Ubhra

Зелень на цинке и грязная патина на латуни

В теме 14 сообщений

(изменено)

На днях по случаю приобрел старый самодельный альбом советских времен. В нем хранилась юбилейка из никеле-латунно-цинкового сплава и обычные копейки из того же сплава и латуни.

Несколько монет (рубли юбилейные) покрылись зеленью. Чем можно ее снять, а после законсервировать? Читал здесь про соляную кислоту. Есть ли еще варианты? Не против попробовать и что то опасное для монеты, так как большинство доставшехся уже есть.

Вот фото под разными углами.

А так же много копеек никеле-цинковых и латунных. Первые просто потемнели, а вторые покрылись грязной патиной неравномерной.

Например.

Мне бы снять эту патину вообще )

Спасибо.

Изменено пользователем Ganesha
Нарушение п 4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Почитайте правила форума, особенно про размещение фотографий. Загрузите фотографии по правилам.

2. Почитайте тот раздел форума, в котором вы разместили тему. Ответы на Ваши вопросы в нем есть.

3. Предлагаю не отвечать на вопросы, пока не будут выполнены первые два пункта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не окажете любезность? Укажите где в правилах что про фото написано?

Так как разместил топ именно в этом подфоруме, то все прибитые темы читал. И там нет того о чем я спросил. За исключением возможно использования щелочей, о которых я упомянул.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4.9. Запрещено размещение необработанных фотографий и сканов, где менее 65% общей площади занимает изображение монеты.

4.11 Запрещено присоединение изображений, размещенных на сторонних ресурсах (типа Радикал) (10% предупреждений). Для прикрепления изображения к сообщению следует пользоваться средствами форума.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На главной странице http://coins.su/ в полне доступно написали правила форума, других правил не видел.

Я их и прочел.

Сам фотографии удалить немогу, нет кнопки редактирования.

А залить через форум не смог так как размер больше заявленного.

Кстати именно поэтому выбрал хост без рекламы и с возможностью BB предпросмотра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попорбуйте все-таки научиться ужимать фотографии с помощью фотошопа или бесплатного аналога - Гимпа. Не бином Ньютона.

Вопросов про то, как снять зелень, уже накопилось миллиарда два. Все они (за исключением варварской соляной кислоты) вполне приемлемы. Начинать нужно со слабейшего раствора.

И еще - я конечно в советских монетах полный ноль, но когда там цинк-то употреблялся, даже в виде сплава? Просветите невежду...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После 1961-го желтые монеты в медно-цинковом сплаве, как пишут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в нескольких местах читал о более сложном составе латуни на "медяках" с 61 года. Возможно, неправ. По любому там цинка должно быть немного, а зелень-то уж точно от меди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После 1961-го желтые монеты в медно-цинковом сплаве, как пишут.

Белые - тоже, только ещё с никелем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот увидел на сайте другом.

Вот часть описания.

Возможно конечно они просто перебирали варианты, но что есть...

Период Советский Союз (1961 - 1991)

Номинал 1 рубль

Год 1975

Материал Медь-Никель-Цинк

Замочил в хоз мыле, оттерлась зелень. Но под ней остались черные пятна и разводы.

Далее перепробовал все что есть. Серную, борную, уксусную и лимонную кислоты. Откопал ампулы без названия, методом тыка и нюха, определил что в одной аммиак, а в другой скорее всего дихлорэтан (вторую поспешил скорее потерять).

После всяческих попыток чистки. Сделал вывод, что не работает. Если особо усердствовать, то место пристольного внимания начинает тускнеть. А в остальном все без изменений (правда без зелени).

Хотя теперь монеты приобрели новое свойство. Они водоотталкивающие :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Химия не может вернуть первозданный вид, т.к. часть металла безвозвратно перешла в коррозию, структура поверхности нарушилась, так что пятна всё равно будут. Полировать монету тоже не советую, тогда нарушите вообще всю поверхность, будет ещё хуже, неестественный блеск будет выдавать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел свои монетки в холдерах. В тонких углублениях (колоски на венке, лучи солнечные и т.д.), так же появляются еле заметные темно зеленые крапинки.

Раньше (лет 10 назад), все эти монеты хранились в альбомах для марок.

Грусть и печаль одалевает. Даже не хочется уже с лупой лезть в не юбилейку. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы скорее всего продал все испорченные монеты. купил бы хорошие и в пластиковых с PVC альбомах их больше не хранил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сгласитесь что в стране советов люди делали самоделки не просто так.

Я же тираню родных и знакомых, а также знакомых их знакомых, на наличие любых старых монет.

И достаются уже в плачевном состоянии.

О чем говорить, когда в ссср были модными пластиковые копилки в виде лягушек и поросят (иногда прям в них приносят) :D

И если с чистыми металлами более менее все понятно, то сплавы, тем более такие сложные вводят в недоумение.

А продавать каку ... остатки совести загрызут. Если только оформлять наборами.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru