OZIRIS

Определение. (Византия, Ираклий и Ираклий Константин, солид)

В теме 18 сообщений

(изменено)

Прошу помочь в опознании монеты.

Имею несколько ее фотографий. Предположительно греческая.

Вот фотографии

Интересует любая информация о ней.

Фотографии размещаем средствами форума. Обращаем внимание на качество фотографий и правильное расположение изображений.

Внешние ссылки убираю.

Переношу в монеты до 1700 года.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Византия и фото надо выкладывать на сайт, заругают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только, прежде чем фото здесь выкладывать, сначала сфоткайте её нормально. Или отсканьте. По тому, как она сейчас выглядит, больше на фуфло смахивает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше на заметку в газете смахивает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Византия и фото надо выкладывать на сайт, заругают.

А поконкретнее?

Вы имеете ввиду что это Византийская монета?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто же вам сейчас поконкретнее ответит то без нормальных фото/сканов, разве только экстрасенсы, а они суда не часто заглядывают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

post-13108-0-08135200-1442656877_thumb.jpgpost-13108-0-68070600-1442656914_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.11
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше на заметку в газете смахивает.

Фотка не моя. Меня друг попросил поискать что это за монета, так что она может быть откуда угодно.

Кто же вам сейчас поконкретнее ответит то без нормальных фото/сканов, разве только экстрасенсы, а они суда не часто заглядывают

Никак не могу понять как тут нормально выкладывать фотки(((

Только одну удалось выложить.

А свои сообщения тут редактировать или удалять нельзя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Укажите вес монеты . Это солид имп . Византии Гераклия ( Ираклия ) , отчеканенный в 616 - 625 гг . http://wildwinds.com/coins/byz/heraclius/sb0734.txt

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это солид императора Ираклия, с его сыном, Ираклем Константином, тем, которого позднее, после смерти Ираклия, его мачеха Мартина отравила.

Вот тут, на «Коинсархиве», можете посмотреть аналогии, и поискать «родственников» своей монетки:

http://www.coinarchives.com/a/results.php?search=HERACLIUS&s=0&results=100

post-686-0-56304500-1351824036_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Укажите вес монеты . Это солид имп . Византии Гераклия ( Ираклия ) , отчеканенный в 616 - 625 гг .

http://wildwinds.com...lius/sb0734.txt

Вес монеты 5 грамм (измеряли на магазинных электровесах)

Кто нибудь может сказать примерную стоимость такой монеты?

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магазинные весы , скорей всего , врут на 0,5 грамма . На одном Московском аукционе недавно прошел такой солид за 16842 рубля .

От этой суммы надо отминусовать ~ 30 % . Так что , по моему , цена Вашего солида ~ 370 - 400 $ .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вес монеты 5 грам

...

Ктонибудь может сказать примерную стоимость такой монеты?

Не может быть «5 грам». :)

Весовая норма солида — основной золотой денежная единицы Византии, составляла 1/72 либры; то есть, около 4,55 г. Золота - это 24 римских силиквы (карата, кератия).

С конца царствования Юстиниана I выпускались облегченные номисмы, номиналом от 23 до 20 каратов (силикв).

По мнению П. Гриерсона, для монет от Диоклетиана до Никифора Фоки лучше употреблять термин «солид», а монеты от Алексея I (после реформы 1092 г.) называть иперпиронами.

На протяжении многих веков, с конца III в. до 960-х годов, вес солидов (реально дошедшие до нас солиды несколько легче стандарта - около ~4,4-4,45 г.) и проба (примерно 950) не менялись.

Изменено пользователем Византиец.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Ктонибудь может сказать примерную стоимость такой монеты?

А, что касается цены, то, такие солиды Ираклия, в очень сильной зависимости от состояния (а на этой гадкого качества газетной фотографии, состояние монеты разобрать невозможно), по цене колеблются, от 12 000 – 15 000 руб. (я имею в виду монеты в таком состоянии, в котором не стыдно в коллекцию положить), и, до 20 000 – 25 000 руб. (но, это, должно быть уж очень хорошее состояние).

Причём, цены испытывают весьма сильные колебания, в зависимости от настроения продавца, погоды, размеров жабы продавца, и, от того срока, за который продавец планирует продать свою монету. Потому что, согласитесь – это же, принципиально разные установки, например, человеку нужно продать монету за ОДИН день, или, ему совершенно всё равно, продастся она сейчас, или, в ближайшие ДВА ГОДА.

Да, и, за зависимостью цены от состояния, и, за текущим уровнем цен, можете понаблюдать на том же «Коинсархиве».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помочь в опознании монеты.

Имею несколько ее фотографий. Предположительно греческая.

Вот фотографии

Интересует любая информация о ней.

И - выложите, пожалуйста, фотографии НОРМАЛЬНОГО качества, а не эту маловнятную, непонятную серую гадость... :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну во первых, огромное спасибо всем кто помог ответить на мои вопросы. (честно говоря я не думал что возможно так быстро определить монету по такой плохой фотографии)

Во вторых как я уже говорил монета не моя. Меня просто попросили разузнать о ней поподробнее. Так что дальше я поговорю с хозяином, а дальше он уже сам решит что делать с монетой.

И в третьих, еще раз спасибо всем за помощь)).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуйста... :)

Обращайтесь, если вопросы появятся,

чем сможем - поможем.

Ну во первых, огромное спасибо всем кто помог ответить на мои вопросы. (честно говоря я не думал что возможно так быстро определить монету по такой плохой фотографии)

Во вторых как я уже говорил монета не моя. Меня просто попросили разузнать о ней поподробнее. Так что дальше я поговорю с хозяином, а дальше он уже сам решит что делать с монетой.

И в третьих, еще раз спасибо всем за помощь)).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В плане маркетинга, вот,

может быть, будет интересно:

на «Гермесе» № 53 (закрытие сегодня, 06.11.2012г.), выставлен вот такой солид Ираклия.

лот 169

Византийская империя, Ираклий, 610 - 641 годы, солид.

AV солид, вес 4,53 гр., диаметр 19 мм. Время чеканки: 616-625 год. Место чеканки: Константинополь. Аверс: бюсты Ираклия и его сына Ираклия Константина в длинных хламидах; каждый увенчан короной с крестом наверху. Реверс: Голгофский крест, стоящий на возвышении из трёх ступеней, ниже CONOB. Состояние: Extremely Fine / Extremely Fine. Ссылки: Sear 738. 39268

Стартовая цена: 20 000 р.

post-686-0-64968000-1352220796_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru