Jaroslaff

Аверсы 2 копеек 1986

В теме 27 сообщений

На детском уровне вы можете просто получать удовольствие от просмотра монет и от самого поиска. Но могу вас уверить, что таким путём вы НИКОГДА не соберёте серьёзной коллекции. Лично я просмотрел несколько миллионов советских монет, а "рариков" среди них нашёл всего десятка три. Ну или незначительно больше. Может быть, четыре. Да хоть бы и пять. Это всё равно очень мало для формирования приличной коллекции. И могу вам доложить, что таким путем серьёзную коллекцию не соберешь.

А уж у меня были (и есть и сейчас) возможности просмотра, какие многим и не снились.

В. П. Рзаев в своей ещё не изданной книге (он её хочет назвать "Энциклопедия российской нумизматики") рассматривает одну тему, которую он назвал типа "Генетические аспекты коллекционирования". В этой статье он объясняет, почему именно мужчины в большинстве своём и становятся коллекционерами. Мужчины испокон веков были добытчиками, охотниками. Им очень важно что - то НАЙТИ, ДОБЫТЬ и притащить в норку. Тогда - прилив адреналина и чувство счастья. А женщины, даже если и собирают монеты (или что - то другое), они это делают совсем иначе, чем мужчины. И это ни в коем случае не унижение женщин. Просто так и есть.

Можно пытаться путём поисков удовлетворить свои охотничьи инстинкты, которые у мужиков в крови, просто копаясь в кучах непросмотренных советских монет.

Но при попытке собрать серьёзную, хорошую, достаточно полную коллекцию (и не обязательно советских монет, тема может быть любой) вы неизбежно столкнётесь и необходимостью делать покупки, часто за очень серьёзные деньги. И тут волей - неволей вы столкнётесь именно с инвестированием средств и будете просто вынуждены думать, а что будет потом. (Если вы, конечно, не безумный миллиардер, которому всё просто по барабану, ему всё равно в любом случае ещё хватит на сто поколений вперёд). Хотим мы или нет, но сейчас нумизматика - это не только наука, но и достаточно большой бизнес. Посмотрите, сколько сейчас народу только в Москве торгует монетами и прочими близкими к нумизматике товарами! А сколько в Москве разных аукционов! Нельзя жить в безвоздушном пространстве и делать вид, что ничего этого нет. И нельзя толком ничего серьёзного собрать без вложения дстаточно больших средств.

Поэтому давайте тогда разделим, что ли, увлечение нумизматикой (а в нашем случае - коллекционированием советских монет) на две категории.

1.Те, кто этим занимается ради самого процесса. Согласен, таких деньги могут не интересовать, потому что они их не вкладывают, а годы своего труда они никак не оценивают (= 0). С моей точки зрения, это большая роскошь, которую себе может позволить либо миллиардер, либо (это скорее) человек из противоположного сегмента, очень ограниченный в средствах. В этом случае денег не вкладывется, так что и жалеть - то особо нечего. Но это - какое - то самоедство, это процесс ради процесса. И уровень собранной таким образом коллекции прекрасно расписал выше А. И. Федорин.

Это - уровень школьников и студентов, у которых, как им кажется, много свободного времени, но нет достаточных средств (а возможно, и желания их тратить, просто "жаба душит").

Такая категория коллекционеров имеет право на существование. Я что, отказываю им, что ли, в праве на жизнь? Приносит это вам удовольствие, никому вы при этом не делаете ничего плохого - ну и ПРЕКРАСНО!

2.Коллекционеры, которые подходят к процессу создания коллекции иначе. Они могут искать недостающие экземпляры и сами, и покупать монеты для коллекции за деньги, часто - за дстаточно большие. Эти люди просто волей или неволей ВЫНУЖДЕНЫ быть не только коллекционерами, но и инвесторами. Но только именно этим путем можно собрать хорошую коллекцию.

А вообще - пусть каждый занимается тем, что приносит ему удовлетворение и радость.

Но всё - таки цените своё время. Уверяю вас, его у вас не так уж и много, как вам кажется. И бескорыстно быть преданным своему увлечению можно, но не доводите это до фанатизма.

(Не берите пример с меня - мои сотрудницы сказали: "У него дети подоконники грызут, а он всякую фигню покупает!")

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мое мнение - чем полнее Каталог - тем меньше вопросов,...

На самом деле - НАОБОРОТ! Меньше всего вопросов к каталогу погодовки, а чем глубже окунуться в разновидности, тем вопросов становится больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru