Фима Фокс

Былое и думы (о том как раньше было всё дёшево и красиво)

В теме 266 сообщений

32-ая :)Пытался про эти мелкие фракции немцев расспросить,но знают только цены,а историю,зачем чеканили(может под какую-то определённую идею фикс),использовали ли в обиходе(с таким размером и весом в 0.11 гр. трудно представляется),как их вообще сохранились и не потерялись(в хранилище мешочек был может или клад какой),этого местные дилеры не знают :(

 

Это подарочные, была несколькосотлетняя традиция массовых раздач - обычно на Рождество, ну и у населения дарить друг другу по различным поводам (рождение ребенка, крестины, конфирмация и т.п., мало ли существует поводов для выпить).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дальше будет душить за то, что дал ей волю сейчас.
Это удел каждого нумизмата наверное,кто не миллионер :pardon:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это подарочные, была несколькосотлетняя традиция массовых раздач - обычно на Рождество, ну и у населения дарить друг другу по различным поводам (рождение ребенка, крестины, конфирмация и т.п., мало ли существует поводов для выпить).
Ааа,об этом я не подумал!Конечно знаю про мелкие жетоны и монеты в разных металлах такого направления,но обычно на них и рисунок или надпись соответствующая.

Честно говоря,думал,что может для "дворцового обихода" были.А не в курсе,начиная с какой фракции уже для оборота чеканили,а не в подарочных целях?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он навернон только в качестве берёт,битые и тёртые ещё попадаются.

он ВСЕ берёт. и брал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ааа,об этом я не подумал!Конечно знаю про мелкие жетоны и монеты в разных металлах такого направления,но обычно на них и рисунок или надпись соответствующая.

Честно говоря,думал,что может для "дворцового обихода" были.А не в курсе,начиная с какой фракции уже для оборота чеканили,а не в подарочных целях?

 

 

Это особенно хорошо видно по многочисленным монеткам в форме клипп.

 

post-18557-0-66860500-1447490650.jpgpost-18557-0-40339900-1447490657.jpg

 

Lammdukaten всех номиналов были прежде всего донативными монетами. В обращении все они имели право свободно участвовать по курсу дуката, но это не было их главным назначением.

В Вюрцбурге была аналогичная традиция ("новогодние дукаты"), она была жива даже в 19 в.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lammdukaten всех номиналов были прежде всего донативными монетами. В обращении все они имели право свободно участвовать по курсу дуката, но это не было их главным назначением. В Вюрцбурге была аналогичная традиция ("новогодние дукаты"), она была жива даже в 19 в.

Не удивлюсь тогда,если ламмдукаты чеканили сильно дольше,чем только в 1700 году,коим их принято датировать.

А тогда ещё вопрос :rolleyes: Есть много дукатов донативных,а так-же много официальных выпусков медалек в том-же весе.Какая тогда разница между ними,чем определяется принадлежность изделия к монете,а чем к медали?Я так понимаю,что расплатиться можно было и тем и другим на ровне по курсу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По чеканке Нюрнберга надо искать данные монетного двора о чеканке и смотреть, что известно об их раздачах. Ведь то, что мы относим к 1700 году - не датировано, так что легко было бы использовать те же штемпеля при необходимости и позже без каких-либо доработок и изменений. Если посмотришь в АКС по Баварии нач. 19 в. - найдешь там немало премиальных талеров и их фракций (награды школьные, аграрные и др.), которые чеканились весьма мудро без датировки в течение ряда лет и вручались по потребности. Здесь могло быть то же самое.

Разница между памятной или донативной монетой и памятной медалью при отсутствии четко обозначенного номинала очень размыта (наверное, определяющим является соответствие пробирным и весовым нормам действующей монетной стопы). Расплачиваться по курсу можно было и тем и другим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если посмотришь в АКС по Баварии нач. 19 в. - найдешь там немало премиальных талеров и их фракций (награды школьные, аграрные и др.), которые чеканились весьма мудро без датировки в течение ряда лет и вручались по потребности. Здесь могло быть то же самое.

Дак и датированные монеты чеканили прекрасно столетиями,например дукат Софии 1616 года,ну а талер Марии Терезии и до сих пор чеканят :rolleyes:

 

 

Разница между памятной или донативной монетой и памятной медалью при отсутствии четко обозначенного номинала очень размыта (наверное, определяющим является соответствие пробирным и весовым нормам действующей монетной стопы). Расплачиваться по курсу можно было и тем и другим.

Я о разнице в этих нормах не слышал,но при этом причисление к дукатам цену весьма поднимает!

Может разница просто в заказчике,если частник-это медаль,если правитель-это монета :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частник, понятно, медаль. О них речи нет. С официальными сложнее.

Чехи до сих пор чеканят медали в дукатной весовой норме, ну или совсем недавно чеканили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Частник, понятно, медаль. О них речи нет.

Я имею в виду заказ частый,а чекан официальный и утверждённый.Совсем частный даже не знаю,не считалось ли фальшивомонетничеством.

На сколько знаю,20 марок Гамбурга тоже из частного золото чеканили всё или частично,вот только не помню в каком каталоге это видел :think:

Чехи до сих пор чеканят медали в дукатной весовой норме, ну или совсем недавно чеканили.

Сейчас это уже по любому не монета,ибо стандарты не те.Даже 100 евро золотых можно поменять на бумагу по номиналу,а вот дукаты,если даже 2015 года выпуска - нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду заказ частый,а чекан официальный и утверждённый.Совсем частный даже не знаю,не считалось ли фальшивомонетничеством.

На сколько знаю,20 марок Гамбурга тоже из частного золото чеканили всё или частично,вот только не помню в каком каталоге это видел 

 

Саша, это ты имеешь в виду так называемую свободную чеканку, т.е. когда любое частное лицо могло доставить на монетный двор металл и за определенную плату получить его в виде отчеканенных монет. Такое было и в России в глубокую старину (кажется, при Иване Грозном это отменили), и в США во 2-й половине 19 в. (трейдоллары например), и даже в Польше в 1920-е (золотые 10 и 20 зл.). В такой форме это не было фальшивомонетничеством, пока  было разрешено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он ВСЕ берёт. и брал.

Не охотно он их как-то берёт.

На еВау 8 штук висит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может подустал или виият дороже его хотелок

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так же токен в фартинг с Антигуа можно поглядеть

Ну вот известный донельзя экземпляр из моей коллекции)) Герман еще не навострился снимать :) 

post-5328-0-03037200-1447504843_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бермуды те же... пруфовые

post-5328-0-61983500-1447504988_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вест-Индию в штемпеле за какие-то несчастные 200 баксов у меня так и не купили в УБ пару лет назад, месяца три носил. И слава богу. Такая корова нужна самому))

post-5328-0-42095700-1447505521_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саша, это ты имеешь в виду так называемую свободную чеканку, т.е. когда любое частное лицо могло доставить на монетный двор металл и за определенную плату получить его в виде отчеканенных монет. Такое было и в России в глубокую старину (кажется, при Иване Грозном это отменили), и в США во 2-й половине 19 в. (трейдоллары например), и даже в Польше в 1920-е (золотые 10 и 20 зл.). В такой форме это не было фальшивомонетничеством, пока было разрешено.

Да,я про это и говорил.Но если те-же монеты чеканятся с номиналом и по гос образцу,просто из личного золота,то это понятно,это такие-же монеты,как и те,что чеканят из золота казны.А вот если чеканят без номинала и с другим дизайном,но при этом имеют параметры одинаковые с действующей валютой,а главное,что узаконены к обращению правителем -ством государства,то как такие изделия можно считать медалями?Даже если изначально это тираж не планировалось пускать в оборот.Сейчас,например,соверены золотые последних годов ведь медалями никто не называет,хотя номинал там не указан.А те золотые медали были в обиходе совершенно легально,при этом отсутствие номинала и на большинстве дукатов из них медали не делает,а всё-же медали остаются медалями,а дукаты дукатами.Мне вот этот момент покоя не даёт :problem: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня Новая Шотландия лежит уже несколько лет,брал её у ОЧЕНЬ пожилого дилера за 50 евро,а он мне тогда сказал,что её купил в 70тых за 5 марок :)

post-29126-0-05723600-1447505864_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вест-Индию в штемпеле за какие-то несчастные 200 баксов у меня так и не купили в УБ пару лет назад, месяца три носил. И слава богу. Такая корова нужна самому))

 

Повезло!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

может подустал или виият дороже его хотелок

Года два назад вроде как помер бермудец тот. Я себе только после взял пенни приличный.

Брал он все подряд, мечтая что все пенни Бермуд вернутся домой.

Изменено пользователем Sepp
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что теперь со всеми монетами, которые он скупил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное, завещал в гроб к себе положить :skull:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное, завещал в гроб к себе положить :skull:

Не знаю, но сейчас вполне реально их купить. А раньше загнали цену FVF до $400. Приличные в районе штуки стоили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вест-Индию в штемпеле за какие-то несчастные 200 баксов у меня так и не купили в УБ пару лет назад, месяца три носил. И слава богу. Такая корова нужна самому))

ПОМНИТСЯ я одному нашему форумчанину подогнал НАБОР в состоянии чуть получше чем эта твоя. в УБ за штуку отдать не мог. сколько сейчас-хз

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будут колонии в качестве - маякни. Не позже 5-го Георга, а лучше 18-19вв.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru