oleg48

5 копеек 1924 Гурт Рубчатый

В теме 454 сообщения

Можно 4-е издание А.Федорина когда нибудь,увидеть в цвете и качество отличное, и узлы все видны, и две из серии уже в цвете,серьезный клиент просит в цвете

А сколько будет стоить серьёзно извращённая психика Вашего клиента? :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может правильнее,показать живое фото монеты здесь,чтобы участники форума,обладающие необходимыми

компьютерными программами,могли сравнить:наличие или отсутствие прорези,на конце серпа,

форму правых крайних лучей,входящих в солнце,общий рисунок аверса,выполненный более тонкими линиями,ну

и,что не менее важно шаг гуртовых насечек?

Будет правильнее потерпеть со сравнением "шага гуртовых насечек".
ну,вот на выставленной монете,шаг совпадает с шагом на 5 менге.

А на той,которая войдёт в книгу,без живого фото,думаю будет непонятно.

Не пойму,в чём причина отказа,в размещении фото "единственного" экземпляра.

Если,есть согласие владельца,о включении его монеты в книгу,значит фото уже есть?

Я думаю,среди участников форума,есть довольно много,технически грамотных людей,

которые смогут,не только на визуальном восприятии,проанализировать схожесть или отличия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книге будет фото Эрмитажной монеты. Светить на Форуме её не корректно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В книге будет фото Эрмитажной монеты. Светить на Форуме её не корректно.

ОК.Когда можно будет купить книгу?И ещё,ПОСЛЕ выхода книги,разместить реальное фото на форуме можно

будет?

Изменено пользователем pa3ot
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книге будет фото Эрмитажной монеты. Светить на Форуме её не корректно.

Да,ещё по ходу.Может,Вы сами сделаете сравнительный анализ,в специальных графических

компьютерных программах и выставите,в виде некой схемы совмещения,без вывешивания фото,

до выхода книги?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег48, даже не знаю, что и сказать-то Вам помягче, по поводу Вашей монеты.

Понимаете-ли, монета показанная Вами здесь на форуме, НЕ является тем чем Вы её называете. Этот Ваш пятикопеечник интересен только тем, что на его ГЛАДКОЙ гуртовой поверхности, СЛАБО просматриваются остатки следов от рисок при вырубке кружка из листа. И к сожалению не более того.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег48, даже не знаю, что и сказать-то Вам помягче, по поводу Вашей монеты.

Понимаете-ли, монета показанная Вами здесь на форуме, НЕ является тем чем Вы её называете. Этот Ваш пятикопеечник интересен только тем, что на его ГЛАДКОЙ гуртовой поверхности, СЛАБО просматриваются остатки следов от рисок при вырубке кружка из листа. И к сожалению не более того.

Каким образом,шаг рисок,как Вы,называете от вырубки кружка,может быть идентичен шагу рисок на 5 менге?

Можете сопоставить на компьютере.Техника,в данном случае не может ошибаться,в отличие от глаза человека.

Да и вопрос,про фото монеты с Эрмитажа,Вы игнорируете.

Если,Вы уверены,в своей правоте,выложите схемы совмещения монет.

Да,ещё.Коль скоро 5 коп 1924г с рубчатым гуртом,пробная монета,насколько я понял из

постов Ваших соратников,значит она должна отличаться ещё чем-то от обычных.

Аверс моей монеты отличается довольно сильно.

Вот Ваших аргументов,кроме субъективного мнения(хотя и авторитетного),пока не слышно.

Либо фото монеты с Эрмитажа нет,либо что-то другое.

И ещё.Покажите здесь похожую монету,с рисками от вырубки кружка.

Надеюсь,это корректно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего я Вам Олег48 выкладывать не собираюсь.

Я высказал по поводу Вашей монеты свое личное мнение.

Подобный эффект "слабого" гурчения встречается на трешках того-же 1924 года. Гипотеза объясняющая данное явление может быть и такой: в случае гурчения кружков до чеканки (возможность этой операции в процессе чеканки рассматривали Мошнягин и Дашевский), и затем "зачеканивание" этого гурчения, при чеканке в гладком кольце. Могли действительно оставаться следы от нанесенных ранее рисок.

На данном этапе мы пока имеем только Эрмитажный пятак. С нормальным рубчатым гуртом, отчеканенный в рифленом кольце, и специально обработанными, улучшенными по качеству штемпелями. Пока это всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего я Вам Олег48 выкладывать не собираюсь.

Я высказал по поводу Вашей монеты свое личное мнение.

Подобный эффект "слабого" гурчения встречается на трешках того-же 1924 года. Гипотеза объясняющая данное явление может быть и такой: в случае гурчения кружков до чеканки (возможность этой операции в процессе чеканки рассматривали Мошнягин и Дашевский), и затем "зачеканивание" этого гурчения, при чеканке в гладком кольце. Могли действительно оставаться следы от нанесенных ранее рисок.

На данном этапе мы пока имеем только Эрмитажный пятак. С нормальным рубчатым гуртом, отчеканенный в рифленом кольце, и специально обработанными, улучшенными по качеству штемпелями. Пока это всё.

Про трёшки,сейчас разговора и нет.Они и с рубчатым гуртом постоянно всплывают.

Буквально на днях,здесь продавали.Пятаков,до покупки своего не встречал.

Я,так понимаю,до выхода книги никакой информации больше не будет.

И,всё-же,если монета,в Вашей книге будет отнесена в разряд пробных,

отличия от обычных обязательно проявятся.По крайней мере,на моём пятаке,эти различия есть и отрицать это глупо.

Поверьте,я с уважением,отношусь,к Вашим трудам,но здесь,вопрос далеко не рядовой.

Может стоит его прояснить,до выхода книги.

Вообще,позиция:"не может быть,потому что,не я нашёл,немного утопичная".

Здесь,на форуме,не раз это доказывалось.

Купят или не купят мою монету,не суть важно.Не купят,кто знает,может завтра и купить невозможно будет.

По поводу Эрмитажа.Всё-таки,это государственный музей и публикация фото экспонатов,мне не видится чем-то не корректным.Частная коллекция,другое дело,но здесь это выглядит немного абсурдно.

Ну,а уж схемы выставить,вообще никто не мешает.

Надеюсь на конструктивный диалог.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про трёшки,сейчас разговора и нет.Они и с рубчатым гуртом постоянно всплывают. Буквально на днях,здесь продавали.Пятаков,до покупки своего не встречал.

Я,так понимаю,до выхода книги никакой информации больше не будет. И,всё-же,если монета,в Вашей книге будет отнесена в разряд пробных,

отличия от обычных обязательно проявятся.По крайней мере,на моём пятаке,эти различия есть и отрицать это глупо. Поверьте,я с уважением,отношусь,к Вашим трудам,но здесь,вопрос далеко не рядовой. Может стоит его прояснить,до выхода книги. Вообще,позиция:"не может быть,потому что,не я нашёл,немного утопичная".

Здесь,на форуме,не раз это доказывалось. Купят или не купят мою монету,не суть важно.Не купят,кто знает,может завтра и купить невозможно будет.

По поводу Эрмитажа.Всё-таки,это государственный музей и публикация фото экспонатов,мне не видится чем-то не корректным.Частная коллекция,другое дело,но здесь это выглядит немного абсурдно. Ну,а уж схемы выставить,вообще никто не мешает. Надеюсь на конструктивный диалог.

Уважаемый правдоборец.

Раз Вы пытаетесь выйти на диалог - отвечу, как это видится мне.

Трешки с рубчатым гуртом - монеты достаточно дорогие, хотя и не редкие. Трешки со следами рубчатого гурта - монеты более редкие, чем с рубчиком, но более дешевые, потому что мало кому интересны.

Монету которую Эрмитаж разрешает публиковать в коммерческом издании, (коим безусловно является каталог Федорина) - разрешают публиковать в письменном виде с оговорками прав на использования картинки издателем с довольно серьёзными ограничениями. Так понятно ?

Теперь что касается штемпельных вариантов - здесь на форуме была очень интересная тема по мелким вариантам трешек 1924 года - их оказалось существует более десятка, все разные - но по большому счету - никому кроме узкой группы дотошных коллекционеров - не интересные.

Никаких причин считать ваш пятак пробной монетой по деталям рисунка - я не наблюдаю, так как вы не предоставили никаких об"яснений - в чем же его пробность или хотя бы необычность в деталях рисунка.

Существование дефектных гуртовых колец, так же равновероятно, как и чеканка в гладком кольце уже гурченых заготовок.

Так что по меньшей мере - вы поспешили с выставлением этого предмета в продажу, с ней еще разбираться и разбираться..

PS - таких пятаков, кроме вашего мне известно еще 3 экземпляра.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По поводу Эрмитажа,не исключаю такого сценария.Бог с ним.Вы,то монету из Эрмитажа видели?

Предполагаю,да.Тогда можете посмотреть на верхнюю часть серпа,имеющую прорезь.Можете посмотреть на три крайних правых луча,которые входят в солнце на 1-1,5мм и имеют чёткий острый на концах профиль.

Весь аверс выполнен тонкими линиями,намного тоньше обычных.Ну и наконец шаг.

Без компьютерного сопоставления,разговоры бессмысленны.

Но коль скоро,такой возможности нет,приходится основываться,как и Вы на субъективном мнении.

Завеса тайны над пятаком с рубчатым гуртом,немного не понятна.Это ведь не ракеты стратегической дальности.

Как и в результате чего появился или исчез гурт,никто не знает,одни домыслы.

Если не сложно,выставьте фото одного из 3 подобных,либо попросите владельцев,думаю Вам не откажут.

К минусам привык,но как-то уже приелось.

Это не к Вам,а к оценке моего поста выше.Детский сад,честное слово.

Изменено пользователем pa3ot
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нет, эрмитажного пятака я не видел, да и видеть не мог.

Картинку посмотрел, от вашего штемпеля отличается.

Наличие на вашей монеты следов гравировки штемпеля - признак длительной его работы, а не специальной подготовки "пробника"

по поводу гурта - успокойтесь, на вашей монете гурт ГЛАДКИЙ а не рубчатый.

Фото выставить не могу, но спрошу об этом у владельцев монет.

Изменено пользователем pa3ot
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно 4-е издание А.Федорина когда нибудь,увидеть в цвете и качество отличное, и узлы все видны, и две из серии уже в цвете,серьезный клиент просит в цвете

А сколько будет стоить серьёзно извращённая психика Вашего клиента? :D

Ваших книг я продал около 30 штук, лично мне не нравится качество снимков в черно-белом варианте, этого мнения придерживаются все мои клиенты,которые купили книгу.Недостатки: не четко видна монета,узлы и мелкие детали.Издатель Вы и при правильном подходе цены и качества,дополнительного материала включенного в книгу я готов сразу выкупить от 30 до 50 экземпляров.Рынок у меня не большой,Одесса,Николаев,Днепропетровск,Харьков,Киев.Главное договоритесь между собой что дополнительно включить,сделайте качественные фото, а издать можно и на Украине 1кн от25-50у.е( это 600стр. в цвете и твердом переплете). Тем более на форуме есть фото монет в АНЦ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я конечно не полковник, но могу Вам Марс пояснить, что в цветном варианте на фото пропадет определенный контраст изображения и пострадает видимость детализации рисунка. Я уже не говорю о стоимости цветного издания в целом. Данная черно-белая книжка делается для практической работы коллекционера, а не для любования монетками. Это я к тому, что например книгу по монетам советского спецчекана, цветную и красивую, авторы издали за свой счет, и отбитие вложенных в это издание средств пока не произошло.

Если у кого-то, например у Вас Марс, есть свободные средства на издание красивого цветного атласа по советским монетам, то Вам и флаг в руки. Тем более, что "на форуме есть фото монет в АНЦ".

Изменено пользователем pa3ot
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Несогласен.Если качественное фото,сделанное мастером,все на месте,черно белое в цифре очень плохое качество.Есть еще понятие как авторское право и частная собственность.А просто переиздание Вашей книги Андрей Иванович,посмотрите как рынок отреагирует.Спецчекан и пробу берут не так как Ваши,в силу их специфики.ИМХО если человек купил Вашу книгу,положил с рисунком свою монету,он больше никуда не должен обращаться за консультацией.Пока этого нет,Плохое качество компграфики,монета в книге не живая

Изменено пользователем pa3ot
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу препятствий. Цветной и красивый атлас по монетам СССР никто еще не запатентовал, так что спокойно можно издавать. И картинки в нем соответственно можно делать какого угодно качества, размера и разрешения. Просто главное не говорить, а делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу препятствий. Цветной и красивый атлас по монетам СССР никто еще не запатентовал, так что спокойно можно издавать. И картинки в нем соответственно можно делать какого угодно качества, размера и разрешения. Просто главное не говорить, а делать.

То есть Вы даете добро на описание и нумерацию монет согласно построению Вашего каталога,ведь речь идет не просто о картинках,а о каталоге.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идет о красивом цветном издании атласа фотографий советских монет. Возможно с соответствующими ссылками на номера по каталогам в которых эти монеты описаны. На подобное издание добро Вам не надо ни у кого спрашивать. Надо только потратить определенное количество средств и затратить определенное количество усилий. Ну и затем не терять надежды хотя бы на частичный возврат вложенных средств.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идет о красивом цветном издании атласа фотографий советских монет. Возможно с соответствующими ссылками на номера по каталогам в которых эти монеты описаны. На подобное издание добро Вам не надо ни у кого спрашивать. Надо только потратить определенное количество средств и затратить определенное количество усилий. Ну и затем не терять надежды хотя бы на частичный возврат вложенных средств.

Речь идет не о атласе, я делал предложение по изданию Вашего каталога,атлас никому ненужен.С уважением,Геннадий. Если Вас не интересует мнения людей купивших третье издание,это другой вопрос

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, эрмитажного пятака я не видел, да и видеть не мог.

Картинку посмотрел, от вашего штемпеля отличается.

Наличие на вашей монеты следов гравировки штемпеля - признак длительной его работы, а не специальной подготовки "пробника"

по поводу гурта - успокойтесь, на вашей монете гурт ГЛАДКИЙ а не рубчатый.

Фото выставить не могу, но спрошу об этом у владельцев монет.

тогда,может,на словах скажите отличия пятака из Эрмитажа?

И ещё.когда,фото гурта моей монеты,выставлялось рядом с гладким гуртом 20 коп 1932г по-моему(где действительно

имел место брак).все кто успел высказаться утверждали,что гурт рубчатый.

Просто,в сознании живут догмы,которые мешают объективно смотреть на вещи.

если,это был не 5 коп 1924г.а другая монета,априори с рубчатым гуртом и кто-то,сказал бы,что

гурт гладкий,реакция была бы прямо противоположной.

Считать данную монету с рубчатым гуртом или нет,Ваше право,но то,что это не риски от вырубки очевидно.

Не бывает абсолютно правильных рисок с абсолютно точным шагом.

Что же,подождём выхода книги.

Хочется надеяться,что фото 5 коп из Эрмитажа,действительно фото пятака того времени,а не фото новодела-сувенира,которые

по чьему-то заказу изготавливаются на мондворе,как происходит с ходячкой с двумя аверсами или реверсами,

несмотря на всё,продающихся на различных ауках,как редкие монетные браки.

Да,ещё вопрос.В Эрмитаже хранится сама монета или штемпель тоже?

Просто планирую в Питер на неделю,в Эрмитаж обязательно заеду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попасть в мюнцкабинет Эрмитажа не так просто :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идет не о атласе, я делал предложение по изданию Вашего каталога,атлас никому ненужен.С уважением,Геннадий. Если Вас не интересует мнения людей купивших третье издание,это другой вопрос

Бывают мнения Геннадий, а бывают пожелания. И в 4-м издании будут учтены именно пожелания коллекционеров.

И еще. Я вот считаю, что красивый и качественный атлас монет страны советов очень даже нужен. Именно для представления красоты монет советского чекана. Но данное издание будет некоммерческим, а благотворительным. Возможно найдется энтузиаст и претворит в жизнь такую книжку, честь ему и хвала будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идет не о атласе, я делал предложение по изданию Вашего каталога,атлас никому ненужен.С уважением,Геннадий. Если Вас не интересует мнения людей купивших третье издание,это другой вопрос

Бывают мнения Геннадий, а бывают пожелания. И в 4-м издании будут учтены именно пожелания коллекционеров.

И еще. Я вот считаю, что красивый и качественный атлас монет страны советов очень даже нужен. Именно для представления красоты монет советского чекана. Но данное издание будет некоммерческим, а благотворительным. Возможно найдется энтузиаст и претворит в жизнь такую книжку, честь ему и хвала будет.

Я наверно неправильно выразился,это именно пожелания, что бы авторы все же обьеденились Ярослав,Л.Ф.,ИТК, у белоруского товарища что там есть,Вы как по большому счету автор первого фундаментального труда можете это сделать, отсортировали все Ваши нароботки и проанализировали с точки зрения полезности и интересности, а не с позиции у меня нет ,значит и не включу  в книгу, речь не о подгравировках, и какая разница что изменило монету.Вы спорите о их стоимости,много -мало, а Рынок все ставит на место,я хотел 6000 за 20-46,получил 1500,проходов сейчас очень много интересных монет, но и время покупать дешево у человека не знающего информации о монете наверное прошло.Сделать книгу более удобной и более разнообразной для коллекционера с реальной ценой по проходам.Столько разговоров о том как появился штемпель,ремонт,Краснокамский мондвор,какая разница что там сломалось,монета интересна -значит имеет право быть разновидностью,много оценили,жизнь поправит, монета стоит ровно столько сколько за нее готовы заплатить, и не факт что аналогичную получится продать по такой же цене. Просто у нас все как у Крылова-Лебедь,Рак и Щука. А продажи предпочтительны из кармана в карман, зачем. Ваша книга очень полезна, очень много нашли нового,очень много всплывает монет,которые считались единичными.Сколько новой молодежи начали собирать ,пока простые разновидности,много задается вопросов,не все понятно,да и здесь на форуме люди с опытом но и от них очень много вопросов, по узлам по своим каким то находкам, а что говорить о человеке который только купил Вашу книгу,открывает ,положил рядом с картинкой монету и в половине случаев понимает что эта она ,а в половине нет. Андрей Иванович это пожелания,а не мнения.С уважением,Геннадий

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геннадий, тут речь о том, что реальному коллекционеру от того цветная картинка или нет ни тепло, ни холодно. Да - если будет атлас по аналогии с каталогом по монетам спецчекана, это конечно хорошо перед сном полистать, но не более того. Кому нужны цветные картинки редких монет? ведь они зачастую могут быть и слабого качества. Вообщем мое мнение, что смысла проделывать титаническую работу (собрать качественные монет и качественно сфоткать каждую) ради этого нет. ну и если будет черно-белый вариант и цветной, уверен, что даже при разнице в 500 руб многие возьмут черно-белый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геннадий, тут речь о том, что реальному коллекционеру от того цветная картинка или нет ни тепло, ни холодно. Да - если будет атлас по аналогии с каталогом по монетам спецчекана, это конечно хорошо перед сном полистать, но не более того. Кому нужны цветные картинки редких монет? ведь они зачастую могут быть и слабого качества. Вообщем мое мнение, что смысла проделывать титаническую работу (собрать качественные монет и качественно сфоткать каждую) ради этого нет. ну и если будет черно-белый вариант и цветной, уверен, что даже при разнице в 500 руб многие возьмут черно-белый.

Если черно - белый будет очень высокого качества,что тоже не просто,тогда может быть,что цветной,что черно-белый не суть важно,кто богаче просит цветной,кто начинает, просит черно- белый, подешевле,Важно чтобы при издании учли качество изображения,берешь стекло и при слабом увеличении монета плывет на квадратики,не всегда видна форма узла,а часто это важно.  :rolleyes:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru