нахалёнок

Юбилейка СССР

В теме 1 596 сообщений

У меня осталась пока только одна "непонятка": какая монета изображена на скане Владимира в сообщении 1145 как вариант "А" - новодел или стародел? У меня получилось, что по размерам изображения это стародел. Если это скан новодела, то это означает, что часть новоделов ДРУЖБЫ все-таки чеканили стародельными реверсами. Владимир, можно это уточнить?

Что-то я и сам запутался в своих сканах новоделов. Я считал, что прицепил "А" новодел с широким кантом (сделанный год назад). Дня три назад по просьбе М.З. сделал для него новый "сырой" скан новодела с широким кантом. Вроде, ничего не перепутал, все пятнышки на месте. Даже еще раз достал монету, это действительно новодел.Свой единственный стародел я еще ни разу ни сканировал.

post-4016-127201515765_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-а.. ситуевина.

Я не помню точно проводил ли я измерения в тот момент, когда Владимир первый раз выложил тот новодел, или я тогда выдал вердикт "стародельный реверс" на глаз. Посмотрел сейчас на выложенный Александром сравнительный скан, на новоделы без штриха. Повертел их отдельно, создалось впечатление, что они не только шириной канта, но и размером незначительно отличаются, а расстояние от точечного ободка до канта как раз не сильно разное, ну не бросается в глаза так, как, например, на новоделах Победы-40. Разница в области над флагами скорее вызвана плохим прочеканом точечного ободка на конкретно взятой монете, что и создает впечатление об увеличенном растоянии до канта.

Собственно, задумался - а имеет ли смысл разделять "безштриховые" реверсы новоделов или оставить их в каталоге "под одной буквой"? Пока склоняюсь ко второму варианту, где в итоге мы будем иметь 3 каталожных варианта реверса Дружбы с соотв. примечанием.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-а.. ситуевина.

...

Собственно, задумался - а имеет ли смысл разделять "безштриховые" реверсы новоделов или оставить их в каталоге "под одной буквой"? Пока склоняюсь ко второму варианту, где в итоге мы будем иметь 3 каталожных варианта реверса Дружбы с соотв. примечанием.

Может быть, и не надо разделять "бесштриховые" реверсы новоделов на две буквы. Об этом-то мы, я думаю, договоримся. Гораздо важнее, все-таки, понять, существует ли на новоделе "стародельный" штемпель (по размерам изображения)? Сейчас я проанализировал последний выложенный Владимиром скан его новодела с широким кантом. У меня опять получилось, что размеры на нем такие же, как у моего стародела. А у моего новодела с широким кантом размеры больше, и они такие, как на том скане Владимира, который он выкладывал в прошлом году, и такие же, как на его "бесштриховом" новоделе с узким кантом. Монета Владимира, которую он сканировал в прошлом году и сейчас, точно одна и та же, и это новодел. Не мог же он "похудеть" за прошедший год? Нужно разбираться.

Владимир, не могли бы Вы еще раз его отсканировать, но с разрешением 1200 dpi и прислать мне сырой скан для анализа. Если Вы еще и свой стародел отсканируете в тех же условиях, то это будет вообще отлично...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Различий там действительно хватает. И насчет сходства с реверсом стародела тоже согласен. Только вот искать его на староделах мне кажется.. несколько нецелесообразным, т.к. он лишь подтверждает общее правило. В противном случае надо искать новодельные реверсы с увеличенным размером на всех староделах, у кого они известны (а это примерно десяток выпусков :ohmy: ).

Что-то остальные члены кружка отмалчиваются, не желают высказаться.
В этом случае мне лучше жевать,чем говорить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, не могли бы Вы еще раз его отсканировать, но с разрешением 1200 dpi и прислать мне сырой скан для анализа. Если Вы еще и свой стародел отсканируете в тех же условиях, то это будет вообще отлично...

Ради науки чего не сделаешь.

Отправил Вам на почту сканы реверсов новодела и стародела с разрешением 1200.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, не могли бы Вы еще раз его отсканировать, но с разрешением 1200 dpi и прислать мне сырой скан для анализа. Если Вы еще и свой стародел отсканируете в тех же условиях, то это будет вообще отлично...

Ради науки чего не сделаешь.

Отправил Вам на почту сканы реверсов новодела и стародела с разрешением 1200.

Спасибо, Владимир!

Я обработал присланные Вами сканы. По-моему, на обеих Ваших монетах реверсы абсолютно одинаковые (см. скан). А это подтверждает то, что новодел с широким кантом без штриха отчеканен стародельным штемпелем.

post-154-127212706889_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какое будет резюме? Сколько же "зачетных" реверсов у новоделов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И какое будет резюме? Сколько же "зачетных" реверсов у новоделов?

Резюме, по-видимому, будет таким: у новоделов ДРУЖБЫ три "зачетных" реверса:

шт. А - без штриха, кант широкий, размеры изображения наименьшие. Это штемпель стародела, который на новоделах известен со обоими новодельными аверсами - шт.IV.3.2 и IV.3.3.

шт. Б - без штриха, кант узкий, размеры изображения средние. Это тот вариант, который показал Владимир. Такая же монета есть у М.З. На обеих аверс IV.3.2.

шт. В - со штрихом, кант узкий, размеры изображения наибольшие. Это второй вариант новодельного реверса, известен с обоими новодельными аверсами - шт.IV.3.2 и IV.3.3.

Иллюстрирующее сказанное сканы прилагаю.

post-154-127235497962_thumb.jpg

Изменено пользователем shiraliv
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец отыскался..

Ломоносов пруф VI.2.1.1(86) – А

post-4595-127236375088_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НУ И Я ПОХВАСТАЮСЬ.

Сегодня прикупил набор Олимпиада-80 АЦ в синем пластике.Так вот в нём оказалось две интересные монеты.

1.Эмблема v.2-Е,которой у меня до сих пор не было,

2.Москва Кремль V.4-Б.Так что любители, которые дифференцируют АЦ и обычные- радуйтесь со всеми вытекающими последствиями.

post-8401-127429152747_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,

post-8401-127429157261_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НУ И Я ПОХВАСТАЮСЬ.

Сегодня прикупил набор Олимпиада-80 АЦ в синем пластике.Так вот в нём оказалось две интересные монеты.

1.Эмблема v.2-Е,которой у меня до сих пор не было,

2.Москва Кремль V.4-Б.Так что любители, которые дифференцируют АЦ и обычные- радуйтесь со всеми вытекающими последствиями.

Александр!

Спасибо. Дополнение по варианту КРЕМЛЯ я внес в каталог и в ценник. Цену пока отметил, как "договорную".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно узнать формирование цены на эту монету. Есть кремль АЦ со штемпелем v.3,1,так вот он стоит в районе 10000 рублей.Разновидность известна довольно давно.Монету эту с параллелью в Гвинейском заливе искали также давно,нашли только две штуки.Есть основания предположить,что её реальная стоимость будет в этих пределах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно узнать формирование цены на эту монету. Есть кремль АЦ со штемпелем v.3,1,так вот он стоит в районе 10000 рублей.Разновидность известна довольно давно.Монету эту с параллелью в Гвинейском заливе искали также давно,нашли только две штуки.Есть основания предположить,что её реальная стоимость будет в этих пределах?

Не думаю, что раньше его прямо все искали намеренно, хотя разновидность действительно из разряда предсказуемых.

Это уже третий за 4 месяца. Первую такую нашли не так давно, а именно в конце января этого года. ИМХО дальше - больше, так что по цене - маловероятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Есть основания предположить,что её реальная стоимость будет в этих пределах?

Думаю нет. Т. к. аверс 3.1 не имеет вариантов в пруф и обращении (пока), поэтому оригинален. А это лишь не частое сочетание сторон монетки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 27.04.2010 в 10:56, shiraliv сказал:
В 24.04.2010 в 20:25, vladimir232 сказал:

И какое будет резюме? Сколько же "зачетных" реверсов у новоделов?

Резюме, по-видимому, будет таким: у новоделов ДРУЖБЫ три "зачетных" реверса:

шт. А - без штриха, кант широкий, размеры изображения наименьшие. Это штемпель стародела, который на новоделах известен со обоими новодельными аверсами - шт.IV.3.2 и IV.3.3.

шт. Б - без штриха, кант узкий, размеры изображения средние. Это тот вариант, который показал Владимир. Такая же монета есть у М.З. На обеих аверс IV.3.2.

шт. В - со штрихом, кант узкий, размеры изображения наибольшие. Это второй вариант новодельного реверса, известен с обоими новодельными аверсами - шт.IV.3.2 и IV.3.3.

Иллюстрирующее сказанное сканы прилагаю.

прочитал обсуждение про 3 разновидности новоделов у "Дружбы" и немного запутался. Помогите определить какой тип у этой монеты? Заранее спасибо.

IMG_0001.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 12.06.2010 в 21:58, vlado сказал:
В 27.04.2010 в 10:56, shiraliv сказал:
В 24.04.2010 в 20:25, vladimir232 сказал:

И какое будет резюме? Сколько же "зачетных" реверсов у новоделов?

Резюме, по-видимому, будет таким: у новоделов ДРУЖБЫ три "зачетных" реверса:

шт. А - без штриха, кант широкий, размеры изображения наименьшие. Это штемпель стародела, который на новоделах известен со обоими новодельными аверсами - шт.IV.3.2 и IV.3.3.

шт. Б - без штриха, кант узкий, размеры изображения средние. Это тот вариант, который показал Владимир. Такая же монета есть у М.З. На обеих аверс IV.3.2.

шт. В - со штрихом, кант узкий, размеры изображения наибольшие. Это второй вариант новодельного реверса, известен с обоими новодельными аверсами - шт.IV.3.2 и IV.3.3.

Иллюстрирующее сказанное сканы прилагаю.

прочитал обсуждение про 3 разновидности новоделов у "Дружбы" и немного запутался. Помогите определить какой тип у этой монеты? Заранее спасибо.

аверс

IMG_0002.jpg

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 12.06.2010 в 22:00, vlado сказал:
В 12.06.2010 в 21:58, vlado сказал:
В 27.04.2010 в 10:56, shiraliv сказал:
В 24.04.2010 в 20:25, vladimir232 сказал:

И какое будет резюме? Сколько же "зачетных" реверсов у новоделов?

Резюме, по-видимому, будет таким: у новоделов ДРУЖБЫ три "зачетных" реверса:

шт. А - без штриха, кант широкий, размеры изображения наименьшие. Это штемпель стародела, который на новоделах известен со обоими новодельными аверсами - шт.IV.3.2 и IV.3.3.

шт. Б - без штриха, кант узкий, размеры изображения средние. Это тот вариант, который показал Владимир. Такая же монета есть у М.З. На обеих аверс IV.3.2.

шт. В - со штрихом, кант узкий, размеры изображения наибольшие. Это второй вариант новодельного реверса, известен с обоими новодельными аверсами - шт.IV.3.2 и IV.3.3.

Иллюстрирующее сказанное сканы прилагаю.

прочитал обсуждение про 3 разновидности новоделов у "Дружбы" и немного запутался. Помогите определить какой тип у этой монеты? Заранее спасибо.
аверс

Это наверное IV.3.2 – В?

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это наверное IV.3.2 – В?

Да..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу открывать целую тему ради простого вопроса. Вопрос вот в чем. В каталоге юб. монет биметальная "Красная книга"5р. "Камышовый филин" имеет редкую разновидность по длине камышей слева. А у меня как раз такая лишняя имеется. СтОит ли она сегодня что-то и есть ли смысл ее выставлять? Кстати вторая монетка тоже присутствует, так что можно и в паре (имеется в виду "винторогий козел").

Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу открывать целую тему ради простого вопроса. Вопрос вот в чем. В каталоге юб. монет биметальная "Красная книга"5р. "Камышовый филин" имеет редкую разновидность по длине камышей слева. А у меня как раз такая лишняя имеется. СтОит ли она сегодня что-то и есть ли смысл ее выставлять? Кстати вторая монетка тоже присутствует, так что можно и в паре (имеется в виду "винторогий козел").

Спасибо

Сам по себе филин с удлиненными листьями не редкий, в общей массе они встречаются примерно в 1,5-2 раза реже обычных с короткими.

Довольно нечастым (у нас, по крайней мере) будет сочетание с удлиненными листьями и гуртом "10-9-10" (в одной группе рифов на 1 насечку меньше, чем в остальных; если стопочкой сложить - будет видно, так что считать ничего не придется ;) )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на монетку АЦ, по моему это не Б1, как она описана в каталоге. Она не похоже и на Б2, и на Б3. Это что то новое.

post-8401-128626713843_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядь, а что именно смущает?

По положению товарного знака это Б1?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На б1 расстояние до канта другое, оно гораздо меньше, чем на моей монете

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На б1 расстояние до канта другое, оно гораздо меньше, чем на моей монете

Сканы, конечно, сделаны в разных условиях, но я, как мог, привел их к одному масштабу. Получилось вот что:

post-154-128629960673_thumb.jpg

Слева фрагмент из каталога, справа от Вашей монеты. Мне думается, что на обеих монетах шт. Б1. А различие в расстояниях от знака до канта может быть вызвано, например, разной шлифовкой торцов у штемпелей. На Вашей монете сточили чуть больше, наклонная фаска у канта уменьшилась, а видимый промежуток между знаком и кантом чуть увеличился...

В общем, мне кажется, пока нет достаточных оснований для увеличения числа вариантов реверса у этой монеты.

Переверните монету на 180 градусов и отсканируйте ее ще раз, чтобы свет падал свеху, а тень была снизу реверса. Мне кажется, что фаска у канта тогда проявится более выпукло. А сейчас она в тени, и расстояние до знака практически плохо просматривается...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru