(viking)

1 рубль 1841 год СПБ ОПБ R1

В теме 11 сообщений

всем привет,прошу оценить монету,спасибо!

post-32264-0-60400300-1408426318_thumb.jpg

post-32264-0-29787700-1408426323_thumb.jpg

post-32264-0-74404000-1408426327_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это обычный СПБ.

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а похоже на О,я спрашивал у знатоков мне сказали что такой и должен быть раскол,других опб не бывает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте здесь, и всё станет на свои места:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=110692&hl=%D0%BE%D0%BF%D0%B1

На Вашей монете хвостик от "С" в обозначении монетного двора виден ещё более отчётливо.

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...я спрашивал у знатоков мне сказали что такой и должен быть раскол,других опб не бывает

Очень жаль, значит, придётся окончательно вычёркивать эту "ошибку" из списка моих поисков. Иначе придётся записывать в список "ошибок" и этот вариант: "СПЬ", а это, на мой взгляд, уже чересчур...

post-10260-0-54501400-1408429215_thumb.jpg

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Очень жаль, значит, придётся окончательно вычёркивать эту "ошибку" из списка моих поисков. Иначе придётся записывать в список "ошибок" и этот вариант: "СПЬ", а это, на мой взгляд, уже чересчур...

post-10260-0-86111200-1375283893.jpg

 

С уважением, водолей

на этой монете явные не прочеканы 8,4,б..штемпель уже никакой наверно был...ь просто не прочекан а раскол в виде С на О редко встретишь

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинать нужно с того, откуда мог взяться пуансон с литерой "о" которым набили эту ошибку, можно предположить, что он остался от минцмейстера Осипа Мейджера, который работал на Питерском мд с1798 по 1801 года, но это маловероятно, хотя вполне возможно(к сожаление не располагаю для сравнения)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на этой монете явные не прочеканы 8,4,б..штемпель уже никакой наверно был...ь просто не прочекан а раскол в виде С на О редко встретишь

А "мягкий знак" в обозначении монетного двора Вы часто встречали?

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, у этой монеты с "мягким знаком" в обозначении монетного двора есть другая интересная особенность, которую не спишешь ни на раскол штемпеля, ни на непрочекан. Обратите внимание на букву "Н" в слове "МОНЕТА":

post-10260-0-92000900-1408430639_thumb.jpgpost-10260-0-70350500-1408430646_thumb.jpg

 

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кстати, у этой монеты с "мягким знаком" в обозначении монетного двора есть другая интересная особенность, которую не спишешь ни на раскол штемпеля, ни на непрочекан. Обратите внимание на букву "Н" в слове "МОНЕТА":

img007.jpg img008.jpg

 

С уважением, водолей

Ремонтный штемпель, доживавший свою жизнь, следы ремонта отчётливо видны на литере "О" в слове МОНЕТА и на той же литере "Н"

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во блин, только заметил, на литере "Н" указанной Водолеем, видны следы от "И", так, что склоняюсь к ремонту с исправлением ошибок и наделанных по новой ошибок

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru