остался в стороне. После Гражданской долго делал вид, что ничего и не произошло. В 1934 году его, наконец, раскулачили, после чего он почти сразу умер. Говорили, что ему не было жалко денег, жалко было свою жизнь, которую у него отобрали.

Пришла война. Ляды захватили почти сразу. Туда на лето к старикам свезли очень много детей. Всего собралось тысяч пять народу, в основном, как уже сказал, стариков, детей и женщин. Немцы пришли сюда очень быстро. Эвакуироваться никто не успел. Погибли все, кроме то ли одного, то ли двух-трех человек. Про одного знаю точно, так как познакомился с ним в 90-х. До этого считалось, что не уцелел никто. Он был двенадцатилетним мальчишкой, пролез в какую-то дыру, потом партизанил здесь же до 1944 года.

После войны никто сюда не вернулся. По сути, остался только один дом - моего прадеда. Хорошо был построен. Оба брата деда погибли на войне. Сам дед и его сестры просто не нашли в себе сил сюда приезжать и заявлять какие-то права на дом. Слишком больно было. Дом достоял до совсем недавнего времени, кажется, до середины 90-х. На его месте решили что-то построить, и тогда принялись рушить. Дом стоял очень крепко. Наконец, сломали. В одной из стен нашли большой клад, который дед припрятал от большевиков. Что там было - точно не знаю. Как нетрудно догадаться, нашедшие не очень распространялись на эту тему, но, вроде бы, клад был действительно большой. Золотых монет было очень много. Прадед не был нумизматом, насколько я знаю от деда, но был ценителем и собирал всякие редкости, так что там могли быть какие-то очень любопытные вещи. Умер он в одну секунду от инфаркта и просто никому ничего не успел сказать. Вот так бывает.

Когда я иногда начинаю думать, что могло быть в том кладе, у меня ум за разум заходит, но ненадолго. Меркнут эти монетки по сравнению с детьми, которые в тех местах погибли. Как-то подло о них горевать. Евреи меня поймут. Не хочу казаться лучше, чем я есть. Просто говорю, что чувствую.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евреи меня поймут

и не только думаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евреи меня поймут

и не только думаю.

Да, конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru