Igor67

Грузия 2 лари 2006 г.

В теме 7 сообщений

(изменено)

Вопрос по гурту - положение текста « რესპუბლიკა» по отношению к «GEORGIA» ...

... на одной монете "нормальное" на другой развёрнуто на 180 град... ?

СЛЕВА - скан монеты с "жирным" шрифтом, СЛЕВА - с "тонким"

С УВ. Игорь

post-12303-0-66387300-1450901070_thumb.jpg

post-12303-0-34561700-1450901089_thumb.jpg

post-12303-0-15981700-1450901102_thumb.jpg

post-12303-0-16523700-1450901114_thumb.jpg

Изменено пользователем Igor67
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по гурту - положение текста « რესპუბლიკა» по отношению к «GEORGIA» ...

... на одной монете "нормальное" на другой развёрнуто на 180 град... ?

СЛЕВА - скан монеты с "жирным" шрифтом, СЛЕВА - с "тонким"

С УВ. Игорь

Там еще похоже размеры изображения на аверсах и реверсах разные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они обе нормальные. Если одну из монет перевернуть, то ориентация надписей на гурте совпадет.

Аверсы и реверсы действительно незначительно различаются по расстоянию от элементов до канта (наверное, и размерами тоже, не мерил). Здесь упоминались, но интереса не вызвало - http://coins.su/forum/index.php?showtopic=1414&p=623445

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯ .... уже разобрался по "положению" гуртовой надписи - просто не разобрался сразу т.к. не нашел инфу.

Кстати - сравнивал гурт.надп. на 1 лари - там "грузинский" текст ЯВНО отличается по размеру шрифта и длине слова - ? может это отличие "основного" тиража от "дополнительного" , более позднего по году чеканки ?

С УВ.Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯ .... уже разобрался по "положению" гуртовой надписи - просто не разобрался сразу т.к. не нашел инфу.

Кстати - сравнивал гурт.надп. на 1 лари - там "грузинский" текст ЯВНО отличается по размеру шрифта и длине слова - ? может это отличие "основного" тиража от "дополнительного" , более позднего по году чеканки ?

С УВ.Игорь

Разновидности 1 лари, на которые выше дана ссылка, отличаются и гуртами. Ваши - скорее всего такие. Они известны давно, и скорее всего обе находятся в обороте с 2006 года. А вот монеты из дополнительного тиража, чеканенные в этом году, я еще не видел. Возможно, они будут отличаться от старых, то есть, появятся новые разновидности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они обе нормальные. Если одну из монет перевернуть, то ориентация надписей на гурте совпадет.

Аверсы и реверсы действительно незначительно различаются по расстоянию от элементов до канта (наверное, и размерами тоже, не мерил). Здесь упоминались, но интереса не вызвало - http://coins.su/forum/index.php?showtopic=1414&p=623445

я видел эту ссылку... но там упоминаются различия в "гуртовой", но не показаны и не указано в чем отличие - если ВАМ интересно могу сделать сканы аверс/реверс + "гуртОВЫЕ"...

С УВ.ИГОРЬ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я видел эту ссылку... но там упоминаются различия в "гуртовой", но не показаны и не указано в чем отличие - если ВАМ интересно могу сделать сканы аверс/реверс + "гуртОВЫЕ"...

С УВ.ИГОРЬ

Они по аверсу отлично определяются, поэтому гурты показывать не было смысла. Если есть что-то отличное от этих двух вариантов по аверсу, то будет интересно посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru