rishar77

1 копейка 2001 М кант по аверсу со ступенькой ?

В теме 94 сообщения

(изменено)

Если штемпель имел данный дефект или форму, почему бы не разновидность, ведь двойные поводья...... выделены как разновидность.имхо

А каждая выкрошка это тоже разновидность? В любом случае ситуацию способно прояснить только время и изучение конкретного явления. Но я конкретно этот нюанс с кантом не считаю разновидностью.

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня.

пост номер 17 там хорошо видно на фото со ступенькой ,что металл на канте стянут во внутрь.

монета была у меня на руках и это по всей окружности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каждая выкрошка это тоже разновидность? В любом случае ситуацию способно прояснить только время и изучение конкретного явления. Но я конкретно этот нюанс с кантом не считаю разновидностью.

Данная монета с выкрошкой не имеет ни чего общего, даже близко, здесь скорее всего такая проточка площадки буртика и если это так,то вполне себе разновидность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Заинтересовался темой. Решил просмотреть свои "запасы" (около 1500 штук). Думал бесполезно,но на последнем десятке монет выпала похожая.

у вас нет возможности разглядеть кант или же сделать фото как у ТС

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

у вас нет возможности разглядеть кант или же сделать фото как у ТС

Сегодня прочитал тему , и одну нашел (из запасов 2001м за 5-6 лет перебора, около 1500шт из очень многих мешков, с разных регионов). Кант -один в один как у ТС со ступенькой. Канты со скосом ( типа ремонтые) тоже попадались , но они разительно отличаются от этого,их даже не откладывал. У этого ступенька четко 90 градусов. Микроскопа нет . Попробую фотоаппаратом с функцией ручной настройкой резкости.

Изменено пользователем alexrudo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото трудно резко сделать. 90 градусов имел в ввиду площадку на канте до скоса ближе к гурту.

post-42857-0-69993700-1474984627_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото трудно резко сделать. 90 градусов имел в ввиду площадку на канте до скоса ближе к гурту.

Один в один.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня прочитал тему , и одну нашел (из запасов 2001м за 5-6 лет перебора, около 1500шт из очень многих мешков, с разных регионов). Кант -один в один как у ТС со ступенькой. Канты со скосом ( типа ремонтые) тоже попадались , но они разительно отличаются от этого,их даже не откладывал. У этого ступенька четко 90 градусов. Микроскопа нет . Попробую фотоаппаратом с функцией ручной настройкой резкости.

Вы лучше посмотрите структуру поверхности горизонтальной части канта и сравните со структурой поверхности канта ниже горизонтальной.На больших фото фрагментов,которые выложил ТС,эта структура хорошо видна.Горизонтальная поверхность отчеканена,т.е.плотная и гладкая,а что ниже-рыхлое.О ремонте проточки.Как вы представляете такой ремонт ?Что-то не укладывается в голове ... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "разновидности" уже и не смешно даже - от поштемпельного расклада давно перешли грань помонетного, даже не заметили....

 

Теперь вот и до дефектов защитного ободка дошло.... Что дальше? 

 

....

 

post-29842-0-99585300-1474989062_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы лучше посмотрите структуру поверхности горизонтальной части канта и сравните со структурой поверхности канта ниже горизонтальной.На больших фото фрагментов,которые выложил ТС,эта структура хорошо видна.Горизонтальная поверхность отчеканена,т.е.плотная и гладкая,а что ниже-рыхлое.О ремонте проточки.Как вы представляете такой ремонт ?Что-то не укладывается в голове ...

О ремонте проточки я не говорил. Имел ввиду фразу ТС в 1 посту о ремонте канта , т.е о скосе без горизонтальной площадки. Рыхлости ни какой не вижу, по мне чекан и чекан. Заинтересовался , поискал, нашел похожую, далее ждем похожих. Как не раз уже было. Помню 5коп 2008сп шт 5.21. Нашли ее , у меня 5кг этого двора и номинала лежит, смотрел , смотрел,где ниже стебель касается канта? Кто вообще эти микроны заметил?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "разновидности" уже и не смешно даже - от поштемпельного расклада давно перешли грань помонетного, даже не заметили....

 

Теперь вот и до дефектов защитного ободка дошло.... Что дальше? 

 

....

 

Ступеньки2.jpg

Да ладно, хотя Вы же не будете отрицать брак как разновидность, которая проходит практически через все периоды, я не имею ввиду данный дефект, а в общем плане. По данному дефекту спасибо за разъяснение, но всё же спрошу для самообразования, к чему можно отнести данное, учитывая массовый характер?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, хотя Вы же не будете отрицать брак как разновидность, которая проходит практически через все периоды, я не имею ввиду данный дефект, а в общем плане. По данному дефекту спасибо за разъяснение, но всё же спрошу для самообразования, к чему можно отнести данное, учитывая массовый характер?

Андрей на мой взгляд это ближе к канавке на канте поздних монет СССР.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О ремонте проточки я не говорил. Имел ввиду фразу ТС в 1 посту о ремонте канта , т.е о скосе без горизонтальной площадки. Рыхлости ни какой не вижу, по мне чекан и чекан. Заинтересовался , поискал, нашел похожую, далее ждем похожих. Как не раз уже было. Помню 5коп 2008сп шт 5.21. Нашли ее , у меня 5кг этого двора и номинала лежит, смотрел , смотрел,где ниже стебель касается канта? Кто вообще эти микроны заметил?

Расшифруйте выделенное.

С подобными монетами произошло то,что изображено в посте Цыгана на третьем рис.(где синим заштриховано) . См.1 рис ряд2. См.также фото 1 там же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расшифруйте выделенное.

С подобными монетами произошло то,что изображено в посте Цыгана на третьем рис.(где синим заштриховано) . См.1 рис ряд2. См.также фото 1 там же.

Пусть произошло и замечательно. Лично просто перебираю мелочь на досуге.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, хотя Вы же не будете отрицать брак как разновидность, которая проходит практически через все периоды, я не имею ввиду данный дефект, а в общем плане. По данному дефекту спасибо за разъяснение, но всё же спрошу для самообразования, к чему можно отнести данное, учитывая массовый характер?

 

Чтобы стать причисленным к разновидностям, один и тот же яркий  и чётко идентифицируемый дефект (либо его устранение) в пределах штемпельного рисунка, должен возникнуть на ранней стадии копирования и растиражироваться многократно, так, чтобы стать привлекательным для коллекционеров, тем более если он же встречается в парах со штемпелями противоположной стороны разного типа, ещё лучше - разной датой. Незначительные же дефекты рабочего инструмента могут возбудить краткосрочный интерес в узких кругах и, по большей части, как брак, но ни как штемпельная разновидность. Ну а причуды форм защитного ободка на порядок(-и) менее интересны в коллекционном смысле - на уровне любопытства. Если так нравятся они - обратитесь к военным Советам, когда штемпели резали из подручного материала - там такого добра предостаточно...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы стать причисленным к разновидностям, один и тот же яркий  и чётко идентифицируемый дефект (либо его устранение) в пределах штемпельного рисунка, должен возникнуть на ранней стадии копирования и растиражироваться многократно, так, чтобы стать привлекательным для коллекционеров, тем более если он же встречается в парах со штемпелями противоположной стороны разного типа, ещё лучше - разной датой. Незначительные же дефекты рабочего инструмента могут возбудить краткосрочный интерес в узких кругах и, по большей части, как брак, но ни как штемпельная разновидность. Ну а причуды форм защитного ободка на порядок(-и) менее интересны в коллекционном смысле - на уровне любопытства. Если так нравятся они - обратитесь к военным Советам, когда штемпели резали из подручного материала - там такого добра предостаточно...

Это выдержка из вашего поста, обратите внимание на последние слова.

post-24180-0-14505300-1475029535.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особо выделил бы два последних слова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расшифруйте выделенное.

Так о ремонте я писАл.

Насколько я понял, когда мне кто-то давно объяснял, что скос на канте является следствием ремонта.

Или я не правильно понял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогнал свои , 150-200шт. Такой нет. Монеты из разных регионов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогнал свои , 150-200шт. Такой нет. Монеты из разных регионов.

Товарищ обещался, при наличии свободного времени, посмотреть мешочек 2001 года.

Глядишь, что и покажет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это выдержка из вашего поста, обратите внимание на последние слова.

 

И ...?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ...?

Да все просто: изготовление - разновидность, ремонт - нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все просто: изготовление - разновидность, ремонт - нет.

 

Любой дефект (косяк) при изготовлении рабочего инструмента считаете за "разновидность"? 

 

Дело конечно персональное, чего коллекционировать...

 

Тогда 5 вопроса возникают:

 

Что конкретно Вы подразумеваете под термином "ремонт"?

Как отличаете, успел штемпель до того отработать N-е к-во циклов, или сразу был таким?

Ну и 3-й: раз считаете некое исправление дефекта за "разновидность", то в чём тогда принципиальная разница при разделении на "разновидности" из под одного и того же инструмента?

 

Хотелось бы понять, раз для Вас всё так просто!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой дефект (косяк) при изготовлении рабочего инструмента считаете за "разновидность"? 

 

Дело конечно персональное, чего коллекционировать...

 

Тогда 5 вопроса возникают:

 

Что конкретно Вы подразумеваете под термином "ремонт"?

Как отличаете, успел штемпель до того отработать N-е к-во циклов, или сразу был таким?

Ну и 3-й: раз считаете некое исправление дефекта за "разновидность", то в чём тогда принципиальная разница при разделении на "разновидности" из под одного и того же инструмента?

 

Хотелось бы понять, раз для Вас всё так просто!

Не вдаваясь в дебри... Для себя стараюсь придерживаться следующей упрощенной схемы по разновидностям:

1. Утвержденный эскиз - разновидности по изображению.

2. Штемпель (штамп) - разновидности по размеру изображения + допускаю разновидности при нанесении минтмарки.

3. Монета - брак, не брак, ремонт, не ремонт, при необходимости - степень износа штемпеля.

К ремонту отношу гравировку, подшлифовку, проточку...

Ремонтные штемпели разновидностью не считаю, однако не исключаю возможности возникновения проточки на матричном штемпеле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru