Фима Фокс

Ввоз-вывоз культурных ценностей

В теме 856 сообщений

В декабре 2011г. получал на таможне задержанную монету 1912г. Провели экспертизу и КИЦ не признали на основании того, что монете нет 100? лет.

Потрясающая логика... То есть, через год это уже будет КИЦ, а пока ввозить можно? :blink:

Насчет вывоза я знаю, что монеты старше 100 лет вывозить нельзя. 100 лет вывозить можно, если есть бумажка, 101 год - ни в коем случае. А насчет ввоза до сих пор понять не могу что к чему, хотя законы читал. Вообще не врубаюсь в логику ограничения ввоза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая разница верна или неверна? Закон требует от ввозящего/вывозящего предоставить доказательство, что монета старше 50 лет не является КИЦ. То есть, без нужной бумажки, by default, является.

Нет, тоже неправильно.

Ввоз и вывоз это две совершенно разные процедуры, каждая со своим набором правил и ограничений.

И если насчёт вывоза почти всё чётко определено, то насчёт ввоза изрядная доля правового вакуума. Многое не определено.

Поэтому Вы совершенно верно пишете, что:

А насчет ввоза до сих пор понять не могу что к чему, хотя законы читал. Вообще не врубаюсь в логику ограничения ввоза.

Там действительно без бутылки не разберёшься.

А с бутылкой тем более.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне эта тема не актуальна, так как ни ввозить ни вывозить из РФ ничего не собираюсь. Тему читаю для общего развития.

Вот Ser992 был краток в аргументах, заявив, что опоненты не правы. А на сколько он уверен в своей правоте? А слабо пойти на эксперимент? Из спортивного интереса в Вильнюсе готов вручить николаевский рубль, пару литвских монет 20-30-х г. и десяток боратинок.

Вот после возвращения он и сможет расказать что ему сказал таможеник и куда его послал эксперт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Ser992 был краток в аргументах, заявив, что опоненты не правы. А на сколько он уверен в своей правоте? А слабо пойти на эксперимент? Из спортивного интереса в Вильнюсе готов вручить николаевский рубль, пару литвских монет 20-30-х г. и десяток боратинок.

Вот после возвращения он и сможет расказать что ему сказал таможеник и куда его послал эксперт.

С большим удовольствием забрал бы у Вас это всё добро и ввёз бы в Россию.

Жаль, не планирую быть в Вильнюсе в ближайшее время. Да и не в ближайшее тоже. Ну нет там у меня никаких дел в настоящее время, хотя 20-25 лет назад частенько бывал и в Вильнюсе, и в Каунасе, и в Клайпеде.

А монеты в РФ ввозил, ввожу и буду ввозить. В полном соответствии с законодательством РФ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БРЯНСКИЕ ТАМОЖЕННИКИ «ПЕРЕХВАТИЛИ» ДВЕ ПАРТИИ МОНЕТ НА ВЫВОЗЕ ЧЕРЕЗ РОССИЙСКУЮ ГРАНИЦУ

http://gorodbryansk.info/culture/2012/03/23/customs-84/

рарики :angry: :angry:

:hysterical: :hysterical: :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БРЯНСКИЕ ТАМОЖЕННИКИ «ПЕРЕХВАТИЛИ» ДВЕ ПАРТИИ МОНЕТ НА ВЫВОЗЕ ЧЕРЕЗ РОССИЙСКУЮ ГРАНИЦУ

http://gorodbryansk..../23/customs-84/

рарики

"Проведённая экспертиза показала, что 7 царских монет Российской империи и 2 зарубежные монеты изготовлены более 100 лет назад, а, следовательно, подпадают под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей», согласно которому вывоз таких товаров осуществляется при наличии свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории РФ. По данным фактам в отношении гражданки России и гражданина Украины возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров)"

Все равно шаг вперед... кмк, это гораздо лучше, чем "по ст.188 ч.2 УК РФ", как было совсем недавно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Украинском законодательстве немного по другому определяются культурные ценности. К таковым в соотвествии с законом Украины "Про вивезення, ввезення та повернення культурних цінностей" относят - РЕДКИЕ МОНЕТЫ!!!

культурні цінності - об'єкти матеріальної та духовної культури, що мають художнє, історичне, етнографічне та наукове значення і підлягають збереженню, відтворенню та охороні відповідно до законодавства України, а саме: ..........

унікальні та рідкісні музичні інструменти;

різноманітні види зброї, що має художню, історичну, етнографічну та наукову цінність;

рідкісні поштові марки, інші філателістичні матеріали, окремо чи в колекції;

рідкісні монети, ордени, медалі, печатки та інші предмети колекціонування.

Так вот, в связи с этим вопрос к форумчанам: может кто подсказать, где можно найти четкое понятие, что такое редкая монета? Желательно, чтоб это определение можно было бы прочесть в статье, книге известных авторов в нумизматике, или еще лучше от людей, имеющих научную степень или хотя бы просто с соответствующим образованием.

На мой взгляд, монета может быть редкой из-за малого тиража, редко встречаемого брака, сюда отнес бы пробные монеты, ну и нельзя забывать про состояние монет.

И как определять редкость монеты по тиражам? Так например, для монет возрастом 20 и 150 лет одинаковый тираж должен, как по мне по разному влиять на редкость монеты. Есть какая-то градация определения редкости по тиражам?

Например для монет возрастом до 50 лет к редким относят с количеством известных экземпляров до 100штук, с возрастом до 100лет - до 500штук, от 100 до 150 лет до 1000штук и т.д.

Есть где-нибудь такая информация?

Буду ждать Ваших ответов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Украинском законодательстве немного по другому определяются культурные ценности. К таковым в соотвествии с законом Украины "Про вивезення, ввезення та повернення культурних цінностей" относят - РЕДКИЕ МОНЕТЫ!!!

культурні цінності - об'єкти матеріальної та духовної культури, що мають художнє, історичне, етнографічне та наукове значення і підлягають збереженню, відтворенню та охороні відповідно до законодавства України, а саме: ..........

унікальні та рідкісні музичні інструменти;

різноманітні види зброї, що має художню, історичну, етнографічну та наукову цінність;

рідкісні поштові марки, інші філателістичні матеріали, окремо чи в колекції;

рідкісні монети, ордени, медалі, печатки та інші предмети колекціонування.

Так вот, в связи с этим вопрос к форумчанам: может кто подсказать, где можно найти четкое понятие, что такое редкая монета? Желательно, чтоб это определение можно было бы прочесть в статье, книге известных авторов в нумизматике, или еще лучше от людей, имеющих научную степень или хотя бы просто с соответствующим образованием.

На мой взгляд, монета может быть редкой из-за малого тиража, редко встречаемого брака, сюда отнес бы пробные монеты, ну и нельзя забывать про состояние монет.

И как определять редкость монеты по тиражам? Так например, для монет возрастом 20 и 150 лет одинаковый тираж должен, как по мне по разному влиять на редкость монеты. Есть какая-то градация определения редкости по тиражам?

Например для монет возрастом до 50 лет к редким относят с количеством известных экземпляров до 100штук, с возрастом до 100лет - до 500штук, от 100 до 150 лет до 1000штук и т.д.

Есть где-нибудь такая информация?

Буду ждать Ваших ответов.

Есть шкала Шелдона-Брина, где под понятие "rare" попадают монеты R5-R8. Только вот исключительно по "штукам" считать - смысла мало.

post-20057-133356781747_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охренительные "2 партии" контрабанды перехватили доблестные дрянские таможенники. Прямо акуительные раритеты. Кроме Новой Зеландии абсолютно все махровое, отборное, породистое УГ. Искренне жаль людей, которые с этими "артефактами" влипли...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть шкала Шелдона-Брина, где под понятие "rare" попадают монеты R5-R8. Только вот исключительно по "штукам" считать - смысла мало.

Спасибо большое за данную таблицу.

А можно Вас попросить расшифровать ее значение и где именно я бы смог ее найти в электронном варианте с привязкой к автору. Нужна конкретная информация для построения защиты в суде. Из таблицы я так понимаю редкими признаются монеты, численность которых не превышает 1250штук. Правильно? Может какие-то еще есть подобные таблицы? Мне чем больше информации, тем лучше. Надеюсь на понимание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Смотрите какая хрень получается..

Как только по Вашему заказу искуссный ювелир (кстати кто там Нарышкиным сервизы делал Хлебников?) совершит чудо и создаст филигранный,не имея аналогов по красоте самовал или сервиз он (сервиз) автоматически превратится в культурно-историческую ценность? Или только через 50 лет? Дадут ли Вам его вывезти если он изготовлен вчера?

Дело в том,что понятие культурно-исторической ценности сильно размыто..

Экспертиза культурных ценностей представляет собой особый вид бинарных взаимодействий субъекта и объекта, при которых количество субъектов и объектов может варьироваться от единицы до бесконечности. Как технологический процесс экспертиза представляет собой цикл трех параллельно протекающих действий: научной атрибуции, культурных ценностей, технико-технологического исследования материального носителя культурной ценности и маркетинговый анализ стоимости культурной ценности.-Википедия...

То есть без экспертизы нельзя признать вещь культурно-исторической ценностью?

Тогда как с американцем который получил 3 года за вывоз какого то рубля 1922 года по которому экспертиза не???? проводилась?

Ведь даже изымая пистолет,с виду боевое оружие, полицейский эксперт делает заключение о пригодности к стрельбе..

Так и с монетой.которая может быть затерта,забита и запилена и может не представлять культурно-историческую ценность..

Изменено пользователем Пермяк
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БРЯНСКИЕ ТАМОЖЕННИКИ «ПЕРЕХВАТИЛИ» ДВЕ ПАРТИИ МОНЕТ НА ВЫВОЗЕ ЧЕРЕЗ РОССИЙСКУЮ ГРАНИЦУ

http://gorodbryansk.info/culture/2012/03/23/customs-84/

рарики :angry: :angry:

:hysterical: :hysterical: :hysterical:

Ага,особую ценность представляют монеты 14-17 годов.. Они на полях россыпью валяются, я и могу горсть этих "капустников" насыпать..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я каюсь вез сестре червонец Н2 в США.. Прятать не стал.. Бросил его в кошелек,туда же 10 рублевых новеньких соврененных насыпал..

Логика была простая если найдут,запамятовал,даже забыл что он там лежит.. Не спрятал ведь,не за подкладкой же нашли..

Монеты когда на рамке в аэропорту зазвенели, я выложил бумажник.. Но смотреть его не стали..

А в США тоже не стали.. Вообщем прокатило..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я каюсь вез сестре червонец Н2 в США.. Прятать не стал.. Бросил его в кошелек,туда же 10 рублевых новеньких соврененных насыпал..

Логика была простая если найдут,запамятовал,даже забыл что он там лежит.. Не спрятал ведь,не за подкладкой же нашли..

Монеты когда на рамке в аэропорту зазвенели, я выложил бумажник.. Но смотреть его не стали..

А в США тоже не стали.. Вообщем прокатило..

Удача сопутствует смелым. Или даже так: безумству храбрых поем мы песню

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удача сопутствует смелым. Или даже так: безумству храбрых поем мы песню

иногда лебединую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот, в связи с этим вопрос к форумчанам: может кто подсказать, где можно найти четкое понятие, что такое редкая монета?

Ничего Вы не найдёте.

Украинские законодатели они ж тоже не лыком шиты. И составляют законы так, чтобы их можно было трактовать как хочешь.

"Для своих всё, для врагов закон" - не нами придумано.

Но наши (я имею в виду и кацапов и хохлов) пошли ещё дальше. Стали такие законы лепить, чтобы своим их можно бы было трактовать так, а чужим - совсем по-другому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за данную таблицу.

А можно Вас попросить расшифровать ее значение и где именно я бы смог ее найти в электронном варианте с привязкой к автору. Нужна конкретная информация для построения защиты в суде. Из таблицы я так понимаю редкими признаются монеты, численность которых не превышает 1250штук. Правильно? Может какие-то еще есть подобные таблицы? Мне чем больше информации, тем лучше. Надеюсь на понимание.

Шкала Шелдона - вроде как самая распространенная в мире, в которой вообще есть понятие "редкая" монета. Есть еще шкала Боуэрса, т. н. "универсальная шкала редкости" (для гугла - Bowers universal rarity scale), но в ней градациям не даны имена "редкая", "нечастая" и т. д.; есть шкалы, которые наоборот, вводят такие понятия, но не определяют количество в штуках. Так что, на мой взгляд, Шелдон лучше всех подходит для защиты в суде (хотя вряд ли для защиты в судах стран СНГ).

Перевод на русский:

R8 Уникальная или почти уникальная (известно от 1 до 3 экземпляров)

R7 Крайне редкая (от 4 до 12)

R6 Очень редкая (от 13 до 30)

R5 Редкая (от 31 до 75)

R4 Очень нечастая (от 76 до 200)

R3 Нечастая (от 201 до 500)

R2 Не очень частая (от 501 до 1250)

R1 Часто встречающаяся (известно более 1250 экземпляров)

Оригинал обозначений:

R1	Common, readily available
R2	Less common - Available at most shows, but in limited quantity
R3	Scarce - somewhat difficult to find, only a few likely at larger shows
R4	Very scarce - may or may not find at larger shows/auctions
R5	Rare - unlikely more than 5 at shows or auctions each year
R6	Very rare - Almost never seen, only one may be offered for sale in a year’s time
R7	Prohibitively rare - one may be offered for sale once every few years
R8	Unique, or nearly so

По идее, редкие в английском значении слова "rare" - только R5-R8, то есть от 1 до 75. С другой стороны, все три слова (rare, scarce, uncommon) можно перевести на русский как "редкий", следовательно и ориентироваться надо на 1-500. Ну и, наконец, никто не гарантирует, что суд примет как образец шкалу Шелдона, а не любую другую, из случайного справочника/каталога/книги, где и монету с миллионным тиражом автор будет почему-то считать редкой.

Думается, что скорее всего суду вообще будут похум все эти шкалы; просто пригласят эксперта, который решит, редкая монета или нет, в зависимости от того, как у него пятка зачешется. А могут и вообще без эксперта, тут уж как фишка ляжет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет лебединой песни..

Я все таки юристом работаю..

Для возбуждения уголовного дела нужно доказать преступный умысел.. Умысел для квалификации первичен.Остальное вторично..

Если монета лежит среди других монет в кошельке, то это не есть спрятал, а бросил и забыл..

Тем более когда ты кошелек достаешь и не скрываешь,мол хотите смотрите..

Нашли,Ой! А что она до сих пор там? Блин! Совсем из головы вылетело!

Таким образом можно съехать,что запямятовал.. По закону следствие Вам должно доказывать что вы виновны, а не вы следствию что не виноваты. В данном случае доказать умысел на провоз монеты не удастся.

Не нашли-Слава Богу! тут есть степерь риска..

Спрятал,нашли в белье-ничего не докажешь.. Однозначно уг.дело.. Как ни крути.. Все налицо.. Монеь=ты спрятаны,значит есть умысел на незаконное перемещение через границу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комментарии к ст.188 УК

Выдержка..

34. Обязательным условием ответственности по любой форме контрабанды по ч. 1 ст. 188 является крупный размер перемещаемых товаров или иных предметов. Действия признаются совершенными в крупном размере, если стоимость перемещаемых товаров превышает 250 тыс. руб. (примеч. к ст. 169).

Если не превышает 250 тысяч - то административка.. Но почему тогда возбуждают дела за копеечные монеты? А вот почему.. Их относят к культурным ценностяи ( и т.п.) и часть там уже вторая, то есть более тяжкая... То есть за перевоз предметов на 249 тысяч рублей товарищ получит административку. а за перевоз трех монет на сумму,скажем,тысячу рублей-реальный и немалый срок.

35. Субъективная сторона контрабанды характеризуется прямым умыслом. То есть неумышленное перемещение через границу не образует состава преступления..

22. Культурные ценности по составу включают в себя, например, художественные ценности, в том числе: картины и рисунки целиком ручной работы на любой основе и из любых материалов; оригинальные культурные произведения из любых материалов, в том числе рельефы; оригинальные художественные композиции и монтажи из любых материалов; художественно оформленные предметы культового назначения, в частности иконы, гравюры, эстампы, литографии и их оригинальные печатные формы, произведения декоративно-прикладного искусства, старинные книги, изделия, представляющие особый интерес (исторический, художественный, научный и литературный), отдельно или в коллекциях и т.п.

Вот это и т.п и т.д.эта неконкректность и есть самый главный виновник осуждения наших граждан в 10% случаях.. То есть монеты тут не указаны,но они подпадают под и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комментарии к ст.188 УК

Выдержка..

34. Обязательным условием ответственности по любой форме контрабанды по ч. 1 ст. 188 является

...

и т.д.

Нет уже такой статьи, утратила силу.

А говорите юрист :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наивный Вы, Пермяк, а ещё и юрист...

Говорить Вы будете, что хотите, но предположу, что суд (если случайно судья не окажется ярым коллекционером, который будет Вам втайне сочувствовать) примет не Вашу версию, а доводы следствия, где будет озвучено примерно следующее:

"Обвиняемый П. сознательно положил запрещенный к вывозу предмет вместе с однотипными разрешенными к вывозу предметами с целью ввести в заблуждение службу безопасности аэропорта и таможенные органы, так как при таком способе сокрытия вышеперечисленные службы были лишены возможности пресечь нарушение, используя стандартные технические средства, и были вынуждены производить детальный досмотр вручную..."

А так, вообще, удачи! (это от души, не подкол, мы ведь по одну сторону данной "баррикады":))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пермяк! Читайте свежий УК. :) редакцию после 7.12.2012

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, кто-то в курсе - не светятся ли на таможне драгметаллы как-то особенно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, кто-то в курсе - не светятся ли на таможне драгметаллы как-то особенно?

Нет, конечно. Как Вы себе это технически представляете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, кто-то в курсе - не светятся ли на таможне драгметаллы как-то особенно?

Нет, это так только кажется: они всего лишь отражают особое свечение алчных таможенных глаз. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru