kazbek

Пётр II. Рубль 1727 (пробные). Оценка.

В теме 224 сообщения

Я с вами согласен, что эти два рублёвика (гимовский и представленный мной) - есть гибриды медального портретного штемпеля и рублёвого реверса.

Но остаётся один вопрос! Для какой ЦЕЛИ на СПб в 1727 году отчеканили эти два (как минимум) гибридных рублёвика не сразу а с интервалом во времени???????

Видимо с целью пополнения денежного обращения... Имхо вы ищите подвох там, где его нет. Просто так взяли и отчеканили. Могли штемпеля перепутать, а скорее всего в то время всеравно было - лишь бы указному образцу по виду, пробе и весу соотвествовал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с чего вы решили, что имеете право поганить своим языком российскую монету, которая известна в единственном экземпляре?

Просто я пиар всякого хлама не люблю. :angry:

Не нервничайте так , г-н Казбек , за монеты в таком качестве богатые люди больших денег НЕ ПЛАТЯТ , будь они хоть трижды пробники. Так что с домиком в Каннах придётся повременить. :hysterical: И вообще , этого Петра лучше продавать вместе с "уникальным" корабельником в паре - так оно веселее будет. :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите кто-нить уникального корабельника, пжлста! Ну, блин, просто интересно - об чём речь? А то нифига непонятно. :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что Биткин гонит что ли? У него и в золоте и в серебре медаль обозначена. А приличного изображение эрмитажной медали ни где нет, случайно?

Такие осечки встречаются у составителей каталогов из за масштабности работ.

Приличное изображение эрмитажного искал тоже, но лучше этого не нащёл :toy:

post-25590-134868790993_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим аверсом (на самом деле) рублёвики никогда не чеканились! Этот аверс от золотой рублевидной медали с орлом на реверсе и датой 17-27. Находится эта медаль в Эрмитаже и так же известна в единственном экземпляре. А в ГИМе находится так же в единственном экземпляре близнец этой золотой медали, только в серебре и сохраном слабее!

Высше я приводил пример разницы на аверсах рублёвика и рублевидной медали.

Ну, во первых, для того, чтобы делать выводы, что с чем чеканилось раньше, а что позже, надо- для начала, хотя бы получить качественные картинки всех пяти предметов, а именно:

Эрмитаж медаль - золото,

ГИМ медаль - серебро,

ГИМ рубль

бренные останки находящиеся в частных руках

и один из рублей прописаных в моих пометках к Ильину, значит я чтото подобное встречал на монете - но это непросто, так как пометка стоит без даты, а значит сделана до 2000 года.

Пока-же мне кажется наиболее вероятным именно добивание штемпельных запасов в связи с завершением передела календарным годом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, во первых, для того, чтобы делать выводы, что с чем чеканилось раньше, а что позже, надо- для начала, хотя бы получить качественные картинки всех пяти предметов, а именно:

Эрмитаж медаль - золото,

ГИМ медаль - серебро,

ГИМ рубль

бренные останки находящиеся в частных руках

и один из рублей прописаных в моих пометках к Ильину, значит я чтото подобное встречал на монете - но это непросто, так как пометка стоит без даты, а значит сделана до 2000 года.

Пока-же мне кажется наиболее вероятным именно добивание штемпельных запасов в связи с завершением передела календарным годом.

Плюс лови - молодца , всё верно , особенно про "бренные останки находящиеся в частных руках" :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо с целью пополнения денежного обращения... Имхо вы ищите подвох там, где его нет. Просто так взяли и отчеканили. Могли штемпеля перепутать, а скорее всего в то время всеравно было - лишь бы указному образцу по виду, пробе и весу соотвествовал.

Эти два рублёвика не являются монетами массового выпуска и я просто хочу понять к какой категории монет их нужно относить?

Если это гибридные монеты, то подобного случая среди подлинных монет в практике российской нумизматики нет.

То, что этот аверсный штемпель изначально готовился как медальный а не рублёвый аверс, тоже очевидно.

Если эти два рублёвика не массового выпуска и не пробники, то под какое определение они попадают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите кто-нить уникального корабельника, пжлста! Ну, блин, просто интересно - об чём речь? А то нифига непонятно. :sorry:

Чего , фуфла мало видели ??? Ещё захотелось ? :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие осечки встречаются у составителей каталогов из за масштабности работ.

Приличное изображение эрмитажного искал тоже, но лучше этого не нащёл :toy:

Спасибо! Но, чё-то как-то сложно представить трансформацию этого медального штемпеля в тот, что на обсуждаемых монетах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Топикстартеру:

Что мешает выставить свою монету, которая, надо полагать на руках, с большим разрешением???

Понятно, что там на острове не так легко получить картинки с золотого оттиска, но ведь ШИВ пошел навстречу (Спасибо ему отдельное) - выслал тебе фото ГИМовской монеты в хорошем разрешении... Но свой-то на руках, а фото мутные.

Покажи монету "во всей красе"! В чем загвоздка??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но, чё-то как-то сложно представить трансформацию этого медального штемпеля в тот, что на обсуждаемых монетах.

Ой! А разве здесь кто то говорил о такой трансформации?

Есть ДВА разных портретных штемпеля изготовленных на СПб в 1727 году с портретом образца 1728 года.

Один штемпель был использован для чеканки только рублёвиков в 1727 г. на СПб. (один в ГИМе и второй представленный мной)

Второй штемпель был использован для чеканки только медалей с орлом на реверсе и датой 17-27. (один из золото Эрмитаж и второй из серебра ГИМ)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, во первых, для того, чтобы делать выводы, что с чем чеканилось раньше, а что позже, надо- для начала, хотя бы получить качественные картинки всех пяти предметов, а именно:

Эрмитаж медаль - золото,

ГИМ медаль - серебро,

ГИМ рубль

бренные останки находящиеся в частных руках

и один из рублей прописаных в моих пометках к Ильину, значит я чтото подобное встречал на монете - но это непросто, так как пометка стоит без даты, а значит сделана до 2000 года.

Пока-же мне кажется наиболее вероятным именно добивание штемпельных запасов в связи с завершением передела календарным годом.

Я не делаю выводы, что с чем чеканилось раньше!

Я говорю, что известные на сегодня ЧЕТЫРЕ изделия;

1. Эрмитаж медаль - золото,

2. ГИМ медаль - серебро,

3. ГИМ рубль

4. бренные останки находящиеся в частных руках.

Чеканились ДВУМЯ разными портретными штемпелями. (Они очень похожи, но эта два разных штемпеля). Т.е. две медали одним штемпелем а два рублёвика другим штемпелем.

Вы говорите про пятый предмет! Что это?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Топикстартеру:

Что мешает выставить свою монету, которая, надо полагать на руках, с большим разрешением???

Понятно, что там на острове не так легко получить картинки с золотого оттиска, но ведь ШИВ пошел навстречу (Спасибо ему отдельное) - выслал тебе фото ГИМовской монеты в хорошем разрешении... Но свой-то на руках, а фото мутные.

Покажи монету "во всей красе"! В чем загвоздка??

У меня нет пока возможности сделать более качественные фото! И что Вам это даст????

Вы наверное думаете тоже, что золотая эрмитажная медаль и гимовский рублёвик чеканились одним аверсным штемпелем!?

Но это не так!

Здесь уже есть достаточно фото что бы в этом убедиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо гадать о чем я думаю. Есть конкретная просьба показать монету с лучшим разрешением. Аверс.

В чем проблемы??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо гадать о чем я думаю. Есть конкретная просьба показать монету с лучшим разрешением. Аверс.

В чем проблемы??

Проблем нет!

На первой странице я привёл совместное фото двух аверсов, где качество разрешений такое же как у гимовского аналога.

-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Basilio! Спасибо за подключение к теме!

Дело в том, что и Дяков и Биткин "немножко не точны" когда рассматривают аверс рублёвой медали с орлом и датой 17 - 27 на реверсе. Эрмитаж. (рис. С) и аверс гимовского рублёвика (рис. А), как продукт одного аверсного штемпеля!

На самом же деле это совершенно два разных аверсных штемпеля!

На "рублёвой медали" (рис. С) портрет Петра 2 отклонён назад и верхняя часть лаврового листа упирается в букву "С" в слове "самодержец". А на рублёвиках (рис. А и рис. В) верхняя часть лаврового листка упирается в букву "А" в слове "самодержец". - Эта факт!

Хотя круговые легенды на них идентичны и исполнялись одним комплектом буквенных пуансон!

А - царь ,а рядом два холопа .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему-то у Биткина к реверсу от этого экземпляра приставлен другой аверс:

post-10016-134867771687_thumb.jpg

Номера по Биткину Петр 2 № 225 и 226 не соответствуют истине как монеты .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Номера по Биткину Петр 2 № 225 и 226 не соответствуют истине как монеты .

В смысле, они не являются пробными?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблем нет!

На первой странице я привёл совместное фото двух аверсов, где качество разрешений такое же как у гимовского аналога.

Oт меня 2 минуса за враки. Вот такую ты получил из ГИМа.

ПС. может ещё кто добавит.:smoking:

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Oт меня 2 минуса за враки. Вот такую ты получил из ГИМа.

ПС. может ещё кто добавит.:smoking:

Спасибо огромное за картинки, теперь можно с уверенностью сказать, что монета ГИМа отчеканена там же штемпелем, но порядком "уставшим"и подремонтированным и зачищенным.

Часть вопросов снята.

Чеканились ДВУМЯ разными портретными штемпелями. (Они очень похожи, но эта два разных штемпеля). Т.е. две медали одним штемпелем а два рублёвика другим штемпелем.

Вы говорите про пятый предмет! Что это?

в моем репринте Ильина я делаю пометки по интересным вариантам в него не вошедшим, и перегравировкам цифр даты.

Так вот у меня на рубле 1727 гурт шнур стоит пометка "портрет с маленьким орденом тип послед годов" значит где-то я это своими глазами видел.

Но дело в том, что где то до 2000 года я просто делал пометки, а потом стал еще и записывать где и когда видел. Так что теперь мне придется порядком поломать голову где именно я это увидел и записал.

Изменено пользователем Basilio
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпель аверса один и тот же, но по моему и на СМ автору пытались это объяснять..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Oт меня 2 минуса за враки. Вот такую ты получил из ГИМа.

ПС. может ещё кто добавит.:smoking:

Свои враки со своими минусами можешь оставить себе на память!

Я же тебе сказал, что на первой странице в этой теме (уточняю для тех кто в танке) в посте №4 я выставил фото (для увеличения фото кликни по нему курсором) гимовского рублёвика присланный мне Ширяковым (за что ему огромное спасибо). А я это же фото выставил год назад на СМ (за что уже мне надо сказать спасибо).

Так вот! То что ты выставил фото в посте №94 и то что я выставил фото в посте №4 - это одно и то же фото с одним им тем же разрешением.

Так о каких нах. враках ты тут говоришь?

Чем качество фото в посте 94 лучше от того же фото в посте 4 ???

но ведь ШИВ пошел навстречу (Спасибо ему отдельное) - выслал тебе фото ГИМовской монеты в хорошем разрешении...

Совершено верно! Мы с уважаемым Игорем Владимировичем любезно обменялись фотами !

А мне ты не хочешь спасибо сказать, за то что присланным мне фото гимовского рублёвика я поделился со всеми???

Спасибо огромное за картинки, теперь можно с уверенностью сказать, что монета ГИМа отчеканена там же штемпелем, но порядком "уставшим"и подремонтированным и зачищенным.

А чем мои картинки в посте 4 хуже картинок из поста 94 и какая между ними разница ?

Так я и не отрицаю то, что мой рублёвик и гимовский рублёвик ( посчт 4 или пост 94) отчеканены одним аверсным штемпелем.

Просто, почему то на моём рублёвике рельеф портрета выше чем на гимовском! А почему это так - я не знаю!

Вот я и ПРЕДПОЛОЖИЛ, что после того как этим "медальным штемпелем" оттиснули мой экземпляр, рабочая сторона этого штемпеля была сточена с целю снизить рельеф портрета. Для того что бы медальный штемпель с высоким рельефом перевести в рублёвый штемпель с низким рельефом. И естественно после сточки штемпеля пришлось доработать круговую легенду. И по этому нам и кажется то, что гимовский рублёвик чеканился (как Вы и пишите) порядком "уставшим" и подремонтированным и чищенным!

в моем репринте Ильина я делаю пометки по интересным вариантам в него не вошедшим, и перегравировкам цифр даты.

Так вот у меня на рубле 1727 гурт шнур стоит пометка "портрет с маленьким орденом тип послед годов" значит где-то я это своими глазами видел.

Но дело в том, что где то до 2000 года я просто делал пометки, а потом стал еще и записывать где и когда видел. Так что теперь мне придется порядком поломать голову где именно я это увидел и записал.

Пожалуйста отыщите фото ПЯТОГО изделия! Но я почему то уверен в том, что на сегодняшний день известны только ЧЕТЫРЕ изделия СПб с годом 1727 и с портретом образца 1728 года.

П.С. хотя правильнее называть портрет образца 1728 года, образцом 1727 года, так как этот портрет появился именно в 1727 году.

Изменено пользователем Basilio
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пожалуйста отыщите фото ПЯТОГО изделия! Но я почему то уверен в том, что на сегодняшний день известны только ЧЕТЫРЕ изделия СПб с годом 1727 и с портретом образца 1728

года.

фото пятого изделия есть в до-революционном каталоге медалей, за номером 141, но там оно тоже - как золотая коронационная медаль, то есть с орлом на обороте.

Высота рельефа штемпелей различается именно потому, что штемпель колошматили долго, он износился и его подремонтировали, а значит таковых рублей не так уж и мало было выпущено - полный ресурс штемпеля на медалях явно не выработали.

а следы монеты откуда мои пометки - буду искать.

П.С. хотя правильнее называть портрет образца 1728 года, образцом 1727 года, так как этот портрет появился именно в 1727 году.

Это не совсем так.

Мы говорим о монетном типе портрета со знаком ордена, который массово появился и использовался с 1728 года.

Так же как и лисий нос это тип 1729 года, не вносите сумбур и сумятицу в определения.

Изменено пользователем Basilio
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото пятого изделия есть в до-революционном каталоге медалей, за номером 141, но там оно тоже - как золотая коронационная медаль, то есть с орлом на обороте.

а следы монеты откуда мои пометки - буду искать.

Что то я пока не до конца переварил эти две информации!

Вы пишите, что

фото пятого изделия есть в до-революционном каталоге медалей, за номером 141, но там оно тоже - как золотая коронационная медаль, то есть с орлом на обороте.

Почему Вы уточняете - " как (именно) золотая коронационная медаль"??? Ведь и серебрянная гимовская медаль чеканена той же парой штемпелей что и эта эрмитажевская золотая медаль!

И вторая ваша цитата - "а следы монеты откуда мои пометки - буду искать"

Вы что хотите сказать, что существует ещё и ТРЕТИЙ рублёвик, кроме тех что имеются в этой ветке ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высота рельефа штемпелей различается именно потому, что штемпель колошматили долго, он износился и его подремонтировали, а значит таковых рублей не так уж и мало было выпущено - полный ресурс штемпеля на медалях явно не выработали.

Здесь я с вами абсолютно не согласен! :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru