MYC

О методике расчета цен на монеты

В теме 105 сообщений

Пожалуйста:

"...Пресловутый индекс был придуман корпорацией «Макдоналдс» как рекламный трюк. Сравнение цены пресловутого бутерброда в разных валютах и в разных странах мира, должно было показать потенциальным инвесторам то, что торговая марка известна по всему миру, и вызвать дополнительный интерес к акциям компании. Маркетологи долго ломали голову, как бы заставить известные деловые журналы напечатать об этом, и вот, для того, чтобы бутерброд засветился в деловой прессе, и придумали этот псевдонаучный рейтинг. В тот год, когда этот индекс был впервые опубликован, рыночная стоимость акций Макдоналдс выросла. Таким образом, корпорация убила двух вальдшнепов одним патроном, теперь все знали, что «бутербродница с буквой М» есть во всех странах мира, а инвесторы скупали акции компании с удвоенной силой… "

http://finance.mobus...ika/307665.html

Это ссылка всего лишь на мнение какого-то украинского журналиста, некоего Лупоносова, который сам толком не понимает, что пишет (ибо пишет полный бред).

"Индекс БигМак" придумали сотрудники известного и уважаемого журнала The Economist, они же его регулярно рассчитывают и публикуют до сих пор. Википедию, конечно, не может считаться референсным источником, но тут написано сжато и по-русски:

"Индекс Биг-Мака — неофициальный способ определения паритета покупательной способности (ППС). Индекс бигмака основан на теории паритета покупательной способности, по которой валютный курс должен уравнивать стоимость корзины товаров в разных странах (то есть, отношение обменных валютных курсов), только вместо корзины берется один стандартный бутерброд, выпускаемый компанией McDonald’s повсеместно[1]. Делается это для того, чтобы определить реальные обменные курсы валют различных государств. Такие исследования журнал «The Economist» ведет с 1986 года. Биг-Мак используется экспертами журнала в качестве эталона по двум причинам: McDonald's представлен в большинстве стран мира, а сам Биг-Мак содержит достаточное количество продовольственных компонентов (хлеб, мясо и овощи), чтобы считать его универсальным слепком народного хозяйства. Его стоимость в каждой стране зависит от объемов выпуска, цены аренды, сырья, рабочей силы и прочих факторов, и индекс бигмака — лучший способ увидеть несоответствие стоимости валют у стран с похожим уровнем дохода, объясняет журнал, тем более в кризис, когда дорогая валюта особенно невыгодна. Слабая валюта дает преимущество по издержкам и ценам на продукцию."

А тут http://www.economist.com/markets/bigmac/index.cfm можете почитать "первоисточники" (но по-английски).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ссылка всего лишь на мнение какого-то украинского журналиста, некоего Лупоносова, который сам толком не понимает, что пишет (ибо пишет полный бред).

"Индекс БигМак" придумали сотрудники известного и уважаемого журнала The Economist, они же его регулярно рассчитывают и публикуют до сих пор. Википедию, конечно, не может считаться референсным источником, но тут написано сжато и по-русски:

"Индекс Биг-Мака — неофициальный способ определения паритета покупательной способности (ППС). Индекс бигмака основан на теории паритета покупательной способности, по которой валютный курс должен уравнивать стоимость корзины товаров в разных странах (то есть, отношение обменных валютных курсов), только вместо корзины берется один стандартный бутерброд, выпускаемый компанией McDonald’s повсеместно[1]. Делается это для того, чтобы определить реальные обменные курсы валют различных государств. Такие исследования журнал «The Economist» ведет с 1986 года. Биг-Мак используется экспертами журнала в качестве эталона по двум причинам: McDonald's представлен в большинстве стран мира, а сам Биг-Мак содержит достаточное количество продовольственных компонентов (хлеб, мясо и овощи), чтобы считать его универсальным слепком народного хозяйства. Его стоимость в каждой стране зависит от объемов выпуска, цены аренды, сырья, рабочей силы и прочих факторов, и индекс бигмака — лучший способ увидеть несоответствие стоимости валют у стран с похожим уровнем дохода, объясняет журнал, тем более в кризис, когда дорогая валюта особенно невыгодна. Слабая валюта дает преимущество по издержкам и ценам на продукцию."

А тут http://www.economist.com/markets/bigmac/index.cfm можете почитать "первоисточники" (но по-английски).

Мне просто лень искать другие ссылки, которые безусловно существуют. Собственно рекламность происхождения этого "индекса" и состоит в том, что утверждается, что его придумали якобы "экономисты". Мне вполне достаточно того, что и на практике он не действует, и теоретические обоснования его несостоятельны. Аргументы я свои уже привёл и в той и в этой ветке, ни один из них пока не опровергнут. И главный из них - это то, что издержки (себестоимость) производства бигмаков мало связаны с ценой их продажи - кто же продаёт что-то по себестоимости? - любой бизнес уже загнулся бы при этом. А бредом как раз следует считать попытки измерения денег (хоть и суррогатных) одним весьма специфическим товаром. Это просто противоречит всей классической теории денег, по которой только деньгами (полноценными, выполняющими соотв. функции) могут измеряться другие товары. А иначе недолго дойти до того, что всё будет измеряться, скажем, метрами туалетной бумаги - товаром гораздо более универсальным, популярным и используемым, чем те же бигмаки. :P
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу только удивляться , что жители внутри МКАД себя пытаются приравнивать к остальному населению Р.Ф. Средняя зарплата на берегах Волги 3-5 т.р. , а не 20. И тогда все индексы летят в корзину. В нашей стране не знают, что такое Макдональдс и тем более БигМак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, средняя ЗРЯПЛАТА в размере 3 - 5 тысяч рублей в месяц - это действительно круто. Потому что у меня только на проезд в общественном транспорте в Москве как раз уходит порядка 3.000 рублей в месяц. Ну немножко меньше. А как же народ живет на эти деньги? Ну в сельской местности еще как - то это могу понять. Но в городе???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думается, намного интересней была бы методика расчета цен на монеты, если проходы известны ТАМ, да еще по аукционам многолетней давности, а покупаются/продаются монеты ЗДЕСЬ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, средняя ЗРЯПЛАТА в размере 3 - 5 тысяч рублей в месяц - это действительно круто. Потому что у меня только на проезд в общественном транспорте в Москве как раз уходит порядка 3.000 рублей в месяц. Ну немножко меньше. А как же народ живет на эти деньги? Ну в сельской местности еще как - то это могу понять. Но в городе???

Почему-то ТАМ не покупают монеты, а в москве покупают. Может это как один из ответов на вопрос?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброе утро!

Выходные (не надо pluralis – выходной) в полях прошли. Можно продолжить тему.

Начну с последних сообщений.

Могу только удивляться , что жители внутри МКАД себя пытаются приравнивать к остальному населению Р.Ф. Средняя зарплата на берегах Волги 3-5 т.р. , а не 20. И тогда все индексы летят в корзину. В нашей стране не знают, что такое Макдональдс и тем более БигМак.

«…жители внутри МКАД» - это камешек в мой огород? Если да, то напрасно,- судя по упоминанию «берегов Волги» - я Ваш почти земляк. И с Вами почти согласен, - моя зарплата (начальника информационного отдела департамента архитектуры города) тоже не дотягивает до означенного Госкомстатом «среднего» уровня, как бы недоверчиво не отнеслись к этому факту жители «внутриМКАДья». И Макдональдса у нас в городе тоже нет. «3-5 т.р.» - могу согласиться с тем, что 5 т.р. – близко к реальности во многих регионах на «берегах Волги». А вот насчет того, что «индексы летят в корзину» - не согласен, по той причине, что преимущественно ПОКУПАЮТ нумизматический материал явно не те, кто вынужден жить на эти 3-5 т.р. целый месяц. И, если, скажем, расходы нумизмата на свою тему не превышают 20% личного дохода – выйдем приблизительно на ту же цифру – ((3-5 т.р.)/20%) * 100 % = 15-25 т.р.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки, думаю, хотя метод оценки остроумен, для серьезных расчетов и, тем более, инвестиций, он не пригоден совершенно.

Что касается полтинников 1924: это же инвестиции в серебро, плюс-минус. Серебро выросло - с 9 или 10 рублей до 27, и цена полтинника подтягивается.

ГЛАВНОЕ: что за интерес и выгода инвестировать не просто в копанину, а в РЯДОВУЮ копанину, без серьезной "нумизматической составляющей" в цене ? :rolleyes:

Вот придумал бы кто "формулу" предсказания цен на нерядовые монеты... да на лет 10 вперед...

Уважаемый GriNya!

Отвечаю по порядку.

1. Прочитайте, пожалуйста, внимательно подзаголовок темы: «Прошу высказать мнение о бреде». Никоим образов «не претендую на всеобъемлемость» (термин из #34, автор Sews) или научность методики.

2. Лучше уж в «металлические счета» инвестировать, если есть что. Или во фьючерсы на МПГ (металлы платиновой группы), я бы лично рассчитывал на палладий и рутений. В крайнем случае, в акции ГМК.

3. Рядовая копанина тем и хороша, что спрос на неё более-менее предсказуем, особенно с учетом её сувенирных свойств и относительно высокой ликвидности в кризисные периоды вследствие невысокой стоимости. А вот «нумизматическая» составляющая – крайне тяжела для анализа, ибо зависит не только (и не столько) от характеристик монеты, но и от свойств экономики и круга потребителей (кризисы, цены на драгметаллы, интерес к истории вообще, нумизматике в частности и т.п.). (А вообще термин «копанина» считаю как минимум некорректным. Кладовые монеты, за редчайшим исключением,- это тоже копанина, пусть и не с помощью металлодетектора и не в последние 3-4 года обретенная. Полагаю, что ядро самых достойных коллекций составляют в основном именно такие монеты. Через несколько лет «копанина» точно закончится, постепенно забудется и сам термин,- останется, как и должно быть, лишь стандартное описание состояния и редкости)

4. «Формулу» на нерядовые монеты – сам бы мечтал увидеть!

С уважением, MYC.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...Через несколько лет «копанина» точно закончится, постепенно забудется и сам термин,- останется, как и должно быть, лишь стандартное описание состояния и редкости)

С какой стати?

На чем основано столь безапелляционное утверждение?

Изменено пользователем ЮВ на ЦФН
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какой стати?

На чем основано столь безапелляционное утверждение?

На 11-летнем опыте поискового стажа. Динамику изменения количества "невыбитых" точек лично вижу каждые выходные по окрестным регионам. На количестве встречаемых на полях коллег и на изменении их настроений (в сторону пессимизма - искать негде больше и нечего!). И на оборотах магазинов, торгующих металлоискателями (торгуют пока достаточно активно, но все больше увеличивается встречный поток SecondHand приборов, не оправдавших возлагавшихся на них надежд за прошедший сезон)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне просто лень искать другие ссылки, которые безусловно существуют... Собственно рекламность происхождения этого "индекса" и состоит в том, что утверждается, что его придумали якобы "экономисты". Мне вполне достаточно того, что и на практике он не действует, и теоретические обоснования его несостоятельны. Аргументы я свои уже привёл и в той и в этой ветке, ни один из них пока не опровергнут. И главный из них - это то, что издержки (себестоимость) производства бигмаков мало связаны с ценой их продажи - кто же продаёт что-то по себестоимости? - любой бизнес уже загнулся бы при этом. А бредом как раз следует считать попытки измерения денег (хоть и суррогатных) одним весьма специфическим товаром. Это просто противоречит всей классической теории денег, по которой только деньгами (полноценными, выполняющими соотв. функции) могут измеряться другие товары. А иначе недолго дойти до того, что всё будет измеряться, скажем, метрами туалетной бумаги - товаром гораздо более универсальным, популярным и используемым, чем те же бигмаки. :tongue:

"Лень искать" ? "Безусловно существуют"?... ну-ну...

Оставайтесь при своем мнении; меряйте покупательную способность - да и все остальное, что захотите померить - хоть туалетной бумагой, хоть штопаными .... варежками.

...

Слушайте, а вы случайно не из Парижу?

Кое-кого вы мне напоминаете...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

... 3. Рядовая копанина тем и хороша, что спрос на неё более-менее предсказуем, особенно с учетом её ... относительно высокой ликвидности в кризисные периоды вследствие невысокой стоимости...

Про "высокую ликвидность копанины в кризисные периоды" - понравилось; в "мемориз", однозначно ! :rolleyes:

...Полагаю, что ядро самых достойных коллекций составляют в основном именно такие монеты....

Это, я думаю, вы несколько заблуждаетесь, про ядро-то "достойных коллекций"...

Впрочем, "кому и кобыла - невеста"...

Изменено пользователем GriNya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среднемесячная заработная плата по Липецкой области за первый квартал составила 13.854 рубля

http://www.lipetskti...-06-10/5225.htm

Средняя номинальная заработная плата, начисленная работникам в марте 2010 г., составила 21095,7 руб.

http://www.dela.ru/lenta/29406/

В сентябре 2009 года средняя заработная плата в Перми составила примерно 20 000 рублей.

http://www.vetta.tv/news/society/7166/

Задрали горлопаны про сладкую жизнь в Москве и нищенство в остальной России.

Где вы там говорите средняя заработная плата в 3000 рублей то?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про 3000р.в месяц нечего не скажу а 7000-9000р.обычная зарплата в провинциальном городке с населением до 300 000чел.и таких городков очень много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В челябинске найти выше 12тыс руб это надо настолько стараться или быть как слесарь 6 разряда в рабочей специальности...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Лень искать" ? "Безусловно существуют"?... ну-ну...

Оставайтесь при своем мнении; меряйте покупательную способность - да и все остальное, что захотите померить - хоть туалетной бумагой, хоть штопаными .... варежками.

...

Слушайте, а вы случайно не из Парижу?

Кое-кого вы мне напоминаете...

Да уж лучше золотом, поллитрами или на крайняк туалетной бумагой, чем буржуйскими котлетами.

Интересно кого это могу напоминать, если без портрета? Экстрасенсорика что ли? Почему тогда не определяете, что не из Парижу. Если б был в Париже, то может отважился бы лягушек отведать... А знаете, ссылки и не нужны, если своя голова на плечах и есть способность подвергать сомнению то что все повторяют - особенно чужие мысли, ну про бигмак тоже. Чего и Вам искренне желаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В челябинске найти выше 12тыс руб это надо настолько стараться или быть как слесарь 6 разряда в рабочей специальности...

ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".Средняя начисленная заработная плата в южноуральской столице в январе-мае 2010 года выросла на 14,2% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составила 18 992,1 рубля,

http://www.dostup1.ru/economics/economics_18583.html

Называйте городишки, называйте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема, видимо, исчерпала себя, - окончательно перешли к вопросу «Кому на Руси жить хорошо». Что ж, несколько последних соображений.

Если в приведенной методике есть хоть какое-то зерно истины, этому должно быть объяснение. Мне кажется, что объяснение кроется где-то в следующей логике.

Когда мы меняем свои 300-400 рублей (заработанные в среднем за полдня) на 1 пятак (т.е. цену работы екатерининского крестьянина за те же полдня), мы фактически признаем эквивалентность наших с пахарем трудозатрат. Разница лишь в том, что крестьянин этот эквивалент расходовал преимущественно на хлеб насущный, а мы можем позволить себе на тот же эквивалент приобрести нематериальное благо, - удовлетворение потребности в обладании объектом коллекционирования. А на хлеб насущный нам вполне хватит средств, заработанных за другую половину дня. Что ж, значит все не так уж безысходно, и мы все же стали жить несколько лучше, чем крепостной крестьянин!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".Средняя начисленная заработная плата

Называйте городишки, называйте.

Практически на всех металлургических заводах города от мастера цеха и выше Оклады ОТ 200...250 тысяч рублей. Как думаете - эти несколько сотен...тысяча "работяг" насколько уравновешут и большую ли ораву, чтобы прийти к официальной статистике в 18...20 тыс руб на "рыло"?

Хотя речь конечно не об этом... В теме каждый привёл пример на своей информации, на своём примере. и сразу пошли обобщения по официальной статистике. А по ней у нас просто всё замечательно, зашибись :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически на всех металлургических заводах города от мастера цеха и выше Оклады ОТ 200...250 тысяч рублей. Как думаете - эти несколько сотен...тысяча "работяг" насколько уравновешут и большую ли ораву, чтобы прийти к официальной статистике в 18...20 тыс руб на "рыло"?

Хотя речь конечно не об этом... В теме каждый привёл пример на своей информации, на своём примере. и сразу пошли обобщения по официальной статистике. А по ней у нас просто всё замечательно, зашибись :rolleyes:

А в Москве десятки тысяч миллионеров. Долларовых! Сколько надо простых москвичей, чтобы их уравновесить?

З/П кассира в магазине 12-15 тысяч рублей. Считайте ёлки.

Всё у вас у всех москвичи в горле стоят! Байки на ПУСТОМ месте рассказываете друг другу, но на сколько эти байки живучи, я поражаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не поверите, но никакой неприязни к москвичам нет, совсем даже наоборот. Только жалко иногда... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Навеяло прослушиванием радиоспектакля "12 стульев", этой веткой и многими другими, посвященными "инвестициям", каковые на самом деле являютя спекуляцией драгоценными металлами. В таблице список товаров и услуг, упоминаемых в книге Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Действие происходит в 1927 году, опубликовано в том же году, поэтому можно предположить, что авторы хорошо знали что сколько стоит. В первом стобце стоимость по тексту, во втором количество серебра из расчета 20 грамм на 1 рубль. Далее стоимость той же услуги или товара в ценах 2011 года, из расчета 29 рублей за 1 грамм серебра. Некоторые цены совпадают с нынешними, например я тоже трачу на стрижку 230 рублей. 10 рублей золотом было бы хорошо купить за 5,5 тыс. Комиссия за почтовый перевод, оказывается, остаётся неизменной с конца прошлого века. На одном аукционе одни и те же предметы проходят с большим разбросом, 8 и 9 руб 50 копеек за каждую фигурку из пары. Информация и раньше была в цене, за ордера Фёдор заплатил почти тысячу сегодняшних долларов.

Стоимость Серебро Стоимость Наименование товара\услуги

1927, руб г 2011,руб

0,05 - 1 - 29 Стакан нарзана

0,05 - 1 - 29 Осмотр Пятигорского провала Студентам

0,07 - 1,4 - 41 Чистка ботинок

0,1 - 2 - 58 Поездка на трамвае

0,1 - 2 - 58 Экскурсия в Пятигорский цветник

0,1 - 2 - 58 Осмотр Пятигорского провала

0,3 - 6 - 174 Почтовый перевод 50 рублей в Ростов (6%)

0,3 - 6 - 174 Осмотр Пятигорского провала не членам профсоюза

0,4 - 8 - 232 Бритьё и стрижка

0,5 - 10 - 290 Гадание на картах

1,25 - 25 - 725 Сосиски в ресторане Прага

2,25 - 45 - 1 305 Телячья котлета в ресторане Прага

2,25 - 45 - 1 305 филе в ресторане Прага

3 - 60 - 1 740 Ишак в Самарканде

3,12 - 62,4 - 1 810 Краска для волос

5 - 100 - 2 900 Водка

5 - 100 - 2 900 Сведения в виде статьи из газеты для розыска потерявшегося мужа вдовы

5 - 100 - 2 900 Аренда лодки на 2 часа

5 - 100 - 2 900 Краденая лодка

8 - 160 - 4 640 Жилет

8 - 160 - 4 640 Фигура, изображающая правосудие, аукцион

9,25 - 185 - 5 365 Ужин в ресторане Праге

9,5 - 190 - 5 510 Пара к фигуре, изображающая правосудие, аукцион

9,5 - 190 - 5 510 10 рублей золотом

10 - 200 - 5 800 На представительство и обольщение очередной невесты

10 - 200 - 5 800 Обучение на курсах кройки и шитья с правами строительного техникума

13 - 260 - 7 540 Обеды за месяц (одно первое-борщ монастырский и одно второе-фальшивый (одно первое-борщ монастырский иодно второе-фальшивый заяц или настоящая лапша)

15 - 300 - 8 700 Путешествие из Баку в Батум для отца Федора

21,75 - 435 - 12 615 Ремонт и покраска ворот

30 - 600 - 17 400 Комиссия аукциона за покупку в 200 руб (15%)

30 - 600 - 17 400 Путешествие на двоих из Васюков в Сталинград

40 - 800 - 23 200 Зарплата копировщика в чертежном бюро "Техносила"

40 - 800 - 23 200 Зарплата секретаря у Бендера, с харчами

50 - 1000 - 29 000 Отец Фёдор собирается в дорогу

50 - 1000 - 29 000 Ордера на стулья Брунса

70 - 1400 - 40 600 Ордера на стулья

120 - 2400 - 69 600 Отец Фёдор собирается в дорогу

200 - 4000 - 116 000 10 стульев из дворца, аукцион

200 - 4000 - 116 000 Зарплата мужа Людоедки Эллочки

200 - 4000 - 116 000 12 стульев Бунса

400 - 8000 - 232 000 Распространение несуществующей картины "Большевики пишут письмо Чемберлену"

500 - 10000 - 290 000 Уставной фонд Союза меча и орала

500 - 10000 - 290 000 Автомобиль на "кладбище"

500 10000 290 000 Ремонт автомобиля с "кладбища"

150 000,00 - 3000000 - 87 000 000 Клад в стуле

Изменено пользователем seneman
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Главное, чтобы эта выкладка не попала в Мосгортранс. А то трамваю еще есть куда расти в цене. :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первом стобце стоимость по тексту, во втором количество серебра из расчета 20 грамм на 1 рубль

Забавно; только в 1 рубле было 18 грамм чистого серебра. И серебро сейчас около 27 руб. Суммарная погрешность под 20%.

(Вот блин; и чего я такой зануда... :rolleyes: )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно; только в 1 рубле было 18 грамм чистого серебра. И серебро сейчас около 27 руб. Суммарная погрешность под 20%.

Согласен, о чистоте забыл, цену на серебро, наверное, увидел на графике в долларах за унцию, было примерно 29,5. :rolleyes: По учетным ценам ЦБ РФ на сегодня 27,30. Итого погрешность 18,03%. Для завтрашних читателей погрешность уменьшится до 17,3% что, наверное, не так много, по сравнению с отменой зимнего времени. :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru