Spa

Ниязи.

В теме 57 сообщений

И еще. Как-то так повелось, что во всех каталогах, в том числе, и в нашем приводятся изображения сторон монет с выпуклым рельефом, а в описаниях назвать их штемпелями, у которых изображение при взгляде на торец штемпеля зеркальное по отношению к монетам. По сути, это не правильно. Но я надеюсь, что Вы не станете цепляться к таким мелочам?

Тут всё нормально. Штемпелем называется как инструмент( негативный и позитивный ), так и само изображение на монете. Т.е, глядя на монету можно сказать просто "аверс", и можно сказать штемпель аверса. Это всё в пределах словарного норматива. Только вот некоторые откуда-то ШТАМП придумали. Вот это до сих пор ухо режет. Почему им не режет - не понятно?
Категорически согласен. Именно поэтому я с такой иронией отнесся к аргументам ПОЗИТИВОВ и НЕГАТИВОВ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы разрешить эту проблему окончательно?

Все аргументы iff-а понятны, но для какой цели эти аргументы? Мы же тут не анатомию изучаем? Или анатомию надо обязательно совмещать с нумизматикой? Ну, написать просто, что ухо( на монете слева) имеет разную форму. В каталоге при описании уха берутся во внимание сама монета и это ухо. Там сам Ниязи не фигурирует. Если писАть ПРАВОЕ ухо, то к этому уху надо обязательно приклеить самого Ниязи. Т.е., звучать будет примерно так: правое ухо изображённого на монете Ниязи имеет то-то, то-то. . . . Вот что бы эту лишнюю лабуду убрать, пишут просто, что ухо левое. Ну, найдётся несколько любителей анатомии среди разновидчиков, ну в очередной раз помусолим эту проблему. Если всем удобно каждый раз столь долго давить на клавиши при описании разновидности, то ради Бога. Возможно, тогда и каталог будет выглядеть как-то навороченнее в плане грамотности, но разновидности в этой громоздкости просто утонут. Вся проблема состоит в том - кто, конкретно, создаёт описание. В данном случае, видимо, оно создано shiraliv-ом, ну, или, кем-то раньше. Про РАНЬШЕ мы не судим, т.к. точной формулировки не видим. А то, что видим, оно вполне понятно и соответствует всем законам пространства. Если у кого-то есть претензии, предложите альтернативу. Вдруг, всем понравится, и будет всем достаток. Ну чё тут мусолить каких-то Ленинов с поднятыми руками. Всё настроено на наиболее лёгкое восприятие и определение. А на дружбе, ИМХО, одна рука правая, а другая левая. Тут право-лево не имеет отношения к конкретной части тела, а имеет отношение к элементам, имеющим одинаковое название и расположенным на плоскости относительно друг-друга. Тут не та левая рука, у которой при взгляде на ладошку большой палец слева, а та левая рука, которая на монете расположена левее другой руки. Т.е., есть просто две руки, не важно какие они с точки зрения анатомии, а важно - какие они с точки зрения взаимного расположения на монете.

В общем, это просто занудство какое-то без каких-либо предложений. Каждый автор любого каталога будет прав по своему, в зависимости от того, на сколько грамотно будет построено описание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. А про ПОЗИТИВ НЕГАТИВ было упомянуто в том плане, что глядя на штемпель( как на рабочий инструмент), вот так, прямо в "рожу" ему смотреть, то, то ухо, которое на позитиве левое( без оглядок на анатомию, чисто, пространственное расположение) будет правым без техже оглядок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Iff!

Придется мне еще раз растолковать, если Вы такой упертый.

1. Каталог содержит описания элементов изображения сторон монеты, а не эпикриз, выданный при выписке Навои из клиники, где ему была проведена пластическая операция по переделыванию мочки его правого уха. Если бы я приводил эпикриз, то обязательно бы указал, что операция была проведена на правом ухе пациента по имени Хамза Хаким-заде Ниязи. Но я описываю не уши Ниязи, а оборотную сторону монеты, посвященной Ниязи. Поэтому моя задача, глядя на оборотную сторону монеты, дать такое ее словесное описание, чтобы любой другой человек, гдядя на свою такую же монету, мог найти все элементы изображения, на которые я обратил его внимание в описании. При описании местоположения элемента изображения на стороне монеты я оперирую естественными для любого человека понятиями: справа, слева, вверху, внизу. Это, своего рода, названия осей системы координат, по отношению к которым определяется взаимное расположение элементов изображения на монете относительно друг друга.

Каждый элемент изображения имеет свое название, например, "первая буква "А" в слове "ХАМЗА" или "вторая цифра "8" в дате "1889". Увидев такое упоминание, читатель без труда отыщет и нужную букву "А", и нужную цифру "8". Но, глядя на оборотную сторону монеты, я местоположение тех же элементов изображения могу также описать, оперируя понятиями "нижняя" и "правая". Читатель точно так же без труда их отыщет на монете, если прочитает: "нижняя буква "А" в слове "ХАМЗА" или "левая цифра "8" в дате "1889".

С местоположением ушей на портрете Ниязи, размещенном на оборотной стороне монеты, абсолютно такая же ситуация, что и с цифрами "8" в дате, поскольку одно ухо расположено слева от другого, а второе справа от первого. Поэтому эти элементы изображения на монете (на монете, а не у Ниязи!!!) называются "левое ухо" и "правое ухо". Если написано "левое ухо на портрете", то на монете и нужно смотреть на левое ухо на портрете, а не вычислять в уме, каким своим ухом был повернут Ниязи в левую от фотографа сторону, когда тот его фотографировал.

2. То же самое относится и к глазам на портрете Райниса. Только ситуация тут несколько сложнее, чем с портретом Ниязи. Если у уха только одна мочка, и сразу понятно, в какое место на ухе нужно смотреть, то линий, ограничивающих радужную оболочку глаза на монете (на монете, а не у Райниса) две, а разница в длине на разных монетах наблюдается только на одной из них. При том, как написано сейчас в каталоге, абсолютно понятно, куда нужно смотреть: находим сначала глаз, который слева, а в нем левую линию, ограничивающую радужную оболочку. Если бы я под Вашим давлением написал, что это "правый глаз", то и линию эту, тоже нужно было бы назвать правой, поскольку у Райниса она в правом глазе тоже находится справа. Ну и представьте себе бедного читателя. Он с трудом сообразил что на монете, на которую он смотрит, "правый глаз", оказывается, слева, потом ищет на нем "правую ограничивающую линию радужной оболочки" и не может отыскать никаких отличий, потому что на всех монетах справа все линии одинаковые, а вот слева разные. Вобщем, хрень какая-то получается. Не находите?

3. Теперь кратко отвечу на Ваши вопросы, заданные в посте 49 на предыдущей странице.

а). В бумажном каталоге в описании штемпеля реверса на монете "50 лет Советской власти" в качестве элемента изображения рассматривались не отдельно руки, а целиком "В.И.Ленин с (его - Ленина) поднятой правой рукой". Для этой монеты нет необходимости различать руки. Поэтому уточнение, какую свою руку поднял Ленин, ничего не добавляет к пониманию картинки., и его можно опустить. Смотрим на монету и видим "изображение В.И.Ленина с поднятой рукой". После исправления эта рука не стала ни левой, ни никакой. Она осталась просто поднятой. На изображении В.И.Ленина есть две руки, одна из них поднята, а другая опущена. Если возникнет необходимость детализировать элементы на изображениях рук, то я просто напишу, например, "мизинец на поднятой руке" или "локоть на опущенной руке", и будет понятно, о чем идет речь в описании изображения на монете. Но к живому Ленину это не будет иметь никакого отношения.

б). На монете "ДРУЖБА" изображены две руки. Одна из них слева, а другая справа. И это не имеет никакого отношения к тому, какие свои руки сомкнули в действительности советский и болгарский друзья. Если, как Вы пишите, при описании штемпеля реверса этой монеты нужно обе назвать "правыми", то как их различать на монете? Ну, например, как бы Вы обозначили в описании ноготь на мизинце руки, протянутой с левой стороны монеты?

в). Я не обосновывал "ЛЕВОУХУЮ" разновидность Ниязи. Я лишь написал, что если привязывать уши не к тому, с какой стороны они размещены на монете, а к тому, с какой стороны они расположены у изображенного человека, то наперед нельзя достоверно знать, каким своим ухом изображенный на монете человек на самом деле был повернут влево или вправо. Вполне вероятно, что слева на портрете изображено не правое ухо человека, а левое. Приведенный мною пример с автопортретом М.Ю.Лермонтова, с которого изображение перекочевало на монету, разве не убедил Вас в том, что слева на монете изображено именно левое, а не правое, как Вы предлагаете считать, ухо Лермонтова?

Ну а Форест совершенно справедливо неоднократно обращал Ваше внимание на то, что приписывать уши, изображенные на монетах, к ушам живого Ниязи, абсолютно бессмысленно хотя бы потому, что на одной монете мочка выглядит так, а на другой - совершенно иначе. Не мог же живой Ниязи иметь два разных правых уха. Или, по-Вашему, мог?...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да особых возражений больше нет, кроме того, что считаю совершенно излишними рассуждения о том, что на каждой монете не живой Ниязи со своими ушами, а его портрет. Действительно, вроде бы живой Ниязи был только один, а монет с ним 2 млн. (или сколько там - не помню точно), то вроде бы не стоит подчеркивать, что уши на каждой монете не от самого Ниязи, а от его изображения, или каждый из нас должен продавая монетку приговаривать, что на ней уши не от живого героя, а только их изображение, а иначе покупатель будет обманут насчет происхождения ушей на монете? Здесь точно такая же ситуация, как если мы видим дверь с табличкой "Иван Иваныч Иванов", то никому в голову не придет, что это дверь так называется, к которой табличка привинчена - все без объяснений понимают, что это нечто так называется, скрытое за этой дверью.

На дружбе я бы руки называл "болгарской" и "советской", поскольку они высовываются как бы из-под соотв. флагов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2ШирАлИв

Это как в том, старом, женском анекдоте - легче отдаться, чем объяснить почему ты его не хочешь...

Не ведитесь на провокации!

iff вполне грамотный и знающий человек - тем более мне непонятна его позиция, что он пытается доказать и... какая, бля, вожжа ему под хвост попала...

Или всё это ради "попиздеть"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2ШирАлИв

Это как в том, старом, женском анекдоте - легче отдаться, чем объяснить почему ты его не хочешь...

Не ведитесь на провокации!

iff вполне грамотный и знающий человек - тем более мне непонятна его позиция, что он пытается доказать и... какая, бля, вожжа ему под хвост попала...

Или всё это ради "попиздеть"?

Именно... С первых реплик мне, например, стало ясно, что при написании каталога нужно этот вопрос отражать внятно, чтобы не было разночтений. Взял себе на заметку. Остальное - по Гарику.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru