rog

Надчеканка на иврите [пожертвование для бедных]

В теме 64 сообщения

Тебе всё скажи. Один христианский, другой иудейский.  :smoking:Определи кто чей. И объясни религиозное толкование этого различия. :devil:

Борь, ты в запале меня с ребе не перепутал? Вон если уж Влад признается что не силен в толковании Талмуда, то мне то уж куда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница очевидно в том, что они держат, у одного, вроде колокол, что у второго не знаю. Простите, если ошибся. Всё на уровне программы "Что. Где. Когда."

Нет. История с колоколом-это другая песня.

Вот опять Один христианский, другой иудейский

:smoking: 

post-24818-0-62199400-1416152873_thumb.jpg

post-24818-0-15580600-1416152911_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая попытка: Предположу, что отличие в конечностях (спупнях).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Типа копыта или куриная лапка? 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вообще не понимаю. Наши черти с копытами, тогда иудейский с куриной лапой? Почему? Курица разве не кошерная? Вот если копыто, типа свинное, тогда да, не кошерно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Типа копыта или куриная лапка? 

Умница. С тобой не интересно даже, всё знаешь.

Значение-символику копыт у христианских чертей все знают.

А вот в иудаизме есть толкование, что ноги черта должны изображаться по птичьи. Ибо у черта природа похожа на птичью. С одной стороны как птица садится на землю-материальный мир, с другой природа духов-ангелов она не материальная. По этой причине должно так их изображать, чтоб смотрящий понимал эту их природу и не забывал об этом.

PS

Гюнтер, как ты думаешь, а Нахаленок установит наши статуи при входе на форум. С легендой. НЕСУЩИЕ СВЕТ В МОЕ ТЕМНОЕ ЦАРСТВО,

post-24818-0-40396000-1416154098_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Твою да, мою вряд ли, т.к. я ее сразу на торги выставлю и пропью...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Твою да, мою вряд ли, т.к. я ее сразу на торги выставлю и пропью...

Да и с моей, тоже засада. Многие форумчане травмируют себя.

Захотят обгадить  всю.  Представь хоть пыхтящего Советника карабкающегося мне на плечо приговаривающего: Это мой долг, как православного голубя. :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влад, а цадик Борух наверное прав. Нравится тебе кабалла или нет, думаю правильный ответ вполне может быть у них. Что означают эти три буквы с позиции кабаллы? Легче чем тебе этот ответ никому не найти. Может быть в Цфате есть какой-то интернетный сайт или интернетный сервис помогающий людям с вопросами связанными с кабаллой. В любом случае очень интересный надчекан и на 100 процентов заслуживающий расследования. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влад, а цадик Борух наверное прав. Нравится тебе кабалла или нет, думаю правильный ответ вполне может быть у них. Что означают эти три буквы с позиции кабаллы? Легче чем тебе этот ответ никому не найти. Может быть в Цфате есть какой-то интернетный сайт или интернетный сервис помогающий людям с вопросами связанными с кабаллой. В любом случае очень интересный надчекан и на 100 процентов заслуживающий расследования. 

Ой, заслужить согласие такого маланца как вы, таки может случиться такое. https://www.youtube.com/watch?v=cxiqVjg28Ro

Вы уверены, что со мной согласились или Поц, мама дома?

Всё, завязываю с погромами. Пойду толкования пИсать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая попытка: Предположу, что отличие в конечностях (спупнях).

Я пропустил что вы первый отгадали. Теперь признаю что вы первый. с меня +10 :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влад, а цадик Борух наверное прав. Нравится тебе кабалла или нет, думаю правильный ответ вполне может быть у них.

 

Конечно же я воспринял всерьёз версию рэбе Боруха.

Но по двум причинам сомневаюсь, что она верна:

1) Если верить результатам поиска, слово "цела" в кабале, как и в иврите вообще, обычно просто означает сторону геометрической фигуры. Также в религиозных текстах под этим словом упоминается ребро Адама. Какой-то особой выдающейся значимости у этого слова нет.

2) Я уверен, что упоминаемый мною израильский нумизмат обязательно подумал бы о такой версии. Он неплохо разбирается в иудаике, в религиозной традиции. И именно он выдвинул версию о цдаке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же я воспринял всерьёз версию рэбе Боруха.

Но по двум причинам сомневаюсь, что она верна:

1) Если верить результатам поиска, слово "цела" в кабале, как и в иврите вообще, обычно просто означает сторону геометрической фигуры. Также в религиозных текстах под этим словом упоминается ребро Адама. Какой-то особой выдающейся значимости у этого слова нет.

2) Я уверен, что упоминаемый мною израильский нумизмат обязательно подумал бы о такой версии. Он неплохо разбирается в иудаике, в религиозной традиции. И именно он выдвинул версию о цдаке.

Если он такой у вас грамотный, пусть растолкует. 

Цела (צלע) – има нуквы, когда она прилеплена в состоянии «спиной к спине» с обратной стороны хазэ 3"А, «поскольку прилеплена к его телу, то оба используют один кетер».

post-24818-0-76880000-1416175428_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цела (צלע) – има нуквы, когда она прилеплена в состоянии «спиной к спине» с обратной стороны хазэ 3"А, «поскольку прилеплена к его телу, то оба используют один кетер».

Это, конечно, достаточно важно, чтобы чеканить именно  слово "цела" на монетах. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна такая надчеканка проходила на ebay:

ссылка удалена

post-28045-0-76107900-1416177456_thumb.jpeg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, достаточно важно, чтобы чеканить именно  слово "цела" на монетах. :)

Это не смешно. А грустно. Мне тут надо было об одном католическом святом с монеты узнать. Католические священники дали 0 информации.

Знаний у них уже нет. Одичали и малообразованны стали.

Думаю у вас этот процесс тоже идет, но медленнее. 

Влад, я про вашего нумизмата не знаю. Но лучше спросить у каббалистов и тех кто с религиозным антиквариатом дело имеет.

Но хочу напомнить, что если вы помните то богу нужна не само жертвоприношение, а каввана.

Может и эти деньги тоже и являются символом кавваны.

В тему. Из еврейских притчей и каббалы.

Захотел царь послать своему сыну  в заморскую страну большое количество золотых монет.

Но все его подданные – воры и обманщики. И нет у него верного посыльного… 

Что же царь сделал?

Поделил он все монеты на множество частей и отправил их с многочисленными гонцами.

Оказалось, что у каждого из них на руках оказалась столь ничтожная сумма, что не стоило из-за неё совершать преступление и ронять свою честь перед царем. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Еще одна такая надчеканка проходила на ebay:

ссылка удалена

 

Спасибо!

Еще одно доказательство версии про цдаку:

"A stamped official ottoman coin for private use as a token.(philanthropic use)

This charity tokens were used almost 100 years ago to help the Sick (Specially Limps).

Tzedaka or (Charity) is considered as the greatest Mitzvah (Kindness).

Previously an example was sold for $600 (at Kedem, lot : 257 described as "ZLA"="Zedaka La'Anyim")"

 

Удивительно... Упоминаются проходы за 600 и 1075 баксов, а у него за 1 бакс никто не купил. :)

Да, продавец из Ливана, и посылать в Израиль не может, но ведь в США тоже немало любителей этой темы.

Думаю, что либо ливанец продает фуфло, либо указанные проходы не совсем являются проходами (например, самовыкуп с целью нагнетания ажиотажа).

Также он утверждает, что Сильвия Хаффнер писала об этих предметах. Надо будет поискать.

Изменено пользователем нахалёнок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо у них спросить.

Они должны знать. Влад вам ближе всего, можете пешком прогуляться.

http://www.kedem-auctions.com/content/auction-no-32-objects-judaica-israeliana-archeology-and-medals?search_api_views_fulltext=&items_per_page=20&page=10

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, если буду в будний день в Иерусалиме - зайду, поинтересуюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Еще одно доказательство версии про цдаку:

"A stamped official ottoman coin for private use as a token.(philanthropic use)

This charity tokens were used almost 100 years ago to help the Sick (Specially Limps).

Tzedaka or (Charity) is considered as the greatest Mitzvah (Kindness).

Previously an example was sold for $600 (at Kedem, lot : 257 described as "ZLA"="Zedaka La'Anyim")"

 

Удивительно... Упоминаются проходы за 600 и 1075 баксов, а у него за 1 бакс никто не купил. :)

Да, продавец из Ливана, и посылать в Израиль не может, но ведь в США тоже немало любителей этой темы.

Думаю, что либо ливанец продает фуфло, либо указанные проходы не совсем являются проходами (например, самовыкуп с целью нагнетания ажиотажа).

Также он утверждает, что Сильвия Хаффнер писала об этих предметах. Надо будет поискать.

 

За $1 не купили потому, что продавец установил минимальную зарезервированную цену

post-2359-0-45736200-1416240128_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За $1 не купили потому, что продавец установил минимальную зарезервированную цену

Дык даже не попробовали...

Понятно, что резервом и перечислением удивительных астрономических проходов он многих спугнул, но не настолько же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если верить результатам поиска, слово "цела" в кабале, как и в иврите вообще, обычно просто означает сторону геометрической фигуры. 

Пока дошел читая до крайнего поста, сделал для себя вывод о том, что уже готов сдать экзамен по теме.. но нет времени  :)

По существу вопроса: если слово выдавленное на монете в переводе означает - сторона геометрической фигуры, то можно предположить что такую метку сделали на стороне кружка (геометрической фигуры) как некий символ отмечающий одну из сторон кружка, т.е. мы видим какой-то жетон с помеченной одной стороной и этот жетон вполне может быть использован для игры во что либо...типа орел/решка...

Изменено пользователем Serk
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока дошел читая до крайнего поста, сделал для себя вывод о том, что уже готов сдать экзамен по теме.. но нет времени  :)

По существу вопроса: если слово выдавленное на монете в переводе означает - сторона геометрической фигуры, то можно предположить что такую метку сделали на стороне кружка (геометрической фигуры) как некий символ отмечающий одну из сторон кружка, т.е. мы видим какой-то жетон с помеченной одной стороной и этот жетон вполне может быть использован для игры во что либо...типа орел/решка...

Версия очень проста и по этой причине очень жизненна. Может быть.

Только вот вопрос.

Решим мы с вами играть на деньги в орел решку. Возьмем монеты, но ими играть не будем. Специальный жетон будем искать или сами чеканить. Не логично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если слово выдавленное на монете в переводе означает - сторона геометрической фигуры, то можно предположить что такую метку сделали на стороне кружка (геометрической фигуры) как некий символ отмечающий одну из сторон кружка, т.е. мы видим какой-то жетон с помеченной одной стороной и этот жетон вполне может быть использован для игры во что либо...

Если предположить, что монета ТС подлинная, тогда эта версия опровергается, ибо надчекан сделан по центру.

Круг он потому и круг, что у него нет и быть не может "целы" (ребра).

 

Насчёт игры я тоже думал. Пока не нахожу никаких нитей для подтверждения такой версии.

В Израиле аналогом русского "орёл или решка" является "эц (дерево) или пали (сокращение от слова "Палестина").

Эти названия образовались во времена британского мандата в Палестине, когда в обороте были монеты, с одной стороны которых изображено дерево (маслина), а с другой название территории.

post-6-0-27536100-1416242936_thumb.jpg

 

Я понятия не имею какие термины использовались для обозначения сторон монет в домандатные времена... Но вряд ли "цела". Не вижу никакой связи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть монетку просто использовали как обычный жетон ,бедная семья могла получить еду к празднику.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru