Shmul

Рубль 1733 год

В теме 83 сообщения

Прошу высказаться по рыночной стоимости данной монеты и, на всякий случай, на предмет оригинальности. По стостоянию -монета VF+ или дотягивает до XF-...? С уважением к форумчанам!

post-23631-133910461191_thumb.jpg

post-23631-133910462477_thumb.jpg

post-23631-13391046366_thumb.jpg

post-23631-133910465583_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оригинальность сомнений не вызвала. А состояние - как раз между указанными категориями. И непрочекан, и потёртость есть. Приличный рубль, но не выдающийся.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, спасибо за комментарий! А по цене - сколько можно выложить за такую монету - я выступаю как потенциальный покупатель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, спасибо за комментарий! А по цене - сколько можно выложить за такую монету - я выступаю как потенциальный покупатель.

Я слаб в оценках этого периода. Пусть оценят те, кто ими торгует обычно или покупает часто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это скорее vf-, стремящийся к VF

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А цена?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А цена?

непротивление двух сторон..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по фотографиям есть отторжение, я бы без осмотра в живую не стал рисковать..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по фотографиям есть отторжение, я бы без осмотра в живую не стал рисковать..

рисковать чем??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рисковать чем??

рисковать деньгами, чем же ещё. ТС - как я понял покупатель. Монета сомнительная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рисковать деньгами, чем же ещё. ТС - как я понял покупатель. Монета сомнительная.

В чём сомневаетесь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём сомневаетесь?

Во-первых, не нашел ни одной слойки, что для данной сохранности и учета загрязнения (а значит реакции с активной средой) мало допустимо, я не говорю что такого не бывает, но на монетах этого периода в данной сохранности в 90% монет (статистику не веду, цифра кмк) слойка появляется.

Во-вторых буквы и цыфры, по текстуре сомнительные, много наплывов, переходы из буквы в поле не нравятся.

В-третьих корона аверса, затерта практически полностью, хотя эта не самая высокая точка в рельефе монеты

в-четвертых гурт нужно глянуть в качественных фотографиях, по этим сомнений только прибавляет.

Вердикт - смотреть под лупой и после этого принимать решение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, не нашел ни одной слойки, что для данной сохранности и учета загрязнения (а значит реакции с активной средой) мало допустимо, я не говорю что такого не бывает, но на монетах этого периода в данной сохранности в 90% монет (статистику не веду, цифра кмк) слойка появляется.

Во-вторых буквы и цыфры, по текстуре сомнительные, много наплывов, переходы из буквы в поле не нравятся.

В-третьих корона аверса, затерта практически полностью, хотя эта не самая высокая точка в рельефе монеты

в-четвертых гурт нужно глянуть в качественных фотографиях, по этим сомнений только прибавляет.

Вердикт - смотреть под лупой и после этого принимать решение.

Само собой - смотреть надо под лупой или, как минимум, на фото хорошего качества. Но по этим фото меня ничего не смущает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас продастся ведьма, поговорим и о подобном рубле. Там тоже слоек нет. Вообще мое скромное мнение что наличие слоек не сильно связано с "условиями хранения". Они уже при чеканке проявлялись, и вероятнее всего это первоочередно от лигатуры зависит. С каким дерьмом МД работал, с таким и слоек либо да, либо нет. Если статистически (выборка не очень большая правда), московские рубли-полтины обычно качественнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по фото вижу подлинный рубль, непрочекан короны аверса аккурат совпадает с непрочеканом реверса, гурт нравится, состояние ВФ/ВФ+, ценник в районе 20тр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото рупь "НРА"!

по поводу слоек и хранения это заблуждение кмк

Я имел возможность приобретать монеты без малейших следов обращения,в высочайшей степени сохранности,из ДОреволюционных коллекций,присутствие слоек имело место быть!

При хранении в агрессивной среде возникает коррозия на монетах,а "слойки"- врожденные моменты,нежели приобретенные.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за высказанные мнения! Если тысяч за 18 000 взять монету - не переплачу? И еще вопрос - лучше ее помыть (почистить) или оставить как есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за высказанные мнения! Если тысяч за 18 000 взять монету - не переплачу? И еще вопрос - лучше ее помыть (почистить) или оставить как есть?

Отличая цена!

Не переплатите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за высказанные мнения! Если тысяч за 18 000 взять монету - не переплачу? И еще вопрос - лучше ее помыть (почистить) или оставить как есть?

Я бы себе не чистил, оставил так, как есть. Не факт, что умытая она будет лучше смотреться. Но на вкус и цвет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас продастся ведьма, поговорим и о подобном рубле. Там тоже слоек нет. Вообще мое скромное мнение что наличие слоек не сильно связано с "условиями хранения". Они уже при чеканке проявлялись, и вероятнее всего это первоочередно от лигатуры зависит. С каким дерьмом МД работал, с таким и слоек либо да, либо нет. Если статистически (выборка не очень большая правда), московские рубли-полтины обычно качественнее.

От лигатуры зависит, от качества перемешивания расплава, от "дутья", от качества проковки полос....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От лигатуры зависит, от качества перемешивания расплава, от "дутья", от качества проковки полос....

И ещё от правильности промежуточных отжигов во время проковки (и прокатки, и любой другой обработки при помощи пластических деформаций)...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистить не нужно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче., объединим слойки под девизом "Слойка-это больше чем вы думаете"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От лигатуры зависит, от качества перемешивания расплава, от "дутья", от качества проковки полос....

Кстати, как например свинец с серебром не перемешивай, все одно даст о себе знать. Вон у Полиграфа спросите
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru