perismeshnik

Чистка серебра пруф

В теме 43 сообщения

(изменено)

Попала мне в руки недавно такая вот монета Украины. Серебро 925 пробы, 2 унции, 2005 год, пруф (proof), голограмма.
post-13108-0-36827500-1442652188_thumb.jpg
Бывший хозяин заверял, что купил монету в банке в 2010 году, клялся на коране и показывал реальный банковский чек. По его словам монета была в идеальном банковском состоянии, после покупки капсула не вскрывалась, условия хранения соответствовали стандартам.
Может быть. может быть. Знаю очень щепетильных коллекционеров, тщательно следящих за своими коллекциями, но имеющих сильно любопытных, обычно малолетних домочадцев..... от которых и царапины, и задиры и прочие беды.... Ну да ладно.

Но на реверсе монеты появилось пятно. Когда именно и каким было в начале, что происходило в динамике - не известно.
Сейчас имеет такой вид.
post-13108-0-03258200-1442652190_thumb.jpgpost-13108-0-61543300-1442652191_thumb.jpgpost-13108-0-89858800-1442652195_thumb.jpgpost-24356-133050570942_thumb.jpg

Аверс монеты в идеале.

Соответственно вопросы:
- что это может быть?
- какие возможные причины появления?
- можно ли убрать, смыть, очистить не повредив зеркальной поверхности?
- если да, то чем?
- не повредят ли химикаты и процесс чистки размещенную на монете голограмму?
- может вообще не трогать.ю чтобы не ухудшить ситуацию

Буду благодарен за конструктивные советы сталкивавшихся с подобным. Сода, ластик, хозяйственное мыло конечно имеют право на жизнь, но думаю не для этого случая.

Изменено пользователем Лика-33
4.11
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я б не трогал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы увы нам. Естественный и для пруфа необратимый процесс. Виной тому атмосфера ли воздуха, материал капсулы-сие неведомо. Ведомо только что после чистки станет гораздо хуже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте, очень аккуратно, МАХРОВЫМ полотенцем. Должен убраться ореол, но очаг останется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте, очень аккуратно, МАХРОВЫМ полотенцем. Должен убраться ореол, но очаг останется.

Полотенцем??? :blink:

Да хана ж всему полю будет. Ладно б еще ватной паорчкой с каким??? раствором

Более всего интересует природа явления.

Пересмотрел всю коллекцию пруфоф ничего подобного не нашел. Легкая желтизна патины - да попадается, но такое в первый раз...

Вот и интерестно

Может сталкивался кто?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я б не трогал

а смысл не трогать? Пруф убит - очаг бросается в глаза и меньше не станет а будет только расти.

Я бы взял ватную палочку и жидкостью для чистки серебра попробовал аккуратно локально обработать. Должно смыть - к сожалению не бесследно, но будет намного лучше. После всего нормально высушить и желательно воздушной струёй сдуть пылинки. Потом в капсулу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при упаковке кашлянула тётка-капелька на поле попала. протереть нулёвочкой-радикальнее решит вопрос. ещё пескоструйная машина если есть где взять

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте, очень аккуратно, МАХРОВЫМ полотенцем. Должен убраться ореол, но очаг останется.

Вот этого делать не нужно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при упаковке кашлянула тётка-капелька на поле попала. протереть нулёвочкой-радикальнее решит вопрос. ещё пескоструйная машина если есть где взять

:rolleyes:

А может кто вскрывал из знакомых продавца в тихоря капсулу.... и пускал слюни зависти над монетой

Вот и разъело

зависть она такая

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Меня такими пятнами пошел пруф Барселона.Была повреждена оригинальная упаковка и туда попал воздух,те что были не повреждены остались как прежде.Так что виной только воздух. :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Меня такими пятнами пошел пруф Барселона.Была повреждена оригинальная упаковка и туда попал воздух,те что были не повреждены остались как прежде.Так что виной только воздух. :angry:

Нет. Виной неведомая субстанция которая реагирует при контакте с воздухом. Если капсула целая то запертый в капсуле воздух вступает в реакцию но так как доступа свежего воздуха нет реакция прекращается на стадии которая незаметна. Капсула не обязательно должна быть герметична просто весь кислород в капсуле вступает в реакцию и реакция прекращается. Если капсула повреждена реакция продолжается. Вот в принципе и всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Меня такими пятнами пошел пруф Барселона.Была повреждена оригинальная упаковка и туда попал воздух,те что были не повреждены остались как прежде.Так что виной только воздух. :angry:

Если пруф Барселона СССР 92, то это медно-никель

А здесь серебро 925. При разглядывании в 20-х кратную лупу такое впечатление что из-нутри что-то пузырится и расплывается по полю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, может поможет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, может поможет.

Спасибо. Но крайне не силен в английском. что за раствор они там используют?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но крайне не силен в английском. что за раствор они там используют?

e-zest, погуглите - найдете
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, может поможет.

Поможет. Но в видео не пруф. А значит по данному методу о поле стоит забыть. Хотя в принципе уже без разницы - убиенность монеты будет равномерной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие кашляющие тетки? Неднородность при расплаве, попала какая-то шняга, зацвела-окислилась. Лечить бестолку, будет ползти и дальше. Либо пожертвовать пруфностью и полечить до АЦ, либо заменить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поможет. Но в видео не пруф. А значит по данному методу о поле стоит забыть. Хотя в принципе уже без разницы - убиенность монеты будет равномерной.

Знаю, что не пруф. Но производителем заявлено, что e-zest и для пруфа подходит. Сам не проверял.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот после подобной херни я решил с монетовидными жетонами в пруфе завязать! (и очень хорошо, с нормальными монетами иметь дело намного приятнее).

По глупости переложил когда-то все трёшки из родных капсул в лейхтурмоские, чтобы на планшете красивее смотрелись... Видимо этих долей секунды на открытом воздухе пруфу вполне хватило, чтобы заболеть и впоследствии зацвести. :( Или капсулы у Лейхтурма такие. Или климат. Но мне пох, я урок усвоил. Лечить не пробовал, не думаю что это излечимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот после подобной херни я решил с монетовидными жетонами в пруфе завязать! (и очень хорошо, с нормальными монетами иметь дело намного приятнее).

По глупости переложил когда-то все трёшки из родных капсул в лейхтурмоские, чтобы на планшете красивее смотрелись... Видимо этих долей секунды на открытом воздухе пруфу вполне хватило, чтобы заболеть и впоследствии зацвести. :( Или капсулы у Лейхтурма такие. Или климат. Но мне пох, я урок усвоил. Лечить не пробовал, не думаю что это излечимо.

Думаю не факт. Олимпиада СССР в пруфе сто раз открывалась. Из белорусской пруф-юбилейки есть монеты даже лежавшие без капсул - и хоть бы хны.

Но вот попадаются иногда такие вот кАлечные монеты.... с различными косяками, но такой первый раз

Благо что беру хоть не по цене пруфа без изьянов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комрады подскажите, для сушки пруфа решил применять Ацетон, такой подходит или надо искать чище?

Ацетон ГОСТ 2768-84 Предлагаем ацетон,Массовая доляводы – не более 0,5%. Массовая доляметилового спирта – не более 0,05%.Массовая доля кислот в пересчете науксусную кислоту – не более 0,002%.Устойчивость к окислениюмарганцовокислым калием – не менее 2часов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владею несколькими монетами Украины в пруфе, 1996-2000 годов. На всех так или иначе появились проблемы. Монеты эти были подарены мне отцом в детстве. Помню, что некоторые точно вынимались из капсул, брали мы их хоть и за гурт, но голыми руками, без каких-либо перчаток. Так вот, если в основном это несколько мелких пятнышек, как на фото монеты козак Мамай, то на одной(освободительная война) это крайне сильно выражено. При этом на монетах образовалась приятная моему взгляду равномерная золотистая патина. Если бы не эти пятна... Собственно ряд вопросов. Реально ли это исправить и если да, то чем попробовать? Читал, что лучшее средство это MS70. Как хранить подобные монеты, что бы не образовалась такая беда? Есть большое желание приобрести несколько юбилейных монет, но боюсь, что тоже не смогу уберечь. Как я понял первое правило - не открывать капсул. Что насчет влажности? Я стараюсь поддерживать в квартире 45-60% влажности круглый год и температуру 19-24 градусов. Но думаю что если положить монеты в герметичный бокс и пару мешочков силикагеля, то влажность там будет намного ниже. Или не стоит?

1.jpg1.jpg

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел отредактировать сообщение и не успел. Интересующие вопросы в более корректном оформлении:

1. Реально ли это исправить и если да, то чем попробовать? Читал, что лучшее средство это MS70.

2. На сколько убитой является монета козак Мамай?

3. Как хранить подобные монеты, что бы не образовалась такая беда?

Есть большое желание приобрести несколько юбилейных монет, но боюсь, что тоже не смогу уберечь. Как я понял первое правило - не открывать капсул. Что насчет влажности? Я стараюсь поддерживать в квартире 45-60% влажности круглый год и температуру 19-24 градусов. Но думаю что если положить монеты в герметичный бокс и пару мешочков силикагеля, то влажность там будет намного ниже. Или не стоит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, тема мертвая... Есть ли кто, кто мыл современные серебряные ПРУФ монеты от разных болячек с хорошим результатом? Темы поизучала и не только на этом форуме...хоть бы кто показал однозначно написал о результате? Склоняюсь к средству МС-70, но при всех ли он "загрязнениях" показан? Интересует удаление желтоватого налета, который начинается обычно от гурта и далее по окружности (это и есть патина? из-за окисление на воздухе?), а также более непонятное заболевание - наличие местами на зеркальной поверхности "мутных" пятен (может это и есть те белесые пятна, которые называют хлоридом серебра?) - это убирается без последствий для поверхности монеты?

Форумчане, откликнитесь кто сталкивался

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Копейка сказал:

Судя по всему, тема мертвая... Есть ли кто, кто мыл современные серебряные ПРУФ монеты от разных болячек с хорошим результатом? Темы поизучала и не только на этом форуме...хоть бы кто показал однозначно написал о результате? Склоняюсь к средству МС-70, но при всех ли он "загрязнениях" показан? Интересует удаление желтоватого налета, который начинается обычно от гурта и далее по окружности (это и есть патина? из-за окисление на воздухе?), а также более непонятное заболевание - наличие местами на зеркальной поверхности "мутных" пятен (может это и есть те белесые пятна, которые называют хлоридом серебра?) - это убирается без последствий для поверхности монеты?

Форумчане, откликнитесь кто сталкивался

Дело в том, что на этих монетах ЛЮБЫЕ дефекты очень снижают их цену и коллекционную составляющую...

То есть моют, что бы продать (подороже) и купить себе безвопросную ...

Это (без обид!) ...женщину сделать девушкой и обратно (можно несколько циклов) легко, а с монетами - трудно (очень).

 

Дефекты, о чём Вы пишете - можно назвать "От агрессивной внешней среды" ...конкретно мне лень объяснять, да и скучно это и нудно.

Вам за интерес :rose: Успехов!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru