Арсен

1 1/2 рубля 10 злотых 1836. Семейные

В теме 142 сообщения

Интересно  конечно , что этот баклан - фотообозреватель форест мямлить будет. Не , ну надо же ,  опять влез  свиным рылом в калашный ряд  поумничать ! :ireful:  А ведь ни одного семейничка и в руках-то не держал ! :hysterical: Уж сидел бы на своих "сочах" и изучал бы всякие лучики со снежинками - так нет , опять отметился в серьёзной теме - там , где профан полнейший! :hysterical::(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но мне хотелось бы послушать мнение Фореста.

 

Ага, вон, сиржантик всё расскажит, щас сбегает подержит монеты в руках, и расскажет...

Ладно, пойду сочи смотреть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ага, вон, сиржантик всё расскажит, щас сбегает подержит монеты в руках, и расскажет...

Ладно, пойду сочи смотреть...

Да кто б сомневался , что ты соскочешь ...... :D А по поводу "подержать"  -  я специально на этот Кюнкер летал , чтоб все пять штук "подержать", не то , что некоторые... :) .

Изменено пользователем Serg-antik68
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но мне хотелось бы послушать мнение Фореста.

 

Есть и пострашнее монеты, вот такие, например:

 

post-30016-0-29878200-1421184436_thumb.jpg

 

А это то, что было до неё:

 

post-30016-0-80513200-1421184503_thumb.jpgpost-30016-0-67177500-1421184508_thumb.jpg

 

Только монета ТС в этот ряд ни как не вписывается...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, вон, сиржантик всё расскажит, щас сбегает подержит монеты в руках, и расскажет...Ладно, пойду сочи смотреть...

Жаль. Думал что ваш метод сравнения стоит чего то большего, чем пары насмешек.По-видимому я в этом ошибался.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да кто б сомневался , что ты соскочешь ...... :D А по поводу "подержать"  -  я специально на этот Кюнкер летал , чтоб все пять штук "подержать", не то , что некоторые... :) .

 

Ну тогда расскажи чем вторая отличается от третьей кроме надписи?

Изменено пользователем брат
устное предупреждение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда расскажи чем вторая отличается от третьей кроме надписи? Какой рукой какую трогал? Руки до сих пор не моешь, да?

Щас , размечтался - тебе вот точно не расскажу ! Дождись подобного аука , слетай туда ( потратив при этом штуки полторы евро на поездку ) и изучи сам. И лучше так не один раз .  Вот тогда можешь что - то говорить , и  , весьма возможно ( если чего-то поймёшь  :D ) , это будет по делу , а не бла-бла-бла .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни давайте только о нумизматике говорить на форуме,а уж тем более в этом разделе!

Спасибо!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни давайте только о нумизматике говорить на форуме,а уж тем более в этом разделе!

Спасибо!

 

Вот такой есть нумизматический вопрос:

В аукционнике представлена такая картинка:

 

post-30016-0-96956200-1421186940_thumb.jpg

 

По краям два разных портрета, а та семья, что посередине - она от правого портрета, или от левого?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой есть нумизматический вопрос:В аукционнике представлена такая картинка: ....По краям два разных портрета, а та семья, что посередине - она от правого портрета, или от левого?

Так это вы же у нас картинко-вед знатный, вам и карты стало быть в руки..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это вы же у нас картинко-вед знатный, вам и карты стало быть в руки..

 

Да я то знаю, просто хотелось понять ваш интерес к вопросу... Если он на таком уровне, и вам даже тут разница не интересна, то какой смысл вообще что-то объяснять, я же не покупал собрания за пятнашку и билеты на самолёт за полторашку, поэтому компетенция нулевая. К тому же, там специально отметил, что такие монеты вообще впервые вижу, да и то, на картинках..., просто случайно наткнулся на тему и прочитал о том, что их должно быть немного, поискал в сети, оказалось, что они очень даже в достатке. Хотя, вот та монета без надписи вообще всего одна не считая ВКГМ-овской, а односторонние оттиски не нашёл ни одного, а их десяток сделали вроде бы. Ну и, человек просил добавить чего-нить, а там цифры совсем другие, видимо, перепечатывают друг у друга с ошибкой, вот и привёл картинку из первоисточника. Откуда мне было знать, что для таких движений нужно фэйсконтроль проходить? Я где-то в чём то допустил неточность? Что за претензии то? Чем заслужил оскорбление от этого трогательного нумизмата? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я то знаю, просто хотелось понять ваш интерес к вопросу... Если он на таком уровне, и вам даже тут разница не интересна, то какой смысл вообще что-то объяснять, я же не покупал собрания за пятнашку и билеты на самолёт за полторашку, поэтому компетенция нулевая. К тому же, там специально отметил, что такие монеты вообще впервые вижу, да и то, на картинках..., просто случайно наткнулся на тему и прочитал о том, что их должно быть немного, поискал в сети, оказалось, что они очень даже в достатке. Хотя, вот та монета без надписи вообще всего одна не считая ВКГМ-овской, а односторонние оттиски не нашёл ни одного, а их десяток сделали вроде бы. Ну и, человек просил добавить чего-нить, а там цифры совсем другие, видимо, перепечатывают друг у друга с ошибкой, вот и привёл картинку из первоисточника. Откуда мне было знать, что для таких движений нужно фэйсконтроль проходить? Я где-то в чём то допустил неточность? Что за претензии то? Чем заслужил оскорбление от этого трогательного нумизмата? 

 

Уважаемый Форест, мой интерес он не к старым картинкам - он к живым  монетам.

Ну ладно, я могу понять, когда теоретикам  охота посравнивать картинки и до-революциюннымх книжек  (полученные с гипсовых слепков монет) с картинками  новейшего времени  сделанных для аукционных каталогов, там только слепой не увидит разницы, но только очень недалекий будет её искать.

Я могу понять, когда Вы исходя из картинок пытаетесь анализировать  соотношение сторон ранних рублей Петра, и исходя из этого делать какие то логические построения. Я могу смириться, что вы вы любую картинку монеты, найденную в интернете, используете как достоверный  источник информации - не задумываясь о том, что на картинке сфоткано.

 

Сержантик, если вы его имели в виду под "трогательным" - потратил своё время и свои деньги, для того чтобы удовлетворить свою тягу к знаниям. Он поехал на аукцион чтобы поизучать  такую уникальную подброку полуторников, и его жаба душит даже не за ту полторашку, которая потрачена,а за тот опыт которые для него ценен и важен, как личные впечатления, а вы же пытаетесь нивелировать значение этих его знаний, сидя у монитора и разглядывая картинки. Такая позиция вас устроит ? На худой конец, вы можете  считать что у вас идиосинкразия, причем взаимная.

 

Но вернемся к монетам. Вы так и не ответили на мой вопрос по приведенной картинке - куда бы вы отнесли ПУ-шный полуторник ВОТ ЭТОТ

 

Хотите доказать, что ваш метод анализа картинок чего-то стоит - дерзайте, и пусть выводы, какими бы дикими они не казались, будут выверенны вами до уверенности, а не до предположений. Если вы считаете, что существует пятая, шестая, седьмая штемпельная пара - не вопрос, давайте обсуждтать это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форесту :  Какие такие оскорбления , упаси Господи ??? Не было никаких оскорблений - я просто назвал вещи своими именами всего лишь ! Ну остальное уже Вася написал . От себя лишь добавлю , что последние годы все вот эта хрень ( то , что всякие балаболы и дилетанты повылазили отовсюду с умным видом )  приняла просто ужасающие размеры ! И , к моему величайшему сожалению , это касается далеко не одной нумизматики .  :(  Куда не глянь в повседневной жизни - везде сплошной непрофессионализм с неуёмными амбициями. :angry:  Настоящего профессионала ( в любой сфере ) днём с огнём не сыскать , зато балаболов-неучей хоть отбавляй . И что самое прискорбное - они сами верят в то , что они отличные спецы - профессионалы.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил веселую историю.

 

Год назад на Старой Монете Форест выставил фотки какого-то раннего петровского рубля и попросил высказаться по подлинности.

 

Тут же в тему ворвался Serg-Antik с криками "Балабол! Профан!! Монет в руках не держал! Срочно забанить мудака!!!" и т.п

 

Затем убедительно доказали, что это и в самом деле фуфло.

 

На что Serg-Antik ответил, что он-то конечно знал, что это фуфло, но зачем же делиться такой информацией с кем попало, поэтому "срочно забанить мудака!"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Форест, мой интерес он не к старым картинкам - он к живым  монетам.

Ну ладно, я могу понять, когда теоретикам  охота посравнивать картинки и до-революциюннымх книжек  (полученные с гипсовых слепков монет) с картинками  новейшего времени  сделанных для аукционных каталогов, там только слепой не увидит разницы, но только очень недалекий будет её искать.

 

Там нет разницы, слепки же с реальных монет. Просто, в аукционниках начала века показаны две монеты, у которых семейные стороны совсем разные, но такая сторона показана только одна на обе монеты. Т.е., такая сторона только у одной монеты, а у дрогой эта сторона совсем другая...

 

 

Я могу понять, когда Вы исходя из картинок пытаетесь анализировать  соотношение сторон ранних рублей Петра, и исходя из этого делать какие то логические построения. Я могу смириться, что вы вы любую картинку монеты, найденную в интернете, используете как достоверный  источник информации - не задумываясь о том, что на картинке сфоткано.

 

Хм..., странно, вы это чего такое сказали? Как же не задумываюсь, если делаю логические построения? Когда эти построения не стыкуются, то и возникает конфуз..., или это не имеет отношения к понятию ЗАДУМЫВАТЬСЯ? 

 

 

Хотите доказать, что ваш метод анализа картинок чего-то стоит - дерзайте, и пусть выводы, какими бы дикими они не казались, будут выверенны вами до уверенности, а не до предположений. Если вы считаете, что существует пятая, шестая, седьмая штемпельная пара - не вопрос, давайте обсуждтать это.

 

Нет ни какого метода, я просто знаю каким образом создаётся монетный массив, и там всё достаточно несложно и закономерно, ну и ещё читал всякие НИРы с МД про деформацию металла в момент чеканки и искажений там всяких происходящих при разных манипуляциях... в связи с чем примерно и представляю - чего может быть, а чего не может быть...

Попробую сформулировать вопрос по монете ТС, только для этого время надо, точнее, надо составить демонстрационный ряд процесса..., понял так, что картинки смотреть вы всёравно не будете, поэтому нажна максимальная наглядность....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А как же разрушения реверса, посмотрите внимательно на монету тс на 17 

 Та на моей подделке то же самое. И на всех на них из этой "серии" этот признак скопирован. Там беда в самих портретах и расположениях друг к другу

Изменено пользователем Трандых
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Забыл про это ответить...

Но вернемся к монетам. Вы так и не ответили на мой вопрос по приведенной картинке - куда бы вы отнесли ПУ-шный полуторник ВОТ ЭТОТ

Наверное отнёс бы его на Синкону...Вообще, странный он какой-то, такое ощущение, что его немного реставрировали, там непонятно - есть ли царапка под логотипом... За него в 2000-ом просили пятнашку, а потом за 8000 был проход без указания на новодельность...Больше добавить вроде бы нечего... Изменено пользователем брат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Хотите доказать, что ваш метод анализа картинок чего-то стоит - дерзайте, и пусть выводы, какими бы дикими они не казались, будут выверенны вами до уверенности, а не до предположений. Если вы считаете, что существует пятая, шестая, седьмая штемпельная пара - не вопрос, давайте обсуждтать это.

 

В общем, доказывать ни чего не хочется, есть просто вопрос как к специалисту. Понял так, что сравнением картинок не занимаетесь, а сравнение живых монет даже не представляю - каким образом происходит? Человек когда летал на аукцион наверное монеты с собой брал для сравнения...

В общем, просмотрев все доступные монеты выбрал, как показалось, правильную, вот эту, у неё край монеты видно нормально:

 

post-30016-0-27769100-1421232419_thumb.jpg

 

Ну и, постепенно сравниваю с монетой ТС открыв в разных окнах, вот так примерно:

Вот тут выкрошка вроде бы одинаковая и ширина канта такая же...

 

post-30016-0-91068900-1421232542_thumb.jpgpost-30016-0-90628800-1421232546_thumb.jpg

 

Ширина канта имеется в виду, вот от самой кромки, где он даже непрочеканился слегка и до края монеты...

 

Ну, форму глаза у портрета там можно глянуть там и там....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом дальше продвигаюсь...

 

post-30016-0-09315500-1421232922_thumb.jpgpost-30016-0-97247000-1421232926_thumb.jpg

 

Тут видно, что на правой есть выкрошка, а на левой её ещё нет..., возникают некоторые выводы...

 

Двигаемся дальше....

 

post-30016-0-10016400-1421233017_thumb.jpgpost-30016-0-00643600-1421233021_thumb.jpg

 

Тут на правой выкрошка добавилась, а на левой кант пошёл на сужение...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом дальше двигаемся...

 

post-30016-0-56455300-1421233140_thumb.jpgpost-30016-0-31849000-1421233145_thumb.jpg

 

На левой кант совсем стал узкий...

 

и ещё...

 

post-30016-0-42837200-1421233195_thumb.jpgpost-30016-0-38692800-1421233202_thumb.jpg

 

Ну, тут надо уже совсем слепым быть, что бы не заметить...

 

Дальше немного думаем и соображаем, что, если размер монеты точно такой же, т.к. они чеканились в одном кольце и одним инструментом, то вот такое сужение канта говорит об общем увеличении размера всей гравюры на штемпеле. Вот из этого и делаю вывод, что это другой штемпель. Я даже знаю - как его получить, но это не важно...

А вопрос как раз в том - каким это образом один и тот же штемпель выдаёт в начале вот такой большой оттиск, а потом дальше оттиски уменьшились в размере. Можно точно так же сравнить с любой другой нормальной монетой, на которой виден край монеты, и там ширина абсолютно не меняется. Если сравнить с той убитой монетой, которая тиснута ранее монеты ТС, то на ней тоже кант широкий, а следовательно и размер такой же....

Ну и попутно сравниваются все остальные элементы, и там вроде бы есть на что посмотреть даже при таких слабых фотках...

Если не затруднит, поясните пожалуйста причину изменения ширины вот этого самого канта?

Заранее благодарен!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.......семейный рубль Николая I и др. (14). 25 января 1846 г. ДГСД, руководствуясь указанием министра финансов, предписал Монетному двору изготовить заказанные монеты, "кроме семейного рубля, коего печатание и выпуск не иначе могут быть произведены как с Высочайшего разрешения" (15), что и было выполнено: 15 января 1847 г. все, за исключением семейного рубля, заказанные монеты, включая пробные, были отпущены Чичерину (16).
 
Больше всего впечатляли в каталоге, конечно, пояснения администрации Монетного двора о характере штемпелей, используемых для чеканки новоделов ("...приготовлены в новейшее время", "вероятно приготовлены в новейшее время", "штемпели весьма сомнительные", "штемпели сомнительные"), которые указывали на полное отсутствие подлинных штемпелей вплоть до начала царствования Павла I. После представления каталога министру финансов на препроводительной к нему появилась резолюция: "Составить записку для доклада Государю Императору. 1 апреля 1847 г." (29).
 
/Бартошевич В. В. О судьбе монетных штемпелей Санкт - Петербургского монетного двора./
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Там двойной удар, ты его не видишь? Сдвинуто в сторону. Откуда ты уверен, что кольца одни и те же? Может оно тоже защено, кольца тоже подновлялист по технологии. Оправданием может как раз оказаться, что сдвиг при повторном ударе произошел по этой причине. Это так, "заметки на полях"...

PS. Ответ на пост "сало". Цитаты не грузит.

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это так, "заметки на полях"...

 

А в хронологию это как вписать? Ну, выкрошки там всякие, которых на монете ТС гораздо меньше, чем на последующих пруфах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в хронологию это как вписать? Ну, выкрошки там всякие, которых на монете ТС гораздо меньше, чем на последующих пруфах?

Откуда такая уверенность в хронологии. Ты точно знаешь, сколько раз штемпеля и кольца со склада доставали? Какие кольца под руку попали??Или по дате публикации картинок? Пока никакой хронологической системы не улавливаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда такая уверенность в хронологии. Ты точно знаешь, сколько раз штемпеля и кольца со склада доставали? Какие кольца под руку попали??Или по дате публикации картинок? Пока никакой хронологической системы не улавливаю.

 

Про сколько раз у ВКГМа написано, а хронология выстраивается по выкрошкам, если не в курсе, то те монеты чеканили раньше - на которых выкрошек меньше. Там есть некоторые монеты, на которых косяки пытались спилить, но вроде бы всё там читается нормально...

 

Ну и тут сказали потихоньку, что кина не будет, так что тему наверное закроют...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru