Виталий

Опять про чистку. Извините уж.

В теме 19 сообщений

Никак не могу эти монетки очистить.

1. Какой то серебристый налёт. Я тут экспериментировал с серной мазью, попробовал сделать патину поверх этой фигни. так вся монета стала тёмно-серебристой :shock: Даже там где серебрянки не было.

2. Вроде лак какой-то. Непонятно зачем его нанесли на наполовину чищенную монету. В серёдке вроде патина.

Кто что посоветует?

post-1-1124096758_thumb.jpg

post-1-1124096759_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если лак - смыть растворителем. Хотя на лак не похоже, такое впечатление, что пытались серебрить. А серная мазь - она вроде для серебра?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как насчёт серебра а на меди серной мазью класная патина получается. Как нибудь потом покажу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну пдскажите кто-нибудь как всё-таки от посеребрения избавиться. Лак бог с ним, а по этому поводу и мыслей-то никаких нет. :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самый простой вариант купить у меня в отличном состоянии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простые варианты не катят :D Нам бы помучаться :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я недавно мучился с серебрянным рублем Александра III, который один х.... обработал серной мазью. Часть этой гребанной "патины" слезла как шкура после того как помыл монету теплой водой с мылом. Часть осталась темными пятнами которые уже ничего не брало (не пробовал только сильные кислоты).. Немного помогла обработка серной печенью - равномерно затемнила всю монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати о серной мази. Хотел другую ветку начать, но раз уж заговорили...

Вроде бы патина на медных монетах получается классная, НО это не патина и даже не аналог патины, а просто слой мази на монете, который удаляется ещё проще чем наносится. Достаточно посильнее пальцем мазнуть. Так что это тоже не метод.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

патинировать лучше серной печенью (хотя ее трудно приготовить в домашних условиях: довольно зловонный процесс).

насчет налета: если это лак, можно ацетоном попробовать

простую грязь и окислы с серебряных монет (НЕ ПАТИНУ) я пробовал удалять разбавленным водичкой дистилированой Силитом (НЕ Cilit Bang!!!), через минуту пребывания в нем монеты блестели как глаза первоклашек, однако признаюсь честно, что делал это на советских белонах и полтиниках. Видимо в Силите содержатся кроме кислот и растворителей еще и ПАВы, что дает потрясающий эффект!!! после промывания в этой бурде, сполоснул водой, промакнул бумагой и положил в альбом: уже 3 месяца лежат и пятна не пошли пока :)

с советским никелем эффект тот же

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простую грязь и окислы с серебряных монет (НЕ ПАТИНУ) я пробовал удалять разбавленным водичкой дистилированой Силитом (НЕ Cilit Bang!!!), через минуту пребывания в нем монеты блестели как глаза первоклашек, однако признаюсь честно, что делал это на советских белонах и полтиниках.

покаж сканы что-ли до и после. интересно стало...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сканы "после" принесу, а вот "до" увы не подумал сделать. :(

поищу конечно в куче хлама грязные монеты, чтоб сделать и сканы "до", но я чистил только те, которые после чистки могли хотябы VF вытянуть, так что красоты особенной не ждите :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчистился лак. Ацетоном. Правда тёр минут 10. А по поводу серной мази, беру свои слова обратно. Если тоненьким слоем и долго втирать, то нормально получается. Не смазывается.

post-1-1124692416_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это серебро или медь? :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:shock: Медь, конечно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:shock: Медь, конечно.

:D ну не моя тема... не моя.. :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчистился лак. Ацетоном. Правда тёр минут 10. А по поводу серной мази, беру свои слова обратно. Если тоненьким слоем и долго втирать, то нормально получается. Не смазывается.

Мне показалось, что вместе с лаком и часть рисунка ушла. Тер чтоли сильно слишком :think::)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, всё на месте. Просто часть букв не выделяется настолько рельефно, как было под лаком. Но мне всё-равно так больше нравится :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нда, а монетки то эти из одной и той же коллекции, эх раздербанили в свое время мне остатки только остались, я кстати, лак не снимал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нда. Бедные монетки.

Их ведь перед лакированием тоже мыли-чистили и теперь вот сняли лак опять мыли-чистили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru