РЕПА

Мюнцкабинет

В теме 1 218 сообщений

Спасибо, но не стОит!

1. Не хочу, что бы Вы были мне чем-то обязаны. Лишнее это.

2. Любой труд ДОЛЖЕН быть оплачен. Сейчас я не потяну. =)

Так что - не нужно. Спасибо за предложение.

но за предложение, спасибо, плюсану =)

Планшеты попробую сделать бюджетными, информации не хватает, клей? лак? древесина? фурнитура?

Смотрел старый мюнц, просматриваю современные, потихоньку изучаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перечитал не мало матчасти. нигде не нашел ничего против гондурасского(американского) махагони(Swietenia macrophylla), махагона африканского(Khaya) и американского ореха.

сам пытаюсь найти информацию о применимости Бубинги и Амаранта.

по большому счету вообще пока еще не встречал наглядных пособий о том как та или иная древесина влияет на патину того или иного сплава или металла. для этого ведь надо кучу коробочек соорудить из разных пород древесины и подождать лет 10. еще желательно такие же монеты в вакуум или инертный газ. а до этого нужно все сфотографировать в цифре с идеальным балансом белого.

всё, что сейчас есть - это субъективные устные оценки патины.

Думаю до нас с Вами всё придумано и опробовано, достаточно взглянуть на работы старых мастеров.

вот тут можно поподробней?

осетровый и костный клей получается идеальным решением, но ценник выше снейквуда. какие есть альтернативы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о дереве. Не знаю лучшего поделочного материала, чем деревянные перекрытия питерских зданий 19-го века, которые обычно, при капремонте, заменяются на сталь и железобетон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планшеты попробую сделать бюджетными, информации не хватает, клей? лак? древесина? фурнитура?

Смотрел старый мюнц, просматриваю современные, потихоньку изучаю.

все исключительно ИМХО

относительно бюджетная, но правильная древесина - африканский махагони(Khaya) - 88тр за куб и Сапеле - 83тр за куб

следующий уровень - американский орех - 181 тр за куб и гондурасский махагон - 225тр за куб.

насчет бюджетного покрытия у меня мнения нет. пока нашел инфу, что допустимыми можно считать разведенный собственноручно натуральный шеллак или воск. лаки - не вариант.

клей для плит(если я правильно выражаюсь) - тут я еще не имею инфы. ищу.

фурнитура - латунь. дешевая цветущая и зеленеющая фурнитура даст плохое влияние особенно на медь.

Думаю до нас с Вами всё придумано и опробовано, достаточно взглянуть на работы старых мастеров.

конечно придумано и сделано, но зафиксированных выводов о применимости материалов что-то не видно. а с наглядностью выводов - еще хуже дела.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) получается, что и смола и дубильные и красящие вещества пройду сквозь шелак? и те, кто заказал/сделал мюнцабинеты из дуба покажут нам наглядно как влияют дубильные вещества на патину монет?

для того чтобы понять как влияет дуб нужно, наверное, лет 10-15 наблюдений. но то, что дуб как материал использовали всегда - это совершенно точно. мне мастер показывал фото дубового мюнца из голландского музея которому лет 200. вот интересно, в гим мюнцы из чего?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все исключительно ИМХО

относительно бюджетная, но правильная древесина - африканский махагони(Khaya) - 88тр за куб и Сапеле - 83тр за куб

следующий уровень - американский орех - 181 тр за куб и гондурасский махагон - 225тр за куб.

насчет бюджетного покрытия у меня мнения нет. пока нашел инфу, что допустимыми можно считать разведенный собственноручно натуральный шеллак или воск. лаки - не вариант.

клей для плит(если я правильно выражаюсь) - тут я еще не имею инфы. ищу.

фурнитура - латунь. дешевая цветущая и зеленеющая фурнитура даст плохое влияние особенно на медь.

конечно придумано и сделано, но зафиксированных выводов о применимости материалов что-то не видно. а с наглядностью выводов - еще хуже дела.

Основные затраты -это работа,орех 180т.р.? Я последний раз брал дуб 8% 32мм 2-4 м около 30т.р. дуб сырой в Курсе около 12т-15т.р. Орех брал остатком длина 1-1.2 в Москве около 4от.р ,правда давно. "красное дерево" пару досок за 1литр.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для того чтобы понять как влияет дуб нужно, наверное, лет 10-15 наблюдений. но то, что дуб как материал использовали всегда - это совершенно точно. мне мастер показывал фото дубового мюнца из голландского музея которому лет 200. вот интересно, в гим мюнцы из чего?

Я думаю мастера не парились, дуб, орех, липа. Мастеру практически всё равно какая порода, если не резьба.

Пилили как-то раз,какую-то заморскую доску, два дня ходили с сильной аллергией :huh: , видать была ядовитой. Лично мне,; хотелось бы услышать про использование ; ясеня, дуба,ольхи,вишни, клена-наших пород, да плюс липа и берёза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пилили как-то раз,какую-то заморскую доску, два дня ходили с сильной аллергией :huh: , видать была ядовитой.

мне знакомый краснодеревщик подобную историю рассказывал - после обработки деревяшки из юго-восточной азии начались сильнейшие высыпания на коже. есть подозрение что "американская военщина" в своё время тонны всякой гадости на джунгли скинула.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне мастер показывал фото дубового мюнца из голландского музея которому лет 200.

а у мастера имеется информация сколько и как сушили древесину перед изготовлением? а сейчас, через 200 лет, из него, наверное, вылетел всё, что могло вылететь.

Основные затраты -это работа,орех 180т.р.? Я последний раз брал дуб 8% 32мм 2-4 м около 30т.р. дуб сырой в Курсе около 12т-15т.р. Орех брал остатком длина 1-1.2 в Москве около 4от.р ,правда давно. "красное дерево" пару досок за 1литр.

американский орех в вудстоке - 176тр, в бумансе - 181-193тр. где меняют спирт на махагон? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у мастера имеется информация сколько и как сушили древесину перед изготовлением?

это вряд ли. :cool: спросить, как понимаете, не у кого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о дереве. Не знаю лучшего поделочного материала, чем деревянные перекрытия питерских зданий 19-го века, которые обычно, при капремонте, заменяются на сталь и железобетон.

а у мастера имеется информация сколько и как сушили древесину перед изготовлением? а сейчас, через 200 лет, из него, наверное, вылетел всё, что могло вылететь.

американский орех в вудстоке - 176тр, в бумансе - 181-193тр. где меняют спирт на махагон? :)

Попробую Вам объяснить, готовый паркет,массивная доска из чёрного ореха класс рустик (селект) около 3000руб. м /кв толщиной 20 мм ,3000*умножаем на 50 = 150т.руб. это изделие с покрытием.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу высказаться по клею для мюнцкабинетов в бюджетном варианте, в частности казеиновый, пва (клейберит 303)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу высказаться по клею для мюнцкабинетов в бюджетном варианте, в частности казеиновый, пва (клейберит 303)

про пва уже писал, что не подходит.

Попробую Вам объяснить, готовый паркет,массивная доска из чёрного ореха класс рустик (селект) около 3000руб. м /кв толщиной 20 мм ,3000*умножаем на 50 = 150т.руб. это изделие с покрытием.

разве без покрытия не лучше будет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял: у кого-то есть вопросы по поводу качества русского дерева вековой и более выдержки, и его пригодности не только для мюнца, но и для рам эрмитажных картин. Не о теории, но о практике повествую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую Вам объяснить, готовый паркет,массивная доска из чёрного ореха класс рустик (селект) около 3000руб. м /кв толщиной 20 мм ,3000*умножаем на 50 = 150т.руб. это изделие с покрытием.

Вы когда доску прошлифуете от пазов внизу и от покрытия наверху, у вас останется 14-15 мм. Если пазы под лотки вы будете делать напрямую в стенках, то наверное маловато, если будете приделывать полозки, то может и сойдет. Я брал для стенок 20 мм и резал пазы напрямую в стенках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сами планшеты из цельного массива изготавливаются, или набираются из Н-ого кол-ва досок?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы когда доску прошлифуете от пазов внизу и от покрытия наверху, у вас останется 14-15 мм. Если пазы под лотки вы будете делать напрямую в стенках, то наверное маловато, если будете приделывать полозки, то может и сойдет. Я брал для стенок 20 мм и резал пазы напрямую в стенках.

Вы меня не поняли, мне проще взять короткий необрез. Я хотел сказать, что 180т.руб. дорого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сами планшеты из цельного массива изготавливаются, или набираются из Н-ого кол-ва досок?

Можно,можно и зелёной краской покрыть,желание клиента -закон:).

Цельная зготовка примет форму параболы.Вы икону на дереве в руках держали? а там сзади ещё клин или два.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял: у кого-то есть вопросы по поводу качества русского дерева вековой и более выдержки, и его пригодности не только для мюнца, но и для рам эрмитажных картин. Не о теории, но о практике повествую.

Вы породу древесины перекрытий озвучте. Я думаю сосна плотная или лиственница.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая тема для патины. Пенал для патины.Как это работает: Загружается монетка в пенал ,пенал закрывается и кладется на батарею. За 6 месяцев образуется патина на серебре

3 опытных образца.

Орех ам ,Сапеле ,Падук.

post-12539-0-20457400-1395076920_thumb.jpg

post-12539-0-18479800-1395076926_thumb.jpg

post-12539-0-54083500-1395076930_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая тема для патины. Пенал для патины.Как это работает: Загружается монетка в пенал ,пенал закрывается и кладется на батарею. За 6 месяцев образуется патина на серебре

3 опытных образца.

Орех ам ,Сапеле ,Падук.

1. Для патинирования прокладка из материала лишняя. Не? Или придётся вертеть постоянно.

2. 6 мес. на батарее - коробочки не рассохнутся? Не "поведёт" их?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая тема для патины. Пенал для патины.Как это работает: Загружается монетка в пенал ,пенал закрывается и кладется на батарею. За 6 месяцев образуется патина на серебре

3 опытных образца.

Орех ам ,Сапеле ,Падук.

А подопытных показать можно ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это образцы , как они себя будут вести не знаю , уже есть опыт такого патинирования ,именно поэтому и были сделаны эти образцы ,один забирают. Сукно для красоты ,так как можно еще и хранить монеты в таком пенале, не такой он и ужасный ,хотя особой красоты не наводили. Подопытных еще нету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это образцы , как они себя будут вести не знаю , уже есть опыт такого патинирования ,именно поэтому и были сделаны эти образцы ,один забирают. Сукно для красоты ,так как можно еще и хранить монеты в таком пенале, не такой он и ужасный ,хотя особой красоты не наводили. Подопытных еще нету.

А цены можно озвучить ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще фото. Толщина пенала достаточно внушительные 45 мм , упор на то что будет выгибать и условия будут суровыми ,на батарею может и не обязательно пристраивать , это все будет понятно опытным путем , но возможно недостаточная конвекция будет.

post-12539-0-77755200-1395584541_thumb.jpg

post-12539-0-13462900-1395584549_thumb.jpg

post-12539-0-48531500-1395584562_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru