9525255

Пятаки шведской чеканки.

В теме 311 сообщение

(изменено)

Меня другое всегда выбешивает! :)

Когда странички нарезают в мелкий винегрет и подают в час по чайной ложке, так ведь крошками и подавиться можно... :spiteful:

Извини, больше не буду...

 

Автор разрешил использовать часть текста по согласованию с ним... Связано ли это с авторскими правами, либо автор не хочет, чтобы возникли ошибки при переводе или толковании-це мне неведомо...

 

Что тебе конкретно надо из этой статьи? Хотя если тебя бесит, то могу и не выкладывать... :dirol:  

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кроме таблицы с картинками ничего не надо... :popcorn: 

А вот Вадиму надо реально помогать в деле правильного описания монет, а то они каждый раз лажают. :smoking:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Так он ещё перед самой первой синконой на СМ приглашал волонтёров для помощи ! Чё не записались то ? Ща бы уже сколько лет подряд трудились на шару - а они бы бабло гребли.

Изменено пользователем Serg-antik68
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он ещё перед самой первой синконой на СМ приглашал волонтёров для помощи ! Чё не записались то ? Ща бы уже сколько лет подряд трудились на шару - а они бы бабло гребли.

 

Думаешь, нам бы с Гю таки ничего не перепало??? :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да откуда ж они денег то возьмут на вас , коли всё ушло на оплату дистанционного гидростатического взвешивания ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне другое не совсем понятно... :muzhik:

 

У шведов, которые чеканили эти монеты, у которых помимо самих монет должны были сохраниться штемпеля, пробы, абдруки,... имеются практически все известные сочетания штемпелей этих монет и фото их автор без туда нашел в самой Швеции(ниже список приведен всех источников), а штемпелей Эрмитажного(соответственно и Синконовского)-нет в наличии...

 

И фотку автору пришлось брать из книжки русского автора Спасского..., аж 1967 года издания... Странно это, что и Эрмитажный и Синковский до этого ни у кого не был описан, хотя штемпеля этих экземпляров явно отличаются от других...

 

У Биткина фото 4 вензельных и 7 орловых штемпелей, 9 вариантов сочетаний этих штемпелей..., а Эрмитажного-нет... А в 2003, когда и вышла книга Биткина  была уже больше десяти лет опубликованная статья шведского автора с таблицей всех известных сочетаний штемпелей, а уж про фото из книги Спасского и не говорю... Тут прошло уже несколько десятков лет...

 

Короче,...странно всё это... Появляется в 2012 году эта ex. Синконовская монета(возможно ex. Сёдермановская). Тогда можно предположить, что монета эта и пришла с нашей стороны, возможно и из Эрмитажа... :spiteful:

 

Ладно, хватит фантазировать, а....то тут меня уже обвинили в этом...

post-27255-0-60119900-1472235870_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё... добро получено... Для всех выкладываю таблицы штемпелей и их сочетаний :hi: ....

post-27255-0-79714700-1472236591_thumb.jpg

post-27255-0-90878900-1472236599_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От цэ добре, хлопец!

А как книга то называется, обложка с ФИО автора у нее имеется? :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

От цэ добре, хлопец!

А как книга то называется, обложка с ФИО автора у нее имеется? :smoking:

Какой я тебе хлопец... Хлопцы прыгать умеют, а я еле ноги переставляю...

 

 

Обложки нет, т.к в журнале напечатано... 

 

Serrestam S. De svenska femkopekerna praglade і Avesta 1788.

 

надо искать журнал "Svensk numismatisk tidskrift" № 9-10 за 1991 год, на который у Узденикова дана ссылка. 

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Какой я тебе хлопец... Хлопцы прыгать умеют, а я еле ноги переставляю...

 

 

Обложки нет, т.к в журнале напечатано... 

 

Serrestam S. De svenska femkopekerna praglade і Avesta 1788.

 

надо искать журнал "Svensk numismatisk tidskrift" № 9-10 за 1991 год, на который у Узденикова дана ссылка. 

 

 

Тильки я не бачу тою мову... :muzhik:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Биткина фото 4 вензельных и 7 орловых штемпелей, 9 вариантов сочетаний этих штемпелей..., а Эрмитажного-нет... А в 2003, когда и вышла книга Биткина  была уже больше десяти лет опубликованная статья шведского автора с таблицей всех известных сочетаний штемпелей, а уж про фото из книги Спасского и не говорю... Тут прошло уже несколько десятков лет...

По поводу Биткина - а вы о каком издании говорите и проверяли ли как оно соотносится с Корпусом? Объясню вопрос - я когда-то составлял для себя перечень разновидностей денег-полушек 1730-1754 ориентируясь на каталоги и обнаружил что для этого типа каталог Биткина 2003 это тупо помонетное повторение корпуса с авторскими описаниями, причем помонетное настолько что были утрачены разновидности из каталога того же Биткина 2001 года которых не было в корпусе. Так что я бы не стал сильно ориентироваться на него в вопросах была или нет известна монета в 2003 году

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить - то же верно для ВРП, для другой меди Петра помонетно не сравнивал, но очень часто если не всегда когда смотрел что - то картинка оказывалась из корпуса. С Биткиным всегда надо быть морально готовым к тому что перечень разновидностей определенного типа у него это не более чем компиляция нескольких известных каталогов (Корпус, серия Гиль-Ильин-Толстой, Уздеников, Чижов и Зубов), а все что не относится к этому списку может быть тупо не учтено

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу Биткина - а вы о каком издании говорите и проверяли ли как оно соотносится с Корпусом? Объясню вопрос - я когда-то составлял для себя перечень разновидностей денег-полушек 1730-1754 ориентируясь на каталоги и обнаружил что для этого типа каталог Биткина 2003 это тупо помонетное повторение корпуса с авторскими описаниями, причем помонетное настолько что были утрачены разновидности из каталога того же Биткина 2001 года которых не было в корпусе. Так что я бы не стал сильно ориентироваться на него в вопросах была или нет известна монета в 2003 году

Тогда один вопрос... А в каком современном каталоге есть это ,,первое,, сочетание штемпелей? Не столь важно русский ли каталог, либо иностранный...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ прост как пять копеек. Никому по большему счету неинтересны все эти "сочетания штемпелей".
Вот сколько известно 63 СПМ? а 88 ем? Но таки никто из-за этих "новых сочетаний штемпелей" каталоги не переписывает. Это с нередкими монетами. С редкими - история похожа как две капли. Типажное новшество - это да, ух и ах, а всякие там штемпельные разновидности - не более чем простое "xмм, любопытно". Вот поэтому и в каталогах чаще всего оставляют только то, что дореволюционные классики "накопали", ибо уже традиция как бы, а всякие там новые "открытия" подпадают под ярлык "колосовщина", что по большему счету таковым и является.

 

---------------------
Синконовский экземпляр продался дорого потому что это 64 Авеста в приличном состоянии, а не потому что там ягод видите ли не оказалось  :fall:

Точно также как бб 87 был бы дорог вне зависимости от того, какое там сочетание штемпелей. Тип важен. Он и редкость определяет, и цену.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот теперь подведем итог темы... :spiteful:

 

1. Тираж в 2700 экземпляров, указанный мэтром Уздениковым и повторяемый другими авторами из каталога в каталог, хотя и ошибочен, надеюсь это уже никто не оспаривает,  но...не столь важен для собирателей.... Давайте и дальше так думать и всем тыкать в нос тиражом ex. Уздеников...

 

 

2.Мастер, резавший штемпеля тоже не столь существенен, кому он вообще нужен, даже если один из них  Карл Густав Ферман-довольно известный шведский медальер, сын Даниэля Фермана, второй - Энхернинг Карл  шведский медальер, ученик Юнгбергера,  да и Норман Карл тоже известен не менее. Да и кому какое дело кто и что резал?

 

 

 

3. Синконовский экземпляр продался дорого потому, что он был в приличном состоянии, а не потому, что... это один из двух известных экземпляров ,,первого,, типа и не потому, что возможно этот экземпляр был ex.Эрмитажным- ex. Сёдерманским...

 

4.Таблица штемпелей и сочетаний вариантов пятаков Авесты тоже не нужна, все это происки- колоссовиков..

 

 Удалить бы таблицу надо...только я думаю, что тот кто эту таблицу так критикует, ее же одним из первых и скачал себе в папочку,не? Зря я ее дал, в следующий раз буду умнее :fuck:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Про тираж уже давным-давно было понятно, что 2700 экз. - ни о чем, даже в этой теме есть ссылка. После исследований этой темы хоть какая-нибидь цифра стала понятна?
2. Кроме резчика, работавшего в Авесте в 1788, хоть одна фамилия более-менее доказана? или так и остались мутные предположения, что наверное были привлечены и другие резчики, работавшие в Швеции?
3. Естественно! И не только в приличном состоянии, но и 64 Авеста! А разве не так?
4. Интересно, кто из присутствующих будет собирать по этой таблице? :)

 

5. Кто-то про смайлики когда-то кое-что писал... :sarcastic:  Дышите глубже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть долдонить всем не будете про тираж в 2700-уже хорошо.

 

Слово ,,наверное,, написано мной на русском языке, т.к. я и точно перевести с шведского не могу... А насчет мастеров.... так в статье есть доказательства,  какие именно мастера резали штемпеля для монет, ...только Вы о них уже не узнаете...Не надо Вам это...

 

А таблица Вам точно не нужна... Монет у Вас таких никогда не было, да и вряд ли будет, а если есть или будет, то разницу Вы вряд ли заметите между разновидностями...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый полезный пост в теме, достойный многих плюсов, - это ссылка на дневник современника, доказывающaя конкретную дату, когда стало известно про шведские фальшаки.

Очень однозначное доказательство, имеющее важное истoрическое значение, но (что очень странно!), к сожалению, ранее как-то не проскакивaвшее в русс.нум.кругах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть долдонить всем не будете про тираж в 2700-уже хорошо.

 

Слово ,,наверное,, написано мной на русском языке, т.к. я и точно перевести с шведского не могу... А насчет мастеров.... так в статье есть доказательства,  какие именно мастера резали штемпеля для монет, ...только Вы о них уже не узнаете...Не надо Вам это...

 

А таблица Вам точно не нужна... Монет у Вас таких никогда не было, да и вряд ли будет, а если есть или будет, то разницу Вы вряд ли заметите между разновидностями...

Никаких там доказательств нет. С вашим тщеславием, будь там доказательства, уже были бы написаны одно за другим 22 сообщения в теме :sarcastic:

Остальную ... оставлю без внимания :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких там доказательств нет. С вашим тщеславием, будь там доказательства, уже были бы написаны одно за другим 22 сообщения в теме

Уверены? :spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся брошюрка. 

Ага... :beer: В моем 129 посту посте фото именно монеты из книги классика 64 Авеста ,,с ягодами,,...

 

Так вот чё интересно... Ex. Толстова-ex. Аппелгрена типовая ,,с ягодами,, 64 Авеста должна по идее вместе со всей коллекцией Толстого перейти к Эрмитажу... 

 

Однако в своей книге Спасский в своей книге дает  фото не этой знаковой монете, а неизвестной доселе ,,безягодной,, Авесты 64, до аукциона Синконы - уникального типа, который нигде до этого не был замечен.

 

И в коллекции Толстого не было Авесты 64 ,,без ягод,,, однако была ,,безбуквенная,, Авеста 87 и приведены данные о существовании и продажи Авесты 78... :spiteful:

 

Повторюсь...Нет ни у кого до Синконы ни упоминания, ни фото Авесты 64 ,,без ягод,,, за исключением мутного фото из книги Спасского и повторенного того же фото в статье С.Серрестама... Да  и после аукциона Синконы прошло 4 года, а никем этот тип не рассматривался как отдельный тип... :smoking:

post-27255-0-49511600-1472374526_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Повторюсь...Нет ни у кого до Синконы ни упоминания, ни фото Авесты 64 ,,без ягод,,, за исключением мутного фото из книги Спасского и повторенного того же фото в статье С.Серрестама... Да  и после аукциона Синконы прошло 4 года, а никем этот тип не рассматривался как отдельный тип... :smoking:

А был ли самого начала мальчик?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А был ли самого начала мальчик?

Расшифруй...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда появляется что-то новое появляется из ниоткуда, это что-то вызывает вопросы. И первый вопрос -откуда появилось это чудо. Второй - не мистификация ли это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru