Гость brusse

Сасаниды

В теме 21 сообщение

Прошу определить - Шапур II или III и оценит. Спасибо

post-0-1251825635_thumb.jpg

post-0-1251825720_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

япона мать... Понакупят фотиков... 3 метра фотка... А вот так сделать?

post-967-1251836754_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в точной идентификации не подскажу, к слову - сасаниды в продаже у нас в среднем по 20-30 долларов, причем будьте осторожны, есть фуфела! (сам видел, не имея достаточно опыта в сасанидах хрен отличить :mellow: )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в точной идентификации не подскажу, к слову - сасаниды в продаже у нас в среднем по 20-30 долларов, причем будьте осторожны, есть фуфела! (сам видел, не имея достаточно опыта в сасанидах хрен отличить :mellow: )

Спасибо АК- 47 и простите с комп проблеми

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в точной идентификации не подскажу, к слову - сасаниды в продаже у нас в среднем по 20-30 долларов, причем будьте осторожны, есть фуфела! (сам видел, не имея достаточно опыта в сасанидах хрен отличить :mellow: )

Спасибо АК- 47 и простите с комп проблеми

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не Шапур ни второй ни третий. Это Хоримизд IV. Имя справа ясно читается, не говоря уж про корону.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все на пехлеви читают ;) Хорошо бы оборотную сторону посмотреть, почитать двор и год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в точной идентификации не подскажу, к слову - сасаниды в продаже у нас в среднем по 20-30 долларов, причем будьте осторожны, есть фуфела! (сам видел, не имея достаточно опыта в сасанидах хрен отличить :mellow: )

:blink: 20-30 баков - это опт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет,это киевлянин опять рассуждает о сасанидах:)

"Любые сообщения о ценах и материале в Киеве я лично делю на эмпирический коэффициент равный 3,14

Помнится, году в 2004-м, ещё на коинсру, был впечатлен репликами киевского участника под ником, кажется, "Олег" или "Олег Т."

Показываемые на оценку прекрасные сасанидские дирхемы, оный киянин комментировал с малороссийской меланхолией: "эти у нас по 10 баксов", "а такие, ну по 8 отдаю" "Шапур? -от трёх до пяти гривень" и так далее...

Вообщем, не судите за страсть к наживе, а одним прекрасным утром я в семь утра стоял у дверей ихней мяы- какого-то ангара на пиздрищенских выселках.

Часа через три (хе-хе) к народу, торгующему старыми подсвечниками,котелками, тряпьём и псс Марка Алданова стали подтягиваться более-менее профильные люди.Ассортимент? -боны австро-германской оккупации были самими интересными и более-менее интересными направлениями. У дверей развёрнута класическая засада на лоха иностранного туриста, с пояснительными надписями (вау, обычные хохлы даже цену не пишут) на двух языках и предложениями типа "50 арбайтенкопекен" за 150$

Олега я узнал сразу, он был единственный, кто предлагал что-то старше 19 века.

И сасаниды тоже были, порядка 20...м...м...итемов, скажет так.

Правда, не совсем сасаниды, а скорее остатки афганского мониста из подражаний оным. Продырявленные из лука, пищали, бура и акм, скрюченные заскорузлыми пальцами декхан в конвертики и рулетики, восемнадцать раз проглоченные и девятнадцать раз высранные афганскими курьерами, но это были сасаниды.

И насчет цен не соврал -двухзначных точно не было.

Ведь киевляне, они же люди точные и не склонные к фантазиям, о чём я, собственно, и хотел сказать."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blink: 20-30 баков - это опт?

Это усредненная цена на самые распространенные варианты сасанидов в средне убитом состоянии. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПС_13 извините, но ху*ню Вы написали полную...причем, весь этот абзац Вы вставляли, по-моему, несколько раньше в другой теме, следуя за моим постом с ценами в Киеве...я очень сожалею, что Ваша поездка к нам 5 лет назад не удалась...

Хотя я все понимаю, надо же самолюбие потешить...

20-30 баксов это розница, а такого количества чтоб оптом я в продаже прямо на клубе не видел, разве что один раз доменстрировалась моим коллегой его коллекция, вот тогда то я и увидел сасанидов в воличестве. Да, скорее всего там простейшие типы в среднем состоянии (реже попадаются в хорошем), но людей, способных их различить сходу очень мало (я знаю не более 3...), потому и отдают по такой средневзвешенной цене не морочась...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПС_13 извините, но ху*ню Вы написали полную...причем, весь этот абзац Вы вставляли, по-моему, несколько раньше в другой теме, следуя за моим постом с ценами в Киеве...я очень сожалею, что Ваша поездка к нам 5 лет назад не удалась...

Хотя я все понимаю, надо же самолюбие потешить...

20-30 баксов это розница, а такого количества чтоб оптом я в продаже прямо на клубе не видел, разве что один раз доменстрировалась моим коллегой его коллекция, вот тогда то я и увидел сасанидов в воличестве. Да, скорее всего там простейшие типы в среднем состоянии (реже попадаются в хорошем), но людей, способных их различить сходу очень мало (я знаю не более 3...), потому и отдают по такой средневзвешенной цене не морочась...

Опять какая-то ху*ня со стороны АК, зимой ЛИЧНО отправлял киевлянам порядка 70 Хосровов1,2, Хармиздов из расчёта 80 бакинских. Правда качество было сильно лучше, но брали явно на перепродажу ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, что вы спорите. Сасаниды бывают разные. Даже простой тип самого распространенного царя в состоянии с читаемыми дворами, годами и пр. может стоить порядка 100$. Сам недавно приобрел самый распространенный тип Пероза I за 97$ только потому, что очень красив.:) Естественно, такие деньги за него может заплатить только тот, кто в этом разбирается. 20-30 это без разбору с дырками, убитые, ломаные для тех, кто хочет просто приобрести "сасанида":)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

причем будьте осторожны, есть фуфела! (сам видел, не имея достаточно опыта в сасанидах хрен отличить :mellow: )

Небольшую часть вариантов фуфла можно глянуть тут

http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=7630

и тут

http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/16-880-1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Vestik-а

post-11974-1252171688_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетный двор Езд. 12 год правления, то бишь 590 год по нашему. Смутное это было время. Хормизда уже во всю гнобили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увж Алексей Е. Осмелюсь спросить прбл цену

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увж Алексей Е. Осмелюсь спросить прбл цену

Я не великий эксперт по ценам. Монетами не торгую. Иногда покупаю для себя понравившиеся, но только на аукционах.

Если мне не изменяет память, на Конросе Хормизд IV как-то мелькал. Ценник был примерно 1200-1500 руб. Про зависимость цены от двора и года правления ничего сказать не могу и боюсь, что мало кто в этом разбирается.:(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йезд (YZD) довольно частый двор, и в последнее время, видимо, из-за простоты написания, попадаются повторяющиеся штемпели сасанидских драхм именно этого двора. Ваша монета по скану нормальная, чтобы быть более уверенным в этом, ее следует поместить в ЗЕНО, там есть очень хорошие эксперты по этому направлению, убедился в этом на собственном опыте. Регистрация в ЗЕНО не свободная, но если хотите, я помещу вашу монету там, нужны сканы 600-1200dpi, диаметр, вес. Спецы скажут, что и как и вынесут вердикт. Есть и у нас спецы, скажем, В.Б. Дитлов, Е.Б. Соколовский, И.Н. Шаманаева (намекаю на их книгу Сасанидские драхмы), и другие, но связь с ними у меня опосредованная, через общих знакомых. Если увлечетесь, тема очень интересная, для начала советую достать эту книгу, потом и другие найдете, очень достойные, лиха беда начало :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vestik,заманчиво. Посмотрите личку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть и у нас спецы, скажем, В.Б. Дитлов, Е.Б. Соколовский, И.Н. Шаманаева (намекаю на их книгу Сасанидские драхмы), и другие, но связь с ними у меня опосредованная, через общих знакомых. Если увлечетесь, тема очень интересная, для начала советую достать эту книгу, потом и другие найдете, очень достойные, лиха беда начало :-)

Ну по этой теме лучше читать С.Б. Дашкова "Цари царей Сасаниды", М., 2008. Помимо разнообразных других достоинств в ней большой раздел по сасанидской нумизматике. Как в них разбираться, читать, и пр. + каталог по царям и масса приложений, таблиц. Всё в полне доступнй форме.

Если нужна - могу помочь с приобритением БЕЗ магазина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru