COLOGNE

Предлагаю каталог Брекке

В теме 47 сообщений

(изменено)

Может быть, Вы вот эту статью имели в виду?

Иван Костров "КОГТИ БЕЛОГО ОРЛА" ("Человек и закон". № 2 за 1971).

 

Интересно я давно читал статью про одного скандинава как он скупал и вывозил серебренные рубли, ... случайно не сам Брекке? Может кто нибудь знает ссылку, кажется там что то про суд было (показания дилера итд итп) точно сейчас не могу вспомнить.

Бернхард Брекке (1914-2011) Фото 1971г

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Думаю хотя всё давным давно поменялось в России шанс найти эту книгу на халяву намного больше чем за её пределами, сказал Басок. И он прав.

 

 

У нас в магазине сто лет уже лежат два экземпляра этой книги. Единственное - уже не помню, есть ли там итоговый прайс - лист. Было когда - то пять таких книг, уход - 1 книга в год. Привезены из Европы лет 5 уже назад. Естественно, новые. Никому реально, получается, на фиг не нужны. 

Можете купить два экземпляра по 3.500 подешевевших рублей, без всяких долларов и евро.

Изменено пользователем gvele
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так чито, Нахаленок, выделяй мне срочно 8 - комнатную квартиру на этом форуме. И я буду кричать, что видел Узденикова, спасского, хидекеля и многих других из монстров былых времен.

Давно пора книгу воспоминаний издать:

 

Среди московских нумизматов ходила легенда, что в своё время Юрий Саулович Хидекель купил какую - то выдающуюся коллекцию монет России. и, якобы, в этой коллекции был такой пробный рубль 1707 г. А в то время многие московские нумизматы, в том числе и Хидекель, ходили в ГИМ и хвалились своими приобретениями. И ему Вера Мец сказала, что в коллекции ГИМа такой монеты нет и предложила её продать музею за 3.000 рублей. Но Хидекель ответил, что он сам собирает русские монеты императорского периода, а свою коллекцию завещает ГИМу и всё в конце концов будет их. Тогда Мец предложила обменять этот рубль на 10 "Гагнутов", на что Хидекель ответил, что у него в коллекции есть "Гангут" обычный, полированный и типа "бриллиант анциркулейтед", т. е. блестящий с обоих сторон. + в обмене есть ещё один. А т. к. "Гангут" в то время за 100 рублей продать было проблемой, то 10 "Гангутов" к тому же стоят всего 1.000 рублей + муки по их реализации, а ему только что предлагали 3.000. тогда Мец ему с нескрываемой злостью сказала, что он об этом ещё пожалеет. И через несколько лет (в 1969 году) Хидекель проходил как один из обвиняемых по "Делу нумизматов", получил реальный срок, а коллекция его была конфискована и поступила в фонды ГИМа. Там она благополучно пролежала в посылочном ящике, обвязанная веревкой и опечатанная сургучными печатями, до 1993 года, пока В. В. Уздеников (к слову, прекрасно знакомый с Хидекелем) не добрался до этой коллекции и не разобрал её. Со слов Хидекеля, он несколько раз ему звонил и просто был поражен монетами, которые там обнаружил и с удивлением спрашивал, откуда у Хидекеля такие монеты? Со слов опять - таки Хидекеля, у него в коллекции было 12 монет из 40, описанных в книге Георгия Михайловича (название могу написать не точно) "40 наиболее редких монет из моей коллекции. Вот такой был уровень коллекции Хидекеля. Но исходя из этой легенды, такой рубль должен находиться в коллекции ГИМа.Второй случай - я видел такой рубль в альбоме одного московского коллекционера, забыл его фамилию, но он был военным в звании полковника. И эту монету он носил в альбоме (по крайней мере, я её у него видел все эти годы) где - то с 1974 и по 1988 - 1989 гг. То он её не продавал, говорил, только обмен, то ценил в смешную даже по тем временам сумму = 2.500 рублей. А рубль Ивана Антоновича в то время уже стоил 2.000 рублей. Я проконсультировался у знающих людей и они мне открыли глаза. Оказалось, что все (кроме лопоухого меня) давным - давно знают, что у Полковника монета не настоящая. Я же не мог сказать, что она не подлинная. Всё вроде с ней было хорошо, по крайней мере, на первый взгляд. А он за нее отвалил когда - то вполне серьезные деньги. Потом Полковник умер, так и не продав свою монету. О её дальнейшей судьбе мне ничего не известно.Не эту ли монету Полковника теперь предлагают нашему собрату по форуму?И ещё раз о Юрии Сауловиче Хидекеле и его коллекции. В принципе, если он не кривил душой, то всё так и получилось. Его коллекция в конце концов оказалась в ГИМе. Как он и хотел. Только сам он при этом получил судимость + подорванное здоровье и психику. Ну и, само - собой, испорченную биографию. Несмотря на то, что он был женат на москвичке, после освобождения он долго не мог прописаться в Москве и имел много других проблем. Но это, как говорится, совсем другая история...

 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И я буду кричать, что видел Узденикова, спасского, хидекеля и многих других из монстров былых времен.

а я... а я... д-м-а ессно, басока и даже рылова!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я... а я... д-м-а ессно, басока и даже рылова!!!

 

Если не возражаете, я бы попросил склонять мою фамилию "к Баску" вместо "к Басоку". Разницы на самом деле нет, мою фамилию всегда все каверкали как могли, но предпочитаю чтобы люди к которым я отношусь благосклонно и которые благосклонно относятся ко мне назвали меня правильно. Так моя фамилия произносится по-русски. Заранее благодарю.

 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да! и Баска я тоже видел :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я Марика живого видел недавно :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марика или Маркова?

навеяло "Я с Ланцем на дружесклй ноге!" (с) Гоголь Н.В.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марика. Буду я еще пиво с разными Марковыми пить :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это познавательно, спасибо старцу и гвеле

 

А что касается скандинава

Может быть, Вы вот эту статью имели в виду?

Иван Костров "КОГТИ БЕЛОГО ОРЛА" ("Человек и закон". № 2 за 1971).

 

... иногда держишь хорошую книгу в руках, и начинаешь понимать (но не полностью) какой кропотливый труд был проделан, какие трудности могли возникнуть у авторов, опасения, радости открытий...  тем более если знаешь такие вот личные истории, о которых в газетах не напишут.

Сами монеты никуда не убегут, с собой их никто не заберёт, а с поколениями такие истории теряются и забираются с собой.

Порой эти истории о находках, потерях, личных каких то трагедий или радостей, меня лично больше интересуют, чем замухрышка каково нибудь Хана племени Тумбукту и пускай она будет в единственном экземпляре.  Имхо

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В. П. Рзаев с 1992 года, уже более 22 лет, пишет книгу, которую он сначала называл "Словарь российской нумизматики" (или российского нумизмата?) Теперь это у него стало уже "Энциклопедией (далее - по предыдущему тексту). Рассматривается массив монет императорского периода и всё, что с этими монетами связано, вплоть до пословиц и поговорок, в которых упоминаются деньги и номиналы денег. Набралось материала чуть ли не на три тома. Он проделал просто сумасшедшую работу (даже по объему!) По существу, конечно, это составление, т. к. почти все заимствуется из других источников. И автор называется, по - хорошему, "автор - составитель". Только не знаю, когда этот грандиозный труд увидит свет. И насколько он будет востребован. Уж очень много литературы по русской нумизматике уже издано. Тем более, что В. П. никогда не был склонен к мотовству и может поставить такую цену, что мало никому не покажется.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, было дело, он уж как-то, поставил "такую цену",

четыре года вот тираж продаётся по такой цене, всё никак до сих пор, весь не продастся...

 

http://hobbypress.ru/zagadki-rossijskoj-numizmatiki-fakty-issledovanija-versii-tom-1/

 

 

В. П. Рзаев с 1992 года, уже более 22 лет, пишет книгу, которую он сначала называл "Словарь российской нумизматики" (или российского нумизмата?) Теперь это у него стало уже "Энциклопедией (далее - по предыдущему тексту). Рассматривается массив монет императорского периода и всё, что с этими монетами связано, вплоть до пословиц и поговорок, в которых упоминаются деньги и номиналы денег. Набралось материала чуть ли не на три тома. Он проделал просто сумасшедшую работу (даже по объему!) По существу, конечно, это составление, т. к. почти все заимствуется из других источников. И автор называется, по - хорошему, "автор - составитель". Только не знаю, когда этот грандиозный труд увидит свет. И насколько он будет востребован. Уж очень много литературы по русской нумизматике уже издано. Тем более, что В. П. никогда не был склонен к мотовству и может поставить такую цену, что мало никому не покажется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, В. П. никак не может понять, что поезд уже давно уже ушел. Просто он создал себе свой мир и в нём пребывает. Он думает, что весь белый свет только и делает, что ждет выхода в свет его книги. На самом деле он в эту книгу вложил столько сил, времени, да и денег - тоже, что просто тоска по матери - старушке. Ну и зациклился на ней. А уже давным - давно кроме каталогов, ничего почти не востребовано, ибо издано уже всего на тему нумизматики России превеликое множество. И его книга, которая, наверное, будет объединять в себе "всё вместе" уже совсем не так актуальна, как это было, скажем, 20 лет назад. А поставит большую цену - вообще будут проблемы с реализацией.

Издание книг сейчас - дело очень сложное. Вернее, собственно, сложность даже не в самом издании. Самая главная сложность - В РЕАЛИЗАЦИИ. Издать сейчас ведь можно что угодно, только денежки плати. Вот моя жена - великая поэтесса и художница - издала уже книг 15 (за мой счет, ессно). Наберите в поисковике "ЕЛЕНА ИСФИРЬ" и посмотрите. Хотя там упомянута наверняка только часть из её книг. Так она большинство этих книг просто раздает и при этом ещё и радуется как ребенок. А вот продать... Это очень и очень сложно и трудно и долго. Думаете, я сам не мог бы наваять с 2004 года (когда вышел последний каталог с моим участием) пару - тройку дурацких каталогов? Да с легкостью. И тем я знаю достаточно (и кроме России и СССР). Можно было бы, например, сочинить что - то по теме "Россика и советика". Только кому это надо? Вот сейчас издательство "Интербукбизнес" готовит четвертое издание книги "Деньги России", в которой я принимал участие. Эта книга оказалась реально востребованной. 

Кстати, скоро выйдет новое издание каталога Е. М. Фролова по металлическим бонам Шпицбергена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, а собственно, по теме, с которой мы начинали. Что, так никому и не нужен уникальный и удивительный каталог медных монет Брекке? Не за 120 евро = 7.500 рублей, а всего лишь за 3.500? Я посмотрел на работе, есть 2 экземпляра. В "нуле" и с прайслистами.

Или все разговоры о том, какая это замечательная книга - всего лишь пустое сотрясение воздуха, А В РЕАЛЬНОСТИ ОНА НА ФИГ НИКОМУ НЕ НУЖНА. Я пришел к такому выводу. Скажите, а к какому выводу я должен прийти, если после всех дифирамбов в адрес этой книги НИ ОДИН человек не сказал, что ему такая книга нужна (тем более - по достаточно низкой цене).

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто хотел владеть такой книгой - давно её уже купил. Как и "очерки по нумизматике" Узденикова, как и "О чём рассказывают монеты" Рябцевича. Ибо каталог Брекке с его содержимым - это классика и мечта многих. Ну а молодому поколению нумизматов-скороспелок данная книга без надобности. Сейчас продается и множество аукционников с качественными фотографиями и любые монеты. Было бы бабло :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, а собственно, по теме, с которой мы начинали. Что, так никому и не нужен уникальный и удивительный каталог медных монет Брекке? Не за 120 евро = 7.500 рублей, а всего лишь за 3.500? Я посмотрел на работе, есть 2 экземпляра. В "нуле" и с прайслистами.

Или все разговоры о том, какая это замечательная книга - всего лишь пустое сотрясение воздуха, А В РЕАЛЬНОСТИ ОНА НА ФИГ НИКОМУ НЕ НУЖНА. Я пришел к такому выводу. Скажите, а к какому выводу я должен прийти, если после всех дифирамбов в адрес этой книги НИ ОДИН человек не сказал, что ему такая книга нужна (тем более - по достаточно низкой цене).

Иван Иванович, мне нужна. Подъеду в понедельник. Нельзя ли, на всякий случай, одну в стоп поставить. Простите за наглость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и я возьму, если осталась и такой фарт пошел. Я просто никогда у вас не был, посему не знаю, что там продается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пасида, братцы - нумизматцы.

Токма в понедельник вы поцелуете замок. Ибо я работаю во вторник, среду и четверг с 11.00 до 17.00, перерыв с 14.00 до 15.00. Правда, прямо в 17.00 практически никогда не ухожу, чаще задерживаюсь вплоть до 19.00.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Своего Брекке (не нулевого) я продал дороже.

Кому - не скажу))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, а собственно, по теме, с которой мы начинали. Что, так никому и не нужен уникальный и удивительный каталог медных монет Брекке? Не за 120 евро = 7.500 рублей, а всего лишь за 3.500? Я посмотрел на работе, есть 2 экземпляра. В "нуле" и с прайслистами.

Или все разговоры о том, какая это замечательная книга - всего лишь пустое сотрясение воздуха, А В РЕАЛЬНОСТИ ОНА НА ФИГ НИКОМУ НЕ НУЖНА. Я пришел к такому выводу. Скажите, а к какому выводу я должен прийти, если после всех дифирамбов в адрес этой книги НИ ОДИН человек не сказал, что ему такая книга нужна (тем более - по достаточно низкой цене).

 

ИМХО, ценность это книги именно как рабочего инструмента весьма сомнительна ибо для собирания по типам достаточно Узденикова (ну почти достаточно), а вот по разновидностям она не тянет. Описания только текстовые и составлены черти как, чтобы не быть голословным -  посмотрите как у него описаны полушки 1730-54 -  44 с 46, что 49 с 50 описаны при помощи разницы в У, но в 44 и 46 это единственная разница, а в 49 и 50 это мелочь по сравнению с разницей в орлах , непонятно почему автор на эту разницу не обращает внимания в эти года (причем в 54 почему-то обращает, хотя и сводит все в один номер с пометкой разные хвосты). Более того  с орлами вообще непонятно, в 43 орлы разведены и описаны под разными номерами, но только у денег, а в 49-54 разные орлы это один номер с пометкой. А если к этому добавить что написана книга была более 30-ти лет назад и за границей, с последнего дополнения тоже прошло больше 15 лет, то становится понятно что те нумизматы в Питере были правы, увы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно было бы, например, сочинить что - то по теме "Россика и советика". Только кому это надо?

 

хм. если только будешь расширять мою нетленку на эту тему

Своего Брекке (не нулевого) я продал дороже.

Кому - не скажу))

и не говори :gangster:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru