Vershitel

Искуственное патинирование

Нужно ли накладывать искуственную патину?   48 проголосовавших

  1. 1.

    • 1. ???. ??????????, ????? ????? ????????????.
      20
    • 2. ?????????.
      25
    • 3. ???????????. ??? ???????? ??? ? ????????? ??????.
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 30 сообщений

Речь идет о быстром патинировании хим. реактивами, если монета уже помыта (почищена). Отношу вопрос в основном к серебру, меди и их сплавам. Остальные металлы можно оговорить отдельно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще оба опроса, мягко говоря, странноваты..

Все это зависит от каждой конкретной монеты.

А вообще лучше всего - наждаком и серной! :ireful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос интересный, мнения разделились почти 50 на 50. Странно что никто из старожил не высказался по этому вопросу.

Конечно каждому свое, наложить имхо по разному можно и искусственная будет красивее

и как определить искусственная патина или натуральная?

искусно наложеная патина может быть неотличима от натуральной имхо :rolleyes:

хотелось бы поподробнее и без царской водки и шкурки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы блин даете..

Искуственная патина ВСЕГДА отличается от натуральной.

это 100%

далее встает вопрос коллекционирования - класть ли монету напидореной, или патинировать, раз уж она все равно каким то бездарем отмыта до металла.

ИМХО толко в каких то особых случаях - это допустимо.

Ну там экстра рар, или просто любовь ко всему блестящему.

На порченное в земле серебро, иногода для лучшей продажи кладут патину, чтобы компенсировать явно видимые дефекты.

Да и вообще - опрос какойто "неправильный!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помнишь 83км, 89ам, 64спм которые продавались на позапрошлой неделе? они патинированные или нет? Я их такие купил и ничего не делал. Как определить? По фото это можно сделать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искуственное патинирование допустимо в отдельных случаях.

Естественная патина, если она ровная и красивая - конечно предпочтительней. Соотношение цены монеты - с естественной дороже.

Так же важны причины нанесения на монету искуственной патины.

Если естественная смывалась, из-за очаговой коррозии, а потом монету запатинировали и эти очаги "замаскированы", то мне такая монета не нужна, по одной простой причине, что монеты я покупяю себе, и я не хочу, чтобы со временем эта очаговая коррозия вылезла наружу!

Искуственную патину от естественной можно отличить почти всегда, тем более, когда на монету смотришь в живую, но иногда можно и по скану. Наверняка есть специалисты, которые могут накладывать трудно отличимую патину, но в основном искуственную видно сразу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если естественная смывалась, из-за очаговой коррозии, а потом монету запатинировали и эти очаги "замаскированы", то мне такая монета не нужна, по одной простой причине, что монеты я покупяю себе, и я не хочу, чтобы со временем эта очаговая коррозия вылезла наружу!

так наверное родная патина и смывалась для того, чтобы потом эту самую коррозию удалить/очистить и на чистую монету нанести патину. Тогда ничего и не вылезет имхо.

а если на коррозию патину накладывать, то уж лучше царская вотка.

Вывод таков: Каждому свое...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 FAUst: Даже после того, как монету помыли-почистили в местах коррозии эта самая коррозия остаётся Так сказать глубинная, и со временем она выходит наружу! Если монета в родной патине и очагов коррозии нет, то её нет в принципе. Неужели это не понятно? С искуственной патиной монеты берут для перепродажи (в основном). Такая патина придаёт монете благообразный вид, но на время! Если монеты покупаются себе, для коллекции, да ещё монеты всё-таки не редкие, то с искуственной патиной лучше не брать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может и вылазиет, а может вылазиет только после неправильного патинирования или мытья.. не видел ни разу, спорить не буду...

А если монета в состоянии UNC, но с грязной патиной, со следами пребывания в земле (грязь), но без коррозии... тогда что? не чистить и не патинировать? Если без снятия патины она не отмывается? Чисто теоретический вопрос...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и все таки как же отличить настоящую патину от искусственной?

или это секрет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и все таки как же отличить настоящую патину от искусственной?

или это секрет?

опыт :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и все таки как же отличить настоящую патину от искусственной?

или это секрет?

опыт :rolleyes:

Четко сказано. Ну как объяснить, чем они отличаются. Надо посмотреть много искусственно патинированных монет и с натуральной патиной. Тогда по большей части это будет видно на первый взгляд. А для спорных случаев надо сначала предполагать, что это искусственная патина и искать опровергающие признаки, говорящие о том, что это искуственно сделать нельзя (крайне сложно).

Правда, отличия не секрет, их реально сложно объяснить. Мне кажется искуственная патина (от серой до черной на серебре и черная и коричневая на меди имеет характерный внешний вид). И есть монеты, патина на которых явно не могла быть наведена искусственно. Может у кого другого получится лучше объяснить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бывает патина ровная, бывает неровная, бывает светлая, бывает темная, бывает хорошая, бывает плохая, бывает красная, бывает черная :rolleyes:

Вывод: настоящая может быть похожа на наведенную, наведенная на настоящую...

голосование 50 / 50 почти...

каждому свое...

Смотрите и выбирайте...

При покупке через интернет-аукционы и форумы приходится полагаться на нюх интуицию и опыт...

Ибо на интернет-аукционах спросить не у кого КАКАЯ У ВАС ПАТИНА?

Хорошо наллженную патину практически невозможно отличить от настоящей...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2FAUst: Вот ты когда машину покупаешь, ты спрашиваешь - Битая, не битая, крашенная, не крашенная? Крашенная, кем? На фирменном сервисе, или в гаражах дядей Ибрагимом? Вот с патиной абсолютно тоже самое. Допустимо красить авто, если он был битый, но ты об этом покупателю сообщить должен. Иначе можно по ушам получить. Всё правильно? Естественно "родная" краска - гарантия того, что авто не билось. По фото распознать нельзя, но при осмотре всё видно. По этому лучше сразу отвечать так, как есть, чтобы никто время зря не терял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо про машины аналогию приводить))) Большинство продавцов машин скрывают все дефекты всеми доступными способами и никогда не скажут всей правды. Номера перебивают, детали меняют, красят так что непрофессионалу не отличить крашеная / некрашеная, да и собственно все автосервисы проводят предпродажную подготовку. Чтобы все плохие качества убрать/скрыть, а хорошие на передний план поставить. Если продавцы машин будут говорить и ВСЕХ минусах при продаже, никада они машину не продадут)) Никто не скажет что в его машине завалили 4 человека и весь салон поменяли ибо кровища была.

О ввозимых подержаных иномарках до года я вообще молчу.

Кто-то ездит на подержанных копейках, кто-то на новых иномарках, кто-то покупает убитый F, кто-то AUNC не берет. КАЖДОМУ СВОЕ.

у кого мне спрашивать когда я на конросе покупаю монету?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и все таки как же отличить настоящую патину от искусственной?

или это секрет?

Ножиком поскрести!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о патине.
С месяц назал продал я одному человеку несколько рублей.
Сканы отправил, монеты упаковал.
А одну, расцененную как XF, перепутал и отложил к моим монеткам, которые самостоятельно, без всякой химии, но в специально созданный атмосферных условиях спокойно патинируются.
Вот она, номер 04.
изображение недоступно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришло время отправлять монеты, а одной нету!
Поискал. нашел. Смог узнать только по косвенным признакам - неровностям гурта и некоторым царапкам на поле.
Сейчас она выглядит СОВСЕМ по другому.
Чесное слово - никакого мытья, окунания в растворы и прочей лабуды.
Сейчас бы я ее оценил по другому. А вы?
Может кто поможет вставить их в пост? Я пытался окружить их [pic] и [/pic], но не помогло. Стар уже :question:
изображение недоступно
Ура! Получилось!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 pa3ot: Всё открывается, результат есть и по первой ссылке.

Результат очень понравился. Всё очень естественно выглядит и красиво! Если не жалко - научи?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень любопытно-как :think: и сколько по времени :think:

патина выглядит достаточно естественно и) главное) КРАСИВО :exclaim:

делитесь мастерством,пжлст :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

дюймовочка
а мне не очень "вставляет" желтая патина на серебре...
хотя аккуратность поля как может быть скрыта, так и может быть подчеркнута...
ра3от!!! ещё 1.21 имеються??? :dirol:

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот твой.

Пару штук купил на последних конросах, пару на молотке, пару заказал. Но сначала разберусь с полтинниками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Pa3ot

Научите, дяденька, и меня. Очень хороший результат. :ohmy: :ohmy:

Я вольшебное слово знаю-ПОЖАЛУЙСТА.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде научился размещать рисунки с других ресурсjв, спасибо Митяю за футбольные посты.
По монетам могу сказать честно - скрываю не потому что это секрет, а потому что точно объяснить не могу.
В матчасти много постов про серебро, в которые я или вставлял свои пять копеек, или делал свои ветки.
В общем когда я приобретаю хорошую монетку, я ее сразу размещаю в холдер и баста.
Если монета мне не нравиться, я ее аккуратно мою простым детским мылом. Затем размещаю на лехтурновском планшете в теплом, сухом, спокойном месте без сквозняков и болтающихся рядом киндеров.
Извините за некачественное фото, делаю прямо у клавы, с руки.
изображение недоступно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз в 12-14 дней я осматриваю планшет, и если какая-либо из монет перестала неприятно блестеть мытым серебром - то ее переворачиваю.

Вот на примере монетка, лежащая почти месяц - она почти полностью покрылась пленкой сульфита, но остались пока еще светлые "озерца" над рукой рабочего, вокруг лучей и вокруг даты. Да и царапки пока слишком заметны. Ей нужно еще полежать.

изображение недоступно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru