Гость Алексей

Странные 20 копеек 1978

В теме 11 сообщений

Попалась вот такая монетина, цвет странный, похож на алюминий, в местах потертостей желтизна проступает. Звенит. Взвесить не на чем. У меня 2 мысли - либо фальшак, либо ошибка в металле, на которую нанесли металл правильного цвета. Может кто знает точно, что сие может быть.

post-1-1108297954_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взвесить надо.найти весы не проблема.

звон никеля и алю разный

Дабы не портить людям траффик ИМХО

----> возьми чуть зубной пасты и чуть соды -смешай пополам капни каплю воды и тирани этим составом свою монетку.

Если добавится желтизны- значит это покрытие и надо вешать, смотреть итд.

Если же желтизна уйдет значит была галимо заржавевшая с чем нибудь заодно двадцатка, такое тоже бывает.

процентов 80 что желтизна сгинет.

Базилио

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, тут смысл в другом. По внешнему виду складывается ощущение монеты из желтого металла, на которую нанесли белый. Вот этот нанесенный металл по цвету на алюминий и похож, но основа желтая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПО СКАНУ-ТАК СЛЕЗАЕТ ЛАК.ПОПРОБУЙ ЭТИ МЕСТА АЦЕТОНОМ ПРОТЕРЕТЬ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, не лак (для очистки совести потер ацетоном), похоже все-таки покрытие. По идее мы такие опыты на первом курсе на химии ставили, сложного в этом ничего нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, не лак (для очистки совести потер ацетоном), похоже все-таки покрытие. По идее мы такие опыты на первом курсе на химии ставили, сложного в этом ничего нет.

алюминием ты хрен так покроешь как на первом курсе. Да и по цвету не похож!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак я и не настаиваю. что это алюминий. Имхо в живую по цвету на него похоже, но это же имхо :))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-моему, простая 20-ка... с какими-то следами ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если смущает желтый цвет в потертостях, так это нормально, у меня есть кучка монет, у которых в потертостях желтая патина начала образовываться, потом она становиться коричневой, хотя вся остальная монета нормального цвета.

По поводу покрытия сверху, вряд ли, сами подумайте, сколько такое развлечение будет стоить да и вообще я лично ни разу не слышал, чтобы подделывали советскую мелочь, не рентабельно.

Вот если бы у вас были 1, 2, 3 или 5 копеек серебристого цвета, тогда это были бы скорее всего развлекалова школьников. Мы в школе бросали такие монеты в отработанный фиксаж. Особо отчаянные шли в кассы и выдавали 2 и 3 копейки за 10 и 20 соответсвенно, положив гербом вверх. Через некоторое время кассиры просекали фишку.

:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал содой с пастой потереть - ниче не изменилось, желтизна осталась, но и не прибавилась. Я ее когда увидел тоже вспомнил историю с двушками и трешками - мы их ластиками натирали, пока не побелеют :) Хотя здесь вроде наоборот.

В общем будем считать, что обычная 20-ка с каким-то закидоном :)

Если буду в клубе, могу захватить, если кому интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

захвати захватию.. полюбуемся что за рарик..

авось к консенсусу какому придем.

:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru