Dimovi

Чехословакия, 100 крон 1972, 1974. Сладкович, Мыслбек, Есенский

В теме 39 сообщений

Те кто собирает Чехословакию натыкались наверное в сети или на ауках на данные предметы. Выполнены в едином дизайне, хотя по годам все-таки разнесены - Сладкович и Мыслбек - 1972, Есенский - 1974 год. В отличии от официального оформления, наименования валюты нет, есть только номинал - 100, и, самое главное, страна поименована просто Чехословакия, а не Чехословацкая социалистическая республика. Да,на Есенском присутствует слово proba, на двух первых нет.

Чехи этот вопрос на Собирателе обсуждали, но так и не пришли к единому мнению, что же это такое. Кроме того, там же упоминалось о разработке дизайна Мане, Сметаны и Гвездослава, но этих предметов я ни разу не видел. Есть только вполне официальные 100 крон Мане 1972 и 100 крон сметаны 1974 г., Гвездослава нет ни в пробах ни в официале.

Вот и хочется спросить, кто что думает по этому поводу?

Кстати, вот наиболее интересная тема на Собирателе: http://www.sberatel.com/diskuse/sberatel/sladkovic-100-kc-3931

post-1050-132594272117_thumb.jpg

post-1050-13259427305_thumb.jpg

post-1050-132594274476_thumb.jpg

post-1050-13259427597_thumb.jpg

post-1050-132594277223_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавная дискуссия.

Вот такое мнение как тебе: "na minci je napisane 100 kcs? nie? tak je to medaila"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавная дискуссия.

Вот такое мнение как тебе: "na minci je napisane 100 kcs? nie? tak je to medaila"?

Сам ты забавный!

В 72 году было столетие этих трех упырей.

В оборот пошли две 50кроновые монеты и одна(сапсем адна за всю ЧССР) 20тка.

Появляются предметы с гербом 20х-30х, без обозначения номинала, на профильном ауке идут без изображений(и, что характерно, не продаются).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, а что есть ZK? Это кто? Нету книшки под рукою...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZK - скорее всего Зденек Коларжский (Zdenek Kolarsky), один из авторов 25-кроновки 1970 г. (Двадцатипятилетие освобождения Чехословакии). Тем более его имя проглядывается сбоку на Мыслбеке, просто лучше фотка у меня не сохраняется, поэтому и выложил такую маленькую.

Посмотри вот здесь побольше: http://www.orbitakpostcard.cz/katalog/mince-numismatika/5881/stribrna-pametni-mince-csr-myslbek-100-kcs-1972.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если приглядеться, на лицевике Сладковича внизу проглядывают буковки AP, что может быть Андрей Петер (Andrej Peter), один из авторов официальной 50-кроновки Мыслбека. Вот такой винегрет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конечном итоге всё это (без указания номинала) - всего лишь памятные медали, которые некоторые особо прыткие продавцы пытаются впиндюрить наивным покупателям за вполне ощутимые деньги. А цифра "100" не имеет никакого отношения к номиналу, это просто "100 лет".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, немного забыл. Естественно, продаётся всё это задорого под видом пробных монет. Покупается ли - не могу точно сказать, однако один раз в "Улан - Баторе" видел сцену, когда такую медаль возвращали продавцу, обвиняя его при этом в обмане и мошенничестве, так там дело чуть не дошло до мордобоя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 Kčs 1972 - Sládkovič, zkušební ražba (A. Peter, Z. Kolářský), etue, plomba 0/0 1000,-

(40.0€) --.-

Это с последней Ауреи

Сцылы на грамотного чловека ни!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван Иванович, спасибо, есть такое мнение, и оно чехами высказывалось. Вроде подходит. Столетие Сладковича и Мыслбека в 1972, Есенского - в 1974. Но что означает proba на Есенском? И наверное надо учитывать, что стоят знаки вполне "официальных" художников, т.е. тех, кто принимал участие в создании вышедших в тираж монет. Кроме того, по той ссылке один пан, как-то связанный в то время с валютными делами страны (замначальника чего не понял) и сам нумизмат, упоминает о каких-то листах с наименованием монет и номиналом 100 КРОН, виденных им и предназначенных для Италии и Германии.

Да еще об одной непонятке забыл упомянуть. Сладковича точно встречал в анце и пруфе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 Kčs 1972 - Sládkovič, zkušební ražba (A. Peter, Z. Kolářský), etue, plomba 0/0 1000,-

(40.0€) --.-

Это с последней Ауреи

Сцылы на грамотного чловека ни!

Ну ты бы людям перевел, что пишут, что пробная монета, в упаковке.

На трех последних Ауреях Сладкович с Мыслбеком присутствуют без ставок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну, я намекнул, что А Петер, З. Коларжски, етуе - это, вроде, коробка, пломба какая-то.

Сертификата немае!

Насчет пробы на Есенском - на медалях тоже пробы есть.

Главное, сцылы нет ни на моего любимого Моравеца, ни на Новотного - эти мэтры таких вещей не описывали. Нет бы сослались на тех, кого мы в личке обсуждали - там как раз спецы по пробам...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробы появились бы, скорее всего, на морде лица хитрожопого продавца, если бы он не принял эту медаль взад.

А так - медали - они медали и есть.

Кстати, вы помните о наборе из 4 медно - никелевых медалей "250 лет Русской Америке"? История их появления такова. Был конкурс и там выбирали самые лучшие изображения для монет из двух серий по 4 монеты в каждой "250 лет Русской Америки". И не прошло несколько очень красивых проектов. Из них выбрали 4 самых лучших и выпустили серию медно - никелевых медалей.

Возможно, что и здесь решили не хоронить некоторые из проектов и на их основе сделать медали.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 72 году было столетие этих трех упырей.

Это еще кто упырь...

Строго говоря, столетие со дня рождения было только в случае с Есенским (1874-1945). Сладкович (1820-1872) - в 1972 столетие смерти. ОК, тоже проходит. Вот как быть с Мыслбеком (1848-1922)? В 1972 - 50-летие его смерти.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ Чехи подметили в своем обсуждении еще вот какой момент: не существует ни одной монеты ЧССР того периода, на которой страна была бы названа просто Чехословакия. Везде официальное наименование присутствует, однако.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того присутствует именно герб страны, т.е. лев с гербовым словацким щитком на груди и звездой над головой. На данных предметах - просто богемский лев, зато внизу элемент 2-10 геллеровиков 1918-1939 годов, т.е. Карлов мост.

Кстати, как вам такой предмет, мне кажется есть некое общее сходство в дизайне

post-1050-132595730189_thumb.jpg

post-1050-132595731245_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, мне очень импонирует последний пост Иван Ивановича, но все равно непонятно, почему такая идеологически неправильно выдержанная оборотка (диссиденты :rolleyes: из Минфина, ЦБ, мондвора пытаются улучшить имидж страны после 1968 года, если принять за версию медали для Запада?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы, в Кремнице есть музей монет и медалей... хотя, было бы странно, если бы его там не было.

Стиль похожий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это еще кто упырь...

Строго говоря, столетие со дня рождения было только в случае с Есенским (1874-1945). Сладкович (1820-1872) - в 1972 столетие смерти. ОК, тоже проходит. Вот как быть с Мыслбеком (1848-1922)? В 1972 - 50-летие его смерти.

Ты забыл, шо я кавалерист, сперва шашкой машу - потом думаю. Да и тугоменты у мене на работе, а до нее ещё два дня!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того присутствует именно герб страны, т.е. лев с гербовым словацким щитком на груди и звездой над головой. На данных предметах - просто богемский лев, зато внизу элемент 2-10 геллеровиков 1918-1939 годов, т.е. Карлов мост.

Кстати, как вам такой предмет, мне кажется есть некое общее сходство в дизайне

Ни разу не зрозумыв.

Лев с короной ни разу не может быть в 72-74 году изобрАжен на валюте.

Пока я корону не разглядел - грЕшил на позапрошлый герб.

Нехай сбиратели в дупу йдуть - признаков МОНЕТЫ на этих трех предметах - НЕТ!!!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это еще кто упырь...

Строго говоря, столетие со дня рождения было только в случае с Есенским (1874-1945). Сладкович (1820-1872) - в 1972 столетие смерти. ОК, тоже проходит. Вот как быть с Мыслбеком (1848-1922)? В 1972 - 50-летие его смерти.

А вот натолкнулся на еще один факт, по моему разбивающий теорию о пробниках. В сотках 1971-79 годов (и одной в 1980) диаметр 33 мм, вес 15 г, 700 проба. В этом же Сладковиче диаметр 38 мм и вес 25,2 грамма (это по идее какая проба должна быть, кто сейчас сумеет посчитать?)

В общем, буду считать медалями с переоценкой возможной покупательной стоимости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни разу не зрозумыв.

Лев с короной ни разу не может быть в 72-74 году изобрАжен на валюте.

Що ти не розумієш і де ти корону побачив?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, мне очень импонирует последний пост Иван Ивановича, но все равно непонятно, почему такая идеологически неправильно выдержанная оборотка (диссиденты :rolleyes: из Минфина, ЦБ, мондвора пытаются улучшить имидж страны после 1968 года, если принять за версию медали для Запада?)

Чехословакия немножко более толерантная страна, мож не такая напыженная, как СССР, любила серебро...

Хвост поста обрезал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

де ти корону побачив?

Ну теперь и я побачив. "Пить надо меньше, меньше надо пить" (с)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Діма, усе едiно нас нiякi чехи не полюблять...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru