Jaroslaff

Латвия, 2 сантима 1937. Определение подлинности

В теме 91 сообщение

Хотя, вот хохма, только сейчас обратил внимание, что на слабированой монете, тоже просматривается чёрточка на листике:rolleyes:.

На всякий случай проверил свою, на моей чёрточки нет. Однако...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По - моему, монета Ярослава - подлинная. Я знаю еще один признак, по которому определяют фальшивки, изготовленные в Прибалтике в начале 1990 г., но здесь их прилюдно излагать не могу. Ведь читают форум не только коллекционеры, но и фуфлоделы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один её вес говорит о том, что она не оригинал + лист. Так что увы...

На все бронзовые монеты был допуск по весу от 98.5% до 101.5%, это прописано в приказах министра финансов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По - моему, монета Ярослава - подлинная. Я знаю еще один признак, по которому определяют фальшивки, изготовленные в Прибалтике в начале 1990 г., но здесь их прилюдно излагать не могу. Ведь читают форум не только коллекционеры, но и фуфлоделы.

Не подлинная она. Я это точно знаю, и знал ещё тогда, когда на обсуждение выставлял. Хотелось всё-таки узнать, помнит ли народ примету той партии фуфла, из которой она происходит. Вот только теперь появился один помнящий....

Тот признак я тоже знаю, но у этой монеты он не работает, т.к. неупомянутая деталь на ней выполнена правильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подлинная она. Я это точно знаю, и знал ещё тогда, когда на обсуждение выставлял. Хотелось всё-таки узнать, помнит ли народ примету той партии фуфла, из которой она происходит. Вот только теперь появился один помнящий....

Тот признак я тоже знаю, но у этой монеты он не работает, т.к. неупомянутая деталь на ней выполнена правильно.

А про "тот" признак можно просвятить, хотя бы в ЛС:rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну насчет допуска по весу (пост 53) - кроме бумаги с указанием допустимых отклонений есть и жизнь и реальное производство. Монеты из недрагоценных металлов никто и никогда по одной на вес в ОТК не проверял. Так что по весу монеты отклонения вполне могут быть. Но монета Ярослава, как он сам говорит, не подлинная. Я о ней такого сказать не мог. Но есть народ, который этот вопрос изучил и за это им спасибо. Как говорят, век живи и век учись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая еще "красавица".

Приобретена в далеком 1989 (или 1990, точно уже не помню) году в Питере, тогда еще в ЦПКиО. Судя по ТТХ: диаметр - 19,09 мм, масса - 2,46 г, тоже фуфелок, т.к. с массой промахнулись здорово :question:

На гурте стоит хорошо. Риска на нижнем левом листе присутствует.

Интересный момент: на реверсе монеты присутствуют четкие следы аверса, а на аверсе - реверса в зеркальном отражении (правда менее заметные - дуга от двойки).

Это случайно не тот самый "секретный" второй признак ?

post-887-131781108534_thumb.jpg

post-887-131781108719_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая еще "красавица".

Приобретена в далеком 1989 (или 1990, точно уже не помню) году в Питере, тогда еще в ЦПКиО. Судя по ТТХ: диаметр - 19,09 мм, масса - 2,46 г, тоже фуфелок, т.к. с массой промахнулись здорово :question:

На гурте стоит хорошо. Риска на нижнем левом листе присутствует.

Интересный момент: на реверсе монеты присутствуют четкие следы аверса, а на аверсе - реверса в зеркальном отражении (правда менее заметные - дуга от двойки).

Это случайно не тот самый "секретный" второй признак ?

Увидев риску, а тем более вес, другие признаки можно не искать:rolleyes:

Изучив информацию от форумчан по типам подделок, пришёл к выводу, что есть 3 варианта подделок. И каждый из вариантов не повторяет признаков других. У Вас вариант с риской. Разве только по весу могут быть сходства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня больше следы "перечекана" (или, что это может быть?) заинтриговали. Значит фуфела делались не литьем, а чеканом. Хотя, если посмотреть на "2", то на ней присутствуют каверны характерные для литья :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Ярослава тоже с риской и вроде на "2" есть похожие каверны (может ошибаюсь, плоховато видно), но вес практически в норме.

ЗЫ: почему редактирование постов запрещено?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патамушта это основа.

Здеся даже модераторов нету, а зелёным - лень.

Вот накакаете пару страниц - опять выпрошу у Наха погоны на сутки...

Это про посты.

А тему я в СНГ снесу, когда/если силу почую!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большая просьба.

Не мог бы кто-нибудь помочь фотографиями или сканами этой подделки.

Я имею в виду не листик, его в теме предостаточно. А прошу остальные 2 типа подделок.

Не вес, не гурт, а изображение на реверсе (один вариант фуфла) и на аверсе (второй вариант)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер ув. Форумчане, а что Вы можете сказать о этой монетке (если по фото это возможно)

Диаметр 19мм, вес ровно 2 грамма

С ув.Ксения

post-22105-134168111266_thumb.jpg

post-22105-134168111887_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер ув. Форумчане, а что Вы можете сказать о этой монетке (если по фото это возможно)

Диаметр 19мм, вес ровно 2 грамма

С ув.Ксения

Монета на фуфло не похожа, должна стоять на гурте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета на фуфло не похожа, должна стоять на гурте

СтоИт :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СтоИт :blush:

Ну тогда поздравляю, не плохая монетка:)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде оригинал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Хотел поинтересоваться подлинностью. Вроде бы и вес, и диаметр соответствуют оригиналу (2.0 гр. и 19 мм), но вот сильно двойные лини в буквах "I" и "М" и колоски заставляют очень сильно сомневаться.

post-29493-0-89748300-1364501908_thumb.jpg

post-29493-0-47664300-1364501946_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И правильно сомневаитесь , подделка в ущерб коллекционированию . Колоски еще не то , а вот герб совсем плохо выглядет . не тянет на оригинал .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Хотел поинтересоваться подлинностью. Вроде бы и вес, и диаметр соответствуют оригиналу (2.0 гр. и 19 мм), но вот сильно двойные лини в буквах "I" и "М" и колоски заставляют очень сильно сомневаться.

Мне кажется нормальная монетка.Вес и диаметр -одни из основный признаков подлинности,не нарушены.А что чеканена подубитым штемпелем то это видно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ну что, любители шарад и рисочек... поиграем в "угадай подлинность"? :D

post-15112-0-59062800-1365334572_thumb.jpg

post-15112-0-54939500-1365334581_thumb.jpg

post-15112-0-97319000-1365334588_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странные сканы мой сканер выдаёт....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ну что, любители шарад и рисочек... поиграем в "угадай подлинность"? :D

Сканы плохие.Но и по этим можно сказать,что последняя точно фальшивая,вторая подлинная.А вот первая нужно четкие сканы.(По моему подлинная)

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и я тоже наконец нашёл себе достойную монетку

http://www.ngccoin.com/certlookup/index.aspx?CertNumber=2788076-024

Противникам слабов хочу сказать, что монету держал в руках до слабирования, вертел, взвешивал, рассматривал, лизал и нюхал :-)

Поехала она на слабирование по моей прихоти, так что я точно знаю что лежит внутри. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большая просьба. Не мог бы кто-нибудь помочь фотографиями или сканами этой подделки. Я имею в виду не листик, его в теме предостаточно. А прошу остальные 2 типа подделок.
 

 

Помогите фотографиями, очень надо или хотя бы подскажите к кому обратиться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru