ometelica

4 копейки 1762

В теме 47 сообщений

... я не имею ни какого отношения, и спасибо проведению, что помог мне в...

Чему-чему спасибо? Или кому-кому?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ну той ситуации, волей которой, пути этой не однозначной монеты и мои пересеклись, хотя не должны были!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ну той ситуации, волей которой, пути этой не однозначной монеты и мои пересеклись, хотя не должны были!

- Сивка-Бурка, вещий каурка! Стань передо мной, как лист перед травой!

- Иван, я просто лошадь, и ваши инсинуации с пространственно-временным континуумом вызывают у меня чувство глубочайшего когнитивного диссонанса.

- Чё?

- Ну вот примерно это я и пыталась до Вас донести.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня имел возможность "понюхать" сей экземпляр, монета чеканена (не литьё), коррозия присутствующая на монете, образована после перечеканки (можно лишь добавить что поле в чуть худшем состоянии нежели "новый рисунок", что собственно и должно быть в подобном случае), предшествующая перечеканке монета 5 копеек 1730г, перечеканка произведена без перегурчивания, ну и доп.детали, которые не словами сказать ни пером описать, склоняющие моё скромное мнение, в сторону подленности монеты. Остальное на фото (скан) размер и качество не максимальные, но уверен этого достаточно.

post-13471-130588082247_thumb.jpgpost-13471-130588084302_thumb.jpg

Картинку можно положить в личный архив с пометкой , что такой вариант перечекана бывает. Но конкретно эту монету в коллекцию Я бы не положил .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинку можно положить в личный архив с пометкой , что такой вариант перечекана бывает. Но конкретно эту монету в коллекцию Я бы не положил .

Почему, если не секрет? :toy:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень сомневаюсь,насчет "неположил".Мне больше кажется,что у вас ее никогда небудет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В тему господа, вернитесь...

СтарецЪ, нюхал монету и не ничего не нанюхал?

Изменено пользователем Basilio
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний пост прошу потереть - в норме соосность :sorry:

Не надо ничего тереть - пусть вся дискуссия остаётся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну неужели так и не раскроется загадка этой таинственной монеты? Пока нет убедительных ни за ни против...... :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну неужели так и не раскроется загадка этой таинственной монеты? Пока нет убедительных ни за ни против...... :wacko:

По фото - разумеется не будет. Нужно исследование живьём и самыми лучшими спецами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что по этому можно нанюхать? Имхо, фуфло, а состояние сравнимо с этим...

post-2480-130609723982_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"интересно девки пляшут"...

...мнению И.В.Ширякова не доверяем, так как он мог ошибиться (речь не о том что чуть что бежим к первую очередь к нему, за бумажкой) каждый верит только своим глазам, и пока САМ в руках не подержит (а это практически не возможно), будет говорить что монета сомнительная!, только вот в чём?, этого мы ни кому не скажем (уж не потому ли что и сказать-то толком нечего?).

Предлагаю заключительный аккорд, после этого, если по существу ни нечего конкретного ни кто не сможет сказать, предлагаю тему закрыть и забыть "как страшный сон" так как иначе палемика будет пустой и бесконечной!

И так что мы имеем:

1) 4 копейки 1762 года, прямой перечекан из крестового пятака 1730 года!

2) заключение ГИМ №145 за подписью И.В.Ширякова, текст

На экспертизу поступила российская монета - 4 копейки 1762г. без обозначения монетного двора. Ее гуртовое оформление - сетчатый орнамент с крупными ячейками. В каталоге В.В. Биткина среди монет царствования Петра III штемпель ее аверса близок описанному в паре 3, а реверс (с характерно укороченной правой стойкой буквы Ы в слове четыре) не описан. Сканированное изображение данной монеты воспроизведено на рисунке с увеличением в 2 раза.

Монета выполнена из меди. Ее вес 17,69 г. Диаметр измеряется в пределах 32,9-33,1 мм. Сохранность: с незначительными потёртостями, следами легкой коррозии, в плотной естественной патине почти черного цвета.

В ходе экспертизы было проведено визуальное исследование монеты при 20-кратном увеличении и сличение ее с 4-копеечниками 1762 г. из собрания Государственного исторического музея. Установлено, что монета выполнена перечеканкой (без перегурчивания) оригинальными штемпелями из 5-копеечника 1730 г., контуры рельефа которого хорошо видны с обеих сторон данной монеты. Следы иных (так сказать, промежуточных) перечеканок не выявлены. Вес монеты существенно уступает нормативному (20,48 г_, однако в медной чеканке XVIII в. из которой монеты принимались групповым взвешиванием (al marco) подобные отклонения в меньшую сторону допускались. Состояние сохранности свидетельствует о длительном пребывании монеты в земле.

Нет сомнений, что представленная на экспертизу монета является подлиной и, будучи перечеканенной непосредственно из 5-копеечника 40-рублевой стопы, представляет интерес как нумизматический памятник.

3) фото монеты хозяина монеты и моё.

И так, по первому пункту, перечекан интересный но не невозможный, и даже не уникальный, с этим думаю все согласятся?

Пункт второй, заключение ГИМ, порассуждаем не о нем и о монете?, и так тип монеты - по краям номинала и даты точки. С аверсом всё достаточно просто, хоть Игорь Владимирович пишет о том что в каталоге В.В. Биткина он лишь близок к паре №3, но справедливости ради скажем что такой аверс монеты известен, не будем вдаваться в подробности и сличение (ради экономии времени), что же с реверсом (номинальная сторона) монеты?, у В.В.Биткина он не описан, в имеющейся у меня литературе, в интернете, я лично так-же не нашел полного аналога реверса монеты, НО... , обратимся к каталогу Корпус монет и медалей Император ПЁТР III 1761-1762 гг. фирмы RuCollect, V тип - точки по сторонам номинала и даты, гурт сетчатый. На стр.92 фото 4-копеечника №10.01.05.09 с характерно укороченной правой стойкой буквы Ы в слове четыре, которую так и не нашел Игорь Владимирович в Каталоге В.В.Биткина, post-13471-130613583918_thumb.jpg

фото этого штемпеля почти полностью повторяет штемпель обсуждаемой монеты, за исключением нескольких деталей (которые в прочем можно было бы списать на износ штемпеля, перечекан и т.д., но не будем поддаваться соблазну). И так, монета чеканена, а не литая, если предположить что монету подделали, соответственно изготовили качественные штемпеля (именно качественные, позволяющие не просто чеканить, а перечеканивать монету, у которой "не снято напряжение") для того чтоб следы перечекана были явными и красивыми. Изготовить такой штемпель не самая простая задача, и вот тут интересно становится совсем, фуфлоделы очень качественно скопировали достаточно распространённый аверс монеты, а на реверс использовали очень не частый штемпель (чтоб лишний раз привлечь внимание к изучению монеты?, бред), да ещё и именно его, реверс, скопировали не абсолютно идентично!!! Не странно ли это?, так явно палиться?

И так пара штемпелей в общем-то известна, сомнительность монеты со слов тех кто её не видел в живую - ещё более сомнительна, что-же в таком случае остается?, да ничего!

Пункт третий - фото монеты из поста 1 и 16

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"интересно девки пляшут"...

...мнению И.В.Ширякова не доверяем, так как он мог ошибиться (речь не о том что чуть что бежим к первую очередь к нему, за бумажкой) каждый верит только своим глазам, и пока САМ в руках не подержит (а это практически не возможно), будет говорить что монета сомнительная!, только вот в чём?, этого мы ни кому не скажем (уж не потому ли что и сказать-то толком нечего?).

Предлагаю заключительный аккорд, после этого, если по существу ни нечего конкретного ни кто не сможет сказать, предлагаю тему закрыть и забыть "как страшный сон" так как иначе палемика будет пустой и бесконечной!

И так что мы имеем:

1) 4 копейки 1762 года, прямой перечекан из крестового пятака 1730 года!

2) заключение ГИМ №145 за подписью И.В.Ширякова, текст

3) фото монеты хозяина монеты и моё.

И так, по первому пункту, перечекан интересный но не невозможный, и даже не уникальный, с этим думаю все согласятся?

Пункт второй, заключение ГИМ, порассуждаем не о нем и о монете?, и так тип монеты - по краям номинала и даты точки. С аверсом всё достаточно просто, хоть Игорь Владимирович пишет о том что в каталоге В.В. Биткина он лишь близок к паре №3, но справедливости ради скажем что такой аверс монеты известен, не будем вдаваться в подробности и сличение (ради экономии времени), что же с реверсом (номинальная сторона) монеты?, у В.В.Биткина он не описан, в имеющейся у меня литературе, в интернете, я лично так-же не нашел полного аналога реверса монеты, НО... , обратимся к каталогу Корпус монет и медалей Император ПЁТР III 1761-1762 гг. фирмы RuCollect, V тип - точки по сторонам номинала и даты, гурт сетчатый. На стр.92 фото 4-копеечника №10.01.05.09 с характерно укороченной правой стойкой буквы Ы в слове четыре, которую так и не нашел Игорь Владимирович в Каталоге В.В.Биткина, post-13471-130613583918_thumb.jpg

фото этого штемпеля почти полностью повторяет штемпель обсуждаемой монеты, за исключением нескольких деталей (которые в прочем можно было бы списать на износ штемпеля, перечекан и т.д., но не будем поддаваться соблазну). И так, монета чеканена, а не литая, если предположить что монету подделали, соответственно изготовили качественные штемпеля (именно качественные, позволяющие не просто чеканить, а перечеканивать монету, у которой "не снято напряжение") для того чтоб следы перечекана были явными и красивыми. Изготовить такой штемпель не самая простая задача, и вот тут интересно становится совсем, фуфлоделы очень качественно скопировали достаточно распространённый аверс монеты, а на реверс использовали очень не частый штемпель (чтоб лишний раз привлечь внимание к изучению монеты?, бред), да ещё и именно его, реверс, скопировали не абсолютно идентично!!! Не странно ли это?, так явно палиться?

И так пара штемпелей в общем-то известна, сомнительность монеты со слов тех кто её не видел в живую - ещё более сомнительна, что-же в таком случае остается?, да ничего!

Пункт третий - фото монеты из поста 1 и 16

Мнению Ширякова можно доверять, но с некоторыми оговорками.

1. Его собственная тема - золото XVIII века - тут, полагаю, ему нет равных, особенно при наличии под рукой коллекции ГИМа для сравнительных действий.

2. По другим вопросам он ошибается достаточно часто - многие могут рассказать о конкретных случаях.

3. В случаях, когда достаточно простого сравнения с ГИМовскими экземплярами - его экспертиза обычно удовлетворительна. К сожалению, есть немало случаев, где простое сравнение не канает. Например, если в ГИМе нет соответствующей монеты.

4. В злонамеренность Ширякова я не очень верю - ибо последствия таких действий для него лично могут быть крайне неприятными - если, например, фуфло с его заключением впарят какому-то крутому дяденьке, который не поленится подстаховаться у других спецов.

******************

А бегут к нему за бумажкой совсем по другой причине - с бумагой от Ширякова и подлинные монеты продаются легче и дороже, и фуфлы имеют шанс на продажу, тем более что по некоторым вопросам его нетрудно ввести в заблуждение...

Как-то так...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю тихо старые темы.Времени практически нет

ЛеонУ поставил плюс,Ярославу завтра поставлю(что-то лимит махонький)

По монете топика,на 90% НЕ нравится,не смотря на заключения.

Чуется мне,что в продвижении фуфла,есть коррупция среди пользователей из регионов

Каких? :D

Читайте тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. Самарская мафия начинает переплевывать Московскую. :blink:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. Самарская мафия начинает переплевывать Московскую. :blink:

Умение читать между строк...(чревато,наказуемо)...плюсами от форумчан.. :D
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один плюс в день,это уж слишком...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лови плюс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во,помогли.Респект.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин,не себя имел ввиду.

Мне плюсов не надо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. Самарская мафия начинает переплевывать Московскую. :blink:

ох Юра, до прикалываешься ты, вот приеду в гости, привезу я тебе эту мафию, смотри под стол от смеха не скатись! :vodka:

пы.сы. в Оренбурге не только степи...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приезжай :rolleyes: Создадим межрегиональное сообщество :gangster::alkash: Есть о чем поговорить и посмотреть :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru