TUR

Римская серебряная монета

В теме 8 сообщений

Прошу помочь по серебряной монете. Насколько я понял - это монета императора Гордиана. Длина в широкой части овала - 2,5 см, в узкой - 2 см. Не является ли она сувенирной имитацией ? (настораживают неровные и нечёткие буквы). Какова её примерная стоимость? И ещё интересно, какая в её время обращения у неё была покупательная способность? Может исторические литературные источники что-то упоминают (хватило бы обед оплатить? Знаменитые римские термы посетить?)

post-1486-0-65360000-1368024585_thumb.jpg

post-1486-0-42431700-1368024598_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный антониниан Гордиана 3-го. Наверное, самая частая монета в обычном состоянии. Цена 25-50 баксов.

На обед хватило бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас антониниан имп . Гордиана III , отчеканенный в начале правления - в 239 году . Реверс - ВЕЧНЫЙ РИМ . Через 15 - 20 лет качество антонинианов ухудшится настолько , что их чеканили из биллона с содержанием серебра 2 - 5 % .

http://wildwinds.com/coins/sear/s2459.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то я уже видел эту монетку :ph34r:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Благодарю за пояснения. В теме я новичок (только при советской власти выиграл в карты у школьного товарища большой римский сестерций - вот и весь практический опыт :D). Теперь же вопрос вот такой возник - раньше (при коммунистах) если антика - то выглядит как надо: вся в коррозии, затёрта, треснута. Держишь в руках - и уже счастлив (столько веков смотрят на тебя с обмылка). А сейчас - предлагается везде много монет, да все в качестве. Вроде детектором таких и не поднять. Надеялся, что фуфло, а вы меня разочаровали. Теперь сижу - думаю, места себе не нахожу... Как же монеты в таком количестве и сохранности дошли до нас? Кладовые из музеев Восточной Европы (где давно инвентаризации не проводили)? Или хорошая технология чистки трофеев металлопоиска?

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глобализация и Интернет сильно повлияли на доступность товара. Любой человек в любой стране мира может сидя за своим компьютером купить любую монету. За счет этой доступности резко повысился оборот монет, соответственно и доступность... Удивляться не надо!

Капитализм в чистом виде. Оборачиваемость товара увеличивается, соответственно падает цена, повышается доступность....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монет много поднимают в кладах. В Британии недавно чуть ли не тонну римских денариев нашли.

Много антики продается на вес. Никакой романтики.

На Средиземноморье и Ближнем Востоке почвы сухие, монеты не гниют. Да и в чистке люди преуспели

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой романтики.

Лично мне очень понравилась любознательность ТС :D особенно про термы ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru