boxer530

Георгий Победоносец 50 руб золото 2014 год

В теме 72 сообщения

...Начиная с Мстислава Удатного и внуков Всеволода Большое гнездо, на печатях (так же, как и на монетах) стал появляться «ездец» — символическое изображение правящего князя. Оружие ездеца могло быть разным — копьё, лук, меч. ...

 

"ездец" - это пять! :) , а "стал появляться «ездец»" - еще лучше.

Вот с тех самых пор, этот самый "ездец" к нам периодически и приходит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....  Про Китай - кроме мифов есть ли что конкретное. Что бы точно понимать про герб РФ.

 

Великая Китайская стена - существующее сегодня, неплохо сохранившееся сооружение.

Факт - бойницы на протяжении всей стены ориентированы в одну сторону - сторону Китая.

На основании этого факта можно сделать вывод, что стену строили НЕ китайцы!

В пользу этого говорит и архитектура башен этой стены. Сравните фотографии башен стены с фотографиями

других китайских сооружений - различие в архитектуре будет видно невооружённым глазом. Внутри Китая больше нет подобных построек.

Хотя можно было бы предположить, что вокруг китайских городов могли быть построены подобные крепости, т.к. Китай долгое время потрясали междоусобные войны.

Однако же нет никаких следов подобных крепостных сооружений.

Много споров учёных относительно времени сооружения китайской стены. Одни приводят дату строительства  III век до.н.э., другие XVII век н.э.

Но почти никто не заостряет внимание на Бойницах, ориентированных только в сторону Китая.

 

Можно сделать вывод:  Китай воевал с народом, живущим на территории современной России.

Что это был за народ, никто не может ответить точно ( только гипотезы).

Стена построена  НЕ китайцами, а соответственно обороняли эту стену НЕ китайцы - ведь это же глупость делать бойницы в свою сторону, а не в сторону врага.

Сейчас эта стена расположена внутри китайских территорий - значит китайцы всё-таки отхватили кусок чужой территории.

 

P.S. Соотнести эти факты с изображением на гербе  всадника, поражающего дракона, можно лишь опосредованно...

Поэтому всё гадалово и тыканина... 

Каждый вправе выбрать для себя любую понравившуюся версию появления всадника с копьём и его названия, либо выдвинуть свою...

Но спорить с пеной у рта и крутить пальцами у виска - не является признаком хорошего тона, высокого воспитания и глубоких знаний....

Нам остаётся только пользоваться ОФИЦИАЛЬНЫМ названием монеты, чтобы не было путаницы...

Хотя прийти к согласию в рамках данного форума довольно тяжело, здесь даже не договорились в диспуте что же называть АВЕРСОМ монеты, а что РЕВЕРСОМ  (лик Императора или Герб)... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие отводят большую роль китая в далёком прошлом .Но территория китая это череда мелких драконов и не идут ни в какое сравнение с драконом японии и кореи  ( см монеты с их изображением ).Не забываем сказочную роль русского богатыря Никиту Кожемяко .У каждого дракона китайскрго под рылом солнце всходит  вот и вся их територия .Потому и стену поставили .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корнелиус.  Все предположения и выводы - это конечно все интересно. Я же спрашивал про утверждения из постов выше. Я говорил про официальную инфо а не про байки и сказания. Если нет официального подтверждения по Вашим и им подобным версиям - то я прав. Это касается только герба РФ. А то слишком много в начале темы было историй.  Поэтому либо официалка либо не пудрите голову рассказами о том что могло бы быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорил про официальную инфо а не про байки и сказания. Если нет официального подтверждения по Вашим и им подобным версиям - то я прав. Это касается только герба РФ. А то слишком много в начале темы было историй.  Поэтому либо официалка либо не пудрите голову рассказами о том что могло бы быть.

 

подскажите, официальную версию относительно какого всадника, вы хотите получить? немного запутался

 

в посте 9, на который вы указывали ранее, собраны сведения минимум из 3-х источников 

 

для себя выяснил только такую версию:

"Возникновение змееборческого сюжета в русских княжествах совпадает со временем, последовавшим за победой Дмитрия Московского на Куликовом поле"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотел бы услышать про всадника из поста 4. Который на тысячелетия раньше чем Георгий Победоносец. Как утверждает автор этого поста- про изображение на гербе РФ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

к 4 -му посту:

 

"В щите на груди двуглавого орла изображен всадник, поражающий копьем дракона. Это изображение нередко ошибочно называют изображением Святого Великомученика и Победоносца Георгия и идентифицируют с гербом г. Москвы. Данное положение неверно. Всадник Государственного герба не является изображением Св. Георгия и отличается от герба г. Москвы:
- изображение святого должно бы сопровождаться атрибутом святости - нимбом или навершием копья в виде креста; данных элементов в Государственном гербе нет;
- всадник герба г. Москвы имеет отличное от всадника Государственного герба вооружение (вооружение в данном случае - обобщенный термин, включающий как собственно оружие, так и костюм);
- конь всадника Государственного герба стоит на трех ногах, имея одну переднюю ногу поднятой (в то время как конь московского всадника скачет – то есть опирается только на две задних ноги);
- дракон Государственного герба опрокинут на спину и попран конем (в московском гербе дракон стоит на четырех лапах и оборачивается назад)."

http://sovet.geraldika.ru/article/4756 

 

другой версии, кроме версии про совмещении печати князя и герба страны, не встречал

 

 

Георгий появился через тысячи лет после всадника, произошла подмена. В ЦБ сидят не грамотные в этом плане люди.

"официальную версию" данного утверждения, кроме мифов и легенд, не встречал

 

была версия про рыцаря, который поразил змея из ямы мечом, над который тот проползал, но это относилось к средневековью

и тоже, из разряда легенд (вроде из цикла про Короля Артура) 

Изменено пользователем planeswalker
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

другой версии, кроме версии про совмещении печати князя и герба страны, не встречал

 

Цитата

 

Георгий появился через тысячи лет после всадника, произошла подмена. В ЦБ сидят не грамотные в этом плане люди.

"официальную версию" данного утверждения, кроме мифов и легенд, не встречал

 

была версия про рыцаря, который поразил змея из ямы мечом, над который тот проползал, но это относилось к средневековью

и тоже, из разряда легенд (вроде из цикла про Короля Артура) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот.  И я о том же. Только мифы и легенды. Утверждать так или не так-воздух сотрясать. Нет официалки - значит так говорить (мягко говоря) нельзя. Я с самого начала  был не согласен с постановкой ответа из поста 4.  Да и не я один. На все просьбы привести хоть что то официального-были только домыслы-мифы-легенды-сказания и тд и тп.  Значит если официалки не будет - я и те кто придерживается моего мнения -правы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот.  И я о том же. Только мифы и легенды. Утверждать так или не так-воздух сотрясать. Нет официалки - значит так говорить (мягко говоря) нельзя. Я с самого начала  был не согласен с постановкой ответа из поста 4.  Да и не я один. На все просьбы привести хоть что то официального-были только домыслы-мифы-легенды-сказания и тд и тп.  Значит если официалки не будет - я и те кто придерживается моего мнения -правы.

официально только - http://www.gov.ru/main/symbols/gsrf2_1.html (ст.7) геральдика- http://www.youtube.com/watch?v=r1Imu4i7mgw по видению христианской церкви http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=351 можно приводить в пример море мифов и легенд др.Греции и т.д. и т.п. (про воздух сотрясать)*какая официальная информация может быть о прошлых тысячелетиях??? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понятно . Согласен. И про официальную информацию - тоже все и по времени понимаю. Я же писал в посте31. Если просто всадник-да. Если за тысячелетия до.......... то хотелось бы подтверждения. Вот и вся разница.  С уважением ко всем ответившим. Евгений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь монету 50р "Всадник с копьем" (теперь уже как-то боязно ее называть "Победик" или "Г.П.") 2014 года чеканки видел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда ли говорят, что монеты этого типа иногда "ржавеют"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда ли говорят, что монеты этого типа иногда "ржавеют"?

На Победиках ММД пятна красно-буро-коричневых оттенков бывают очень нечасто (примерно одна на сотню), и они очень маленькие. На монете 1-2 точки. Чаще одна. Большая же часть тиража без этих точек, но может быть целый ряд других неприятных дефектов, с которыми монета выходит с монетного двора.

На монетах СПМД эти пятна обычно чуть светлее, чем на ММД, и гораздо более обширны. Такие монеты моются, но потом эти пятна возникают вновь. Если покупается питерская монета без пятен, то не факт, что они там не вылезут. Я в свое время перекинул порядка 50 Кутузовых, все они были свежие, без пятен. А через какое-то время я увидел именно эти монеты у моего друга, который в них инвестировал - я ужаснулся - они все были как кукушкино яйцо.

Монеты СПМД бывают без пятен, но их гораздо меньше. Статистику по ним правильнее составлять через несколько лет, когда все эти бяки уже повылезают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь монету 50р "Всадник с копьем" (теперь уже как-то боязно ее называть "Победик" или "Г.П.") 2014 года чеканки видел?

Купил ММД во время планового помещения средств в ДМ. Кроме цифирок, вроде отличий нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На монетах СПМД эти пятна обычно чуть светлее, чем на ММД, и гораздо более обширны. 

Хотелось бы понять, проблема со сплавом или штампом? То есть качество и количество золота меняется в зависимости от "пятнистости" монеты?

Сейчас монеты СПМД стоят ощутимо дешевле и теоретически, можно купить больше желтого металла за теже деньги.

Я покупал в 2007 году эти монеты не разбираясь в дворах. Потом когда принес в одну частную контору их сдавать они меня напугали этими пятнами. Правда в 2011 году они попросили скидку всего 200 руб с монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы понять, проблема со сплавом или штампом? То есть качество и количество золота меняется в зависимости от "пятнистости" монеты?

Сейчас монеты СПМД стоят ощутимо дешевле и теоретически, можно купить больше желтого металла за теже деньги.

Я покупал в 2007 году эти монеты не разбираясь в дворах. Потом когда принес в одну частную контору их сдавать они меня напугали этими пятнами. Правда в 2011 году они попросили скидку всего 200 руб с монеты.

Металла там столько же. Если Вы инвестируете в Победиков как в золото, а не как в золотые монеты, то может есть смысл и СПМД закупать. Лично мне глаз режут эти пятна, я не хочу себе таких инвестиций, поэтому беру исключительно ММД, и без дефектов.

Сейчас разница на 50р Победике примерно 1000р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прапор, спасибо за подробный ответ. Теперь все понятно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Металла там столько же. Если Вы инвестируете в Победиков как в золото, а не как в золотые монеты, то может есть смысл и СПМД закупать. Лично мне глаз режут эти пятна, я не хочу себе таких инвестиций, поэтому беру исключительно ММД, и без дефектов.

Сейчас разница на 50р Победике примерно 1000р.

 

Я вот думаю, этот недостаток СПМД может стать плюсом. Есть риск, что если появились довольно массово вольфрамоввые орлы, бизоны и филармоникеры, могут и георгии появится, за китайцами не заржавеет, извините за каламбур.

Так вот, нелюбимые всеми пятна могут стать признаком подлинности георгиев СПМД, который непросто повторить  :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, этот недостаток СПМД может стать плюсом. Есть риск, что если появились довольно массово вольфрамоввые орлы, бизоны и филармоникеры, могут и георгии появится, за китайцами не заржавеет, извините за каламбур.

Так вот, нелюбимые всеми пятна могут стать признаком подлинности георгиев СПМД, который непросто повторить  :D

 

Думать конечно полезно, но иногда желательно и то, что гораздо до вас написано почитать ;)

Главное различие Георгиев ММД и СПМД насколько я слышал - это наличие пятен на питерских, "ржавых" на золотых и белых на серебряных; кто-то ранее даже пошутил, что в дальнейшем это будет один из признаков подлинности)

 

...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С интересом прочитал о всаднике, и о символической победе России над Китаем. Возникла масса вопросов:

1. Кто победил Китай? России не то что государства тогда не было, в лучшем случае дикие племена находившиеся гораздо южнее современной России. Китая как государства тоже не существовало, во всяком случае этому нет доказательств

2. Как информация прошла сквозь тысячелетия и дошла до появления денег? С помощью каких источников?

3. Ни одного источника информации сохраниться не могло по определению.

4. Вообще вся эта история похожа на бред - какие либо упоминания о славянах (народах живущих на территории современной РФ)  начинаются в нашей эре, века эдак с 5-го, если я не ошибаюсь.

5. Возникает вопрос - кто придумал вообще всю эту историю и какими доказательствами подкрепил? 

Это же чистой воды фантазия. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исключительно правильные вопросы задаете. Хотел я чуть раньше в этой теме отписаться, но потом смотрю - утихло, и решил, что к лучшему. Но раз заинтересовала кого-то эта ахинея, нужно момент прояснить.

Жил у нас в Омске дяденька один, Александр Хиневич некий. Личность разноторонне развития - и в музыкальной тусовке крутился, и в телевизионной, и в духовной семинарии учиться пытался - чего только не было. Потом целительством занялся, уфологией, а потом общину основал, и назвал инглиитской. Учения инглиитской церкви - это

чтиво интереснейшее - смесь каббалы, Книги Мормонов, скандинавских верований и натуральных "Звездных Войн". Оттуда, собственно, и пошли летоисчисления от Звездного Храма и появления богов. В общем, кому интересно - гугл в помощь, рекламировать сие ни в коей мере не хочу. Досадно, что хотя дяденьку и секту его признали уже давненько экстремистами и отделения позакрывали, а в народ просочиться пакости этой достаточно успело, и люди верят. Увы.

Вот такая история. Так что не заморачивайтесь, считайте, что отрывок из интересной книжки научнофантастической прочитали =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru