лисовин

п Кавказский пояс украшенный старинными монетами .

В теме 37 сообщений

Вот в этой теме , мой ответ Ярославу ( пост 8 ) Рубль - фальшак или нет? в ходе обсуждения был подвергнут сомнению . Тогда у меня не было доказательств о том , что на украшение поясов и монист использовались подлинные монеты и я отказался от дальнейшего обсуждения этого вопроса . Сейчас они есть - предоставляю : и дополнительно пряжка в следующем посте

Есть еще фото второго пояса украшенного мелким номиналом монет . Если интересно , то покажу .

post-26306-0-86469900-1390725520_thumb.jpg

post-26306-0-63753400-1390725536_thumb.jpg

post-26306-0-10044900-1390725553_thumb.jpg

post-26306-0-22498500-1390725569_thumb.jpg

post-26306-0-31651100-1390725590_thumb.jpg

post-26306-0-56011200-1390725618_thumb.jpg

post-26306-0-15463400-1390725644_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда у меня доказательств не было о том , что в качестве украшений на монисто и пояса использовались подлинные старинные монеты , а сейчас сами видите .

Есть еще фото второго пояса с монетами мелкого номинала . Кому интересно , покажу .

Информативно . Не для продажи .

post-26306-0-00280800-1390725844_thumb.jpg

post-26306-0-65602900-1390725856_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хватит уже кошмары показывать, а если ночью присниться что собственную коллекцию на такое пустили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) кошмарно и красиво одновременно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все !!! Ужас , кошмар , да ну нах . Уважаемые , не забываем , что это всего лишь ходячка тех лет .

Эта тема создавалась не с целью доведения слабонервных до обморока . Она создавалась с целью доказательства того , что в украшениях использовались настоящие монеты . В теме по ссылке дошли до того , что изготовление монист было поставлено чуть ли не на поток и для этого специально изготавливались одностороннии копии монет . Это могло быть и более того я видел такие пояса , но изготовлены они были гораздо позже ( наверное уже в годы советской власти )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все !!! Ужас , кошмар , да ну нах . Уважаемые , не забываем , что это всего лишь ходячка тех лет .

Эта тема создавалась не с целью доведения слабонервных до обморока . Она создавалась с целью доказательства того , что в украшениях использовались настоящие монеты . В теме по ссылке дошли до того , что изготовление монист было поставлено чуть ли не на поток и для этого специально изготавливались одностороннии копии монет . Это могло быть и более того я видел такие пояса , но изготовлены они были гораздо позже ( наверное уже в годы советской власти )

"Восток - дело тонкое..." :smoking:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво. А как монеты на пояс крепятся?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Откуда у деревенской тетушки такое количество серебра на монисто?

— Так ведь Ишмухаметовы пчел держали, — отвечает она почти с удивлением.

Как будто бы каждому ясно, что тот, кто торгует медом, бедным не будет (у тетушки на снимке серебра — рублей на сорок, на эти деньги в то время можно было первым классом доехать от Петербурга до Челябинска)."

post-20091-0-61781600-1390850452_thumb.jpg

Примерно с того места несколько "обманок" есть, на монисто шли не только монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все !!! Ужас , кошмар , да ну нах . Уважаемые , не забываем , что это всего лишь ходячка тех лет .

Эта тема создавалась не с целью доведения слабонервных до обморока . Она создавалась с целью доказательства того , что в украшениях использовались настоящие монеты . В теме по ссылке дошли до того , что изготовление монист было поставлено чуть ли не на поток и для этого специально изготавливались одностороннии копии монет . Это могло быть и более того я видел такие пояса , но изготовлены они были гораздо позже ( наверное уже в годы советской власти )

Этот,судя по полтинникам,тоже сделали при советской власти.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот,судя по полтинникам,тоже сделали при советской власти.

Вы тему по ссылке почитайте внимательно , а потом только , мысли в слух . Я к тому , что , как и монисто они пополнялись из поколения в поколение .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы тему по ссылке почитайте внимательно , а потом только , мысли в слух . Я к тому , что , как и монисто они пополнялись из поколения в поколение .

Добавлю - плюс утраты которые неизбежно возникали в процессе ношения и заменить их такими же монетами уже не было возможности .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, особых доказательств употребления подлинных монет в украшениях искать не надо. Общеизвестный факт. Но среди них встречаются и фальшивки. Крепились монеты по-разному. На кавказских поясах на монеты напаивали петельки, через которые с изнанки пояса пропускали кожаный шнурок. Вот грузинский пояс из фондов Нац.музей Северной Осетии.

post-17333-0-27679800-1390859245_thumb.jpg

post-17333-0-85222200-1390859297_thumb.jpg

post-17333-0-55093300-1390859299_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вау . Согласен , отчасти . Настоящие монеты использовались в те времена предпочтительнее , нежели фальшивки , т.к. это была ходячка того времени . Один момент интересный - на показанном Вами поясе аверсы монет мелкого номинала , а на втором , который я могу показать , наоборот реверсы . Вопрос , почему .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящие монеты использовались в те времена предпочтительнее , нежели фальшивки

Вот,монисто из серебряных танга Бухарских эмиров,которые изготавливались ювелирами

для невест как приданное по заказу родителей девушек...Невеста в дом жениха как придан-

ное приносила на себе до четырнадцати кг. серебряных изделий среди которых монисто в

обязательном порядке...Из фальшивых и низкопробных в дом мужа,ни,ни... :)

post-26171-0-30642400-1390898202_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один момент интересный - на показанном Вами поясе аверсы монет мелкого номинала , а на втором , который я могу показать , наоборот реверсы . Вопрос , почему .

Думаю, не принципиально. Дело вкуса ювелира или заказчика. КМК.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, не принципиально. Дело вкуса ювелира или заказчика. КМК.

Второй :

post-26306-0-50207500-1390904234_thumb.jpg

post-26306-0-14424800-1390904254_thumb.jpg

post-26306-0-75457400-1390904272_thumb.jpg

post-26306-0-57515900-1390904290_thumb.jpg

post-26306-0-97703000-1390904313_thumb.jpg

post-26306-0-19382600-1390904342_thumb.jpg

post-26306-0-99858800-1390904361_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лисовин, я знаю что будет не просто, но смогли бы вы с уверенностью сказать по вашему первому поясу, были ли советские полтинники на поясе изначально или ими заполнили потерянные с пояса монеты? Я склонен думать что они не были там изначально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лисовин, я знаю что будет не просто, но смогли бы вы с уверенностью сказать по вашему первому поясу, были ли советские полтинники на поясе изначально или ими заполнили потерянные с пояса монеты? Я склонен думать что они не были там изначально.

Спасибо за внимание к теме . Сразу оговорюсь , что эти 2 пояса мне не принадлежат и были сфотографированы мной лишь для того , что бы продолжить диспут , начавшийся в указанной мной по ссылке теме . Я могу со 100 процентной долей вероятности утверждать , что эти пояса старинные и год их изготовления примерно обозначен на датах использованных монет . Слишком их много и примерно одной даты . А затесавшиеся советские полтинники склонен расценивать , как возмещение неизбежных при ношении этого пояса утрат . Если бы этот пояс был изготовлен в советские времена , то я думаю преобладание советскими полтинниками было бы подавляющим нежели теми что в основной своей массе схожи и по номиналу и по году чеканки .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Было бы намного интереснее если бы советских монет на поясе было намного больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Было бы намного интереснее если бы советских монет на поясе было намного больше.

Видел , но правда давненько , состоящие из одних серебрянных полтинников советов . Если еще встречу - сфотографирую .

А по мне , так этот поинтереснее - стариннее , а большее количесво советских полтинников затрудняло бы определение периода изготовления .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание к теме . Сразу оговорюсь , что эти 2 пояса мне не принадлежат и были сфотографированы мной лишь для того , что бы продолжить диспут , начавшийся в указанной мной по ссылке теме . Я могу со 100 процентной долей вероятности утверждать , что эти пояса старинные и год их изготовления примерно обозначен на датах использованных монет . Слишком их много и примерно одной даты . А затесавшиеся советские полтинники склонен расценивать , как возмещение неизбежных при ношении этого пояса утрат . Если бы этот пояс был изготовлен в советские времена , то я думаю преобладание советскими полтинниками было бы подавляющим нежели теми что в основной своей массе схожи и по номиналу и по году чеканки .

Самые поздние монеты, которые можно встретить на монисто - это примерно 1966 год. Я связываю это с законом «О повышении материальной заинтересованности колхозников в развитии общественного производства» Монеты в эти годы перестали иметь сакральный смысл. Сам смысл такого изделия был в передачи его в роду. Монисто мог использоваться многими поколениями. Сохроняясь в промежутке между использованием в сундуке.

Как можно говорить о до или после революционном изготовлении?

Монеты нашивались рядами. Добавлялся бисер. Начиная от чешуи и мордовок и заканчивая монетами СССР.

Кожаный пояс мог сгнить и монеты перешили с добавлением новых. Как оценивать такое изделие 19 или 20м веком?

Использование поделок из меди с посеребрением-это как использование на современной свадьбе лимузина из Волги. Это от бедности. Уважающие себя люди делали все из серебра-это престиж и статус семьи в деревне, ауле, хуторе.

Лисовин не поднял еще один интересный вопрос. Состав. Россия, Персия, Турция, на Украине Священная Римская Империя, немцы, австрияки.

Посмотрите в таком порядке. Разве их можно приписать к одному периоду? Да, еще момент, замена и в связи с утратой, да и продать могли родственнички, а чтоб бабушку не расстраивать, навешать из кошелька.

post-24818-0-52660300-1391351548_thumb.jpg

post-24818-0-72144600-1391351554_thumb.jpg

post-24818-0-95005700-1391351601_thumb.jpg

post-24818-0-14824300-1391351607_thumb.jpg

post-24818-0-70376300-1391351610_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бориска приехал.

можно форум неделю не читать :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бориска приехал.

можно форум неделю не читать :)

Я теперь раскаявшийся. И патроны буду подносить и ура на митингах кричать. И 2а раза и приседание перед эцелопами и любимого пацака господина ПЖ буду уважать. Мне пожизненный цых с гвоздями не хочется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис прав. Монеты вешались вплоть до 60-х г ( если не дальше ). В Уфе, в этнографическом музее ( или в краеведческом - не помню ) выставлены несколько национальных костюмов. И на одном в перемешку с царским билоном висят 20к 1961-1962г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис прав. Монеты вешались вплоть до 60-х г ( если не дальше ). В Уфе, в этнографическом музее ( или в краеведческом - не помню ) выставлены несколько национальных костюмов. И на одном в перемешку с царским билоном висят 20к 1961-1962г.

Любитель, не мешайте людям репутацию зарабатывать, Вон у одного уже ручонки вспотели, от желания мести, да и уважаемому орденоносцу Немцу приятное сделать.

А если серьезно, то есть печатное издание или исследование по % соотношению монет.

Мне всегда было интересно, почему персы попадаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru