Brios

Почему так?

В теме 132 сообщения

Мне интересно получить ответ на этот вопрос заданный одним серьезным и уважаемым нумизматом, который обладает весьма изощренным чувством юмора и наверное знает ответ на него.

Но я увы пока в смятении.

Господа нумизматы! Вот вопрос.

Вот, ВСЁ МЫ, с восхищением смотрим (или рассматриваем) восстановленные фрески (не важно какого времени, важно, что с восхищением). Я имею ввиду реставратора или реставраторов - Мастеров своего дела. Профессионалов. То же самое можно сказать и про полотна. Шедевры - спасённые Реставраторами для потомков....

А вот в отношении монет?

Почему-то реставрированная монета (будь то прорезка мельчайших деталей, (по оригиналу, конечно же, а не фантасмагория)) вызывает бурю негодования, типа - "Руки бы оторвать", не смотря на то, что визуально, из "замыленного" или отчеканенной с "убитого штемпеля", Мастер-Реставратор, передаёт задумку Художника-медальера....

Вот почему так? В чём подвох, и в чём разница?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 прочитавших и все как партизаны.

Что, разве вы тоже не можете сформулировать ответ на этот вопрос?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частичный ответ на этот вопрос дан в книге В.С Семенова " Подделки Российских монет".

А вот тут представлен продавец таких монет , снискавший славу продавца фуфла.

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=110941&hl=%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D1%8C

К сожалению продолжить дискуссию не готов - отхожу ко сну. Завтра с удовольствием почитаю мнения по данному вопросу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница в тираже.

Монета,даже очень редкая,но имеет шанс всплыть еще раз.

А вот полотно....

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частичный ответ на этот вопрос дан в книге В.С Семенова " Подделки Российских монет".

А вот тут представлен продавец таких монет , снискавший славу продавца фуфла.

http://coins.su/foru...петровская медь

К сожалению продолжить дискуссию не готов - отхожу ко сну. Завтра с удовольствием почитаю мнения по данному вопросу.

Спасибо за ответ.

Если ЯРОСЛАФФ не против, то перепечатаю его пост, как резюме темы на которую вы ссылаетесь.

О реставрации монет.

Очень часто монеты доходят до нас в изношенном, потёртом виде, со значительной коррозией, с царапинами, забоинами и отверстиями. Если такая монета не представляет редкости и её легко заменить экземпляром хорошего состояния, никаких проблем не возникает. В других случаях монета может подвергаться реставрации, то есть исправлению дефектов, возникших в результате обращения. Допустимо ли это? Некоторые специалисты категорически считают, что нет и приравнивают реставрированные монеты к поддельным. Другие допускают такую доработку. В самом деле, реставрации подвергаются не только монеты, но и произведения искусства, причём этой работой занимаются специалисты музеев, которые хорошо понимают важность сохранения предметов старины.

.... в принципе реставрация допустима в виде заглаживания забоин и царапин, восстановления нормальной защитной патины, иногда заделки отверстий. Однако, тут очень важно определить критерии допустимого вмешательства. По моему убеждению, главным критерием допустимости является невмешательство в оставшиеся на монете изображения. Недопустимы подгравировка, догравировка и восстановление утраченных деталей, поскольку это искажает первоначальный вид изображений. Тем более, недопустима гравировка каких-либо новых изображений, ранее на монете отсутствовавших. Такая доработка, действительно, может быть приравнена к подделке. Допустимы только такие виды реставрации, которые не меняют изначального вида.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частичный ответ на этот вопрос дан в книге В.С Семенова " Подделки Российских монет".

Но замечу, там рассмотрена только одна сторона вопроса-ТЕХНИЧЕСКАЯ и мораль нумизмата.

А почему это так отличимо от реставрации картин?

Разница в тираже.

Монета,даже очень редкая,но имеет шанс всплыть еще раз.

А вот полотно....

Интересно, но возникает тогда вопрос.

Пробник в единичном виде тогда можно реставрировать? :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если рассуждение вести о живописи или о фресках, пожалуй это вещи созданные творцами в единственном экземпляре.

И практически неповторимы (если мы говорим о живописи), восстановление их крайне сложный процесс. Творец создавая их, вкладывал частицу себя.

Монета на мой взгляд под эту гребенку не попадает, сам штемпель может быть. Это своего рода предмет механического труда, монета может быть душевна, но по своему.

А говорить о современных монетах даже не стоит, регулярного чекана так подавно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пробник в единичном виде тогда можно реставрировать? :smoking:

А вот за пробник надо руки отрывать. ;)

Прошу прощения,пойду и я посплю.

Изменено пользователем sovetoff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, но возникает тогда вопрос.

Пробник в единичном виде тогда можно реставрировать? :smoking:

Если есть на что ориентироваться, а так-то пади разбери сколько волос было на голове, как длинна была гаста какой либо буквы итп..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если рассуждение вести о живописи или о фресках, пожалуй это вещи созданные творцами в единственном экземпляре.

И практически неповторимы (если мы говорим о живописи), восстановление их крайне сложный процесс. Творец создавая их, вкладывал частицу себя.

Монета на мой взгляд под эту гребенку не попадает, сам штемпель может быть. Это своего рода предмет механического труда, монета может быть душевна, но по своему.

Мы говорим не о рестрайках и новых штемпелях.

Вот представьте себе, что у редчайшего рубля с портретом императора случайно царапиной срезан кончик носа. А реставратор поставил его на место.

Это криминал? Монета уже не монета?

Почему менталитет нумизмата так отличим от менталитета других коллекционеров антикваров?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть потому что нумизмат хочет видеть и щупать только заведомо оригинальный до кончика носа рубль.

Природа я думаю. И потом холст сохранить в разы сложнее чем любой рубль., без вмешательства спецов там никак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нумизмат всегда в поиске идеала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Может быть потому что нумизмат хочет видеть и щупать только заведомо оригинальный до кончика носа рубль.

Природа я думаю. И потом холст сохранить в разы сложнее чем любой рубль., без вмешательства спецов там никак.

Да вы развратник. :hysterical: Щупать оригинальный нос монарха, просто пошляк какой-то. :devil:

Если серьезно, то нестыковочка образуется.

Если к картине приложил руку САМ МАСТЕР. То тут вы можете грустить об утере духа и пречасности к нему, как к гению и человеку.

А монета, она сама по себе, если брать по модулю, то уже не несет братства крови с автором.

А аура, так дух времени и хождение по рукам и цезарей и куртизанок, ведь она сохраняет даже после рук реставратора.

НЕЛОГИЧНО?

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нумизмат всегда в поиске идеала.

То есть. Вы женившись в 20 лет на сверстнице обязаны с ней развестись, когда вам будет 30 и опять жениться на 20 летней? И так постоянно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

То есть. Вы женившись в 20 лет на сверстнице обязаны с ней развестись, когда вам будет 30 и опять жениться на 20 летней?

Ну так тут другое дело.Тут лишь бы дырка была. :P

Борис,колитесь.Какую реставрированную монету, Вы хотите положить в коллекцию? :kuku:

я вот думаю, стоит мне ложиться спать,

если у нас 5 утра,а вставать в 8?

Изменено пользователем sovetoff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу ауры-присутствует однозначно,возможно даже на подсознательном уровне.

возьмите монету с земли(у неё своя история),можно сравнить с куртизанкой-небрежное общение(потеряли или выкинули.. :D )

или монету кабинетного хранения=(цезаря,её всё время хранили любовались,ценили )

примеры естественно утрировал... :rolleyes:

но суть, в истории монеты ,что передана наглядно(сохранность)

а по поводу вмешательства-так в любом из искусств -работа первоначальная и сохранённая вызывает больший интерес- нежели после реставрации!а работа реставратора...это работа реставратора...

с ув. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так тут другое дело.Тут лишь бы дырка была. :P

Борис,колитесь.Какую реставрированную монету, Вы хотите положить в коллекцию? :kuku:

я вот думаю, стоит мне ложиться спать,

если у нас 5 утра,а вставать в 8?

:D аааааааа.....восточная мудрость....зайти с запада на восток(из далека)-общая подготовка к решению.. :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D аааааааа.....восточная мудрость....зайти с запада на восток(из далека)-общая подготовка к решению.. :hysterical:

Нет. Для меня Вопрос реально носит чисто научный интерес. :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Для меня Вопрос реально носит чисто научный интерес. :beer:

попрошу Вас ответить на один вопрос

вот недавно я узнал что предлагают нумизматам (услугу сохранения монет)-заливать их в пластик (в виде квадрата)-может идругие формы,точно не знаю...

вопрос- если Вам предложат (без платно ,все Ваши монеты ,коллекцию таким образом сохранять)-Вы согласитесь

если да-то почему....

если нет- то тоже почему...

думаю в этом ответе Вы найдёт первоначальный ответ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попрошу Вас ответить на один вопрос

вот недавно я узнал что предлагают нумизматам (услугу сохранения монет)-заливать их в пластик (в виде квадрата)-может идругие формы,точно не знаю...

вопрос- если Вам предложат (без платно ,все Ваши монеты ,коллекцию таким образом сохранять)-Вы согласитесь

если да-то почему....

если нет- то тоже почему...

думаю в этом ответе Вы найдёт первоначальный ответ...

Удар ниже пояса. :beer:

Жалоба арбитру. Удалите противника.

Ну если серьезно, то тактильные ощущения и визуальные имеют серьезное значение.

Но к логике оправдания реставрации одного и заклеймлении реставрации другого не относятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут, наверное, стоит осветить ещё один аспект:

Полотна мастеров (Портландские вазы и т.п.) восстанавливают МАСТЕРА, причём с самой большой буквы. Если бы монеты восстанавливали мастера такого же уровня, то, наверное, я смог бы несколько смягчить свою формулировку. Увы, почти всегда мы видим иное.....

post-3958-0-74356000-1385337224_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удар ниже пояса. :beer:

Жалоба арбитру. Удалите противника.

Ну если серьезно, то тактильные ощущения и визуальные имеют серьезное значение.

Но к логике оправдания реставрации одного и заклеймлении реставрации другого не относятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попрошу Вас ответить на один вопрос

вот недавно я узнал что предлагают нумизматам (услугу сохранения монет)-заливать их в пластик (в виде квадрата)-может идругие формы,точно не знаю...

вопрос- если Вам предложат (без платно ,все Ваши монеты ,коллекцию таким образом сохранять)-Вы согласитесь

если да-то почему....

если нет- то тоже почему...

думаю в этом ответе Вы найдёт первоначальный ответ...

Это будет уже не Нумизматика..., а садо-мазо и подобное.

Монету надо чувствовать душой и телом!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю много вариантов ответа на Ваш вопрос можно получить-(и не один не будет полон...)

так как по моему ,сравнивать два различных увлечения,со своими различными нюансами...

отвечу (ооочень глубоко)-

ну так принято...

и не потому что тяжело сделать правильную ресторацию...

и не потому что дырку тяжело залепить..так как энергия чекана выходит, при разогреве и меняет края дырки...

и не потому что очень тяжело наложить (похожую сто летнюю)-патину..

а просто...неприемлемо...

она меняется ...ну не та...

как то так...

с ув. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин..сежу не сплю..

вопрос задел..

послежу за темой-может какой (могучий) философов ,мудрец сформулирует , в полноте категоричности(то что чувствуем-но объяснить не можем)

и вообще коллекционирование монет-это состояние души!

и как можно определить(за что ты это любишь-а это нет)

-хотя нет попроще будет объяснить :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru