kazbek

Пётр II. Рубль 1727 (пробные). Оценка.

В теме 224 сообщения

Что то я пока не до конца переварил эти две информации!

Вы пишите, что

фото пятого изделия есть в до-революционном каталоге медалей, за номером 141, но там оно тоже - как золотая коронационная медаль, то есть с орлом на обороте.

Почему Вы уточняете - " как (именно) золотая коронационная медаль"??? Ведь и серебрянная гимовская медаль чеканена той же парой штемпелей что и эта эрмитажевская золотая медаль!

И вторая ваша цитата - "а следы монеты откуда мои пометки - буду искать"

Вы что хотите сказать, что существует ещё и ТРЕТИЙ рублёвик, кроме тех что имеются в этой ветке ???

к вечеру пальцы не успевают за мыслью, а посему - в каталоге за номером 141 приведена еще одна медаль не ГИМа и не ГЭ - это номер 5 ( рисунок) доподлинно известный.

рублик по которому я сделал свою пометку буду вспоминать и искать откуда именно.

зовите его как угодно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблем нет!

На первой странице я привёл совместное фото двух аверсов, где качество разрешений такое же как у гимовского аналога.

Oт меня 2 минуса за враки. Вот такую ты получил из ГИМа.

ПС. может ещё кто добавит.:smoking:

Стоп, digora то прав, проверил, выложенные им фото аверсы: 2012х982 и реверсы: 2034х1003. Фото 377: 1006х979

т.е. digora выложил полноценные фото как у ГИМа. Теперь вопрос, за что 2 минуса ТС и 4 плюса 377?

Понятное дело, на плюсы-минусы всем ровным счетом не важны, но ради справедливости то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в каталоге за номером 141 приведена еще одна медаль не ГИМа и не ГЭ - это номер 5 ( рисунок) доподлинно известный.

Если правильно понял, на ней аверс как на рублёвиках? Если да, то, можно её тут засветить на досуге, пожалуйста!? Или может ссылка какая есть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Стоп, digora то прав, проверил, выложенные им фото аверсы: 2012х982 и реверсы: 2034х1003. Фото 377: 1006х979

т.е. digora выложил полноценные фото как у ГИМа. Теперь вопрос, за что 2 минуса ТС и 4 плюса 377?

Понятное дело, на плюсы-минусы всем ровным счетом не важны, но ради справедливости то...

Говнокачественную картинку можно и растянуть до нужного размера. Проверяй не проверяй.:toy:

Картинка ГИМ взята с СМ в том качестве, как её там Казбек и выложил ... это ради справедливости.

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повертел немного картинки, ну нифига эта монета не похожа на нормальную. Какой-то глаз на ней совершенно безобразный, нет такого глаза ни на одной монете. Ощущение такое, что штемпель копировали с медали, и, именно, копировали, а не делали такой же параллельно. Эти прорисованные волоски, ну нет такого ни где. Бывает либо грубо, либо "облачные", а таких тонких не бывает. И ни какого понижения рельефа через шлифовку тут нет, он просто утратился при копировании, как и должно было быть. Всё ИМХО и без претензий, просто такое ощущение после просмотра всех доступных изображений. И если поставить рядом, то просто глаз режет, даже выражение лица у него другое:

post-10016-134881939924_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, на медальном есть дополнительные феньки, которых нет на монетном( на некоторых монетах они то же есть ), вот тут:

post-10016-134881999553_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кстати, на медальном есть дополнительные феньки, которых нет на монетном( на некоторых монетах они то же есть ), вот тут:

К сожалению, качество фото золотой медали не похволяет в полной мере определить эти элементы и их шаг, но мне кажется, что вот в этих местах их остатки на монетах просматриваются.

post-10260-134882332698_thumb.jpg

С уважением, водолей

Изменено пользователем Basilio
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говнокачественную картинку можно и растянуть до нужного размера. Проверяй не проверяй.:toy:

Картинка ГИМ взята с СМ в том качестве, как её там Казбек и выложил ... это ради справедливости.

Уважаемый германец! :smoking: Как я погляжу, ты и здесь хочешь пакостничать :hysterical:

Перечитай свои посты в этой теме и ты поймёшь на сколько ты диструктивный элемент! :cool:

Если тебе интересна эта тема то заходи по делу, а если нет то не путайся под нагами и не сквернословь пожалуйста! :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, качество фото золотой медали не похволяет в полной мере определить эти элементы и их шаг, но мне кажется, что вот в этих местах их остатки на монетах просматриваются.

Только непонятно - почему остатки? Про ГИМовскую монету кто-то сказал, что она почти штемпельная. И ещё, на затёртой монете нет такой прорисовки волос, как на ГИМовской почему-то. Какая-то мутная история, однако.

Ещё хотел спросить: вон та синяя монета с конроса за питсоттыщщ - она реально настоящая? А то чё-то на мдв все конросовские монеты синие, и штриховка в коронах у них имеет наклон отличный от штриховки в коронах на монетах из ВКГМа. Ну и аверса такого ваще нету, хотя есть почти такойже, но он, похоже, тоже левонез грамотный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повертел немного картинки, ну нифига эта монета не похожа на нормальную.

В том, что Вы привели в пример два аверса "золотую эрмитажную медаль" и "гимовский рублёвик" и указываете на разницу в деталях - то это нормально! Так как это два разных штемпеля, изготовленные (по всей видимости) одним мастером и для одного проекта.

На основную разницу между ними, я указал по фото наглядным примером в посте № 59.

А если Вы имеете ввиду, что эта монета не похоже на нормальную, т.е на аверсы московского двора образца 1728 года! - То Вы соверщенно верно заметили это.

Дело в том, что рассматриваемый аверс, в плане мелких деталей на одежде императора, проработан на много качественней, есть такая цепочка ввиде скреплённых "скобок", какая не встречается ни на одном аверсе образца 28 годаи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вот в такой книге есть вот такие письмена

post-1821-134882855495_thumb.jpg

а мудаль тамошняя выглядит так:

post-1821-13488288823_thumb.jpg

стало быть в эрмитаже их пара быть должна.

Изменено пользователем Basilio
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот в такой книге есть вот такие письмена

post-1821-134882855495_thumb.jpg

а мудаль тамошняя выглядит так:

post-1821-13488288823_thumb.jpg

стало быть в эрмитаже их пара быть должна.

Спасибо! По моему эта медаль и эрмитажевская медаль - это одна и та же медаль!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! По моему эта медаль и эрмитажевская медаль - это одна и та же медаль!

нет, так как на одной рубежки над "ПЕТР" есть а на второй - нету, так что это две разных мудалии скорее всего

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

нет, так как на одной рубежки над "ПЕТР" есть а на второй - нету, так что это две разных мудалии скорее всего

Да нет, вроде бы одинаковые, т.е. из под одной пары.

****************

Форум я уважаю.

Изменено пользователем Basilio
хорошо бузить. еще раз и по 10%
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-10016-134883601794_thumb.jpg

Дык, эта, погуглил тут немного, вроде бы коронование было в марте 28-ого. И нафига было чеканить медаль на коронование, которое было в 28-ом раньше всех монет с датой 27? ИМХО, естественно, но медали начеканили в то же время, что и похожие аверсы на монетах с датой 1928, а дату 1927 поставили просто для отметки начала даты правления чтоли, да и не важно это. Важно, что её раздавали только в 28-ом, и абсолютно не обязательно надо было её хранить целый год, и можно было начеканить в конце 27-ого, ну, или начале 28-ого, т.е. после того, как монеты с датой 1927 уже закончили чеканить. Понятно, что это всё вилами писано на воде, но это гораздо реальней за уши притянутых гипотез. Неоткуда было взяться этим монетам, и их внешний вид этому вполне соответствует, иначе, нужна какая-то мал-мал складная легенда их происхождения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

нет, так как на одной рубежки над "ПЕТР" есть а на второй - нету, так что это две разных мудалии скорее всего

И всё таки эта одна и та же медаль! Вот нащёл у себя тоже фото представленного Вами медали №141.

И самое главное! В.В. Уздеников в своей работе, говорил об эрмитажевской золотой медали в единственном числе! В Эрмитаже только одна золотая медаль и это можно легко проверить.

Пардонти! Забыл фото прикрепить!

post-25590-134883762535_thumb.jpg

Изменено пользователем Basilio
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, на медальном есть дополнительные феньки, которых нет на монетном( на некоторых монетах они то же есть ), вот тут:

Эти феньки на двух рублёвых аверсах (пост 4) тоже есть! Этот узор состоит из цепочки ввиде букв "С" только повёрнутых на спину и скрепляются перемычками. Я уже писал, что ни на одном аверсе 1728 года такого нет!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-10016-134883601794_thumb.jpg

Дык, эта, погуглил тут немного, вроде бы коронование было в марте 28-ого. И нафига было чеканить медаль на коронование, которое было в 28-ом раньше всех монет с датой 27? ИМХО, естественно,

По этому делу я выскажу своё мнение!

Эти две медали ;-(золотая эрмитажная и серебрянная гимовская), не являются коронационными, так как на коронацию были изготовленны совершенно иные медали с указанием времени коронации.

Эти две медали являются медалями на воцарение Петра Второго и несут дату именно ту в котором он взощёл на престол. По всей видимости они были отчеканены в мизерном количестве (особенно золотые) и раздавались высокопоставленным лицам поддержащие кандидатуру Петра 2.

Аналогичный случай можно привести на примере с золотыми монетами отчеканенными рублёвыми штемпелями при воцарении Екатерины 2 в 1762 году. (Если конечно эти золотые рубли-медали 1762 г. подлинные а не новоделы более позднего времени).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Эти феньки на двух рублёвых аверсах (пост 4) тоже есть! Этот узор состоит из цепочки ввиде букв "С" только повёрнутых на спину и скрепляются перемычками. Я уже писал, что ни на одном аверсе 1728 года такого нет!

А когда вообще рублёвики 27-ого с этим портретом начали чеканить? Нашёл бумагу от 7 ноября 1727 в которой только придумали начеканить медалей на коронацию. Т.е., реально их чеканить начали как раз к новому году, а то и позже. На обсуждаемых рублёвиках аверсы переделаны с медальных, а, однозначно, не наоборот. Т.е., ну ни как не получается эти переделанные аверсы пристроить к реверсам 1727-ого ещё до чеканки монет основного тиража. Тем более, реверсы ещё разные. К стати, реверс гимовский достаточно редкий, а второй почему-то наоборот достаточно распространённый и нетрудно там всю хронологию вылепить, только времени надо много для этого. Повторюсь на всякий случай, я абсолютно тут не в теме, но какой-то вселенский объебас в имперских монетах происходит перманентно. Офигеть, там какие-то пробные монеты на несколько порядков круче золотых коронационных медалей по исполнению, это вообще кто такое придумал, если не секрет? Изменено пользователем Jaroslaff
1927
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Эти феньки на двух рублёвых аверсах (пост 4) тоже есть! Этот узор состоит из цепочки ввиде букв "С" только повёрнутых на спину и скрепляются перемычками. Я уже писал, что ни на одном аверсе 1728 года такого нет!

этого нельзя исключить, но картингки - разные, как по форме "канта" так и по разрушениям штемпеля.

post-1821-134884220907_thumb.jpg

Изменено пользователем Basilio
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, вроде бы одинаковые, т.е. из под одной пары.

Если в словосочетании "т.е. из под одной пары" - имеется ввиду как "из под одной пары штемпелей" то получается, что золотых эрмитажевских медалей ДВА!

Но на самом же деле в Эрмитаже имеется только ОДНА золотая медаль с годом 17-27.

Я в этом уверен на 100%.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда надо искать в каталогах "дублеты эрмитажа" и вторую..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По таким картинкам сложно судить. Например на пальцах с державой одинаковая коцка. Хотя, может это и не коцка, тогда что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По таким картинкам сложно судить. Например на пальцах с державой одинаковая коцка. Хотя, может это и не коцка, тогда что?

Когти-с...

С уважением, водолей

Изменено пользователем водолей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда надо искать в каталогах "дублеты эрмитажа" и вторую..

Результат будет нулевым!

Я уверен в том, что на фото показанный вами и на фото что показал я, - одна и та же эмритажевская, золотая медаль!

Если я не прав, то готов поцеловать коня, царя и Будулая маму в дёсна! ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru