n777

Подскажите, пожалуйста, что это за монета.---дирхем---

В теме 49 сообщений

Цитата:

...For major transactions and trade on a large scale, the gold dinar of 4.3 grams began to be used. For the payment of wages and taxes the silver dirhem of 2.8 grams was introduced, and the copper fals for everyday use. The relative value of these coins was not fixed but changed according the price of the three metals. At first the dinar was worth 10 dirhems, but its value appreciated 4 and even to 20 dirhems at different periods. The dirhem itself fluctuated between 16 and 24 fals because its weight varied from region to region....

Трудно сказать, сколько нужно было дать фельсов за 3 дирхема, но факт, что выпускались и серебряные фельсы. Был бы это дирхем, написано на нем было бы дирхем. Иначе что, записывать монету в подделки или слепые подражания?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто дирхем, битый штемпелем фельса. Видимо по ошибке - чеканщики могли быть неграмотными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра постараюь вё измерить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коран вы с весом маху даете. Четверть грамма это вес наверно чешуи.

Диаметр Саманидского фельса не намного меньше диаметра дирхема.

Монета диаметром 25мм весит раз в 10 больше, а если монета серебрянная то вес ее около 3,5 грамм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коран вы с весом маху даете. Четверть грамма это вес наверно чешуи.

Диаметр Саманидского фельса не намного меньше диаметра дирхема.

Монета диаметром 25мм весит раз в 10 больше, а если монета серебрянная то вес ее около 3,5 грамм.

Это вы маху даете...

При весе серебрянного дирхема 3,5 гр, вес серебрянного же фельса ДОЛЖЕН быть примерно 0,25 грамма. Вес медного фельса конечно же значительно больше.

Если фельс в серебре и весит как дирхем, то это дирхем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что вес фельса в серебре должен быть в 15 раз меньше?

Есть еще такая штука - принудительный курс. Скажет правитель , что

медный фельс стоит как серебрянный дирхем и подданные будут его брать как дирхем. Захотел правитель чеканить серебрянные фельсы и будет чеканить. Абсалютизм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, перед тем, как автор взвесит и померяет монету, прошу обратить внимание на аналогичный МЕДНЫЙ фельс. Мне даже кажется, что это один и тот же штемпель.

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=433...mp;limit=recent

там и метрология есть... если мы узнаем отличные данные нашей монеты от той, что на этой ссылке, значит, мы обнаружили что-то новое. Если все совпадет, значит, фельс МЕДНЫЙ. Если же материал все-таки серебро, значит, бывают и серебряные фельсы, узнаем их вес и размеры.

P.S. Вес чешуи - около 0.4 грамма :-)

А правителю никто не запретит штамповать серебряные фельсы и обменивать их по им же установленному курсу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес - 3, 05, диаметр -22, 3, толщина - 1,3. Мне всё-таки кажется, что это серебрение, т к край отдаёт желтизной. возможно сереюро с медью, вообщем так и не понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее всего всё-таки медь - ляпис темнеет, да и почистил больше джелтизны, видимо было серебрение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример дирхема:

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=394...mp;limit=recent

Вес - 3.05, диаметр - 29 мм. (вообще, для дирхемов колебания 27-29 мм)

А вот фельс:

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=433...mp;limit=recent

Диаметр - 22 мм.

Скорее всего, нужно четко установить металл, может, было посеребрение, а может, и все это низкопробное серебро. Если серебро, то по весу тоже вроде подходит. Короче, наша монета размером фельса, написано на ней фельс, а металл пока под вопросом. подходит и медь, и серебро. Но отрицать серебряные фельсы нельзя, ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отрицать нельзя, но если фельс в серебре и весит как дирхем, то он участвует в обращении как дирхем.

Если у кого есть, куплю 100% фельс в серебре :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отрицать нельзя, но если фельс в серебре и весит как дирхем, то он участвует в обращении как дирхем.

?? Откуда вы это знаете? Размер фельса МЕНЬШЕ дирхема, вес как у медного, за дирхем на базаре не проконает :-) Вот у меня есть монетка Сефевидов, она с одной стороны золоченая, так что, ее за динар принимали? :-))))

Если у кого есть, куплю 100% фельс в серебре :D

Купите этот фельс и разберитесь с металлом раз и навсегда :-)) Мы вам поверим, как вы его определите...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всё таки разобраться точно с металлом. Почистил ещё немного - металл бело-жёлтый, больше даже кажется белым, но явно не такой как на скане. Не хочется царапать:) Спасибо всем огромное за помощь.

post-4830-1177924851_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звенит? На бумаге пишет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На бумаге вроде что-то пишет, чтобы звенит, не сказал бы что слишком, он иногда кажется совсем белым, иногда, когда держишь монету под углом - лимонным, светло жёлтым. Человек торгующий на рынке монетами посмотрел, сказал - билон.:) Но это точно не медь, иногда мне даже кажется, что желтизна была сверху. Ди и притом никаких следов коррозии, я копаю медь , она же окисляется совсем по другому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, это никак не медь, можетт есть некоторая примесь меди, но не медь - точно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По металлу гораздо больше похоже на дирхем, представленный на скане (ссылка). Так что видимо - серебро. Плюс к тому он мягкий, чувствуется, медь не такая мягкая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, серебряный или билонный фельс, отчеканили значит не медный фельс в те времена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что мне посоветуете с ним делать?:):):)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, обсуждаемая монета, совершенно правильно определённая RSMR - обычный медный самаркандский фельс. "Серебристые" следы довольно часто встречаются на меди (вспомните школьные опыты "серебрения" при помощи фиксажа). Вполне вероятна и версия лужения монеты средневековыми злоумышленниками.

А возможно ли привести примеры серебряных фельсов? И где они упоминаются у Album'а? У меня сейчас под рукой 1-е издание - там описываются медные монеты Наср б. Ахмеда с комментарием по поводу серебряных среднеазиатских дирхемов, чеканившихся в его правление по обычному аббасидскому образцу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не медный он, могу ещё почистить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Побольше почистил (не шкуркой:) но мне кажеться лужение давно бы себя проявило) желтизна вообще исчезает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

патину жалко

post-4830-1177941257_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что желтизна это было или золочение или она рядо с чем то лежала, не знаю, но сейчас вообще больше на чистое серебро похоже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru