feda

Новейший каталог монет СССР 1961 - 1992 годов. Обсуждение.

В теме 1 062 сообщения

Тут был задет Константиновский рубль. Конечно, назвать его полноценной монетой, пусть даже пробной, нельзя, поскольку любые монеты, в том числе и пробные, делаются по заданию сверху. Действительно, статус этого рубля не совсем понятен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штука в том, что вы именно авторов (да и не только их) грязью поливаете. Помимо критики произведений. Разницу ощущаете?

ну, это вы просто врете. Хотите, я выложу часть введения, чтобы все увидели вашу ложь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ну, это вы просто врете. Хотите, я выложу часть введения, чтобы все увидели вашу ложь?

Надо всю книжку для этого выкладывать, ибо оно через неё красной нитью сквозит. Только сделайте это в отдельной теме - здесь, вообще-то не ваше творение обсуждается.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо всю книжку для этого выкладывать, ибо оно через неё красной нитью сквозит. Только сделайте это в отдельной теме - здесь, вообще-то не ваше творение обсуждается.

Чушь! вы просто бежите в кусты!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Чушь! вы просто бежите в кусты!

Какие кусты? Создайте тему о своей книге - это не запрещено. И обсуждайте свою книгу. И мой отзыв о ней. С удовольствием помогу вам в этом обсуждении.

Здесь вы меня рекламируете, а там я прорекламирую вашу работу. Баш на баш.... :)

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А смысл какой? Не логичнее ли обсуждать каталог лишь после того, как воочию с ним ознакомишься? А то, блин, "спорят о вкусе устриц..." :hammerhead:

Omar'у. Олег, ценю Ваши знания (да и советами Вашими пользовался неоднократно) и безо всякого сарказма хотел спросить, существует ли в природе Ваш каталог/ценник/определитель?

Существует, я сам им иногда, редко пользуюсь. Жаль, что он существует только в его голове, да и даёт он его полистать далеко не каждому. Изменено пользователем фурсевич александр
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно... А кто-нибудь может похвастаться реальной проработкой темы советских наборов? Кто-нибудь способен (именно по уровню знаний) написать подобный каталог по наборам, оценить редкость и стоимость как наборов целиком (мягкие/твёрдые, цвета подкладок, разновидности шильдиков), так и наборных монет по отдельности? Ведь мы же видели на примере 1-68 1.31/1.41, что одинаково оценивать монеты из разных категорий не совсем корректно, нужен отдельный подход.

Про юбилейку в пруфе не спрашиваю, и так понятно, что знающие люди есть.:)

Если кто-нибудь возьмется за такой труд, это будет, ИМХО, прекрасным дополнением к каталогу Ярослава для несогласных с его позицией. Я, хоть и охладел к наборам и пруфу, обещаю такое "дополнение" купить, если буду жив-здоров. Получится прям Соломоново решение - каждый пишет каталог по той теме, в которой хорошо разбирается, каждый из каталогов интересен и по отдельности, а вместе они дополняют друг-друга (для признающих все категории монет) и как бы охватывают всю тему целиком. Чем плохо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует, я сам им иногда, редко пользуюсь. Жаль, что он существует только в его голове, да и даёт он его полистать далеко не каждому.

Значит он не для широкого круга коллекционеров?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно... А кто-нибудь может похвастаться реальной проработкой темы советских наборов? Кто-нибудь способен (именно по уровню знаний) написать подобный каталог по наборам, оценить редкость и стоимость ...

Хвастаться знаниями как-то не корректно. Обычно хвастаются новыми поступлениями в коллекцию или находками.. А изобретать ничего не нужно - все уже давным давно есть. Загляните в каталог Федорина и найдете там ответы на все ваши вопросы по монетам. Ну а описывать цвет пластмассы нумизмату как-то и не к лицу..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвастаться знаниями как-то не корректно. Обычно хвастаются новыми поступлениями в коллекцию или находками.. А изобретать ничего не нужно - все уже давным давно есть. Загляните в каталог Федорина и найдете там ответы на все ваши вопросы по монетам. Ну а описывать цвет пластмассы нумизмату как-то и не к лицу..

Федорина по наборам у меня нет. Есть обычный каталог, второе издание. Очень хороший каталог. Но там никак не учитывается, что редкая монета из оборота может быть самой простой в наборах (и наоборот). Всё рассматривается как единое целое. Для коллекционера, не считающего возможным заполнение дырки в коллекции ходячки наборной монетой, такой подход не слишком удобен, ИМХО. А цвет пластмассы... Что поделать, это тоже часть собирания наборов. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно... А кто-нибудь может похвастаться реальной проработкой темы советских наборов? Кто-нибудь способен (именно по уровню знаний) написать подобный каталог по наборам, оценить редкость и стоимость как наборов целиком (мягкие/твёрдые, цвета подкладок, разновидности шильдиков), так и наборных монет по отдельности? Ведь мы же видели на примере 1-68 1.31/1.41, что одинаково оценивать монеты из разных категорий не совсем корректно, нужен отдельный подход.

такая информация по наборам представлена в каталоге Л.Ф. Петрова и А.И Федорина Монеты специального чекана

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот интересно... А кто-нибудь может похвастаться реальной проработкой темы советских наборов? Кто-нибудь способен (именно по уровню знаний) написать подобный каталог по наборам, оценить редкость и стоимость как наборов целиком (мягкие/твёрдые, цвета подкладок, разновидности шильдиков), так и наборных монет по отдельности? Ведь мы же видели на примере 1-68 1.31/1.41, что одинаково оценивать монеты из разных категорий не совсем корректно, нужен отдельный подход.

Про юбилейку в пруфе не спрашиваю, и так понятно, что знающие люди есть. :)

Если кто-нибудь возьмется за такой труд, это будет, ИМХО, прекрасным дополнением к каталогу Ярослава для несогласных с его позицией. Я, хоть и охладел к наборам и пруфу, обещаю такое "дополнение" купить, если буду жив-здоров. Получится прям Соломоново решение - каждый пишет каталог по той теме, в которой хорошо разбирается, каждый из каталогов интересен и по отдельности, а вместе они дополняют друг-друга (для признающих все категории монет) и как бы охватывают всю тему целиком. Чем плохо?

Федорина по наборам у меня нет. Есть обычный каталог, второе издание. Очень хороший каталог. Но там никак не учитывается, что редкая монета из оборота может быть самой простой в наборах (и наоборот). Всё рассматривается как единое целое. Для коллекционера, не считающего возможным заполнение дырки в коллекции ходячки наборной монетой, такой подход не слишком удобен, ИМХО. А цвет пластмассы... Что поделать, это тоже часть собирания наборов. :)

По наборам автор А.И. Федорин, Л.Ф. Петров, описание монет редких из Питербургского коллекционера, и еще по цветам картона был самопальный каталог, авторство по моему из Ростова

post-14020-0-16604900-1361291734_thumb.jpg

post-14020-0-07373400-1361291740_thumb.jpg

post-14020-0-00790100-1361291882_thumb.jpg

post-14020-0-73776600-1361291889_thumb.jpg

post-14020-0-57866500-1361291900_thumb.jpg

Изменено пользователем марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такая информация по наборам представлена в каталоге Л.Ф. Петрова и А.И Федорина Монеты специального чекана

По наборам автор А.И. Федорин, Л.Ф. Петров, описание монет редких из Питербургского коллекционера, и еще по цветам картона был самопальный каталог, авторство по моему из Ростова

Да, спасибо. Я, конечно же, знаю про этот каталог, хотя у меня его нет.

Там в таблице есть столбик "Наличие редких и чеканенных тиражными штемпелями других лет экземпляров".

Это именно то, о чём я говорю. Они редкие среди тиражных. Но могут быть самыми частыми среди наборных. Как и некоторые простые экземпляры из ходячки могут быть раритетами в наборах.

В обычном каталоге редкость штемпельной разновидности определяется с учетом возможности раздобыть набор с такой монетой, и выдается некая усредненная оценка. А я считаю, что ходячка и наборные монеты не взаимозаменяемы, их надо рассматривать по отдельности, как разные темы для коллекционирования. Да, их можно совмещать, но они разные.

Вернемся к примеру с 1-68. Если я найду набор с 1.41, смогу ли я по вышеупомянутому каталогу определить, что у меня в руках раритет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите сами

post-14020-0-29753100-1361294339_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите сами

Посмотрел.

Как я и предполагал, упоминается, что 1.31 редка в обращении, но ничего не сказано о том, что в наборах она самая частая.

А про 1.41 ничего не сказано, хотя в наборах её даже Омар не видел.

Вообразим ситуацию - человек собирающий наборы и имеющий этот каталог стоит перед выбором какой набор 1968 брать - с 1.31 или 1.41. Вероятнее всего он выберет с 1.31, ведь она редка в обороте...

Поэтому я считаю, что тема наборов и наборных монет пока не очень проработана. И если кто-то за это всерьез возьмется, будет замечательно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Там в таблице есть столбик "Наличие редких и чеканенных тиражными штемпелями других лет экземпляров".

Это именно то, о чём я говорю. Они редкие среди тиражных. Но могут быть самыми частыми среди наборных. Как и некоторые простые экземпляры из ходячки могут быть раритетами в наборах.

Таблица из Питербургского коллекционера, это только монеты в наборах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таблица из Питербургского коллекционера, это только монеты в наборах

Суть не меняется. Остаюсь при своём мнении, что эту тему никто еще как следует не проработал. И будет хорошо, если кто-то, из любящих и понимающих эту тему, издаст серьезный труд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть не меняется. Остаюсь при своём мнении, что эту тему никто еще как следует не проработал. И будет хорошо, если кто-то, из любящих и понимающих эту тему, издаст серьезный труд.

этот труд скорее всего не окупится. либо его нужно делать на чистом энтузиазме за свой счет просто в интернете. Кому интересен второй вариант - предлагаю свою площадку (с возможностью самостоятельно создавать и редактировать темы и т.д.). Я информацию по наборам в любом случае планировал в ближайшее время публиковать, но т.к. это не моя тема, то ограничиваться планировал пока только общей информацией.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть не меняется. Остаюсь при своём мнении, что эту тему никто еще как следует не проработал. И будет хорошо, если кто-то, из любящих и понимающих эту тему, издаст серьезный труд.

С Вашим "подходом", удовлетворить Вас сможет только Ваш личный "серьёзный" печатный труд. :beer:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что книга по наборам Петрова-Федорина очень серьёзная. Да, в ней есть принципиальные ошибки, но они есть и у Широкова-Золотарёва-Сорокина, они есть и у Глейзера, и у Ярослава есть.Ну и что? Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что книга по наборам Петрова-Федорина очень серьёзная. Да, в ней есть принципиальные ошибки, но они есть и у Широкова-Золотарёва-Сорокина, они есть и у Глейзера, и у Ярослава есть.Ну и что? Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

а разве кто-то утверждает, что она не серьезная? по сути первый каталог по наборам.

а что за принципиальные ошибки? если не секрет конечно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не помню точно, но когда эта книга вышла, это обсуждали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел.

Как я и предполагал, упоминается, что 1.31 редка в обращении, но ничего не сказано о том, что в наборах она самая частая.

А про 1.41 ничего не сказано, хотя в наборах её даже Омар не видел.

Вообразим ситуацию - человек собирающий наборы и имеющий этот каталог стоит перед выбором какой набор 1968 брать - с 1.31 или 1.41. Вероятнее всего он выберет с 1.31, ведь она редка в обороте...

Поэтому я считаю, что тема наборов и наборных монет пока не очень проработана. И если кто-то за это всерьез возьмется, будет замечательно.

Не может считаться редкой монета у которой большой тираж, даже если она и не попадается пока в наборе.Вопрос чисто на любителя и без фантастических денег. А вот монеты с пометкой, что только в наборах ГБ СССР, если они будут найденны в обращении, действительно будут редкими. По наборным монетам практически вся информация есть и уже изданна. Идеального каталога который всех устраивал бы и отображал бы все на сегоднящний день монеты нет и наверное он невозможен, разные подходы у авторов, много находится новых монет, особенно много всплывает наборов ГБ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что книга по наборам Петрова-Федорина очень серьёзная. Да, в ней есть принципиальные ошибки, но они есть и у Широкова-Золотарёва-Сорокина, они есть и у Глейзера, и у Ярослава есть.Ну и что? Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Если вы посчитали моё мнение критикой каталога Петрова-Федорина, то спешу заверить, что я и не думал его критиковать. С моей стороны было бы глупым и неуместным критиковать книгу столь уважаемых авторов, увидев лишь несколько страниц из неё. Более того, я уверен, что книга хорошая и полезная.

Я просто высказал своё мнение о подходе к коллекционированию. Считаю позицию Ярослава более логичной. Ходячка - отдельно, наборы - отдельно, без взаимозаменяемости.

Не может считаться редкой монета у которой большой тираж, даже если она и не попадается пока в наборе.Вопрос чисто на любителя и без фантастических денег. А вот монеты с пометкой, что только в наборах ГБ СССР, если они будут найденны в обращении, действительно будут редкими.

Если следовать этой логике, то почему не работает обратная связь? Если монета, известная только в ходячке, будет найдена в наборе ГБ СССР, разве это не повод считать такой набор редким?

С Вашим "подходом", удовлетворить Вас сможет только Ваш личный "серьёзный" печатный труд. :beer:

:beer:

Увы, я точно не смогу проработать эту тему и просмотреть достаточное количество материала. :(

Да и ходячка мне как-то интереснее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если следовать этой логике, то почему не работает обратная связь? Если монета, известная только в ходячке, будет найдена в наборе ГБ СССР, разве это не повод считать такой набор редким.

Ответ очевиден, поэтому обратная логика здесь не подходит и повода что частая монета редка в наборе не называет ее редкой монетой.А редкий штемпель, он и в наборе интересен и если его найдут в ходячке то тем более
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru