forest

Про трешки 1985-го и т.п.

В теме 173 сообщения

Как-то не совсем могу уловить - действительно Вам это интересно? Просто, вон там про десятики мне рот заткнули, а сами чешут уже вторую страницу. :D

Не было бы интересно, не спрашивал бы, нашел бы другое времяпрепровождение. В теме о "десятиках" меня вообще нет.

Допустим, что Вам это интересно, тогда могу сообщить, и это однозначно: тут присутствует один из множества парадоксов монет 85 и 86 годов. Реверс В( увеличенный А ) присутствует на абсолютно всех монетах с аверсом 3.3., ну и именно только он бывает с этим аверсом. Других реверсов с этим аверсом не существует с вероятностью 99,9%. А парадокс заключается в том, что с реверсом В бывает как аверс ЛМД( 3.3 ), так и ММД( 3.3. ). Если у Вас вдруг возникнет какая-то другая версия, то дальнейшее обсуждение не имеет смысла. По этому поводу( на счет парадоксов ) выдвигалось много разных гипотез, и если у Вас имеется какая либо своя, то интересно послушать.

Нету у меня гипотез, я только сегодня об этом от Вас узнал, если какую-либо построю, обязательно сообщу. Хотя картина действительно странная, интересно было бы услышать уже выдвинутые версии. А как 3.3 ММД от ЛМД отличить без измерительных приборов, если это возможно? Обычно у Москвы звезда более выпуклая, здесь тоже так? А если размер у ММД больше, то, может быть, зазоры между СССР или звездой и буртом меньше или сам бурт тоньше? Надо на наборных посмотреть, если к 1989г ничего не изменилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не было бы интересно, не спрашивал бы, нашел бы другое времяпрепровождение. В теме о "десятиках" меня вообще нет.

Да я не про Вас, а вообще про интерес.

Нету у меня гипотез, я только сегодня об этом от Вас узнал, если какую-либо построю, обязательно сообщу. Хотя картина действительно странная, интересно было бы услышать уже выдвинутые версии. А как 3.3 ММД от ЛМД отличить без измерительных приборов, если это возможно? Обычно у Москвы звезда более выпуклая, здесь тоже так? А если размер у ММД больше, то, может быть, зазоры между СССР или звездой и буртом меньше или сам бурт тоньше? Надо на наборных посмотреть, если к 1989г ничего не изменилось.

Я даже не знаю, что ответить? Возможно, правильным будет то, что без приборов не получится. Я сам могу оличить без приборов, но вот, например, копейку 85г. без прибора самому проблематично. Ну, если пытаться без прибора, то все та же ширина канта. Ну, или, расстояние от крайних букв и звезды до края монеты, а не до канта. Вот там в десятих говорят, что нет разницы в ширине и в размере, а я точно знаю что есть. Ну и что толку? Хотя, еще до того как появились сканеры, размеры мерились и достаточно точно. Но это уже не сектанство, а хобби двух-трех человек, что, увы, даже и сектой не назовешь. Если что, то могу повесить три разных аверса( 3.3 ) с трешек 86г.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя, еще до того как появились сканеры, размеры мерились и достаточно точно. Но это уже не сектанство, а хобби двух-трех человек, что, увы, даже и сектой не назовешь. Если что, то могу повесить три разных аверса( 3.3 ) с трешек 86г.

Интересно, чем мерились до сканеров?

Сканы повесьте, please, только с комментариями, чтобы хоть знать, куда смотреть. 3-я это ЛМД приспущенная, как я понимаю? У меня есть наборная трешка ЛМД, вроде она пониже, чем предыдущие, но и из обращения есть с виду такие-же, а Адрианов утверждает, что только в наборах, вот и не знаю, то ли я слепой, то ли Адрианов. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто, вон там про десятики мне рот заткнули, а сами чешут уже вторую страницу. :D

Дилетант, ты не прав...

Прийди в ту ветку и докажи состоятельность своей версии, опровергни скептиков, которые как и я не видят разницы в ширине гурта или ещё в каких нюансах/дефектах штемпеля.

А произнести процитированную фразу, вроде как... этА... не комильфо, что ли... (даже с условием поставленного смайла)

А то получается как у Кости Сопрыкина:

"И вассе я нисево больсе несказу"(с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, чем мерились до сканеров?

Сканы повесьте, please, только с комментариями, чтобы хоть знать, куда смотреть. 3-я это ЛМД приспущенная, как я понимаю? У меня есть наборная трешка ЛМД, вроде она пониже, чем предыдущие, но и из обращения есть с виду такие-же, а Адрианов утверждает, что только в наборах, вот и не знаю, то ли я слепой, то ли Адрианов. :D

Мерились измерителем. Я недавно делал снимок для одного человека как раз по десятикам, но там уже проехали. :(

Да и некоторые тут могут "подвесить меня за . . . " за подобные картинки, хотя там нет ничего страшного, т.к. монет валом и они от этого не страдают.

Сканы завтра повешу, че-то поздно уже.

Ну и не приспущено там ничего, а просто размер уменьшен. А если приспустить, то герб зацепит буквы, или буквы вывалятся за край монеты.

А по поводу Адрианова, я тут где-то просил его прокомментировать один лот, но что-то, видимо, не срослось? А интерес был точно такой же как у Вас, а подумали, видимо, на столько, на сколько хватило фантазии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, ты не прав...

Прийди в ту ветку и докажи состоятельность своей версии, опровергни скептиков, которые как и я не видят разницы в ширине гурта или ещё в каких нюансах/дефектах штемпеля.

А произнести процитированную фразу, вроде как... этА... не комильфо, что ли... (даже с условием поставленного смайла)

А то получается как у Кости Сопрыкина:

"И вассе я нисево больсе несказу"(с)

Ну пусть будет Костя Сапрыкин - абсолютно не против. Вот ты утверждаешь, что там нет разницы в размере, но ты ведь ее не мерил? А я мерил и точно знаю об этом. Могу показать на твоих же сканах, но в ответ услышу, что ты не видишь. Т.ч., прекрасно понял твое предложение о бессмысленности дальнейшего обсуждения, с чем и согласился. Ну и как бы, не совсем понятно - зачем тебе это? Вижу, что разница в размере по дворам тебя не цепляет, т.е. мерить ты это однозначно не будешь. А там как раз похожая ситуация. Ну и вывод тут, надеюсь понятен?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ты утверждаешь, что там нет разницы в размере, но ты ведь ее не мерил?

Нет :(

А я мерил и точно знаю об этом. Могу показать на твоих же сканах, но в ответ услышу, что ты не видишь. Т.ч., прекрасно понял твое предложение о бессмысленности дальнейшего обсуждения, с чем и согласился. Ну и как бы, не совсем понятно - зачем тебе это?

Мне интересны монеты этого периода и мне интересно узнавать что-то новое о них

Вижу, что разница в размере по дворам тебя не цепляет, т.е. мерить ты это однозначно не будешь.

В ближайшее время не буду. В равной степени уверенности могу сказать, что и насечки гурта считать не буду.

А там как раз похожая ситуация. Ну и вывод тут, надеюсь понятен?

Понятен. Ты для себя уже всё решил и все сомнения тебя... нет, не возмущают, а, скорее, удивляют.

Но ведь истина должна быть где-то рядом - через меня тоже не прошёл весь тираж этих монет, поэтому остаётся поле для дискуссии(но это касается только неопровержимых особенностей штемпеля).

С УВАЖЕНИЕМ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я не про Вас' date=' а вообще про интерес.

читаем с открытыми глазами... ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мерились измерителем.

Простите за неграмотность, но что такое измеритель? В моем понимании это общее название инструментов для измерения чего-либо, в данном случае размера, т. е. под это определение подойдут и штангенциркуль, и линейка. Или есть еще какой-либо прибор, который называется именно "измеритель" и о котором я не знаю?

Ну и не приспущено там ничего, а просто размер уменьшен. А если приспустить, то герб зацепит буквы, или буквы вывалятся за край монеты.

Это понятно, просто "приспущен" - как бы устоявшийся термин, хоть и формально неверный, а привычка, как известно, вторая натура. :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная ветка!

Особенно в свете того, что как раз вчера вечером обнаружил разноразмерность реверсов у трёшек середины 80-х. В каталогах об этом ничего нет. Зашёл в форум с острым желанием выяснить сей момент и вот...

Я - СЕКТАНТ!!!

ИМХО, нумизмат - исследователь, а не просто коллекционер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каталогах об этом ничего нет.

ИМХО, нумизмат - исследователь, а не просто коллекционер.

в каких именно каталогах?...

всегда считал, что коллекционер тот, кто упорядочивает какую-то Тему, связанную с его интересами.

собиратель - кто просто собирает.

а нумизмат - изучающий Тему))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В доступных мне: Федорин (2 изд.) и Адрианов.

Хотя интересует и прочая сектантская литература :)

Однако, пока нет возможности к ней приобщиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В доступных мне: Федорин (2 изд.) и Адрианов.

Хотя интересует и прочая сектантская литература :)

Однако, пока нет возможности к ней приобщиться.

да её и нет, мож сам написать или ждать мож кого ещё на это подобьют

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я - СЕКТАНТ!!!

.

Ура!!! Нашего полку прибыло :exclaim: :D:D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за неграмотность, но что такое измеритель? В моем понимании это общее название инструментов для измерения чего-либо, в данном случае размера, т. е. под это определение подойдут и штангенциркуль, и линейка. Или есть еще какой-либо прибор, который называется именно "измеритель" и о котором я не знаю?

Че-то слишком сложно? Измеритель - это и есть измеритель, и не больше и не меньше, только, желательно, или даже необходимо, что бы был неприменно с фиксатором, и с достаточно жестким фиксатором. И, как бы он существует именно для того, что бы мерить, и используется в данном случае по прямому назначению. Это как циркуль, только с двумя иголками и с колесиком, либо посередине, либо сбоку, но лучше сбоку. Если не совсем понятно, могу повесить картинку.

Это понятно, просто "приспущен" - как бы устоявшийся термин, хоть и формально неверный, а привычка, как известно, вторая натура. :D

Да это все как бы понятно, и т.с. профессоров, абсолютно не напрягает, и они даже этого не замечают, но вот для начинающих, думаю, это достаточно важно - сразу знать как все и почему. Ведь некоторые упруться в "залив" и долго-долго пытаются понять - то иль не то? А если еще там танкер затонул - то ваще вилы! Тут где-то немного было на эту тему. И когда подсказали посмотреть на всю монету целиком, то и залив сто лет не нужен.

Вот три аверса ( 3.3 ) трешек 86г. ЛМД-81, ММД-85 и ЛМД-86. Последний в наборах выглядит лучше, а в обращении луший чем на картинке найти, практически не возможно. А в 87г. его в обращении, действительно, вообще нет, только в наборах. А во все последующие годы именно он, а ЛМД-81 встречается последний раз именно в 86-ом году, но вот в моем регионе эта монетка тянет по редкости легко на соточку. Один знакомый такую за 21 год так и не нашел, если не ошибаюсь.

В общем, если заинтересует, то попробую сделать снимки с прибором и отправлю в личку. Ну, если надумаешь этим заниматься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ты утверждаешь, что там нет разницы в размере, но ты ведь ее не мерил?

Нет :(

А я мерил и точно знаю об этом. Могу показать на твоих же сканах, но в ответ услышу, что ты не видишь. Т.ч., прекрасно понял твое предложение о бессмысленности дальнейшего обсуждения, с чем и согласился. Ну и как бы, не совсем понятно - зачем тебе это?

Мне интересны монеты этого периода и мне интересно узнавать что-то новое о них

Вижу, что разница в размере по дворам тебя не цепляет, т.е. мерить ты это однозначно не будешь.

В ближайшее время не буду. В равной степени уверенности могу сказать, что и насечки гурта считать не буду.

А там как раз похожая ситуация. Ну и вывод тут, надеюсь понятен?

Понятен. Ты для себя уже всё решил и все сомнения тебя... нет, не возмущают, а, скорее, удивляют.

Но ведь истина должна быть где-то рядом - через меня тоже не прошёл весь тираж этих монет, поэтому остаётся поле для дискуссии(но это касается только неопровержимых особенностей штемпеля).

С УВАЖЕНИЕМ

С взаимным уважением. Предлагаю следующее: вот давай посмотрим, если Омар заинтересуется, приобретет инструмент и померит, а потом выскажет свое мнение. Просто, чеснслово, ну не вижу смысла. Скан у тебя через холдер сделан, а в монету надо иголки тыкать - представляешь че это такое? Меня тут просто сожрут, ну и идиотом выглядеть нет желания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как циркуль, только с двумя иголками и с колесиком, либо посередине, либо сбоку, но лучше сбоку. Если не совсем понятно, могу повесить картинку.

Спасибо, теперь понял, о чем речь.

Вот три аверса ( 3.3 ) трешек 86г. ЛМД-81, ММД-85 и ЛМД-86. Последний в наборах выглядит лучше, а в обращении луший чем на картинке найти, практически не возможно. А в 87г. его в обращении, действительно, вообще нет, только в наборах. А во все последующие годы именно он, а ЛМД-81 встречается последний раз именно в 86-ом году, но вот в моем регионе эта монетка тянет по редкости легко на соточку. Один знакомый такую за 21 год так и не нашел, если не ошибаюсь.

Спасибо, буду изучать. Радует, что со зрением проблемы не у меня, а у Адрианова. :D:D:D Только не совсем понятно по ЛМД-81/86. Вы пишете

ЛМД-81, ММД-85 и ЛМД-86. Последний в наборах выглядит лучше, а в обращении луший чем на картинке найти, практически не возможно. А в 87г. его в обращении, действительно, вообще нет, только в наборах.

т.е. ЛМД -86 (он указан последним) в 1987г нет в обращении. Значит, есть ЛМД-81.

В то же время

ЛМД-81 встречается последний раз именно в 86-ом году, но вот в моем регионе эта монетка тянет по редкости легко на соточку.

Или я что-то не так понял, или где-то Вы год либо штемпель перепутали. Уточните, пожалуйста.

С ув. Omar.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не совсем понятно по ЛМД-81/86. Вы пишете

ЛМД-81, ММД-85 и ЛМД-86. Последний в наборах выглядит лучше, а в обращении луший чем на картинке найти, практически не возможно. А в 87г. его в обращении, действительно, вообще нет, только в наборах.

т.е. ЛМД -86 (он указан последним) в 1987г нет в обращении. Значит, есть ЛМД-81.
ЛМД-81 в 87-ом году ваще нет. Есть 3.2, 3.3(ММД-85) и 3.3(ЛМД-86)-только в наборах. Ну и аверс 20к.-ЛМД.

В то же время

ЛМД-81 встречается последний раз именно в 86-ом году, но вот в моем регионе эта монетка тянет по редкости легко на соточку.

Или я что-то не так понял, или где-то Вы год либо штемпель перепутали. Уточните, пожалуйста.

С ув. Omar.

ЛМД-81( в моем регионе ) встречается крайне редко. Примерно 1шт. на тысячу трешек 86-ого года. И скорее всего именно на такой монете бывает гурт(180), но такая монета, видимо еще на порядок реже, а может быть и на несколько порядков. Не совсем понял, что я тут перепутал?

Я тут сделал картинки по реверсам 3-85 А и В.

Вот смотри, вначале две монеты как бы А.

Потом картинка иструмнта.

Потом, настраиваем его по А, и с этим же размером измеряем В, ну и вот че получается.

Если картинки по аверсам 86 нужны, то прямо тут кину. Если от этих уже стошнило, то сообщи, что не надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял, что я тут перепутал?

Я же писал, или ты перепутал, или я не так понял, оказалось второе, я упустил из виду 3.3 ММД.

Вот смотри, вначале две монеты как бы А.

Потом картинка иструмента.

Потом, настраиваем его по А, и с этим же размером измеряем В, ну и вот че получается.

Если картинки по аверсам 86 нужны, то прямо тут кину. Если от этих уже стошнило, то сообщи, что не надо.

Очень наглядно, не откажусь и от 1986-го. А эту разницу между А и В в абсолютных величинах измеряли? Видно, что больше, интересно, насколько.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эту разницу между А и В в абсолютных величинах измеряли? Видно, что больше, интересно, насколько.

Ну качни картику без инструмента. Там монеты сняты со штатива и все масштабирование одинаковое. Либо на мониторе померь, либо напечатай покрупнее и померь, либо в какой-нить программе выстави размер трешек и точно измерь. Просто, когда измеряешь живьем. то разница в десятку мм чувствуется легко, а, например, для копейки - это достаточная величина.

Вот аверсы 3.3 - 86г. Третий можно и не мерить, там звезда плоская и этого достаточно. Даже на штемпеле с убитой звездой достаточно хорошо видно, что выпуклой она даже не пахнет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thank's.

На Вашей картинке у первой монеты гаста буквы Р, в которую упирается игла, не такая, как на 2-х последующих, какая-то заостренная, интересно, это брак конкретного экземпляра или закономерность, надо посмотреть несколько экземпляров. А самый маленький герб с плоской звездой это ЛМД-86?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто, когда измеряешь живьем. то разница в десятку мм чувствуется легко, а, например, для копейки - это достаточная величина.

А оценку погрешности таких измерений вы проводили? Может она значительно превышает десятую часть мм? А чем измерять раствор измерителя? Если линейка - то это погрешность уже 0,5 мм, если штанген, то 0,1 мм. Или микрометром? Может подскажите программку, в которой можно провести измерения абсолютных линейных размеров прям со скана. С уважением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-да... Получается, что уважаемые и высокочтимые господа Адрианов и Федорин НЕ В ТЕМЕ по советам конца ХХ века.

Вчера просматривал копейки 80-х годов. У Федорина все монеты с гранёной звездой! Но плоская звезда - это не убитый штемпель. Это явно плоская звезда. У Адрианова расплывчатая фраза "Иной рисунок звезды и земного шара." не отражает истину. Разные это штемпели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А оценку погрешности таких измерений вы проводили? Может она значительно превышает десятую часть мм? А чем измерять раствор измерителя? Если линейка - то это погрешность уже 0,5 мм, если штанген, то 0,1 мм. Или микрометром? Может подскажите программку, в которой можно провести измерения абсолютных линейных размеров прям со скана. С уважением.

Погрешность измерений ни когда не интересовала, ну и какой либо размер, выраженный в точных цифрах, как бы не интересен был. Просто, например, берется кучка монет. С помощью измерений эта кучка четко сортируется на две. Понятно, что различие в размере возможно там в какие-то микроны, но это тут не играет роли. Есть инфа, что существует большой и малый. И данный иструмент точно выявляет где большой, а где малый. Точные выражения в цифрах можно измерить в КОРЭЛЕ, но там проблема в том, что будет нужен либо сканер, либо цифровик, который исключает какие-либо искажения. Иногда измеритель ловит разницу, а на сканах ее не видно. Т.е., тут достаточно большие искажения именно в носителях информации. А вот живые монеты, это живые монеты и есть. К тому же, если сообщить, что размер, допустим, ну, типа там 3.25мм. Обязательно найдется коллектор, который обнаружит 3.24, или 3.26. И этот процесс бесконечный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-да... Получается, что уважаемые и высокочтимые господа Адрианов и Федорин НЕ В ТЕМЕ по советам конца ХХ века.

Вчера просматривал копейки 80-х годов. У Федорина все монеты с гранёной звездой! Но плоская звезда - это не убитый штемпель. Это явно плоская звезда. У Адрианова расплывчатая фраза "Иной рисунок звезды и земного шара." не отражает истину. Разные это штемпели.

У Вас там какие-то размытые определеня, что значит копейки 80-х ?

Это однокопеечники, или пятикопеечники? Ну и год надо уточнять и т.д. И на счет Адрианова с Федориным Вы не правы. Они как раз в теме на столько, на сколько существует иформативный голод. А изучать монеты до абсолютного дна - надо огромное количество времени и еще больше желания. И тут каталоги писать абсолютно некогда, но их же кто-то всеравно должен писать? И слава Богу, что хоть что-то существует. Вот почитайте тему. Люди пользуются нумирацией по Федорину, и даже ни кто не спрашивает, типа че это такое, что за цифры? А представьте, если бы данных каталогов не было - че бы тут было, еще страниц двадцать как минимум? И еще. можно добавить тот факт, что тема еще как бы из недавнего прошлого. Еще многие помнят, как покупали мороженое за 20к., т.е. - это пока не интересно, и цены не те, ну и хватает вполне того, что есть в каталогах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru