брат

"Грубый чекан"

В теме 416 сообщений

Вот вы нам все толкуете про какую-то теорию заговора!

Тогда что-же получается?

Если взять ваше предположение за основу, учитывая запрет ввоза этих монет на территорию РИ, а в Европе их вообще никто не видел в кладах и частных собраниях, то версия рассыпается как карточный домик! :punish:

Эти монетки находят постоянно только у нас в центральной России.

Может и делали их по месту... :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну этот рублёвик ко мне как-раз из Германии приехал :) . Купил я его в составе группового лота тёртых Екатерининских рублей ...  На том аукционе, 35-электронном Кюнкера, было несколько подобных групповиков и  "грубых" рублёвиков в них было довольно много. Конечно с другими дворами, датами, буквами ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну этот рублёвик ко мне как-раз из Германии приехал :) . Купил я его в составе группового лота тёртых Екатерининских рублей ...  На том аукционе, 35-электронном Кюнкера, было несколько подобных групповиков и  "грубых" рублёвиков в них было довольно много. Конечно с другими дворами, датами, буквами ...

 

А их во время войны фаши сперли у нас! :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, монеты одноштемпельные. Думаю , что на моей юстировка от того, что пытались "косяк" спрятать. Ведь у них вместо АШ , получилось АТ (Ш перевернулась  :) )

Нет, насколько я понимаю, юстировка производилась для подгонки под указный вес. Вот ещё пример (1766 СПБ-TI-АШ):

post-10260-0-03487600-1447442222_thumb.jpg

 

Что касается рублей 1768 СПБ-АШ, этот же штемпель реверса использовался для чеканки части рублей 1768 ММД-АШ:

post-10260-0-41315100-1447442231_thumb.jpg

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы нам все толкуете про какую-то теорию заговора!

Тогда что-же получается?

Если взять ваше предположение за основу, учитывая запрет ввоза этих монет на территорию РИ, а в Европе их вообще никто не видел в кладах и частных собраниях, то версия рассыпается как карточный домик! :punish:

Эти монетки находят постоянно только у нас в центральной России.

Может и делали их по месту... :think:

Да нет никакой теории заговора! Эти монеты и предназначались в первую очередь для хождения на территории России. Они и ходили наравне с рублёвиками, отчеканенными на российских монетных дворах. И не отличались от них ни пробой, ни весом.

 

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, насколько я понимаю, юстировка производилась для подгонки под указный вес. Вот ещё пример (1766 СПБ-TI-АШ):
 

Да это понятно, что юстировкой  обычно подгоняли вес, т.е. "крохоборили" :) . Но на монетах , чеканенных с буквами СПБ и датой 1768,  накосячили с буквой Ш и они весьма редки. На моём экземпляре попытались с помощью юстировки,  спрятать эти огрехи. А может так совпало ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в дополнение к сказанному GREGORY_R напомню:

22 марта 1769 года Екатерина II в Рескрипте к графу Остерману в Стокгольме написала следующее:

"...на основании письма вашего от 21 февраля (4 марта) к нашему действительному тайному советнику графу Панину действительно уже повелели перевесть к вам прямо отсюда сто тысяч рублёв в прибавок к назначенной из датских субсидий сумме ста пятидесяти тысяч талеров, которую вы поныне может быть всю перевели и тех ещё ста тысяч рублёв, кои мы вновь к вам ассигновали из субсидии его величества короля прусского..."
 

 Как прусские рубли (ГЧ) в большом количестве попали во второй половине XVIII века за границу, видно из текста этого документа.

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да это понятно, что юстировкой  обычно подгоняли вес, т.е. "крохоборили" :) . Но на монетах , чеканенных с буквами СПБ и датой 1768,  накосячили с буквой Ш и они весьма редки. На моём экземпляре попытались с помощью юстировки,  спрятать эти огрехи. А может так совпало ...

 

Совпало...  :yes:

Эти корявые буквы "Ш" очень часто хорошо видны на рублях 1766 СПБ-TI-АШ. Вот несколько примеров:

post-10260-0-04721600-1447444105_thumb.jpg

Вот буква крупно (1766 СПБ-TI-АШ):

post-10260-0-17238500-1447444172.jpg

А вот с 1768 ММД-АШ:

post-10260-0-23853600-1447444184.jpg

 

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совпало...  :yes:

 

Убедил  :yes:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на Кюнкер групповые лоты попали от какого-нибудь коллекционера РИ в Германии, Польше или Швеции, который насобирал их по дешёвке в 90-е

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил поднять тему. С грубым все стало относительно понятно, но как быть с переходными типами? Логично, что в Пруссии их чеканить не было смысла. Как мне кажется, переходный тип чеканился только на ММД и от него образовался рубль "Особого портрета" (на фото слева) и рубль "Портрет шире" (справа). Особый ,видимо, не понравился и просуществовал недолго, а вот другой получил распространение. На петербургском дворе таких коренных изменений не было, и переходных типов ,как я думаю, тоже нет. Если у кого есть другие версии или замечания к моей версии с удовольствием выслушаю. Все же ещё рано ставить точку в дискуссии. Прилагаю фото: post-35524-0-69209900-1448137388_thumb.jpeg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был разговорчик на эту тему...

http://staraya-moneta.ru/forum/fоrum2/tоpic40402/

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. В некоторых каталогах действительно использован термин "переходный портрет" или "переходный тип". Однако для того, чтобы утверждать, что какой-то тип является переходным, необходимо понять, между какими именно типами осуществлён этот переход. Но эта связь, увы, не наблюдается.

 

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на "грубом" царица молода , тонка и изящна, то на "переходном" страшна , почти как Анна

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на "грубом" царица молода , тонка и изящна, то на "переходном" страшна , почти как Анна

 

интересная  аналогия с Анной, на "грубом" изображена именно немка (чем не Бастиан Швайнштайгер в профиль, например),  на 

портретах петербургской  школы изящность и пластичность образа выполнены с  максимальной щепетильностью и уважением к личности портретируемого, чего нельзя сказать о московской  школе монетной  иконографии Екатерины 2 (за  исключением разве что "молодого портрета", маточники с которым, вероятно,были переданы на ММД с СПМД)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

интересная  аналогия с Анной, на "грубом" изображена именно немка (чем не Бастиан Швайнштайгер в профиль, например),  на 

портретах петербургской  школы изящность и пластичность образа выполнены с  максимальной щепетильностью и уважением к личности портретируемого, чего нельзя сказать о московской  школе монетной  иконографии Екатерины 2 (за  исключением разве что "молодого портрета", маточники с которым, вероятно,были переданы на ММД с СПМД)

Не вероятно, а однозначно!

post-10260-0-13927600-1448630463_thumb.jpg

 

С уважением, водолей

Изменено пользователем водолей
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru