irina1959

Нидерланды, Зеландия риксдаальдер 1640. Ефимок.

В теме 30 сообщений

на монете недерландов ( 5 дукатов )1640 имеется 2 штампа,

дата 1659 , и герб Россииского орла? помогите пожаилуста определить,что это за монета .post-17078-129064295554_thumb.jpg

post-17078-129064293663_thumb.jpg

post-17078-129064294547_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на монете недерландов ( 5 дукатов )1640

Это 40 стюверов (даалдер). Провинция Зеландия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.tomovl.ru/money_efimok.html

ещё инфа по теме

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем огромное, какие вы умные.

пытаюсь определить какои это талер, вес монеты 28.6., и на Реверсе — коронованный гербовый щит Соединенных провинций , значит-

1). Нидерладский Рейксдальдер или Риксдаальдер .фрисланд.

Спасский№ 1629.

еще раз спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вес монеты 28.6., и на Реверсе — коронованный гербовый щит Соединенных провинций , значит-

1). Нидерладский Рейксдальдер или Риксдаальдер .фрисланд.

Спасский№ 1629.

еще раз спасибо

ЭТО ЗЕЛАНДИЯ, а не Фризия. Там об этом прямо написано - MO ARG PRO CONFOE BELG ZEL

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну что могу сказать, простите. вы правы, на неи деиствительно, написано,BLG ZEL

я только испытала чувство исторически-нумизматического счастья , а тут оказывается все не просто,

теперь надо наити инфор. об этои BLG ZEL

спасибо умничкам

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дата на надчеканке - "1655". Прочитайте сами правильно и согласитесь. (У вас написано почему - то "1659").

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дата на надчеканке - "1655". Прочитайте сами правильно и согласитесь. (У вас написано почему - то "1659").

Если уж на то пошло, то "герб Российского орла" там тоже отсутствует. Есть всадник с копьём и короной на голове. :ph34r:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остаётся только определить подлинность надчеканов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё подлинное.

стоит 2000 у.е.

:alkash:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первом своем посте Вы просите определить монету , а уже к 5 посту уверенно пишите - Спасский № 1629 . Вряд ли кто-нибудь здесь на форуме расскажет вам больше об этих монетах , чем Книга Спасского . Можно лишь добавить , что к сожалению в наше время на БОЛЬШИНСТВЕ "ефимков с признаками" сам "ефимок" подлинный , а "признаки" фальшивые и пытаться определить подлинность по картинке пустое дело . Поэтому дороже стоят и с большим удовольствием приобретаются коллекционерами , те монеты , изображения которых приведены в Книге Спасского , а вот всё остальное требует музейной сверки и экспертизы .

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все правильно, со штампом даты,- 1655,ошибка моя,а вот с гербом орла, я раньше никогда не видела штамп- ефимок на талере или другои монете, спасибо знатокам на форуме, они подсказали ответ, вот уже оттуда я нашла информацию, сверила штампы и т.д.я собираюсь отправить монету на сертификацию и слап.спасибо всем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не уверен что в слаб-конторе есть спецы по ефимкам

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все правильно, со штампом даты,- 1655,ошибка моя,а вот с гербом орла, я раньше никогда не видела штамп- ефимок на талере или другои монете, спасибо знатокам на форуме, они подсказали ответ, вот уже оттуда я нашла информацию, сверила штампы и т.д.я собираюсь отправить монету на сертификацию и слап.спасибо всем

Как-то слишком много для новичка вы знаете о "... сертификации и слапе" :rolleyes: Думаю стоит также ознакомиться с порядком ввоза и особенно вывоза монет за пределы РФ (если вы конечно граждан(ка) России), дабы не попасть в неприятную историю. И позвольте дать вам один добрый совет : Начните всё-таки с ГИМа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то слишком много для новичка вы знаете о "... сертификации и слапе" :rolleyes: Думаю стоит также ознакомиться с порядком ввоза и особенно вывоза монет за пределы РФ (если вы конечно граждан(ка) России), дабы не попасть в неприятную историю. И позвольте дать вам один добрый совет : Начните всё-таки с ГИМа.

Так она же вроде из Балтимора (США)? Ей тогда вывозить уже ничего не надо. :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боюсь уже спрашивать, но в последнии раз, а что такое ГИМа?

нет мне не надо, ни ввозить, ни вывозить, монета у меня здесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боюсь уже спрашивать, но в последнии раз, а что такое ГИМа?

нет мне не надо, ни ввозить, ни вывозить, монета у меня здесь.

"ГИМ" - это Государственный Исторический Музей. В Москве. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Москва-это в России.

не путать с Москвой Айдахской губернии

post-4-129093552461_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это я понимаю, добрые вы мои, а когда в гости то можно нагрянуть так не спеша?,

ну может кто музеи покажет, на пальцах объяснит куда чего зачем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это я понимаю, добрые вы мои, а когда в гости то можно нагрянуть так не спеша?,

ну может кто музеи покажет, на пальцах объяснит куда чего зачем

В своем посте я посоветовал Вам обратиться В ГИМ и ознакомиться с правилами ввоза-вывоза монет с оговоркой , что "если Вы являетесь гражданкой РФ"... Если Вы не проживаете в России и монета находится в Америке , то этот совет к вам не относится ...

Зачем я советовал обратиться в ГИМ ? Для того чтобы провести музейную сверку и получить заключение о подлинности . Дело в том , что этих монет гораздо больше поддельных , чем настоящих ... В Америке тоже есть коллекционеры ( в т.ч. и среди "здешних" форумчан ) разбирающиеся в "ефимках" . В любом случае , для каких-либо выводов о подлинности монету должен смотреть специалист и смотреть только вживую.

Впрочем , если вопросы подлинности вас не беспокоят , то пожалуйста грэйдите и упаковывайте в слаб .В случае возвращения монеты в Россию , его скорее всего опять разломают. Дело в том , что многие авторитетные российские нумизматы принципиально не покупают монеты в слабах , В ГИМе так же делают заключение , только при прямом осмотре предмета , да и на некоторых российских аукционах (например на МиМе) для проведения экспертизы и для последующего выставления на торги , слабы обязательно разламываются . Причина кроется в том , что содержимое их далеко не всегда оказывается подлинным ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот с этим деиствительно должна согласиться, все правильно,слапы мы сами разламываем иногда, но я врядли поеду в россию с монетами, там законы меняются, обновляются, надо там жить, что бы быть в курсе,поэтому для меня проще все дела через интернет, а тут люди предпочитают доказат-ва - слап ит.д, но пока вопрос о продаже не стоит.спасибо вам за информативныи респонс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати: чем проще и дешевле талер тем выше вероятность фуфла

Ваш талер к дорогим не относится:(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это никак не № 1629 по Спасскому. У него под этим номером ефимок из венгерского талера 1635 года, находящийся в музее Будапешта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Риксдаалдер в 1640 в Зеландии не чеканился. Дата на надчеканенной монете, видимо, - 1610. В книге Спасского ефимка на риксдаалдере Зеландии 1610 года не значится, что уверенности в подлинности ефимка не добавляет ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru