манро

рубль Елизаветы Петровны 1749 (вопрос подлинности)

В теме 35 сообщений

Уважаемые форумчане!

Предложили на продажу вот такой рубль Елизаветы 1749 года.

Вопроса традиционно два - по подлинности ( хотя понимаю сам, что по фото сложно судить о подлинности монеты ;)) и по текущей цене, если сейчас купить эту монету.

Заранее спасибо всем откликнувшимся. :)

post-462-1175104859_thumb.jpg

post-1-1175104859_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибочно принял за подлинную.

Ниже - исправился. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сканчик с бея ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоп! Знакомая картинка!
Манро, вам предложили фуфел.
Выше, я был не прав. Второй раз, чуть не обманулся.
Почитайте здесь.
ссылка удалена

Вот её близняшка.
Обе изготовлены в одном месте, одними людьми.
Полное повторение всех индивидуальных особенностей.

post-548-1175115348_thumb.jpg

post-1-1175115348_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно прочитал, спасибо.

Но не понял до конца - это одну и ту же подлинную монету продают по скану с разных мест или это пять разных фуфельных рублей продают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там сначала идёт речь о идентичных фуфелах.

Сканы выставлены те, что я разместил здесь.

Один из них - ваша монета. Она же выставлялась и на СМ.

Пишут о пяти, совершенно разных подделках, но

выполненных одними руками и имеющими одинаковые

индивидуальные особенности, чего на подлинных монетах,

быть не может.

В конце ветки Clan выставил пять подлинных одноштемпельных

монет, но это уже к первоначальному обсуждению отношения

не имеет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял так, что одну и ту же подлинную монету продают сразу одновременно несколько продавцов. Сканы у них у всех разные, но снята на них одна и та же монета, только на ней наложена разная искусственная патина, поэтому эти индивидуальные особенности на монете и сходятся на всех сканах.

По этим фото можно ли определить фуфло ли данная монета и если да, то по каким признакам?

Вот на coinarchives нашел рубли 1749 года, сравнил их с обсуждаемыми сканами и по картинке я поддельность обсуждаемого рубля не обнаружил.

http://www.coinarchives.com/w/results.php?...rch=rouble+1749

В России я не силен, поэтому простите, если некоторые мои вопросы вам покажутся наивными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял так, что одну и ту же подлинную монету продают сразу одновременно несколько продавцов. Сканы у них у всех разные, но снята на них одна и та же монета, только на ней наложена разная искусственная патина, поэтому эти индивидуальные особенности на монете и сходятся на всех сканах.

А я понял, что монет несколько, но все одни имеют одинаковые признаки (дефекты, детали рисунка и т.д.). И соответственно все они фуфела. А патину на все можно по разному нанести. Да еще и царапин, напаек, подвесок. Только признаки все равно останутся. Все не уничтожить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если монета одна и разные продавцы продают просто ее разные фотографии, то это обьясняет почему у нее все признаки, потретости и дефекты совпадают. Тут единственная маскировка для продавцов

фотографиями - это разная наведенная на эту одну единственную монету рукотворная патина. Тут больше ничего не придумаешь , даже если захочешь. ;)

Если же копий или назовем их правильно фуфелами коль скоро они продаются как подлинные несколько и сделаны они с одной единственной монеты , то ведь проще простого сделать всем экземплярам абсолютно РАЗНЫЕ дефекты или потертости для маскировки, мол, продается несколько разных рублей одного и того же года чекана. Почему тогда эти все продавцы не пошли по этому такому легкому и логичному пути??? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему тогда эти все продавцы не пошли по этому такому легкому и логичному пути??? :rolleyes:

если можно впарить и так, зачем заморачиваться? Не все ходят в инет. Не все разбираются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой у этого рубля вес?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если монета одна и разные продавцы продают просто ее разные фотографии, то это обьясняет почему у нее все признаки, потретости и дефекты совпадают. Тут единственная маскировка для продавцов

фотографиями - это разная наведенная на эту одну единственную монету рукотворная патина. Тут больше ничего не придумаешь , даже если захочешь. ;)

Если же копий или назовем их правильно фуфелами коль скоро они продаются как подлинные несколько и сделаны они с одной единственной монеты , то ведь проще простого сделать всем экземплярам абсолютно РАЗНЫЕ дефекты или потертости для маскировки, мол, продается несколько разных рублей одного и того же года чекана. Почему тогда эти все продавцы не пошли по этому такому легкому и логичному пути??? :rolleyes:

Так эти монеты даже геометрически идентичны, что на восемнашке чеканеной на мондворе практически недостижимо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если монета одна и разные Так эти монеты даже геометрически идентичны' date=' что на восемнашке чеканеной на мондворе практически недостижимо.[/quote']

Вот и я о том же! :exclaim:

Если монет несколько, то все они фуфло, а если монета одна, а фотографий с этой одной монеты несколько, с разными патинами, то тогда фуфел ли этот один единственный экземпляр???

Вес, к сожалению, не известен. :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему тогда эти все продавцы не пошли по этому такому легкому и логичному пути??? :rolleyes:

если можно впарить и так, зачем заморачиваться? Не все ходят в инет. Не все разбираются.

ОЙ НЕ СКАЖИ! Раз несколько продавцов, да еще из разных стран, то похоже на хорошо продуманную аферу. Значит, не лохи какие-то начинающие работают и уж это бы учли. Тем более рейтинги у продавцов не низкие. ;)

Можно, конечно, ники купить, но это вложение денег и тогда уж точно бы сделали эти фуфела разными. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слишком сложно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слишком сложно.

Ты прав, сложно.

Так я и говорю, что "профессионалы" работали и если уж они такие ушлые и все остальное учли, то почему они , такие опытные ( посмотри рейтинги ников!) по-разному не состарили эти фуфела, не сделали на всех этих фуфелах разные забоины, разные потертости, трещины, иные дефекты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потомучто им это лениво. если они продают две монеты в разных местах, вероятность что их увидят обе очень мала.

продавать картинки еще проще.

да и к чему сейчас выяснять кому чего лениво сделать было. монеты фуфельные обе. если монет нет а есть одни картинки, то они вообще ничего не стоят.

фуфела в топку!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монеты фуфельные обе.фуфела в топку!

Извини за настойчивость.

Возьмем любую из этих двух картинок.

Как по этой картинке распознать фуфел? Какие признаки фуфельности на картинке говорят об этом? :rolleyes:

Если не лениво, то заранее большое спасибо. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому что картинка, похожая на вашу как две капли воды, обсуждалась ранее и была признана фуфлом (причем она тоже была не одна). признано не мной. но доводы логичны.

соответственно и монета на вашей - фуфло.

Далее. проще предположить что было изготовлено несколько фуфельных монет, обработанных позднее по разному (патина, потертости), нежели что кто-то сфоткал подлинник и в фотошопе патину по разному накладывал :rolleyes:

Если бы изначально была 1 ваша картинка и не было никакой другой информации, нужно было бы взвешивать, измерять, трогать и сравнивать. Ну или профи по памяти бы признаки увидели.

Я увидел вашу тему когда еще не было ни одного ответа. Не ответил ибо аргументов было мало. Когда ТимВик написал пост, мне лично стало все понятно. И ответ мой был не с утверждением подлинности или фуфельности рубля. Я писал что по моему мнению продаются не разные картинки одной монеты и разные монеты сделанные одним человеком.

Я не верю что может быть две подлинные монеты с такими одинаковыми признаками.

В любом случае по фото покупать такую монету не стоит. В особенности если шанс подержать е в руках предоставляется после получения продавцом денег.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому что картинка, похожая на вашу как две капли воды, обсуждалась ранее и была признана фуфлом (причем она тоже была не одна). признано не мной. но доводы логичны.

соответственно и монета на вашей - фуфло.

Все дело в том, что фуфлом литым этот рубль на картинке назвал только Тимофей и в качестве доказательства вывесил на форуме рубль 1749 в более хорошем сохране и ... другого монетного двора и предложил их сравнить.

ссылка удалена

Больше никто ничего другого по поводу фуфельности не написал и никакие доводы не привел, но все сошлись во мнении, что это какая-то афера и лучше не платить.

Афера с монетами и фуфельность рубля этого - это вещи совсем разные, в одном случае - это фуфельная монета, в другом - монета нормальная, но продавцы фуфельные. :exclaim:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

манро, это не одна и та же фуфляшка. Это две разные фуфляшки,

но с эдентичными индивидуальными признаками.

У них, даже степень "износа" разная.

Изготовлены хорошо, когда они по одной, то заподозрить,

что это фуфло - очень трудно.

Но, когда их две одинаковых, то всё-равно какой у них вес.

Это фуфло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

манро, это не одна и та же фуфляшка. Это две разные фуфляшки,

но с эдентичными индивидуальными признаками.

У них, даже степень "износа" разная.

Изготовлены хорошо, когда они по одной, то заподозрить,

что это фуфло - очень трудно.

Но, когда их две одинаковых, то всё-равно какой у них вес.

Это фуфло.

Уважаемый Тимвик!

Я полностью согласен с вашими и FAUst выводами, что если это ДВА РАЗНЫХ ЭКЗЕМПЛЯРА - то это фуфло.

Но мне непонятно, почему вы решили, что это не два фото одной и той же монеты, а ДВА РАЗНЫХ ЭКЗЕМПЛЯРА???

Наведенная по-разному искусственная патина не в счет, хорошо? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все дело в том, что фуфлом литым этот рубль на картинке назвал только Тимофей и в качестве доказательства вывесил на форуме рубль 1749 в более хорошем сохране и ... другого монетного двора и предложил их сравнить.

ссылка удалена

Больше никто ничего другого по поводу фуфельности не написал и никакие доводы не привел, но все сошлись во мнении, что это какая-то афера и лучше не платить.

Афера с монетами и фуфельность рубля этого - это вещи совсем разные, в одном случае - это фуфельная монета, в другом - монета нормальная, но продавцы фуфельные. :exclaim:

Манро, там, не за долго до этих рублей, обсуждались Павловские фуфельные рубли, тоже очень не плохо исполненные, тоже с идентичными индивидуальными признаками. Поскольку, в том обсуждении принимали участие все теже люди, и всё разжёвывалось и обсасывалось именно в том обсуждении фуфельных Павловских рублей. Почти подряд, продемонстрировали и этих фуфельных Лизок. В ветке, про Лизок, уже ничего не обсуждалось, просто продемонстрирован точно такой же случай, как и с Павловскими рубликами. По этому, там Тимофей просто констатировал вывод.

Это было зделано, для не постоянных участников того форума, которые могли не видеть ветку про Павловские фуфела. Вот, как вы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно, а ссылочку на обсуждение павловских рублей не скинете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

манро, это не одна и та же фуфляшка. Это две разные фуфляшки,

но с эдентичными индивидуальными признаками.

У них, даже степень "износа" разная.

Изготовлены хорошо, когда они по одной, то заподозрить,

что это фуфло - очень трудно.

Но, когда их две одинаковых, то всё-равно какой у них вес.

Это фуфло.

Уважаемый Тимвик!

Я полностью согласен с вашими и FAUst выводами, что если это ДВА РАЗНЫХ ЭКЗЕМПЛЯРА - то это фуфло.

Но мне непонятно, почему вы решили, что это не два фото одной и той же монеты, а ДВА РАЗНЫХ ЭКЗЕМПЛЯРА???

Наведенная по-разному искусственная патина не в счет, хорошо? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru