нахалёнок

Юбилейка СССР

В теме 1 596 сообщений

Теперь таблица по этой монете может выглядеть так:

С маленькими дуплами в восьмёрке и девятке это вторая попавшаяся монета за полтора года.Просмотрел штук 150-200

Это в смысле с круглыми? Странно, у нас с круглыми гнездами в дате не редкость :huh:

ЗЫ. Только сейчас обратил внимание, дядь, а у тебя в таблице морда с жопой аверс с реверсом перепутаны :ph34r:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот большие дупла и маленькие

post-8401-12695141879_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот большие дупла и маленькие

Фигня однако..

Выходит, понимаем по-разному.

Я делю на круглые и овальные, причем каждый из них может быть "большим" и "маленьким".

Вечером возьму монеты, будем приводить к общему знаменателю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечером возьму монеты, будем приводить к общему знаменателю.

Правильно. Давно пора и шайбу причесать, как с Новгородом сделали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вчера мы с М.З. пришли к выводу, что у новоделов "Дружбы" стародельный реверс (шт.А) встречается с обоими вариантами новодельного аверса, то есть существуют все четыре варианта сочетаний штемпелей аверса и реверса:

IV.3.2 - А - 5.2

IV.3.2 - Б - 5.2

IV.3.3 - А - 5.2

IV.3.3 - Б - 5.2

Кроме того, мы обратили внимание на то, что у новодельного реверса (шт.Б) кроме меньшей ширины канта есть еще одно визуальное отличие, а именно: на шт.Б в нижней части запястья на правой руке имеется хорошо заметный продолговатый штрих, который отсутствует на шт.А (см. прилагаемый скан). По этому признаку новодельный и стародельный реверсы "Дружбы" легко аттрибутируются.

Удачи вам в поисках...

post-154-127062329512_thumb.jpg

Изменено пользователем shiraliv
правка орфографии
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ахтунг! V.2-E обычная обращенческая :blink:

post-4595-127142403107_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ахтунг! V.2-E обычная обращенческая :blink:

А гурт новый или старый?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А гурт новый или старый?

Тут без сюрпризов, как на ацешке, новый (со сближенными).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ахтунг! V.2-E обычная обращенческая :blink:

Поздравляю! За тобой блин хрен угонишься.Только Лебедева 3.4 нашел, так пять новую задачу поставил. Хотя конечно монетка искалась, ожидаемая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! За тобой блин хрен угонишься.Только Лебедева 3.4 нашел, так пять новую задачу поставил. Хотя конечно монетка искалась, ожидаемая.

Батя еще много чего интересного нашел, да помалкивает, шифруется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батя еще много чего интересного нашел, да помалкивает, шифруется.

Ну.. насчет много, это немного преувеличено. Так, кой-чего по мелочи. :blush:

Как только проработаем - так сразу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера мы с М.З. пришли к выводу, что у новоделов "Дружбы" стародельный реверс (шт.А) встречается с обоими вариантами новодельного аверса, то есть существуют все четыре варианта сочетаний штемпелей аверса и реверса:

IV.3.2 - А - 5.2

IV.3.2 - Б - 5.2

IV.3.3 - А - 5.2

IV.3.3 - Б - 5.2

Кроме того, мы обратили внимание на то, что у новодельного реверса (шт.Б) кроме меньшей ширины канта есть еще одно визуальное отличие, а именно: на шт.Б в нижней части запястья на правой руке имеется хорошо заметный продолговатый штрих, который отсутствует на шт.А (см. прилагаемый скан). По этому признаку новодельный и стародельный реверсы "Дружбы" легко аттрибутируются.

Удачи вам в поисках...

Поиски привели вот к такому новоделу.

1. "Царапки" на руке нет, что соответствует реверсу стародела.

2. Но ширина канта на реверсе заметно меньше , чем у IV.3.3-А, но немного больше, чем у "классического" новодела.

Хотелось бы услышать мнение спецов. Если нужны "сырые" сканы реверса, вышлю по почте.

post-4016-127168465015_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Полез посмотреть, тоже нашел у себя новодел с реверсом без штриха (аверс IV.3.2).

Поиграться с картинками своих монет возможности пока нету, можно сканы получше? А то на представленном скане "безштриховый" какой-то скособоченный, видно при наложении. Или он в самом деле такой? интересно, будем разбираться. С аверсом IV.3.3 у себя такую не обнаружил.

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиграться с картинками своих монет возможности пока нету, можно сканы получше? А то на представленном скане "безштриховый" какой-то скособоченный, видно при наложении. Или он в самом деле такой? интересно, будем разбираться. С аверсом IV.3.3 у себя такую не обнаружил.

Это он после моих манипуляций со сканом такой. Отправил сырой скан на почту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Помедитировал над новоделами Дружбы.

Собственно, ощутимой разницы в размерах изображения я там не узрел, однако все равно считаю, что это стоит выделения в самостоятельную разновидность, т.к. представленный реверс, помимо отсутствия просечки на руке, имеет еще заметное отличие в деталях рисунка, например.. как бы его, набалдашник флагштока (по аналогии с листом) "сидячий", а у "простого" новодела - "черешковый" (между набалдашником и флагами есть фрагмент вертикальной стойки). Ну и по мелочи еще можно поискать разницу на флаге НРБ и в ветке справа.

Ищем с аверсом 3.3

ЗЫ. Картинки большие.

post-4595-127194893311_thumb.jpg

post-4595-127194895223_thumb.jpg

Изменено пользователем Батя-Мановар
пост #1152
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помедитировал над новоделами Дружбы.

А при наложении сканов цифры даты на реверсе хорошо совпадают, свистопляски нет?

А то мне М.З. прислал свои построения (на моих же сырых сканах), так там размеры одинаковы, но пляшут цифры немного. Может, правда, недостаточно четко сканы выровнены были.

post-4016-127194993355_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при наложении сканов цифры даты на реверсе хорошо совпадают, свистопляски нет?

А то мне М.З. прислал свои построения (на моих же сырых сканах), так там размеры одинаковы, но пляшут цифры немного. Может, правда, недостаточно четко сканы выровнены были.

Так можно-ж открыть картинки в отдельном окне и пощелкать :unsure:

Они у меня выровнены.

Есть там небольшая "свистопляска" всего размера, не только даты, но она незначительна и такими малыми величинами я обычно пренебрегаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так можно-ж открыть картинки в отдельном окне и пощелкать :unsure:

Они у меня выровнены.

Есть там небольшая "свистопляска" всего размера, не только даты, но она незначительна и такими малыми величинами я обычно пренебрегаю.

Пощелкал. Есть небольшая "свистопляска", в том числе и по ширине канта.

Но есть еще одно различие (и на моих, и на Ваших монетах) - наличие и отсутствие "пупырышка" на изгибе болгарского флага.

post-4016-127195222887_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пощелкал. Есть небольшая "свистопляска", в том числе и по ширине канта.

Но есть еще одно различие (и на моих, и на Ваших монетах) - наличие и отсутствие "пупырышка" на изгибе болгарского флага.

Да, есть, я его напрямую не указал, а просто упомянул вместе с веткой.

Упс.. я дерево. Там когда расписывал - написал "герб", а надо было "флаг" :wall:

Сейчас пойду поправлю.

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, есть, я его напрямую не указал, а просто упомянул вместе с веткой.

Еще и небольшая разница в контуре руки слева в области запястья. В общем, различий набирается.

post-4016-127195366385_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, различий набирается.

Кроме того, по-моему, все отличительные признаки реверса без "царапки" характерны и для реверса стародела. Похоже, надо искать и стародел с узким кантом на реверсе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, по-моему, все отличительные признаки реверса без "царапки" характерны и для реверса стародела. Похоже, надо искать и стародел с узким кантом на реверсе.

Различий там действительно хватает. И насчет сходства с реверсом стародела тоже согласен. Только вот искать его на староделах мне кажется.. несколько нецелесообразным, т.к. он лишь подтверждает общее правило. В противном случае надо искать новодельные реверсы с увеличенным размером на всех староделах, у кого они известны (а это примерно десяток выпусков :ohmy: ).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Различий там действительно хватает. И насчет сходства с реверсом стародела тоже согласен. Только вот искать его на староделах мне кажется.. несколько нецелесообразным, т.к. он лишь подтверждает общее правило. В противном случае надо искать новодельные реверсы с увеличенным размером на всех староделах, у кого они известны (а это примерно десяток выпусков :ohmy: ).

Что-то остальные члены кружка отмалчиваются, не желают высказаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Владимир, Сергей и все, кому это интересно!

Давайте, все-таки, разберемся, сколько вариантов реверса существует у ДРУЖБЫ?

Начну с небольшого исторического экскурса.

Если помните, то всё завертелось с сообщения Владимира летом прошлого года о находке им новодела с уменьшенными размерами изображения. Сергей тогда написал, что это не новый вариант, а штемпель от стародела. На этом тогда мы все и успокоились, посчитав, что это так и есть, приняв во внимание сходство по ширине канта (он на обоих этих монетах был заметно шире, чем на известном в то время новоделе. На "штрих" на руке у известного новодела мы тогда не обращали внимания. Жаль, что мы сразу же не сравнили размеры изображения на этом новом варианте новодела и на староделе. Если бы мы это тогда сделали, то обратили бы внимание на то, что у них размеры изображения отличаются. То есть новоделы не чеканились стародельными штемпелями, и штемпели для них были изготовлены заново. Если принять во внимание, что новоделы ДРУЖБЫ чеканили в Москве, а не в Ленинграде, то изготовление штемпелей заново, в принципе, понятно и объяснимо.

Теперь возникает вопрос: "Сколько вариантов штемпелей изготовили в Москве в 1988 году"? С учетом нового открытия Владимира получается, что три варианта. Два из них в деталях изображения практически не отличаются от деталей изображения на староделе, и на это вы тут обратили внимание, приведя целый ряд доказательств. От стародельного штемпеля эти два новодельных варианта отличаются только размерами изображения, а один из них еще и шириной канта. Размеры изображения у обоих этих новодельных реверсов практически одинаковые, но они больше, чем у стародела. Если опираться на гипотезу, которая, как считает Дилетант, имеет экспериментальное подтверждение, о том, что при размножении инструмента после каждого передавливания по цепочке "маточник" - "штемпель" размеры изображения увеличиваются, то это тоже вполне объяснимо. Из Ленинграда в Москву передали старый маточник, которым выдавили серию новых промежуточных штемпелей. Размеры изображения на них увеличились, а разная ширина канта получилась из-за разной степени проточки выемок на этих штемпелях. Это касается двух первых вариантов новодельных реверсов.

А вот третий вариант (тот, который со "штрихом", "пупыркой в складке флага" и прочими мелкими отличиями), видимо, в Москве изготовили заново по полной схеме, включая новое пантографирование модели, также переданной из Ленинграда. В результате, кроме многочисленных мелких отличий в изображении еще и довольно существенно подросли его размеры.

К сообщению я прикрепляю сборный скан со сравнением размеров изображения на всех четырех вариантах реверса ДРУЖБЫ. На первом - новодел со штрихом, на втором - новодел без штриха с широким кантом, на третьем - новодел без штриха с узким кантом, на четвертом - стародел. Крайние монеты - мои, две средние - монеты Владимира. С широким кантом - это та, которая была показана Влалимиром тут на форуме летом прошлого года (точно такая же есть у меня, размеры изображения и ширина канта на ней точно такие же). С узким кантом - новая, показанная Владимиром в сообщении 1145 на 46 странице темы (у меня такой нет).

У меня осталась пока только одна "непонятка": какая монета изображена на скане Владимира в сообщении 1145 как вариант "А" - новодел или стародел? У меня получилось, что по размерам изображения это стародел. Если это скан новодела, то это означает, что часть новоделов ДРУЖБЫ все-таки чеканили стародельными реверсами. Владимир, можно это уточнить?

post-154-127201355386_thumb.jpg

Изменено пользователем shiraliv
правка орфографии
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Владимир!

Не надо уточнять. Я понял, что это тот же самый новодел с широким кантом. Просто я ошибся в арифметике при подсчете пикселей...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru