espirito

Непонятная монета [1 и 5 копеек 1992 года ММД]

В теме 566 сообщений

В каком качестве выпускались монеты в вышеуказанный период, так, наверное, любой китайский или российский слесарь может сделать монету в гараже на коленке не вызывающую отторжения при поверхностном рассмотрении. В рарики не верю.

Сделайте. А мы посмотрим.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сделайте. А мы посмотрим.

Но а как Вам подделки хохлов монет Николая? а здесь, вообще, никаких преград: нарисовал на коленке западэнец или эстонец, или (да кто угодно) и рарик. Изменено пользователем Pipper
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поспрошаю-ка я благодетелей моих из Центрального Банка Российской Федерации про такое диво дивное.

Картинки-то уж больно натуральными кажутся :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте. А мы посмотрим.

К сожалению я не слесарь. А при современном уровне фуфлоделия сделать рядовую монету убого дизайна и качества средней паршивости (под эпоху) труда специалисту не составит, тем более монетка претендует на открытие и сулит немалую гипотетическую прибыль, даже если один из классиков скажет, что монета, возможно, подлинная...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

буквы в слове "копейка" разной высоты, разве нет?

Изменено пользователем Pipper
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но а как Вам подделки хохлов монет Николая? а здесь, вообще, никаких преград: нарисовал на коленке западэнец или эстонец, или (да кто угодно) и рарик.

Это немного разные вещи. К тому же вполне отличимые. Впрочем, Вы попробуйте. А я посмотрю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем же они разнятся? самопал что там, что здесь, разве нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не фотожаба (хотя я склоняюсь к этому), тогда думаю что это родственницы 5р 1999г. (по происхождению)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо просто вспомнить 1992г.копейки 91г еще принимали ,но в магазинах уже ничего не было. по крайней мере у нас в сибири.цены росли каждый день. заводы и фабрики закрывались -рабочих в отпуска. но ведь мон дворы в 1992г работали и продолжали выпуск денег. и копейки никто не отменял.может был тираж -но в связи со 1000% инфляцией решили их не выпускать в оборот. смысла то не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, пока со сканированием не получается. Не судите строго, я в этом деле совершеннейший ноль, так что был просто не готов. Хотя бы измерил монеты. 1 копейка - диаметр 1,4 см, вес приблизительно 1,5 грамм. 5 копеек - диаметр 1,6 см, вес - ровно 1,9 гр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обе монеты хорошо магнитятся. Гурт у обеих абсолютно гладкий, без каких-либо намеков на насечку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другая ошибка - подготовка таких монет в 91-м. Дату роспуска Союза помните? А когда эмблема Банка России появилась и когда он стал эмиттентом?

Дату распада СССР принято считать 31 июля 1991 года. После путча в августе, до конца года было еще 4 месяца.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, если вы помните, осенью 1991 г. в наших кошельках появились т.н. монеты ГКЧП с символикой СССР, модельный ряд которых начинался с 10 копеек, учитывая тогдашние реалии. Причём монеты эти реально были в обороте, хоть и недолго. Я себя-то помню. Молодого даже лучше, чем вчерашнего, иногда :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обе монеты хорошо магнитятся. Гурт у обеих абсолютно гладкий, без каких-либо намеков на насечку.

Здорово, плакированная сталь. Такое подделать совсем не просто. Еще один довод в пользу подлинности монет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, если вы помните, осенью 1991 г. в наших кошельках появились т.н. монеты ГКЧП с символикой СССР, модельный ряд которых начинался с 10 копеек, учитывая тогдашние реалии. Причём монеты эти реально были в обороте, хоть и недолго. Я себя-то помню. Молодого даже лучше, чем вчерашнего, иногда :sorry:

Если вы все помните. Вспомните тогда. Когда появились в обороте монеты вышепоказанного типа(1 рубль и 5 рублей 1992).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дату распада СССР принято считать 31 июля 1991 года. После путча в августе, до конца года было еще 4 месяца.

Ни хрена подобного. Декабрь 1991, беловежское соглашение.

Кстати, "ГКЧП" в обращении не видел в 1991-м ни разу. Жил тогда в Москве, непременно обратил бы внимание. Наверное, не повезло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дату распада СССР принято считать 31 июля 1991 года. После путча в августе, до конца года было еще 4 месяца.

Не стыдно? Если Союз уже распался в июле, то кому надо было инсценировать арест президента несуществующего Союза в августе и назначать Янаева ио президента СССР, а Павлова - главой правительства СССР? Не делайте мифов из совсем недавнего прошлого. :wacko:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, отвлекитесь на секундочку от обсуждения истории нашей многострадальной Родины!)) Подскажите, как именно лучше сканировать монеты? Каждую по отдельности или вместе? Какого разрешения будет достаточно для более точного "анализа"? Какую-то современную монету стоит положить рядом для сравнения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, если вы помните, осенью 1991 г. в наших кошельках появились т.н. монеты ГКЧП с символикой СССР, модельный ряд которых начинался с 10 копеек, учитывая тогдашние реалии. Причём монеты эти реально были в обороте, хоть и недолго. Я себя-то помню. Молодого даже лучше, чем вчерашнего, иногда :sorry:

Нет, в кошельках они тогда не появились ещё, т.к. стоили гораздо дороже номинала. Ещё до весны 1992 они очень успешно продавались за сколько-то номиналов и жива была версия, что эта серия монет повторит участь монет 1958 года. Это монеты банка России 1992 появились осенью, но только 1992 года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, отвлекитесь на секундочку от обсуждения истории нашей многострадальной Родины!)) Подскажите, как именно лучше сканировать монеты? Каждую по отдельности или вместе? Какого разрешения будет достаточно для более точного "анализа"? Какую-то современную монету стоит положить рядом для сравнения?

Лучше всего положить рядом рубль и 5 руб. 1992 м, а ещё 10 к. и 50 к. нового типа 1991.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как именно лучше сканировать монеты? Каждую по отдельности или вместе? Какого разрешения будет достаточно для более точного "анализа"??

Разрешение давайте максимально возможное. Сканируйте вместе, так быстрее, потом при обработке разрежете как Вам надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких монет, к сожалению, у меня в районе сканера нет. думаю, что через 20 минут смогу выложить сканы, если аппарат смогу реанимировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы все помните. Вспомните тогда. Когда появились в обороте монеты вышепоказанного типа(1 рубль и 5 рублей 1992).

Осенью 1992, когда из-за инфляции, номиналов 10коп. - 10 руб. уже не хватало и востребован был новый ряд 1-100 руб.

Кроме того, на разработку этих монет и решение поместить символ банка тоже ушли месяцы, но никак не в 1991-м, когда и факта-то ещё почти никто не предвидел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стыдно? Если Союз уже распался в июле, то кому надо было инсценировать арест президента несуществующего Союза в августе и назначать Янаева ио президента СССР, а Павлова - главой правительства СССР? Не делайте мифов из совсем недавнего прошлого. :wacko:

Не стыдно. Так считает таможня и Сбербан РФ. Компенсации по СССР сберкнижкам. В таможне считали, что имущество приобретенное до 31 июля 1991 года не облагалось ввозной таможенной пошлиной так как считалось реимпортом. Может не совсем верно выразился не дата распада СССР, а дата начала распада СССР.(прибалтика)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, отвлекитесь на секундочку от обсуждения истории нашей многострадальной Родины!)) Подскажите, как именно лучше сканировать монеты? Каждую по отдельности или вместе? Какого разрешения будет достаточно для более точного "анализа"? Какую-то современную монету стоит положить рядом для сравнения?

положите их между 1 и 5 рублевыми монетами 1992 года с буквами М - этого будет более чем достаточно.

при сканировании выберете разрешение в 600 точек - это даст вполне удобные картинки, если Ваш скане вообще позволяет делать сканы монет (бывают такие что "не видят" объема)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru