Aguacero

МОНЕТЫ С ЗАПИЛАМИ

В теме 860 сообщений

До сих пор наматывают. но в моде коробочки от киндерсюрпризов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема не раскрыта. Боле менее достоверного источника нету, поэтому тут как и с версией про прокойницкие монеты, может правда а может нет.

Всё же запилы эти сильно отличаются, имеют совершенно разную форму и под разными углами, маловероятно про войлок.

Про клубки тоже как то странно, нахрена заморачиватся с монетой то? Не легче из дерева сделать? Тем боле что в те времена всяких ниточных приспособлений дохренища была, скально, мотовило, вороб и тд. Не исключено что хранившаяся в семье такая монета затем и начала использоваться для намотки клубков, но изначально всё же другое предназначение, какое хз, думаю что ещё тем 50 таких появится прежде чем на 100% что то прояснится :))

Если это какое то домашнее приспособление почему их в кладах находят?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

живая тема.

предлагаю попросить сделать отдельную тему прикрепленную ктото из модераторов будет вносить изменения в первый пост , так сказать вынося вариант на обсуждение а остальные будут это обмусоливать.

мне лично про валинки понравилась версия но она не имеет никакого права на существование(мое мнение) потомусто слишком неудобно. да и валенок было очень много и каждому нужна была такая мнета(полюбому) так как она нужна постоянно для чистки. а монет таких не много..

по поводу клубочков - сам помогал и бабушке и пробабушке и тетке прясть и шерсть крутить и прочее... монетка нето.

это мое мнение. прошу его не обсуждать я его изменю только в случае очень доказательных примеров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда скажи - почему сейчас никто так не наматывает, если это такой пиздатый способ?

Найди сотню бабок, и предложи им сначала запилить монету, а потом наматывать на нее.

Статистика ответов мне вполне очевидна.

У коллег поспрашай, может кто байку какую слышал про металотерапию народную? :)) Мои бабки использовали пятаки, причём советские от ушибов там всяких тд, но не надпиливали ))). Медь же и при переломах используют, была и такая версия вроде но отпала. Мало ли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а тут есть мнения?

была одна правдоподобная версия - для вычесывания гнид.

объединяю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего монеты с запилами имели несколько вариантов использования, форма и угол запилов можно объяснить тем, каким инструментом они наносились и под каким углом у резчика руки вставлены. Пока края были острые можно было войлок почистить, гнид давить. Притупились - нитки намотать, на глаза покойнику положить, чтобы веки не открывались и синяков под глазами не было. Или в клад положить, медь всегда в цене была... вспомните 8 рублей из пуда меди, 16, 32... нередко цена металла была была выше номинала монет из той же меди изготовленных, недаром было выгодно фальшивые монеты делать и на колокола собирали медные монеты для переплавки в колокола, а не для покупки на собранные деньги меди в отливках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До сих пор наматывают. но в моде коробочки от киндерсюрпризов.

Эммм... на гладкий, круглый кусок пластмассы мотают шерсть? Это наверное что-то типа ЁЁ - как намотать нитку на вращающуюся ось?? :)

Дед и его родители валяли валенки - подобных артефактов обнаружено не было.

ИМХО не сильно удобно плашмя возить монетину, постоянно цепляющуюся за бяки разные. Мне кажется она эволюционировала бы - приобрела ручку.

(типа как сейчас штука из пивных крышек для чистки рыбы.)

Так что пока я за версию про биту :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего монеты с запилами имели несколько вариантов использования, форма и угол запилов можно объяснить тем, каким инструментом они наносились и под каким углом у резчика руки вставлены. Пока края были острые можно было войлок почистить, гнид давить. Притупились - нитки намотать, на глаза покойнику положить, чтобы веки не открывались и синяков под глазами не было. Или в клад положить, медь всегда в цене была... вспомните 8 рублей из пуда меди, 16, 32... нередко цена металла была была выше номинала монет из той же меди изготовленных, недаром было выгодно фальшивые монеты делать и на колокола собирали медные монеты для переплавки в колокола, а не для покупки на собранные деньги меди в отливках.

Согласен. Катины пятаки до сих пор в ходу, детям на пупок ложат от грыжи и еще старики старые медные монеты в носках носят якобы пятки не трескаються.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гнид или яйца(куколки?) вшей, прикреплённый к волосу, можно было уничтожить только раздавив их прижимая ногтем к твёрдой поверхности. для этого надо было выдернуть волос и раздавить гниду прижимая ногтём на столе. Вариант с запиленной монетой сохранял волос на корню :rolleyes: но для этого хватило бы и одного запила...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего монеты с запилами имели несколько вариантов использования, форма и угол запилов можно объяснить тем, каким инструментом они наносились и под каким углом у резчика руки вставлены. Пока края были острые можно было войлок почистить, гнид давить. Притупились - нитки намотать, на глаза покойнику положить, чтобы веки не открывались и синяков под глазами не было. Или в клад положить, медь всегда в цене была... вспомните 8 рублей из пуда меди, 16, 32... нередко цена металла была была выше номинала монет из той же меди изготовленных, недаром было выгодно фальшивые монеты делать и на колокола собирали медные монеты для переплавки в колокола, а не для покупки на собранные деньги меди в отливках.

Согласен. Катины пятаки до сих пор в ходу, детям на пупок ложат от грыжи и еще старики старые медные монеты в носках носят якобы пятки не трескаються.
На лоб и вискИ кладут от головной боли, от давления.. (Как правило пятаки Елизаветы и Екатерины 2 - медь в то бремя была чище, целебнее) Бывает сверлят два отверстия с противоположных сторон монеты, соединяют нитками монеты в цепочку чтобы на весь лоб хватило до висков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или в клад положить, медь всегда в цене была... вспомните 8 рублей из пуда меди, 16, 32... нередко цена металла была была выше номинала монет из той же меди изготовленных, недаром было выгодно фальшивые монеты делать

Наоборот. Выгодно подделывать из дешевого металла дорогие монеты. Медь - кредитный металл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или в клад положить, медь всегда в цене была... вспомните 8 рублей из пуда меди, 16, 32... нередко цена металла была была выше номинала монет из той же меди изготовленных, недаром было выгодно фальшивые монеты делать

Наоборот. Выгодно подделывать из дешевого металла дорогие монеты. Медь - кредитный металл.

А петровские крестовики?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или в клад положить, медь всегда в цене была... вспомните 8 рублей из пуда меди, 16, 32... нередко цена металла была была выше номинала монет из той же меди изготовленных, недаром было выгодно фальшивые монеты делать

Наоборот. Выгодно подделывать из дешевого металла дорогие монеты. Медь - кредитный металл.

А петровские крестовики?
Заклинило :rolleyes: поправлюсь: номинал монеты был выше цены металла...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

типа как сейчас штука из пивных крышек для чистки рыбы

Можно в ЛС поподробнее?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 CheТвертак

post-9542-0-89172300-1425392861_thumb.jp

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про клубки наматывать - слышал от одной старушки в этом году, имеет право жить. Но предположу, что не единственное применение это.

Про вшей - имхо глупость, гребешки исстари использовали, не дефицит это был. Залечивать переломы - можно проще опилить медь.

Тесторезалка зачетная :rolleyes:

post-18-1253532990_thumb.jpg

post-18-1253532997_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про клубки наматывать - слышал от одной старушки в этом году, имеет право жить. Но предположу, что не единственное применение это.

Про вшей - имхо глупость, гребешки исстари использовали, не дефицит это был. Залечивать переломы - можно проще опилить медь.

Тесторезалка зачетная :rolleyes:

Это не тесторезалка - шпора для прикатки вощины к рамкам сот в пчеловодстве, ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про покойников версия не подходит, т.к. подобный обычай был не только в России и ничего не пилили.

Один раз сам видел монеты на глазах покойника. Надпилов не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не тесторезалка - шпора для прикатки вощины к рамкам сот в пчеловодстве, ИМХО.

kirjach? коммент?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не тесторезалка - шпора для прикатки вощины к рамкам сот в пчеловодстве, ИМХО.

kirjach? коммент?

Вот современный усовершенствованный вариант спрорезью по шпоре для прикатки к проволоке, натянутой в рамке и уширением для прикатки краёв вощины к самой рамке. Перед применением шпору нагревали в горячей воде.

А показанная raufbold-ом относится к 19-началу 20-го века. Держу пчёлок :rolleyes: и дед мой держал...

post-9962-1253541749_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, прикатывать вощину к рамкам, наверно, и таким приспособлением, но строго говоря, шпора пчеловодческая имеет другой вид, хотя чем-то похожа на монетку с запилами.

Настоящая шпора, или валик, представляет собой, пользуясь околонумизматическим языком, посаженные на одну ось и скрепленные между собой две монетки с запилами-одна диаметром 2.5-3 см. и толщиной 3-4 мм.служит для прикатки вощины к натянутым в рамке горизонтальным проволочкам, а вторая диаметром около 1.5 см. и почти такой же толщины служит для прикатки краев вощины к верхнему и/или нижнему брускам рамки.

Всё это нужно для того, чтобы вощина, представляющая собой будущее средостение построеного пчелами на ней сота, держалась на рамке при установке рамки в улей.

При этом первая имеет кольцевую проточку посередине "гурта", чтобы можно было её катить по проволоке и она не съезжала с неё.

Вся конструкция сажается на ручку и нагревается в горячей воде, и при пркатке воск оплавляется и держит вощину очень неплохо.

Если есть какие вопросы по пчеловодству или нужен мед или другие пчелопродукты- пожалуйста в личку.Буду рад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-во, leks показал именно то, что я силился описАть словами, так как мои валики на пасеке, а там Интернет не пашет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, прикатывать вощину к рамкам, наверно, и таким приспособлением, но строго говоря, шпора пчеловодческая имеет другой вид, хотя чем-то похожа на монетку с запилами.

Настоящая шпора, или валик, представляет собой, пользуясь околонумизматическим языком, посаженные на одну ось и скрепленные между собой две монетки с запилами-одна диаметром 2.5-3 см. и толщиной 3-4 мм.служит для прикатки вощины к натянутым в рамке горизонтальным проволочкам, а вторая диаметром около 1.5 см. и почти такой же толщины служит для прикатки краев вощины к верхнему и/или нижнему брускам рамки.

Всё это нужно для того, чтобы вощина, представляющая собой будущее средостение построеного пчелами на ней сота, держалась на рамке при установке рамки в улей.

При этом первая имеет кольцевую проточку посередине "гурта", чтобы можно было её катить по проволоке и она не съезжала с неё.

Вся конструкция сажается на ручку и нагревается в горячей воде, и при пркатке воск оплавляется и держит вощину очень неплохо.

Если есть какие вопросы по пчеловодству или нужен мед или другие пчелопродукты- пожалуйста в личку.Буду рад.

Совершенно верно, но первоначально колёсико шпоры изготавливали из одной монеты, по размеру подходила двушка Елизаветы или Екатерины 2. Волнообразно изгибали край монеты, как показано на фото у raufbold, сверлили отверстие по центру монеты и приделывали ручку. Позднее научились делать кольцевую проточку по волнообразно изогнутому "гурту".

Во-во, leks показал именно то, что я силился описАть словами, так как мои валики на пасеке, а там Интернет не пашет.

А у меня пасека под окном в огороде :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, прикатывать вощину к рамкам, наверно, и таким приспособлением, но строго говоря, шпора пчеловодческая имеет другой вид, хотя чем-то похожа на монетку с запилами.

Настоящая шпора, или валик, представляет собой, пользуясь околонумизматическим языком, посаженные на одну ось и скрепленные между собой две монетки с запилами-одна диаметром 2.5-3 см. и толщиной 3-4 мм.служит для прикатки вощины к натянутым в рамке горизонтальным проволочкам, а вторая диаметром около 1.5 см. и почти такой же толщины служит для прикатки краев вощины к верхнему и/или нижнему брускам рамки.

Всё это нужно для того, чтобы вощина, представляющая собой будущее средостение построеного пчелами на ней сота, держалась на рамке при установке рамки в улей.

При этом первая имеет кольцевую проточку посередине "гурта", чтобы можно было её катить по проволоке и она не съезжала с неё.

Вся конструкция сажается на ручку и нагревается в горячей воде, и при пркатке воск оплавляется и держит вощину очень неплохо.

Если есть какие вопросы по пчеловодству или нужен мед или другие пчелопродукты- пожалуйста в личку.Буду рад.

Совершенно верно, но первоначально колёсико шпоры изготавливали из одной монеты, по размеру подходила двушка Елизаветы или Екатерины 2. Волнообразно изгибали край монеты, как показано на фото у raufbold, сверлили отверстие по центру монеты и приделывали ручку. Позднее научились делать кольцевую проточку по волнообразно изогнутому "гурту".

Во-во, leks показал именно то, что я силился описАть словами, так как мои валики на пасеке, а там Интернет не пашет.

А у меня пасека под окном в огороде :rolleyes:
А я живу на пасеке, она у меня на даче, а сейчас пишу в Интернете из квартиры жены, в двадцати километрах от моей пасеки, а вот заведу себе Skylink на даче, и буду как белый человек.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М...да,не думал что тема так Вам интересна!

Сразу прошу прощения у тех,кому тема поднадоела!

А Вам не кажется,что это часть нашей с Вами нумизматической истории?

И мне почему то кажется все таки ,что это оберег или культовая вещь?

При виде у Вас такую монету можно сразу определить,к какой касте или сословию Вы принадлежите!

Что то вроде масонов? Или как было уже подмечено,друиды!Или еще какой культ?

Но это мое мнение!

А делая анализируя по периодам, наибольшее их количество все таки в период Н-2

Это видно по материалам представленными участниками обсуждения темы.

Я считаю ,что тема интересная!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru