forest

Про трешки 1985-го и т.п.

В теме 173 сообщения

Дилетант

объёмы материала очень большие переворачиваете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thank's.

На Вашей картинке у первой монеты гаста буквы Р, в которую упирается игла, не такая, как на 2-х последующих, какая-то заостренная, интересно, это брак конкретного экземпляра или закономерность, надо посмотреть несколько экземпляров. А самый маленький герб с плоской звездой это ЛМД-86?

Да ни че там в гасте нет. Гляньте те же копейки последних лет, там буква Р может быть в десяти вариантах по форме гасты. Последний герб это ЛМД-86, тот что в наборах. Но там звезда не просто плоская, а с четкими гранями. Это. именно на монетах 86г. штемпель убитый, но по нему всеравно видно, что звезда была именно такая. Ну там и еще есть мелкие отличия от 3.3(ЛМД-81). От 3.3.(ММД-85) он отличется той же звездой и огромной разницей в размере. Вот взять все тот же лот Uralcoin, там аверс ММД-85, а описание некоего штемпеля 86г, который бывает, исключительно в 86-ом году. Вот это как бы и хотелось прояснить. Просто, напрягает откуда-то взятое утверждение про встречаемость в единственном году, ну и полное не соответствие картинке. И, кстати, в 87-ом году аверс 3.3( самоя дорогая монета) на дватцатике бывает только 3.3(ММД-85), т.е., это московская монета и реверс там то же соответствует. А в каталоге написано, что это 3.3-86г.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант

объёмы материала очень большие переворачиваете?

Ну, а большие - это скока? Просто, промежуток времени достаточный, и когда еще газировку пили за трешку, как там объем посчитать? Был знаком с человеком, который в конце 80-х ходил специально в Банк и целенаправленно смотрел до 10000 монет в день.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Дилетант.

Снимаю шляпу перед глубиной Ваших знаний темы 61-91.Не буду оригинальным,ели выражу общую просьбу по опубликованию Вами

каталога по этой теме,а уж востребован он будет не менее каталогов

Федорина и Адрианова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-да... Получается, что уважаемые и высокочтимые господа Адрианов и Федорин НЕ В ТЕМЕ по советам конца ХХ века.

Ни в коем случае не оспариваю заслуги этих людей. Каталоги нужны и точка. Но такие ошибки, видимые даже такому новичку как я, несколько подрывают авторитетность таких каталогов. А времени прошло не мало и, учитывая 3-е издание Федорина, работа (исследование) не прекращается.

Просматривал я однокопеечные монеты 87-91 годов. Признаю, что некоректно выразился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

gusek сказал:

Уважаемый Дилетант.

Снимаю шляпу перед глубиной Ваших знаний темы 61-91.Не буду оригинальным,ели выражу общую просьбу по опубликованию Вами

каталога по этой теме,а уж востребован он будет не менее каталогов

Федорина и Адрианова.

Спасибо, но вот, ну не вижу я и не чувствую, что это кому-то надо. В данный момент есть очень много работы по юбилейкам. Вот нужны кому-нить двадцать разновидностей головастика? Т.е., лично у меня есть куда целенаправленно убивать время, а создание каталога - это не две-три недели. И если это интересно двум-трем коллекторам, то как бы и смысла нет. Может быть как c юбилейками закончим( если начнем), то там че-то и сляпаем. Но цели такой нет, как нет и времени и т.д. Как-то coins2001 спрашивал меня - на сколько я готов делиться информацией? Я до сих пор не могу понять - че это такое? Вот тут пытаюсь делиться, а в результате монеты пылью покрываются, и ответить человеку некогда и т.д. Ну не могу понять, как можно умудрятся смотреть на монеты и писать каталоги одновременно?

Кстати, че там с 10-58? Я посчитал 57г., там так же как на 61, т.е. 99. Теперь уже самому интересно, сколько же на 58-ом?

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сколько я готов делиться информацией? Я до сих пор не могу понять - че это такое?

это то время, которое Вы потратили на выявление, систематизацию и определение этой самой информации. по сути Ваш труд, но всё-таки интересный, имх, далеко не двум-трём коллекторам.... :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в УБ приносили 10-58 у которой насечки на гурте не совпадали с насечками 10-61. Фото этой монеты есть где-то на форуме. Нужно искать по поиску.

Спрашивал Omar – видимо эта 10-58 ушла в Белоруссию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это все как бы понятно, и т.с. профессоров, абсолютно не напрягает, и они даже этого не замечают, но вот для начинающих, думаю, это достаточно важно - сразу знать как все и почему. Ведь некоторые упруться в "залив" и долго-долго пытаются понять - то иль не то? А если еще там танкер затонул - то ваще вилы! Тут где-то немного было на эту тему. И когда подсказали посмотреть на всю монету целиком, то и залив сто лет не нужен.

Вот три аверса ( 3.3 ) трешек 86г. ЛМД-81, ММД-85 и ЛМД-86.

Это по моему вопросу было.

Спасибо большое ещё раз.

За фото особенно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, че там с 10-58? Я посчитал 57г., там так же как на 61, т.е. 99. Теперь уже самому итересно, сколько же на 58-ом?

"Плывет" гурт по сравнению с 57 и 61,а вот посчитать не получается

пока

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, че там с 10-58? Я посчитал 57г., там так же как на 61, т.е. 99. Теперь уже самому итересно, сколько же на 58-ом?

OK, никогда этим не занимался, но сегодня попытаюсь сосчитать, потом сообщу. На глаз шаг больше, чем в 1961г. на обеих монетах, т.е. насечек должно быть меньше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Плывет" гурт по сравнению с 57 и 61,а вот посчитать не получается

пока

Я попробую у знакомого спросить, считать он точно умеет, ну и вроде монета была.

P.S. Не могу понять, почемы все думают что я что-то путаю? Может просто сообщить, что знаком с Вами заочно, уже как скоро год будет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это то время, которое Вы потратили на выявление, систематизацию и определение этой самой информации. по сути Ваш труд, но всё-таки интересный, имх, далеко не двум-трём коллекторам.... :ohmy:

Тут дело в том, что систематизацией ни когда не занимался, до недавнего времени. Попробовали систематезировать, но че-то ни как не закончим, да и уже другим заняты. Т.е., это надо сесть и все это систематезировать, и потратить на это время. Ну не потрачено это время, и тратить его пока нет желания. Если у кого-то есть вопросы, постараюсь ответить, но вот так выдать какую-либо таблицу или еще что-то, то нет ни какой таблицы, и состовлять ее огромного желания то же нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... но вот так выдать какую-либо таблицу или еще что-то, то нет ни какой таблицы, и состовлять ее огромного желания то же нет.

Жаль :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Не могу понять, почемы все думают что я что-то путаю? Может просто сообщить, что знаком с Вами заочно, уже как скоро год будет?

Не понял,что и кому сообщить?Народ здесь не глупый,сами разберутся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Вот нужны кому-нить двадцать разновидов головастика?

20 :shock: а можно поподробнее? если можно в личку, чтобы ветку не засорять
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, че там с 10-58? Я посчитал 57г., там так же как на 61, т.е. 99. Теперь уже самому итересно, сколько же на 58-ом?

Посчитал, 1час 20 мин. угробил :D , получилось 93, считал по фотографиям с 7-ми разных углов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно поподробнее? если можно в личку, чтобы ветку не засорять

Что за эгоизм? :devil:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно поподробнее? если можно в личку, чтобы ветку не засорять

Что за эгоизм? :devil:
исключительно чтобы здесь ветку не портить :rolleyes:

ну тогда головастика - в отдельную ветку ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу пресловутых "ценничков", воспринимаемых за святое.

Если есть тут кто постарше - не могут не помнить времена, когда штемпельный Петр за 150 советских рублей напрочь отгонял покупателей, кои убегали, злобно оглядываясь и ругаясь про дороговизну. А вот в таком вот "ценничке" монет СССР годовой рубль 1970г стоил - 300р! И готовы были не просто его купить, а еще и морду соседу набить - тока дай монету!

А что видим ныне?

Я искренне готов отдать свой рубль 1970 из коллекции за пару штемпельных Петрух. И даже без очереди. ;)

Не всему написанному можно и нужно доверять - хорошо бы еще и свою голову иметь не только для еды. :D

Ну и почему у Вас вместо двух Петрух лехит один рубль 1970г.? Где была Ваша голова то? :cry:

А фамилии авторов "пресловутого" ценничка, мне, убогому провинциалу за три тыщи км. от столиц были известны еще 20 лет назад. А вот че-то фамилии Федорин я тогда не упомню? И Ху тут из Ху - абсолютно не понятно? Вот так - живем по писанию, а писание то липовое. Купим новую книжку, и радуемся новому открытию. Потом прогнозируем следующее. Новая книжка вышла, и, эх, че-то в этот раз не осилили, видимо оставили для последующих поколений?

Уважаемый Дилетант, возможно помнит, что примерно до 1976 года существовало такое понятие - "девятка", в которую входили 1 рубль 1969, 1970 и 1971 + 15, 20 и 50 копеек 1970 и 1971 годов, приобрести которые было просто нереально по причине полного отсутствия в обращении - фактов находок этих монет из оборота в то время я не знал. Во всех манколистах зияли дыры. Я знал коллекционеров, у которых были 2 копейки 1927 и 20 копеек 1931 (серебр.), но не было этих девяти монет. :shock::rolleyes: Почти на этом же уровне был 1 рубль 1974 года. Когда в 1976 году в рижском клубе я увидел набор (не из обращения!) 1971 года, то его владелец всерьёз обсуждал его обмен на 2 копейки 1927 года, которых, замечу, в то время было известно не более двух десятков (не то, что сейчас).

Первые ненаборные монеты этих лет я увидел в 1979 году, когда их в Калининград привёз Д.И. Андреев, и примерно в те времена они стали изредка появляться в обращении. Цена их в то время составляла 15-20 рублей за "мелочь" и 30 рублей за рубли. За 1 рубль 1974 просили 25 рублей. Потом в Таллине был "выброс" рублей 1974, которые продавали по 1,5 рубля, но когда он рассосался, цена снова поднялась до 15...

И зачем так далеко ходить - все помнят, что недавно люди платили большие деньги за 1 рубль 1999 ММД и за 2 рубля 1999 обоих дворов. И никто их не упрекнёт в том, что они в голову только едят.

А ценнички ругать огульно не стоит. А что касается Федорина, в ТО время он и не мог составлять ценники по причине молодости. А сейчас он заслуженно является одним из лучших знатоков монет СССР, хотя несогласных с ним множество, и, как всем известно, я один из них. Но как специалиста, Андрея Ивановича я уважаю.

С уважением, Ярослав Адрианов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если, т.с., на Федоринском уровне, то там убрать из списка только одну строку:

Л.ст.шт.3.3 Ф-117, Об.ст.шт. Б,

а остальное вроде бы все так и есть.

Глупый вопрос от дилетанта (не путать с Дилетантом). Каталог Федориана приобрел неделю назад, с его обозначениями еще путаюсь. Если я правильно понимаю, то Л.ст.шт.3.3 Ф-114 это по Адрианову IV-1 79. Но у Адрианова есть и разновидность этого аверса IV-1* 79. Так что, число вариантов 3к-85 возрастает? Или я неправ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё, товарищи (кому больше нравится - Господа или Мистеры) коллеги!

Прочитав эту ветку, увидел довольно много камней в свой адрес. Спорить с каждым не буду, и вот почему - все правы по-своему. Да, я тоже СЕКТАНТ, но моя секта - вся Российская Империя по разновидностям, причём с упором больше на XIX век и на 1921 - 1957 в ХХ-м. Поэтому копать 1961 - 1991 на глубину выпуклости звёзд и числа насечек я не могу и не хочу. Оставим небо птицам, а сами вернёмся к стульям...

В каталогах всегда отображается то, что есть в голове автора, а двух одинаковых голов, наверное, не будет никогда. Каждый, кто сомневается в моём зрении или других способностях, может попробовать сам. Желаю удачи! :ireful:

С уважением, Ярослав Адрианов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял,что и кому сообщить?Народ здесь не глупый,сами разберутся.

Я так понял, что все решили, что вопрос про 10-58 адресован Омару, но я именно у Вас спрашивал. Ну вот тут уже вроде как бы все произошло. Вообще интересно, откуда-то значит для этой цели взяли специальное кольцо, или еще как? Где-то слышал, что раньше вообще не кольцом гуртили?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял,что и кому сообщить?Народ здесь не глупый,сами разберутся.

Я так понял, что все решили, что вопрос про 10-58 адресован Омару, но я именно у Вас спрашивал. Ну вот тут уже вроде как бы все произошло. Вообще интересно, откуда-то значит для этой цели взяли специальное кольцо, или еще как? Где-то слышал, что раньше вообще не кольцом гуртили?

Ещё Мошнягин с Дашевским, а позже - Семёнов - писали, что для меди 1924 года применялась накатка рубчатого гурта на гуртопечатном станке, но отрицали применение этой технологии для более поздних монет и других номиналов. Однако монеты - вещь упрямая. А они говорят однозначно о том, что в 1928 - 31 годах (как минимум!) эта технология применялась (вероятно - параллельно с "обычной") и для серебра (мельхиора). Подробно см. статью "Технология изготовления советских монет" на стр. 213-214 моего каталога (2005). С того времени (2005) фактов прибавилось - у меня есть 5 копеек 1928 года, однозначно чеканные с применением этого же способа. Некоторые данные говорят и вероятном применении её в конце 1970-х - начале 1980-х годов, в чём нет ничего невозможного - ведь гуртовые надписи делают сейчас ТОЛЬКО так - что мешало использовать простаивающие мощности для мелочи? Тут достаточно решения на уровне начальника цеха - а дальше - записка от технологов - маршрутная карта - и к станку!

С уважением, Ярослав Адрианов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глупый вопрос от дилетанта (не путать с Дилетантом). Каталог Федориана приобрел неделю назад, с его обозначениями еще путаюсь. Если я правильно понимаю, то Л.ст.шт.3.3 Ф-114 это по Адрианову IV-1 79. Но у Адрианова есть и разновидность этого аверса IV-1* 79. Так что, число вариантов 3к-85 возрастает? Или я неправ.

Вы неправильно поняли. 3.3 Федорина - это IV-2 81 Адрианова. Далее IV-2 81 Адрианова - это ЛМД81+ММД85 в этой ветке, а IV-2* 86 Адрианова - это ЛМД86.

А IV-1 79 - это 3.2 Федорина. IV-1*79- это, ИМХО, зашлифованный IV-1 79, за счет шлифовки выступающие элементы уменьшились и промежутки между ними стали шире.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru