Rain713

Медные монеты. Улучшение внешнего вида, чистка и другое

В теме 3 120 сообщений

Зачем придумывать что-то новое? В Вашем случае, помытые но не до конца правильно, монеты преподносят сюрпризы при дальнейшем хранении. В который раз повторю избитые, но работающие методы, не раз упомянутые в этой теме: 0,5 процентный раствор уксуса, под постоянным контролем, затем нейтрализация кислоты в слабом растворе пищевой соды, промывка и (или) выдержка в нескольких сменных порций дистиллята, сушка в ацетоне или спирте, консервация медицинским парафином, типа П-2, и упаковка в капсулы от проверенного производителя. Только в этом случае можно ожидать более-менее стабильный результат, да и то не во всех случаях.

Спасибо за развернутый ответ, вобщем так и собирался поступить, только для меди скорее холдеры, таких больших капсул не встречал, по толщине имеется ввиду, в частности для пятаков Екатерины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Уважаемая общественность и Великие алхимики, скажите пожалуйста, у кого есть рецепт решения с такой пятнистостью в пользу однотонности?
Спасибо.

post-13108-0-68398300-1461592950_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая общественность и Великие алхимики, скажите пожалуйста, у кого есть рецепт решения с такой пятнистостью в пользу однотонности?

Спасибо.

DSC07178.JPG

оптимально- это время))

а по мне пусть лучше естественно, чем химией!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Великие алхимики

Это конечно не про меня, но могу сказать, сколько не пытался, разность в цвете останестя по любому. Вероятно потому, что поверхность имеет не однородную структуру. Потому в этом случае оставил-бы как есть. Не шибко то она и пестрая. Есть вариант сделать из нее "негра", но зачем портить?

С ув. Пух.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, патина тоже может быть пятнами. Следы то эти как правило только на местах где не правильно убрали окислы или по старинке вообще обожгли огнем.

Поставлю вопрос по другому:

1. у кого есть положительный опыт с длительным вымачиванием "меди" в слабом растворе карбоната натрия?

2. оксид алюминия против пятен от скажем так вызженной зеленки?

3. и про шеллак. за и против?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не отношусь к алхимиком, но скажу так: перепробовал на убитых экземплярах сделать однородную патину. Было примерно так же, как и монетка выше, но к сожалению 100% результатов не получилось. Пятна становились то светлее, то темнее, но именно однородного цвета нет. Был у меня экземпляр хороший, я просто положил его на рабочий стол на 3 месяца. Срок небольшой, но результат уже лучше, чем мои эксперименты над убитыми монетами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если бы не 10% уксус использовали, а 0,5%, и потом не кипятили бы в... даже затрудняюсь выговорить в какой воде, а подержали бы 5-6 дней в 20% растворе питьевой соды, то и рельеф бы не тронули, и блеск бы никуда не ушел, и патинировать не надо было бы.

А так - на троечку с минусом, уж извините.

А вот результат Белкина нравится больше, хотя самый главный огрех - отчетливые следы шабера, сводят красу к нулю. Как для "впаринга", монета вполне, а вот в коллекцию уже простите, не положить.

Как приготовить 20 % раствор соды , подскажите .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как приготовить 20 % раствор соды , подскажите .

Издеваетесь! 20 г соды + 80г воды, смешать и будет Вам счастье. Учебник химии или поваренную книгу посмотрите.

Без обид. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Издеваетесь! 20 г соды + 80г воды, смешать и будет Вам счастье. Учебник химии или поваренную книгу посмотрите.

Без обид. 

Часть текста не прошла, почему-то. Растворимость соды посмотрите, и зачем такая концентрация?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто изучаю матчасть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть текста не прошла, почему-то. Растворимость соды посмотрите, и зачем такая концентрация?

Посмотрел, не получится, не растворится. Скорее в тексте опечатка - 2%.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!

Основываясь на данной теме попробовал почистить 5 копеек 1832 г.

До:post-40779-0-08099900-1462094296_thumb.jpgpost-40779-0-89665700-1462094307_thumb.jpg

Во время:post-40779-0-53746900-1462094321_thumb.jpg

post-40779-0-00997900-1462094331_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итог:

post-40779-0-44337100-1462094481_thumb.jpgpost-40779-0-51793300-1462094490_thumb.jpg

 

Результат не удовлетворил. Зелёный налёт на орле слева не поддаётся чистке, механику использовать не хотелось бы. Как убрать?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только механика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохо почистил, но лучше из него не получится. Можно "забить" в голове: "вижу вот это".... получится "вот это". 

Удачи 

С ув. Пух... ну и плюсану если естьб еще +

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только механика.

микроскопа нет, а без него я думаю чревато будет.

 

Неплохо почистил, но лучше из него не получится. Можно "забить" в голове: "вижу вот это".... получится "вот это". 

Удачи 

С ув. Пух... ну и плюсану если естьб еще +

Спасибо, но понял, что до хороших результатов ещё далеко, буду дальше изучать тему.

Вопрос как убрать "матовость" на поле монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"матовость"
 

 

Если это уксус был, то после дочистки можно парафином покрыть - матовость уйдет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Оптимальный ли будет вариант чистки для такой монеты - положить в дистил.воду?  Помогите советом товарищи, не хочется мне экспериментировать над ней.  

 

 

post-33695-0-77762500-1462217063_thumb.jpg

post-33695-0-18830100-1462217064_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
положить в дистил.воду

Я бы и с водой аккуратно, патина сыпаться на номинале начала. Вряд ли что-то лучше мехчистки поможет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите обычное мыло, только не хозяйственное, на терке натрите, кипятком залейте, хорошо размешайте, в контейнер пластиковый с крышкой залейте, туда монету на ребро, и на полотенцесушитель поставьте, чтобы мыло не твердело, и каждый день стриженной зубной счёткой чистите

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите обычное мыло, только не хозяйственное, на терке натрите, кипятком залейте, хорошо размешайте, в контейнер пластиковый с крышкой залейте, туда монету на ребро, и на полотенцесушитель поставьте, чтобы мыло не твердело, и каждый день стриженной зубной счёткой чистите

Пользуюсь таким методом, с обычными монетами вроде не плохо получается если не увлекаться, а эту очково как то. Вычитал, мол в воду кладут, вот и решил подстраховаться, спросить. С Ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если просто в воду то и механикой надо потом, я бы в мыло положил, но не надо следовать моему совету если не уверенны, я просто говорю, как бы сделал я

Изменено пользователем Шкипер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

очково как то

 

Ну вот смотрите, фрагмент Вашей монеты, где малахит уже осыпался  post-33689-0-46510300-1462217882_thumb.jpg

 

Как мне кажется, после мыла слезет весь малахит и в результате получится монета с серым рыхлым полем, которое проглядывает в осыпавшихся местах.

Лучше в таком виде оставить, только механикой немного доработать - зелень убрать и в рельефе немного грязи.

 

Ну и законсервировать.

 

Если не прав, то пусть спецы поправят :pardon:

Изменено пользователем Kozyl
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мылом ее убить - первое дело. По фото как вообще можно что-то советовать кроме как "не беритесь - испортите"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня наверно мыло какое-то другое, нормально все получается, мылом то вроде как трудно убить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru