copyrus

Антика надчекан

В теме 20 сообщений

выкопали монету на р.Черемшан...сопутка от бронзы до 6 в.н.э.

помогите с определением, пожалуйста

вес 9 грамм

post-15785-129097300248_thumb.jpg

post-15785-1290973214_thumb.jpg

post-15785-129097322953_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похож на "асс" от Септимус Северус (Septimus Severus). Клеймо затрудняюсь опрелелить (кстати это оно так "порвало" эту монету). Легенду не видно, на любителя или собирателя клеймённых императоров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похож на "асс" от Септимус Северус (Septimus Severus). Клеймо затрудняюсь опрелелить (кстати это оно так "порвало" эту монету). Легенду не видно, на любителя или собирателя клеймённых императоров.

Спасибо за ответ..Сейчас попробуем найти названную вами монетку и сравнить..

По клейму тоже перерыл все доступные мне каталоги но не нашёл ничего подобного..

По легенде не всё так плохо..монета ещё не чистилась..Фотоаппарат не передаёт но глазом видно (ПАNT)чётко..остальные буквы думаю после агресивной чистки тоже появяться..Просто прежде чем выбирать способ чистки хотел бы узнать с чем имею дело :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Септимий, буквы не вижу, возможно провинциальный чекан.

Посмотрите здесь:

http://www.wildwinds.com/coins/ric/septimius_severus/t.html

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Септимий, буквы не вижу, возможно провинциальный чекан.

Посмотрите здесь:

http://www.wildwinds.com/coins/ric/septimius_severus/t.html

Спасибо за ссылочку..Бегло пробежал ссылочка интересная..Монетку свою правда не увидел..Но эт скорее всего от того что глаза кривые :blink::rolleyes: И опыту по антике мало..Много их там.все похожи но точно такой не увидел .будем пробовать разобраться.. :toy:

А по надчекану есть предположение??кто клеймо поставил..?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да, скорее всего провинциальный чекан. На реверсе похоже фигура Геркулеса в право с его дубиной, а точка по центру напоминает Антиохские минты. Вот отчистите буквы тгда будет легче, но судя по тому что вы написали читается (ПАNT) - они греческие.

Изменено пользователем YJeen
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точка имеет технологическое происхожение (окончательной версии на данный момент нет). И встречается на многих провинциальных монетах, в том числе и Фракийских (мне кажется Ваша монета оттуда). По надчекану не подскажу, нет соответствующей литературы и не моя тема. Вот например продается. http://www.vcoins.com/ancient/maltergalleries/store/viewItem.asp?idProduct=2923

Лично для меня, представлял бы интерес надчекан какого-либо легиона.

Пы.Сы. а вот чистить в агрессивной среде не надо, пока не выясните, что это за надчекан и насколько он интересен. Без него монета конечно стоит копейки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если хотите, могу вытавить Вашу монету для обсуждения на античном форуме, а здесь дам ссылку на обсуждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если хотите, могу вытавить Вашу монету для обсуждения на античном форуме, а здесь дам ссылку на обсуждение.

спасибо...было бы интересно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот здесь интересный ресурс по штампам

Там и спросить можно если уж очень важно. Литература тоже имеется, но очень малый тираж.

Согласен с Garrys что агессивной чистки эта монета не требует ни до выяснения штампа, ни после. Максимум отмочить её в дистилированной воде пару недель с регулярной зачисткой зубной щёткой. Глядишь легенда и проявится, и патина не нарушится.

Изменено пользователем YJeen
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь интересный ресурс по штампам

Там и спросить можно если уж очень важно. Литература тоже имеется, но очень малый тираж.

Согласен с Garrys что агессивной чистки эта монета не требует ни до выяснения штампа, ни после. Максимум отмочить её в дистилированной воде пару недель с регулярной зачисткой зубной щёткой. Глядишь легенда и проявится, и патина не нарушится.

Говорила мне мама учи английский :rolleyes:

Короче спасибо бум пробовать..разобраться..

По чистке скажу просто под агресивной чисткой имелось в виду хоз мыло..

К сожалению по опыту знаю не взять этот налёт диситилированной водой..Так что либо так оставлять либо минимум хоз мыло.Которое конечно тоже губительно для патины..но если без фанатизма то им трудно испортить монету. :rolleyes:

Но в том что никакой чистки до выяснения что за монета..тут с вами согласен полностью

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорила мне мама учи английский :rolleyes:

Короче спасибо бум пробовать..разобраться..

По чистке скажу просто под агресивной чисткой имелось в виду хоз мыло..

К сожалению по опыту знаю не взять этот налёт диситилированной водой..Так что либо так оставлять либо минимум хоз мыло.Которое конечно тоже губительно для патины..но если без фанатизма то им трудно испортить монету. :rolleyes:

Но в том что никакой чистки до выяснения что за монета..тут с вами согласен полностью

Ну думаю получил я для вас ответ о вашей монете и за него большое спасибо юзеру Agathodaimon

с ресурса FORVM ANCIENT COINS. Вот что он мне ответил:

Hi, this is a provincial bronze from Herakleia (Bithynia) with Omphale on reverse (http://www.asiaminorcoins.com/gallery/displayimage.php?album=22&pos=23).

Countermark is Howgego 824 showing a (eight) and a club (a clue that the coutermark comes from Herakleia).

One specimen for Severus listed by Howgego.

"Это провинциальная бронза из Гераклеи (Битния, Малая Азия)с Омфалой на реверсе

Надчекан по C. Howgego "Greek Imperial Countermarks" "Н" ("восемь") находится по номеру 824,

а дубина является ключом определяющим то что надчекан сделан в Гераклее. Один образец описаный Howgego"

Тут находится ссылка на фотопохожего на ваш экзнмпляра монеты. Вот мы и определились, не без посторонней помощи, но довольно точно.

Чистить или нет - вам решать, но, думаю, монета в данном варианте не частая, и для необычных коллекционеров,

которых заинтересует эта "дважды гераклейская" провинциальная монета.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно. Ещё ссылка:

http://www.accla.org/actaaccla/baker2.html

Контрамарка относится к серии "D".

D. Roman "colonial" coins with "colonial denominational" countermarks in the form of letters of the Greek alphabet. These letters were placed upon the bronze issues of various cities in the Roman East, as marks of revaluation during the periods of financial instability in the middle to late second century CE.

Typical Countermarks of Category 3D.

Β Beta - mark of value of 2.

Δ Delta - mark of value of 4.

Ε Epsilon - mark of value of 5.

Η Eta - mark of value of 8.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большое спасибо всем за помощь....думаю без Вас вряд ли разобрался (в наших краях такие монеты редко попадаются)...а по примерной стоимости этой монеты можете что-нибудь сказать? (продавать пока не собираюсь, просто интересно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большое спасибо всем за помощь....думаю без Вас вряд ли разобрался (в наших краях такие монеты редко попадаются)...а по примерной стоимости этой монеты можете что-нибудь сказать? (продавать пока не собираюсь, просто интересно)

Вот ссылка на vcoins, но у нас, насколько я знаю, этим никто не увлекается. Без контрамарки дол. 10-20 на любителя. Так что оставьте на память :) .

http://www.vcoins.com/ancient/trionfo/store/listCategoriesAndProducts.asp?idCategory=21

И проходы на CNG.

http://www.cngcoins.com/Search.aspx?IS_ADVANCED=1&ITEM_IS_SOLD=1&ITEM_INVENTORY_NUMBER=&CONTAINER_NAME=&ITEM_LOT_NUMBER=&ITEM_DESC=countermark&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_1=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_3=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_2=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_4=1&VIEW_TYPE=0&image2.x=38&image2.y=12

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на vcoins, но у нас, насколько я знаю, этим никто не увлекается. Без контрамарки дол. 10-20 на любителя. Так что оставьте на память :) .

http://www.vcoins.com/ancient/trionfo/store/listCategoriesAndProducts.asp?idCategory=21

И проходы на CNG.

http://www.cngcoins.com/Search.aspx?IS_ADVANCED=1&ITEM_IS_SOLD=1&ITEM_INVENTORY_NUMBER=&CONTAINER_NAME=&ITEM_LOT_NUMBER=&ITEM_DESC=countermark&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_1=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_3=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_2=1&SEARCH_IN_CONTAINER_TYPE_ID_4=1&VIEW_TYPE=0&image2.x=38&image2.y=12

Без контрамарки за 200 руб в таком виде отдать можно, но не сразу. Очень не сразу:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без контрамарки за 200 руб в таком виде отдать можно, но не сразу. Очень не сразу:)

что такое отдать за 200, в клиента надо влить не менее 500...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без контрамарки за 200 руб в таком виде отдать можно, но не сразу. Очень не сразу:)

:smoking: Ребят я мож чего не понимаю??Монета то с контромаркой..Мне её что счистить напильником и продать монету за 200р??

Или всёже может будем оценивать..То что есть :rolleyes:

В ней то и соль вся..в этом надчекане..Понимаю что у нас никто их не собирает..и спецов немного..Но зачем же тогда оценивать монету не в комплексе?? Встречал грошовые монеты орды..которые из-за надчеканов взлетали в цене в разы.

Монетка на торги выставляться не будет..Её цена интересует чисто для понимания..

Если есть или появятся Коллекционеры любители подобных вещей..пишите в личку..мож и сговоримся на что нибудь поменяться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был знаком с одним человеком достаточно серьёзно занимавшимся надчеканами. Но к сожалению у него уже ничего не спросишь:(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Был знаком с одним человеком достаточно серьёзно занимавшимся надчеканами. Но к сожалению у него уже ничего не спросишь:(

Один мой знакомый сказал...(Старые уважаемые коллекционеры уже умерли..А новые ещё не оформились)

Мож грубо но в чём то он прав :wall:

Изменено пользователем copyrus
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru