Toxa

Иностранные монеты - новые приобретения

В теме 3 668 сообщений

Хороша!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Поднимем тему

На днях приобрел весьма интересную монету - так называемую botelha tanga, отчеканенную в Португальской Малакке, на Малакском монетном дворе. Обычно серебро Португальской Малакки, отчеканенное в самой Малакке, встречается в ужасном качестве чекана - за приличного качества производства монеты на всех аукционах борьба идет нешуточная, я бился за три монеты в последние пару лет, и с четырехзначной ставкой в долларах ни разу не смог выиграть ни одной монеты. Т.е. купить обычное серебро в хорошем качестве чекана - большая проблема. Botelha tanga же был emergency issues, т.е. качество чекана этих монет изначально было намного ниже, чем качество чекана относительно страшных обычных выпусков. Кроме того, они сами по себе реже - если всех остальных серебрянных монет Португальской Малакки я видел по нескольку штук каждого типа, то botelha tanga я увидел первый раз в жизни.

На оборотной стороне монеты изображена монограмма TARF, которая расшифровывается как Tanga Asia Rei Felipe. Тут возникает вопрос: какой именно Филипп имеется в виду - Филипп Второй (по португальски, или Филипп Третий по испански), правящий с 1598 по 1621, или Филипп Третий (по португальски, или Филипп Четвертый по испански), правящий с 1621 по 1640 год. Год чекана на этих монетах не ставился. Гроган считал что серебрянные emergency монеты без даты выпускались в азиатских колониях в период с 1598 по 1612 год, т.е., это монета Филипа Второго. Но Vaz, Seaby's и Scholten, насколько я понимаю, считают конкретно эти монеты выпусками Филиппа Третьего. К сожалению, каталога Vaz у меня нет и этой публикации Seaby's тоже - Scholten же упоминает эту монету в связи с надчеканом, который делался позже. Я больше верю Грогану, ибо его коллекция Португальской Малакки считается классической и лучшей из когда-либо собранных.

На лицевой стороне монеты изображен герб Португалии и буквы А и М по бокам от него (обозначающие Малаккский монетный двор). Что интересно, обозначение монетного двора встречается как А и М, так и М и А - но первый вариант чаще.

Конкретно этот вариант монеты не опубликован в каталоге Singh Saran'а (а он собирал данные по botelha tanga аж из четырех источников) - по этому каталогу это будет вариация Sim F3.18 с обрамлением из точек, как в Sim F3.20.

Как мне сказали знающие люди лучше меня знающие этот материал (который я сам знаю хорошо) эта монета является лучшей по качеству из всех виденных ими botelha tanga.

Если кто-то из форумчан может дать мне больше информации по этой монете из каталога коллекции Грогана и из каталога Vaz, я буду благодарен.

post-312-0-37432900-1432518910_thumb.jpg

Изменено пользователем Vasilijs
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с долгожданной покупкой.

Как я понимаю, http://dniewcollectors.blogspot.ru/2014/11/botelha-tangga-of-malacca.html тоже ваших рук дело?

Более полно отображает глубину этой монеты.

Вопрос. :hi:

А указанная вами RRRR- это сколько известных монет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Моя монета - тот экземпляр, который описан по ссылке. Она выменяна у того человека, которому выражается благодарность в статье. По его опыту (а он является одним из самых знающих нумизматов в Малайзии), он видел три монеты, включая эту и две из тех, которые изображены в книге Сингх Сарана. В книге Сингх Сарана этот тип указан как R, а не как RRRR - но много что много где много как может быть указано.

История, описанная по ссылке, это то, во что верят в Малайзии. К сожалению, E.E. Sim, который написал этот очерк, умер несколько лет назад, и в Юговосточной Азии существует мода цитировать источники, не указывая откуда конкретно взята цитата и какой конкретно номер имел тот или иной цитируемый указ, а также хорошее воображение, особенно в изобретении мелких деталей известных исторических событий - хроник там никто особо не вел, а если и вел, то очень пространные, так что перепроверить детали негде. Поэтому проверить то, что написано в статье, как мне кажется, можно только по документам самих португальцев - а этого я сделать не могу. Если на форуме есть фанаты средневековой Португалии, буду очень рад Вашей помощи!

Мне немного сложно на 100% поверить в то, что написано в статье по нескольким причинам.

Во-первых, Капитан Botelho ("капитан" - это малайское название практически любого начальника, не обязательно морского капитана или военного) начал свою карьеру в том регионе при Филиппе Втором (который Филипп Третий по испански), в 1617, а не в 1623, как описано в статье. Более того, согласно его биографии, он вообще был в Азии в 1617, 1620, 1624 и 1628-1629 годах - в 1623, судя по тому, что я читал, его там не было. И его карьера в этой части света начиналась уже в 1617 году с весьма высокого поста - на тот момент ему уже было 27 лет, что в то время считалось вполне зрелым и солидным возрастом, и он уже успел показать себя в военных кампаниях Северной Африке.

Во-вторых, меня смущает фраза о том, что в то время в Малакке был недостаток серебрянных монет. Смущает она меня тем, что серебрянных монет до этого там НИКОГДА НЕ БЫЛО - ни у местных, ни у португальцев, которые были первыми европейцами в регионе. Там было только золото и олово. Серебро у португальцев было только в Индии и на Цейлоне, причем основное серебро было чуточку (на несколько лет) позже, чем в Малакке.

В третьих, Гроган приписывает первые серебрянные монеты Португальской Азии королю Филиппу Второму (который Филипп Третий по испански), причем задолго до описываемых в статье событий. Это были emergency монеты с монограммой TA (Tanga Asia), выпущенные для Цейлона, и по качеству чекана они очень похожи на эту.

Т.е. участие Капитана Botelho в этой всей истории, пока я не узнаю откуда взяты все цитаты в статье, для меня под некоторым вопросом - что, в прочем, не мешает монетам носить его имя. Но то, что эти монеты были выпущены до 1630х годов - это точно, ибо после этого монограмма на реверсе сменилась на TADM (Tanga Asia De Malacca), поменялся шрифт букв в монограмме (с выцарапанного на стандартный) и на монетах стали указывать год чеканки.
 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немецкий талер Регенсбурга.Аверс-Изображение императора Священной Римской империи -Франц1 Стефан в королевских одеждах с лентой, с другой стороны герб города – скрещенные ключи в высоко-художественном орнаментном щите. Муж ,всем известной Марии Терезы(Габсбурги).Отец Марии Терезы-Карл 6-был последний император Габсбургов по мужской линии,так Франц стал первым мужчиной,разбавивши йкоролевскую кровь по мужской линии.Мария Тереза ревностно -по началу-оберегала свой имперский титул.Но,время,совместные дети -13(двое из них -будущие императоры,да и искренняя любовь друг к другу помогла стать ему императором Священной Римской империи германской нации с 13 сентября 1745 года

post-34348-0-84637300-1432834573_thumb.jpg

post-34348-0-01690000-1432834594_thumb.jpg

post-34348-0-82738900-1432834610_thumb.jpg

post-34348-0-92516500-1432834648.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немецкий талер Регенсбурга.Аверс-Изображение императора Священной Римской империи -Франц1 Стефан в королевских одеждах с лентой, с другой стороны герб города – скрещенные ключи в высоко-художественном орнаментном щите. Муж ,всем известной Марии Терезы(Габсбурги).Отец Марии Терезы-Карл 6-был последний император Габсбургов по мужской линии,так Франц стал первым мужчиной,разбавивши йкоролевскую кровь по мужской линии.Мария Тереза ревностно -по началу-оберегала свой имперский титул.Но,время,совместные дети -13(двое из них -будущие императоры,да и искренняя любовь друг к другу помогла стать ему императором Священной Римской империи германской нации с 13 сентября 1745 года

Таки уломали продавца. Ну и правильно, монета хороша. Поздравляю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 детей это некисло

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 детей это некисло

Так чувства..Да ,и вообще имперские семьи Гасбургов были ,как правило,оченьмногодетными.Девиз династии Габсбургов был таким: «Пусть другие воюют, но ты, счастливая Австрия, должна заключать браки».
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Покажу и я свое приобретение: 

Талер, Германия (Бранденбург - Ансбах), Фридрих II,Альберт и Христиан (1625-1634), 1627 год.

post-31352-0-93922800-1432915219_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это конечно не таллер, но... :)

c974ed8c2f0149b8a3b49e82ef132c7c.gif

ими в 1997 году и зарплату выдавали, и из оборота вылавливали.

 

Что примечательно - серия этих монет (2, 10 и 100 лат 1993 года) была отчеканена в 1993 году к 75-летию независимости страны. Но, видимо они ни кому сильно не нужны были, и в 1997 году распоряжением президента БЛ их перевели в разряд монет для оборота и выпустили в народ.

 

 

подскажите, где бы почитать про эту монету. Меня интересует, что означает знак "решетка" в интерпретации создателей этой монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Покажу и я свое приобретение: 

Талер, Германия (Бранденбург - Ансбах), Фридрих II,Альберт и Христиан (1625-1634), 1627 год.

ну трёх братьев брать нужно в более достойном виде

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну трёх братьев брать нужно в более достойном виде

в штемпеле?это ,весьма,достойное состояние.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну между штемпелем и этим есть ещё масса промежуточных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну трёх братьев брать нужно в более достойном виде

Ну, мне понравилась монета, практически без следов хождения, красивая, ровная патина. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, мне понравилась монета, практически без следов хождения, красивая, ровная патина. 

Красивый талер. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще вот такие родственники: Бранденбург-Франкония, время правления Короля Георга и Альбрехта младшего 1527-1543.

post-31352-0-89963800-1433106632_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень приличный, поздравляю с приобретением.

Что интересно, очень распространённый тип, но в подобном состоянии ещё поискать нужно.

Лица как хороши!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тоже приобрёл кой что - вот такой талер:
Stolberg талер 1546 г.
Wolfgang,Ludwig. II.,Heinrivh XXI, etc. (1538-1552)

 

post-34496-0-87567700-1433177886_thumb.jpg

Изменено пользователем Otto Sachse
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:beer:Поздравляю!Колоритная редкая( RR)штучка!Рад за Вас!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, талеры - отличная тема. Поздравляю владельцев!

Поддержу своим недавним - Нюрнберг, 1626 год. Скромно, но чем богаты...

 

 

 

post-2314-0-75327900-1433268078_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет чтоб историю рассказазать про талеры

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет чтоб историю рассказазать про талеры

Казалось бы, каким боком к талерам относится маленький чешский городок Яхимов на границе с Германией?

А связь есть, и очень тесная. :cool:

 

https://maps.yandex.ru/?ll=12.923333%2C50.366137&pt=12.923333%2C50.366111&l=map&z=10

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть здесь этого не оценят и мало кто такое собирает, а мне нравится

 

post-35835-0-85812200-1433274229_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казалось бы, каким боком к талерам относится маленький чешский городок Яхимов на границе с Германией?

А связь есть, и очень тесная. :cool:

 

https://maps.yandex.ru/?ll=12.923333%2C50.366137&pt=12.923333%2C50.366111&l=map&z=10

так это роддом талеров -)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет чтоб историю рассказазать про талеры

Наверно,кроме талерофилов это мало кому интересно...
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru