Иерихон

воспоминания детства

В теме 26 сообщений

Добрый вечер господа. Вспомнил вот такую историю. Было это в начале 90х. На Украине, в городе Днепропетровске с двумя своими дедушками пошли на завод, на котором один из них работал сторожем. Так вот, был там токарный цех, в во дворе были контейнеры с ломом. Дед там какие детали искал, а я как помню видел там такие цилиндрики, с штемпелями (ну то что штемпели я потом догодался :)) штемпили крестиков нательных там были, и как помню, были штемпили монет, советских, номинал я естественно не помню. Но то что там были монеты это точно!!!!! потом часть этого металлолома валялось у нас на чердаке на хуторое, сейчас уже и не знаю где все, ибо хату давно бабушка продала.

Стало интересно, а что это такое могло быть???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мы то откуда знаем? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мы то откуда знаем? :)

Дауж чего только в советские годы не бывало и куда только не отправлялосьб!

Каких только рассказов я не наслушался в гаражах за бутылочкой пива покрепче о приходах на комбинат ( ММК) вагонов -от телевизоров и румынской мебели до консервированного зелёного горошка!

А в шестидесятые (сам не видел, сразу говорю!) - говорили что целыми мульдами ( эта такая здоровенная ёмкость для завалки шихты в мартен - от 0,5 до 3 кубов) были заполнены монетами до61реформенными и стояли на шихтовом дворе.

В те годы я был мал и был дитя и помнить конечно такого немог. Как бы я хотел хотяб в одной такой мульде поковыряться!

Вот спроси - на кой в Магнитке они оказались? Никогда Магнитка цветметом не увлекалась.

Для легирования над полагать, других объяснений не вижу

Так что металлолом штемпелей вполне мог оказаться в Днепропетровске ( а мог - в Нарьян-Маре)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будучи в дошкольном возрасте (60-е), гостя у одной из своих бабушек с сестрой, хорошо помню, как нам вместо игрушек перед выходом во двор на прогулку, она дала тяжеленный пакет из-под сахара (такая плотная вощеная бумага) с сер. полтинниками, чтобы мы ими поиграли и выбросили, и домой обратно не приносили. Что мы и сделали послушно. А будучи уже по старше, другая бабушка рассказывала о реформе 61г и говорила о ведрах с никелем старым и у дороги выставленном и на помойках. Хотя я уже тогда хорошо знал, что найденную случайно монетку можно легко "разменять" в метроавтоматах на пятаки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будучи в дошкольном возрасте (60-е), гостя у одной из своих бабушек с сестрой, хорошо помню, как нам вместо игрушек перед выходом во двор на прогулку, она дала тяжеленный пакет из-под сахара (такая плотная вощеная бумага) с сер. полтинниками, чтобы мы ими поиграли и выбросили, и домой обратно не приносили. Что мы и сделали послушно. А будучи уже по старше, другая бабушка рассказывала о реформе 61г и говорила о ведрах с никелем старым и у дороги выставленном и на помойках. Хотя я уже тогда хорошо знал, что найденную случайно монетку можно легко "разменять" в метроавтоматах на пятаки.

Ну Вы вспомнили уважаемый :D времена

Я конечно помоложе и таких воспоминаний у меня нет, но вот батька мне частенько рассказывал что рублик 24 даже мороженщицы не принимали в обмен на самое дешевенькое мороженце. А самое реальное применение этого серебра было насыпать в аквариум, чтобы вода меньше цвела. Он у меня кстати филателист и монеты начали ему нравиться совершенно недавно - любит вспоминать какие возможности он упустил для коллекционирования монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня была копилка, я оттуда налик пинцетиком вытаскивал на всякую хню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня была копилка, я оттуда налик пинцетиком вытаскивал на всякую хню.

я помню еще в бутылку из-под сов. шампанского по 10 коп. клали, тяжеенные были потом бутылочки :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя я уже тогда хорошо знал, что найденную случайно монетку можно легко "разменять" в метроавтоматах на пятаки.

Старый никель в метроавтоматах на пятаки не менялся. Иначе я в детстве был бы ну очень обеспеченным ребёнком :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя я уже тогда хорошо знал, что найденную случайно монетку можно легко "разменять" в метроавтоматах на пятаки.

Старый никель в метроавтоматах на пятаки не менялся. Иначе я в детстве был бы ну очень обеспеченным ребёнком :dry:

по толщине рельефа (не плеваться - не моя тема) они же отличались!!! наверное Вахрюк имел в виду послереформенную найденную мелочь???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будучи в дошкольном возрасте (60-е), гостя у одной из своих бабушек с сестрой, хорошо помню, как нам вместо игрушек перед выходом во двор на прогулку, она дала тяжеленный пакет из-под сахара (такая плотная вощеная бумага) с сер. полтинниками, чтобы мы ими поиграли и выбросили, и домой обратно не приносили. Что мы и сделали послушно. А будучи уже по старше, другая бабушка рассказывала о реформе 61г и говорила о ведрах с никелем старым и у дороги выставленном и на помойках. Хотя я уже тогда хорошо знал, что найденную случайно монетку можно легко "разменять" в метроавтоматах на пятаки.

+1!

Вот так клады и получаются.

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я помню у нас дома была "рыба"-сувенир (бело-голубая,стоящая на хвосте.вокруг нее еще шт.10 маленьких было).так она и ее"рыбьята"была полна 1-2 коп.куда делась-хз.тяжолая была! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я помню у нас дома была "рыба"-сувенир (бело-голубая,стоящая на хвосте.вокруг нее еще шт.10 маленьких было).так она и ее"рыбьята"была полна 1-2 коп.куда делась-хз.тяжолая была! :D

этот "сувенир" под Гжель - на самом деле графин с рюмками под водку, такое типо виденье предмета было :D он наверное в каждой семье был
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я что спросить то хотел, для чего такие штампики могли быть сделанны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я что спросить то хотел, для чего такие штампики могли быть сделанны?

Надо полагать - для штампучки монеткофв

( хотя, хрен знает, может абрикосовые косточки колоть....)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем легировать ? МЕДЬЮ ??????????????????????????? За это отрывали яйца и заставляли их съесть !!!!! ( медь придаёт стали ХРУПКОСТЬ)

:ohmy: Они медные? Думал минимум из У10 какой-нито :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медьсодержащий сплав, из которых чеканились монеты не является химическим соединением, а представляет собой механическую смесь ( условно). Медь попадающая в состав стали делает сталь хрупкой.

Прошу модераторов убрать мои посты №№ 15 и 17

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медьсодержащий сплав, из которых чеканились монеты не является химическим соединением, а представляет собой механическую смесь ( условно). Медь попадающая в состав стали делает сталь хрупкой.

Прошу модераторов убрать мои посты №№ 15 и 17

Про легирование я конешно погорячился)))

Хотя у нас тут в округе и медеплавилка имеется в достаточном кол-ве

Кыштым, Карабаш...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про легирование я конешно погорячился)))

Хотя у нас тут в округе и медеплавилка имеется в достаточном кол-ве

Кыштым, Карабаш...

Ничего себе округа - пол-ладошки по карте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе округа - пол-ладошки по карте.

А когда в старой Москве сносили район Разгуляй (1977г.), мы ходили по этим двухэтажным купеческим домам и отковыривалии плинтусы. В углах почти всегда лежали или царские или советские полтинники...Редких, конечно, не было. 1912 ВС,1924 ПЛ - вот и все. Но самое главное - осталось ощущенние весны и молодости, как будто бы вся жизнь впереди...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе округа - пол-ладошки по карте.

А чё так удивляет? Подумаеш пол-ладошки...

Чё такое 200-300- км по нашим понятиям

Челябинск вон триста - порой в неделю по три раза гоняеш туда-сюда

Миасс 250 - на выходные, летом правда

Тоже мне концы-расстояния... От Миасса ещё тридцашку по горам, вот вам и Златоуст

А там ещё слегка попилить по красивым горам - и Кыштым, и Касли и вротневъеюбенно

Вот только в Карабаш ехать не посоветую! Отравили нахуй своей медью пополной. Лучше погляньте фотографии с Марса.

Мёртвая земля

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чё так удивляет? Подумаеш пол-ладошки...

Чё такое 200-300- км по нашим понятиям

Челябинск вон триста - порой в неделю по три раза гоняеш туда-сюда

Миасс 250 - на выходные, летом правда

Тоже мне концы-расстояния... От Миасса ещё тридцашку по горам, вот вам и Златоуст

А там ещё слегка попилить по красивым горам - и Кыштым, и Касли и вротневъеюбенно

Вот только в Карабаш ехать не посоветую! Отравили нахуй своей медью пополной. Лучше погляньте фотографии с Марса.

Мёртвая земля

Карабаш впечатляет - вот одна из немногих фотографий, сделанных мной там...

Рядом с трубами - отвалы медеплавильного завода. Вот ещё один такой отвальчик...

Говорят, что там вся таблица Менделеева хранится.

post-3958-1236735241_thumb.jpg

post-3958-1236735399_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато в Миассе хорошо.

post-164-1236882150_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато в Миассе хорошо.

В Челябинской области ( а особенно в соседней Башкирии) много где хорошо

Я слыхал даже сравнение Что наша область это вторая Швейцария.

Швейцарию я правда не видел, но остаюс в убеждении, что Швейцария - в третьей жлопе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Челябинской области ( а особенно в соседней Башкирии) много где хорошо

Я слыхал даже сравнение Что наша область это вторая Швейцария.

Швейцарию я правда не видел, но остаюс в убеждении, что Швейцария - в третьей жлопе

Интересно, возможно ли такое: сидит какой-нить швейцарец на швейцарском форуме и пишет, типа, у нас швейцария, ну прям вторая Башкирия и третья Челябинская область, и даже лучше маненько, а они все там где-то в жопе?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, возможно ли такое: сидит какой-нить швейцарец на швейцарском форуме и пишет, типа, у нас швейцария, ну прям вторая Башкирия и третья Челябинская область, и даже лучше маненько, а они все там где-то в жопе?

5+!!!

Хотя, на самом деле, большинство швейцарцев, скорее всего, просто не знают о существовании Башкирии и Челябенской области...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru