Caesar

как на серебро наложить патину без химии

В теме 67 сообщений

не проверял :) верю на слово ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно, т.е. Цезарю надо чаще проветривать помещение, а то там такой смрад, что монеты за неделю патину набирают.

про йод не знал, спасибо.

Проще окунуть (1-3 минуты) в "Белизну" намного бістрее и патина черного цвета ровно ложится. Цвет для средневековых монет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а то там такой смра.

это бывает.когда после молока огучиками солёными похрустишь :ohmy:

ещё молоко+груши то же не плохо.

кто хорошо ест тот хорошо пукает :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут прежде всего возникает вопрос о породе дерева. Если это хвойная деревяшка при этом не достаточно выдержанная, то из нее начинают отделяться всякие летучие вещества, в том числе уксусная кислота.

Поэтому солидные люди и организации используют для таких целей шкафы только из лиственных пород - дуба, липы, ореха либо чего покруче типа красного дерева.

Кстати, не пойму восторгов уважаемого Кесаря, судя по скану патина неравномерная. У меня такая возникала в старых рижских альбомах. Я с такого рода налетами вообще то борюсь. :devil: Но как говорится, что кому нравится: кому поп, кому попадья, а кому попова дочка... :)

Что же касается первопроблемы, как показал мой личный опыт, для темнения монет благоприятны условия затхлости атмосферы. То есть в ограниченном объеме воздуха, они сволочи темнеют лучше, чем на открытом воздухе, например на столе.

Хорошо положить в ящик с монетами головку свежего ядреного чеснока (не чистить) - тут только успевай их голубушек переворачивать для равномерности загара. Из чеснока идут серусодержащие испарения которые финально распадаются на старый добрый сероводород.

Кстати объясню, почему не прошел эксперимент с яйцом: надо было класть монету не в саму тухлятину, а рядом. То есть яйцо в чашку, монету рядом на деревянный детский кубик, и все сверху накрыть миской.

Да, забыл самое ГЛАВНОЕ, монета должна быть совершенно чистой, обезжиренной перед темнением как минимум ЧИСТЫМ (марки хч) ацетоном. Я пользуюсь очищенным гексаном. Если ее просто помыть с мылом, то и пойдут такие разводы, как на картинке.

Что же насчет взаимного соседства серебра, меди и орихалка, то это чистой воды мистика, если монеты не соприкасаются краями. Если же соприкасаются (за чем в выдвижном ящике проследить не так просто, как кажется на первый взгляд), то электрохимия.

Что же касается до совсем ЭКСТРЕННОГО темнения, то меня удивляет, что никто не вспомнил про обычную спиртовую 5% йодную настойку. Причем не обязательно монету в ней купать, достаточно просто капнуть рядом на стекло и накрыть стаканом.

Но по большому счету, мне нравится как монеты темнеют сами. Если мне не нравится как они это делают я их чищу нашатырем с мягкой зубной щеткой, и возобновляю процесс.

Один мой знакомый смотрит на мои монеты и часто спрашивает, как я добиваюсь такой патины. Да никак не добиваюсь, просто не перещупываю их каждые пятнадцать минут, как это делает он :)

спасибо за подробный ответ.

Насчет патины - я не знаю как она возникает, но

она меня устраивает. Золотистая патина вообще-то

ценится и не так часто встречается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте небольшой Off:

Это гладиатор изображен?

http://trajan.numizmat.net/coinstaff/trajan236_large.jpg

описание монеты находится на этой страничке:

http://trajan.numizmat.net/trajan236.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал инфу, чесно говоря не думал, что так интересно :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно, т.е. Цезарю надо чаще проветривать помещение, а то там такой смрад, что монеты за неделю патину набирают.

про йод не знал, спасибо.

Проще окунуть (1-3 минуты) в "Белизну" намного бістрее и патина черного цвета ровно ложится. Цвет для средневековых монет.

Гражданин Somik! Белизна - это есть полнейший ахтунг - там хлор. А как хлор влияет на серебро все знают.

А йод - тож не особо фонтан. Полученное йодистое серебро светочуВВСтвенное сильно, не факт, что патина ляжет ровно. На биллоне и иже с ним низкопробном получается иногда с красным мерзким отливом. Да еще воду притягивает, сохранить трудно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

йод - тож не особо фонтан. Полученное йодистое серебро светочуВВСтвенное сильно, не факт, что патина ляжет ровно. На биллоне и иже с ним низкопробном получается иногда с красным мерзким отливом. Да еще воду притягивает, сохранить трудно.

А кто же говорит о биллоне и иже с ним? Там получится иодид меди именно красного цвета. Кстати, со временем он имеет все шансы позеленеть перейдя в гидроксид или основной иодид. Действительно вода тут сильно вредит.

А светочувствительный и нехай с ним - под влиянием света распадется на серебро и йод. Йод улетит а дисперсное серебро имеет шанс окислиться или зацепиться за какой анион и дать вторичную патину крепче первой. Только МАЗАТЬ йодом не надо.

Насчет неровности патины см. выше про ГЛАВНОЕ, потому что оно ГЛАВНОЕ. :D

Кстати йод можно использовать как простой тест на гальванические фуфельники, рублей например. Нормальный монометаллический рубль патинируется йодом сначала в зеленоватых, а со временем в розоватых тонах (именно из-за светочувствительности). А двух-трехслойный гальваник покрывается такой бензиновой пленкой, что павлины прячут голову в песок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про йод - просто караул. короче взял коробку такую герметичную для бутербродов, крышку из-под жбанки пятилитровой для воды - туда ливанул йоду, крышку в коробку. в коробку же салфтку, на нее монету. закрыл. поставил под лампу. минут через 5 там ТАКОЕ нарисовалось, что просто караул. причем плохо снимается даже известной безымянной жидкостью. просто пипец. типа радужка (rainbow tone) и такая чудовищная. если держать дольше, получается омерзительная серая патина - мутная такая. короче дрянь. низя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про йод - просто караул. короче взял коробку такую герметичную для бутербродов, крышку из-под жбанки пятилитровой для воды - туда ливанул йоду, крышку в коробку. в коробку же салфтку, на нее монету. закрыл. поставил под лампу. минут через 5 там ТАКОЕ нарисовалось, что просто караул. причем плохо снимается даже известной безымянной жидкостью. просто пипец. типа радужка (rainbow tone) и такая чудовищная. если держать дольше, получается омерзительная серая патина - мутная такая. короче дрянь. низя.

дядь кинь картинку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про йод - просто караул. короче взял коробку такую герметичную для бутербродов, крышку из-под жбанки пятилитровой для воды - туда ливанул йоду, крышку в коробку. в коробку же салфтку, на нее монету. закрыл. поставил под лампу. минут через 5 там ТАКОЕ нарисовалось, что просто караул. причем плохо снимается даже известной безымянной жидкостью. просто пипец. типа радужка (rainbow tone) и такая чудовищная. если держать дольше, получается омерзительная серая патина - мутная такая. короче дрянь. низя.

дядь кинь картинку

во-во, и я предлагаю попроще, а то "анион туда, катод сюда",

совсем мозги большой сыкчим сделали. Как грится в одном

известном анекдоте про чукчу "какой курс? - зюйд-зюд-вест! -

ту, однако, не зюзюкай, а лучше ручкой махни". :D

Предлагаю каждое предложение иллюстрировать картинкой.

P.S. это больше к Гордиану относится - пишешь задушевно,

но иллюстративного материала не хватает. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эээ... лень. ну короче гавно все равно. мож потом скину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про йод - просто караул. короче взял коробку такую герметичную для бутербродов, крышку из-под жбанки пятилитровой для воды - туда ливанул йоду, крышку в коробку. в коробку же салфтку, на нее монету. закрыл. поставил под лампу. минут через 5 там ТАКОЕ нарисовалось, что просто караул. причем плохо снимается даже известной безымянной жидкостью. просто пипец. типа радужка (rainbow tone) и такая чудовищная. если держать дольше, получается омерзительная серая патина - мутная такая. короче дрянь. низя.

Герман брось ты с Йодом заниматся Эта ема тдавно прошла, "Белизна" может хуже в общем но эффект для монеты супер.

По-крайней мере проверено-общий покупатель принимает за натурель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Герман брось ты с Йодом заниматся

уже бросил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С яйцами вы как-то перемудрили. Делюсь советом одного старого нумизмата (от старости с него кроме перхоти уже и песок сыпется).

Варишь яйцо в крутую, очищает горячее, разрежаешь пополам. Кладешь на ровную поверхность кверху разрезом, рядом монету обезжиренную. Всю эту байду накрываешь крышкой (чашкой,пиалой, чтобы воздух не попадал. По прошествии некоторого времени кружок засирается патиной с одной стороны. Насыщенность цвета зависит от длительности нахождения кружка. Дистилят с кружка удалять ваткой. Тоже самое делаешь с другой стороной (яйцо можно новое сварить). Яйцо горячее варенное выделяет серо-водород, серебро темнеет.

Чтобы быть до конца честным, скажу сразу - у меня нихуя не вышло. 5 яиц коту под хвост пошло, пришлось частично съесть - в Пасху не ел столько! Хотя работу этого весельчака видел неоднократно и когда-то даже в коллекции лежали кружки его работы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С яйцами вы как-то перемудрили. Делюсь советом одного старого нумизмата (от старости с него кроме перхоти уже и песок сыпется).

Варишь яйцо в крутую, очищает горячее, разрежаешь пополам. Кладешь на ровную поверхность кверху разрезом, рядом монету обезжиренную. Всю эту байду накрываешь крышкой (чашкой,пиалой, чтобы воздух не попадал. По прошествии некоторого времени кружок засирается патиной с одной стороны. Насыщенность цвета зависит от длительности нахождения кружка. Дистилят с кружка удалять ваткой. Тоже самое делаешь с другой стороной (яйцо можно новое сварить). Яйцо горячее варенное выделяет серо-водород, серебро темнеет.

Чтобы быть до конца честным, скажу сразу - у меня нихуя не вышло. 5 яиц коту под хвост пошло, пришлось частично съесть - в Пасху не ел столько! Хотя работу этого весельчака видел неоднократно и когда-то даже в коллекции лежали кружки его работы.

Видимо человек перепутал яйца с другим продуктом.

Я лично с яйцами опыты не проводил. А вот с печенью говяжей проводил.

Разрезаешь кусочек печенки так что-бы получился кармашек для монеты, Вкладываешь монету (Монета должна плотно прилегать) , далее в кулек и в тепло. Зимой на батарею.Степень потемнения зависит от времени и температуры.. 4-24 часа. С серебряными монетами не эксперементировал. Не всегда есть печенка и монеты :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про йод - просто караул. короче взял коробку такую герметичную для бутербродов, крышку из-под жбанки пятилитровой для воды - туда ливанул йоду, крышку в коробку. в коробку же салфтку, на нее монету. закрыл. поставил под лампу. минут через 5 там ТАКОЕ нарисовалось, что просто караул. причем плохо снимается даже известной безымянной жидкостью. просто пипец. типа радужка (rainbow tone) и такая чудовищная. если держать дольше, получается омерзительная серая патина - мутная такая. короче дрянь. низя.

Вы батенька экстремал :D Ну куда это годится: ливанул, под лампу... Минуты, какпли йода и никакой лампы хватило бы вполне. Это же экстренный процесс. И кроме всего прочего не окончательный. Не пришло в голову потереть эту мутную серую патину фланелькой?

Кстати если результат категорически не понравился, всегда можно аккуратно (аккуратно значит АККУРАТНО) прогреть монету на газу и вернуться к исходной белой поверхности.

это больше к Гордиану относится - пишешь задушевно,

но иллюстративного материала не хватает.

Дык какой иллюстративный материал, коли не темню я серебра специально. ;) Чищу - да, часто приходится, а вот темнить - не люблю я этого. Ну просто не испытываю такой унутренней потребности.

А иодированную поверхность можно посмотреть здесь же на ветке "дивный сплав". Первая обзорная сканированная картинка мультидирхема невнятная, а вторая детальная снятая под микроскопом на цифровую приставку по моему вполне прилично демонстрирует довольно приятную коричневатую наведенную патину. При анализе приходилось постоянно уворачиваться от участков с содержанием йода 4-5%.

На неделе постараюсь поставить пару картинок удачно иодированных сасанидских драхм. Ничего особенного, но чистиь я их не стал, оставил так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru